3.1.5. Другие области применения

3.1.5.1. Мультимедиа в учреждениях

Вырисовывающаяся на данный момент тенденция в области приложений мультимедиа связана не только с областью автомати­зации, но и с улучшением условий для пользователя, повышением комфортности в еого работе, так как цифровые изображения и речь оживляют сухие программы и существенно улучшают восприя­тие.

Широкому внедрению систем мультимедиа в повседневную жизнь бюро и контор противостоит и поныне - наряду с другими техническими проблемами - недостаточный объем оперативной па­мяти.

Начало было положено введением теперь уже известных сис­тем ввода текста (в графическом виде с помощью сканера) и рас­познованием образов букв (с помощью специального программного обеспечения). Обусловленная постоянным улучшением систем авто­матическокго распознавания текста и образов, наряду с обычной корреспондицией, справками и т.д., усиливается тенденция к вводу в персональный компьютер технических рисунков и докумен­тов для дальнейшей обработки или документирования.

Произошли изменения и в области речевого ввода информации в компьютер. По крайней мере, задача распознавания отдельных отчетливо сказанных (независимо от того кем) слов и преобразо­вания их в цифровой сигнал уже решена. Современный уровень состояния разработок внушает надежду, что в скором времени система система будет в состоянии корректно распознавать все предложение. Тогда вместо того, чтобы на клавивтуре печатать письма, манускрипты, системные команды для самой операционной системы и т.д., вы сможете сообщить компьютеру желаемую инфор­мацию при помощи голоса.

Идентификацией говорящего по его голосу сегодня уже ни­кого не удивишь. Цель же состоит в том, чтобы все больше и больше при общении человека с компьютером выходить на уровень естественной речи.

Предпосылкой для европейского или мирового распростране­ния систем мультимедия являются общепризнанные мировые стан­дарты, обеспечивающие открытость этих систем со всех сторон.

- Взаимопонимание между двумя системами разных изготови­телей возможно на базе Open Systems Interconection (OSI).

- Электронная почта должна работать по стандарту Х.400, а адресация в электронной почте по Х.500.

Оба этих стандарта предложены компетентной организацией CCITT (Comite Consultatif International Telegraphique et Telephonique - Международный консультативный комитет по телег­рафиии и телефонии).

- Единая структура документов определяется через ODA (Office Document Architecture) и ODIF (Offict Document Interchange Format).

- EDIFACT (Electronic Data Interchange for

Administration, Commerce and Transport) - Стандартизо­ванная информационная электронная система по обслужива­нию бизнеса (заказы, расчеты, накладные, таможенные до­кументы и т.д.). Всемерную поддержку распространению в мире этой системы оказывает ISO (International Organization for Standartization - Международная орга­низация по стандартизации).

Эти стандарты определяют формат, структуру содержимого, а также отдельные элементы данных и должны гарантировать беспре­пятственный обмен документами независимо от изготовителя. Пользователи, применяющие эти стандарты, могут с их помощью обмениваться электронными бизнес-данными независимо от типа системы, страны, отделения или предприятия.

Чтобы возможности внедрения системы мультимедиа могли расширяться, разрабатываются новые стандарты, причем некоторые из них находятся уже в фазе проверки. С их помощью в течение нескольких лет будут эффективно реализованны европейские и ми­ровые стандарты мультимедиа.

3.1.5.2. Мультиледиа в организации службы агентов

(внешняя служба)

Получают широкое распространение системы POS/POI на компьютерах типа Laptop, способных работать с мультимедиа.

Уже существуеют Laptop с цветным экраном, оборудованный DVI, с помощью которого сотрудник внешней службы в разговоре с потенциальным покупателем может обосновать свои аргументы, ис­пользуя деловую компьютерную графику (гистограммы, кривыефунк­циональной зависимости и т.д.). Возможная область применеия товара или услуги, которая интересует покупателя, также может быть чрезвычайно наглядно представленна.

Если покупатель изменил свое мнение, он все же может со­поставить свое решение с широким ассортиментом товаров и может обсудить, должны ли быть осуществлены возможные изменения и где это можно сделать.

3.1.5.3. Система ориентирования

В последнее время разрабатывается все больше мощных прог­рамм, которые могут интерактивно использовать картографический материал на основе банков данных. Желающий получить справку указывает начальный и конечный пункты желаемого маршрута, а также, возможно, еще несколко связанных с этим маршрутом оста­новочныых пунктов. Программа вычисляет маршрут поездки или альтернативные отрезки дороги - в случае пробки (затора) на дороге - с такими параметрами, как общая длина маршрута, кило­метраж отдельных отрезков, ответвления, остановочные пункты и т.д. При желании вы можете получить точный план улиц по марш­руту следования в конечную точку. При исползовании систем в туристическом обслуживании информация о маршруте путешествия может сопровождаться соответсвующими картинами и звуком. Напри-

мер, проезжая (на экране монитора) вблизи памятника архитекту­ры, вы услышите о нем пояснения историка и т.д.

Если вы имеете электронную связь на стоянке через спутник

- это уже прототип системы, которая автоматически разрабатыва­ет маршрут следования, и водитель через громкоговоритель ин­формируется о дальнейшем пути. Такая речевая информация может выглядеть следующим образом: "Вы находитесь в двух километрах от Франкфуртского кольца. Придерживайтесь теперь правого ряда; применрно через две минуты вы увидите дорожный знак: Направле­ние Ганновер. Сворачивайте по этому этому знаку. Ближайшая смена направления через 12,5 км. Если пробка на километре Х не рассосется, я своевременно предложу вам соответствущий маршрут объезда".


Информация о работе «Мультимедиа»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 104848
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7556
0
0

... и действия судей на мониторе, а затем выносит решение и заполняет протокол (функции арбитра - КАН-СА). Примечания: 1. Мультимедиа соревнование по КУМИТЭ является совокупностью мультимедиа спаррингов. 2. Метод проблемно-структурного моделирования позволяет перестраивать и компоновать каждое отдельное мультимедиа выступление по КАТА аналогично модели мультимедиа спарринга. Выводы Метод проблемно- ...

Скачать
54712
1
1

... – давати професійну характеристику менеджера; – аналізувати сутність менеджменту; – виконувати схематичне планування; – презентувати бізнес-план. ІІ. Методичні основи використання мультимедійних технологій при вивченні теми „Загальні відомості про менеджмент” у 10–11 класах 2.1. Розробка методики вивчення теми «Використання мультимедійних технологій» при вивченні теми «Загальні відомості ...

Скачать
74627
6
11

... осознать ключевые преимущества мультимедиа и стремиться максимально использовать именно их. Глава 2. Практическое применение мультимедиа на уроках математики   2.1. Конспект урока по математике в 6 «а» классе школы №16 (приложение 2) Тема: Деление положительных и отрицательных чисел Цели: (слайд 1) 1.         научить делить положительные и отрицательные числа 2.         закрепить ...

Скачать
44181
0
0

... графики, звука, видео и анимации. Завершающим этапом явилась мультимедиа, соединившая в себе обе эти системы. Тем не менее всплеск интереса в конце 80 – х годов к применению мультимедиа – технологии в гуманитарной области, в частности в историко-культурной, связан с именем выдающегося американского компьютерщика – бизнесмена Билла Гейтса. Именно он является автором идеи создания и успешной ...

0 комментариев


Наверх