3.2. Прграммное обеспечение

3.2.1. Общие сведения

Понятие "программное обеспечение для мультимедиа" включа­ет в себя весьма широкий спектр составляющих - от драйверов звуковых карт до энциклопедий на компакт-дисках.

В состав всех без исключения комплектов звуковых карт и наборов мультимедиа обязательно входит хотя бы одна дискета, на которой записаны программные драйверы и утилиты для DOS и Windows. Драйверы для DOS обычно необходимы для таких звуковых карт, которые аппаратно несовместимы с семейством Sound Blaster. В частности всем 16-разрядным звуковым картам, использующим набор микросхем Media Vision, требуется для рабо­ты программный драйвер MVSOUND.SYS. Cтоит отметить, что 8-раз­рядные карты, как правило, аппаратно совместимы с Sound Blaster и поэтому в ряде случаев могут обойтись без соот­ветствующего драйвера.

В базовый состав Windows 3.1 входят драйверы только для звуковых карт AdLib фирмы AdLib, Sound Blaster (версия 1.0 и

1.5) фирмы Creative Labs, а также Thunder Board фирмы Media Vision. Вообще говоря, каждая современная звуковая карта имеет свой драйвер для работы под Windows.

В коплект со звуковыми картами могут также включаться программы микширования, использующие уникальные возможности конкретного аппаратного обеспечения.

3.2.2. Форматы звуковых файлов

На сегодняшний день существуют несколько наиболее попу­лярных форматов:

- AIF - звуковые файлы, обычные для Apple Computer;

- SND - файлы для компьютеров NeXT (увы, уже почивших);

- VOC-файлы фирмы Creative Labs;

- WAV-файлы, предложенные фирмой Microsoft;

- MIDI-файлы (стандартное расширение MID).

В МIDI-файлы с расширением RMI (новый стандарт от Microsoft) и WAV-файлы, помимо звуковой информации, могут включаться так­же изображения (картинки), этикетки и текстовые описания. Поэ­тому форматы MID и RMI не могут быть преобразованы в формат WAV.

Практически каждая звуковая карта IBM PC-совместимого компьютера имеет программные средства для воспроизведения фай­лов в форматах MID и WAV. Работа с другими форматами зависит от конкретного типа самой карты и, разумеется, поставляемого с ней программного обеспечения.

В программный комплект часто включаются средства для пре­образования форматов звуковых файлов.

3.2.3. Средства записи и воспроизведения звука

Для записи и воспроизведения звука ряду приложений необ­ходим микрофон или другое записывающее звук устройство. В ба­зовый набор звуковых карт они обычно не входят.

Для работы в DOS могут использоваться утилиты, подобные, например, имеющимся в семействе карт Pro Audio - Plaufile и Recfile. Все параметры для этих программ задаются в командной строке, что, конечно, не всегда удобно. Однако данные утилиты могут работать как с файлами типа WAV, так и VOC.

В состав Windows 3.1 входит программа Sound Recorder, ко­торая предназначена как для записи, так и для воспроизведения ранее записанных звуковых файлов. При ее использовании не вы­зывает затруднений, например, наложение на звуковой сигнал до­полнительных эффектов: эха, обращения (реверса) сигнала, уменьшения или увелечения скоростивоспроизведения и т.д. Тем не менее в комплект программного обеспечения большинства зву­ковых карт входят собственные утилиты для записи и воспроизве­дения звука.

3.2.4. Делу - время, а потехе?..

Всостав программного обеспечения для звуковых карт часто встречаются пакеты для создания мультимедиа-презентаций. Так, с изделиями Aztech Systems могут поставляться несколько таких программ. Sound Script for Windows и Sound Script for DOS предназначены, в частности, для создания мультимедийных де­монстрационных программ, комбинирующих мультипликацию, графи­ческие изображения и звук. Для создания мультимедиа-презента­ций предназначен также пакет Action!. Он поддерживает новые технологии и достаточнопрост в использовании.

В комплект со звуковым "железом" часто включаются различ­ные обучающие программы, справочники или энциклопедии.

3.2.5. Музыкальное ПО

К этой группе программного обеспечения можно отнести ути­литы для прослушивания аудиокомпакт-дисков на приводе CD-ROM, подключенном к вашему компьютеру. Обычно существуют отдельные программы для работы под DOS и под Windows. Как правило, дан­ная программа отображает обычный пульт плейера аудиоком­пакт-дисков. Управление производится нажатием той или иной буквы (для DOS-версии) или указанием необходимой клавишей мыш­кой (как для DOS-, так и для Windows-версий). При работе в Windows для прослушивания аудиокомпакт-дисков можно использо­вать стандартный драйвер MCI CD Audio.

Большинство программ, связанных с музыкой, работают под Windows и имеют достаточно удобный интерфейс. Так, программа Music Composer открывает широкие возможности для работы с фай­лами MIDI. С ее помощью можно прослушивать не только имеющиеся MID-файлы, в которых записаны музыкальные воспризведения, но и редактировать их. В качестве солирующего по желанию можно наз­начить любой инструмент. Кроме того можно самому попробовать­писать простенькую музыку.

Программа MSC Music Rack, работающая под Windows, позво­ляет управлять аппаратным обеспечением мультимедиа, установ­ленным на вашем компьютере. В частности, вы можете записывать, редактировать и воспроизводить WAV-файлы, прослушивать MIDI-файлы и компакт-диски.


Информация о работе «Мультимедиа»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 104848
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7556
0
0

... и действия судей на мониторе, а затем выносит решение и заполняет протокол (функции арбитра - КАН-СА). Примечания: 1. Мультимедиа соревнование по КУМИТЭ является совокупностью мультимедиа спаррингов. 2. Метