3.2.7. Программа SantaFe Manager

Имея программу SantaFe Manager, пользователь располагает действительно реальной базой данных мультимедиа на персональ­ном компьютере, которая открывает возможность видеть и слышать взаимоувязанные блоки данных с графикой, звуком и текстовой информацией. Можно рассматривать цветные, полутоновые и чер­но-белые изображения в формате .PCX, А также анимированные изображения в формате .FLI. Могут обрабатываться оцифрованные видеоизображения, преобразованные в формат .FLI.

Программа предоставляет пользователю возможности управ­лять (выдавать команды) программой на базе единственного эк­ранного меню (см. рис. 17). Для некоторых команд, таких как поиск, печать, загрузка данных и т.д., появляется подменю, в котором подробнее раскрываются выбранные функции.

С помощью программы SantaFe Manager можно решать следую­щие задачи:

- Вставка изображений, видео и звука в текст существующей базы данных Paradox.

- Создание новых баз данных при помощи "SantaFe Dtatabase

Createor".

- Созданные в этой программе презентации можно запустить на выполнение на компьютере с помощью модуля Runtime, не инсталлируя полную версию SantaFe Manager.

- Звук поддерживается либо с помощью импорта, либо прямой записью речи и музыки в файл формата .VOC.

Для воспроизведения (и для записи) звуковой информации требуются такие устройств, как аудиоадаптер, громкоговорители, а также микрофон для ввода речи, что необязательно для работы программы SantaFe Manager самой по себе. Предпосылкой для нор­мальной производительности этой программы является наличие расширенной памяти, по крайней мере 320 Кбайт, графического адаптера Super VGA, который имеет разрешающую способность 640х480 изображения при 256 цветах на экране.

Поле управления состоит из окна для просмотра изображе­ния, окна для данных, а также ряда переключателей для расши­ренного управления. Переключающие поля (рассматривая сверху вниз) объединены в следующие группы:

- Переключатели базы данных; они позволяют работать с ба­зой данных

* First устанавливает в загруженной базе данных в ка­честве текущей первую запись

* Last устанавливает в загруженной базе данных в ка­честве текущей последнюю запись

* Prev устанавливает в загруженной базе данных в ка­честве текущей запись, предыдущую по отношению к те­кущей в данный момент

* Next устанавливает в загруженной базе данных в ка­честве текущей запись, последующую по отношению к те­кущей в данный момент

* Search активизирует режим поиска записи в базе дан­ных, который выполняется по определенным условиям. Поле On/Of служит для включения и выключения режима поиска.

- Переключатели звуковой и зрительной информации

* Hear проигывает звуковой файл из текущей записи

* View выводит в окно предварительного просмотра изоб­ражение из текущей записи

* Play воспроизводит в файл изображение и звуковой файл

из текущей записи. Анимации формата .FLI проигрыва­ется до окончания воспроизведения звукового файла

* Step воспроизводит по шагам отдельные элементы анима­ции.

- Переключатели режимов работы с базой данных, которые рассматривают текущую запись, как элемент базы

* Update сохраняет изменения в записи (если выключен

режим автосохранения); в противном случае сохранение

новой редакции происходит автоматически

* Add вводит в конце базы одну пустую запись, в которую

позже могут быть внесены данные

* Clear стирает данные в текущей записи, однако остав­ляя саму запись на том же месте для возможного после­дующего заполнения данными

* Delete удаляет запись из базы.

- Переключатель записи (Record) работает в том случае, если в составе аппаратуры имеется аудиоадаптер. Если адаптер установлен, после задействования этого переклю­чателя появляется подменю, которое выглядит весьма по­хоже на пульт управления кассетным магнитофоном. Запись речи продолжительностью в одну секунду требует на диске 20 Кбайт.

- Mark-Up позволяет сделать небольшую редакцию изображе­ния в формате .PSX (ввести разметку, обозначения, и др.). В распоряжении имеются элементарные графические символы типа прямоугольников, кругов, линий, текста и т.д.

- Presentation Этот переключатель связан с прямоугольным полем S#, которое находится в правом нижнем углу поля управления. Кроме того, он связан с полем установки времени (время установлено в поле TM), с полем FScreen (полноэкранное изображение), с полем Audio (наличие или отсутсвие звука). Суть состоит в том, что различным за­писям из базы данных присваивается номер (S#), для того чтобы обеспечить последовательность в презентации, вре­мя деионстрации отдельной записи (ТМ). После этого мож­но начинать демонстрацию.

- Большая группа функций (поле под экраном предваритель­ного просмотра) предназначена для данных, сопровождаю­щих изображения на экране. Используя переключатели DN и UP, можно просмотреть всю информацию об изображении.

- В нижней части поля управления расположено еще пять пе­реключателей:

* Print активизирует распечатку изображения со всеми

относящимися к нему данными

* Load Data показывает список имеющихся на диске баз

данных, и позволяет загрузить данные

* Options (см. рис. 17 это поле называется INFO)

используется для установки параметров системы: тип

графического адаптера, тип аудиоадаптера, тип принте­ра и др. элементы конфигурации

* Help выводит на экран текстовую информацию, помогаю­щую преодолеть различные затруднения в работе (снача­ла щелчок мышью на HELP, а потом на конкретное темя для помощи)

* Quit заканчивает работу в программе после предупреж­дения о необходимости сохранить изменения в докумен­тах.

Возможности применения

Связывание при демонстрации воедино изображения, музыки и текста дает почти бесконечные возможности для применения. Нап­ример, агент по рекламе моделей при общении с клиентом может использовать не только изображения и текстовую информацию, но также и звучание голоса модели.

Бесчисленные возможности использования этой программы су­ществуют в витринной рекламе, где зритель может и не читать текстовую информацию к отдельным изображениям (возможно это было бы утомительно), а она попадает ему в уши и дольше оста­ется в памяти. Музыканты могут сделать архив из своих компози­ций и прослушивать их, когда это потребуется.


Информация о работе «Мультимедиа»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 104848
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7556
0
0

... и действия судей на мониторе, а затем выносит решение и заполняет протокол (функции арбитра - КАН-СА). Примечания: 1. Мультимедиа соревнование по КУМИТЭ является совокупностью мультимедиа спаррингов. 2. Метод проблемно-структурного моделирования позволяет перестраивать и компоновать каждое отдельное мультимедиа выступление по КАТА аналогично модели мультимедиа спарринга. Выводы Метод проблемно- ...

Скачать
54712
1
1

... – давати професійну характеристику менеджера; – аналізувати сутність менеджменту; – виконувати схематичне планування; – презентувати бізнес-план. ІІ. Методичні основи використання мультимедійних технологій при вивченні теми „Загальні відомості про менеджмент” у 10–11 класах 2.1. Розробка методики вивчення теми «Використання мультимедійних технологій» при вивченні теми «Загальні відомості ...

Скачать
74627
6
11

... осознать ключевые преимущества мультимедиа и стремиться максимально использовать именно их. Глава 2. Практическое применение мультимедиа на уроках математики   2.1. Конспект урока по математике в 6 «а» классе школы №16 (приложение 2) Тема: Деление положительных и отрицательных чисел Цели: (слайд 1) 1.         научить делить положительные и отрицательные числа 2.         закрепить ...

Скачать
44181
0
0

... графики, звука, видео и анимации. Завершающим этапом явилась мультимедиа, соединившая в себе обе эти системы. Тем не менее всплеск интереса в конце 80 – х годов к применению мультимедиа – технологии в гуманитарной области, в частности в историко-культурной, связан с именем выдающегося американского компьютерщика – бизнесмена Билла Гейтса. Именно он является автором идеи создания и успешной ...

0 комментариев


Наверх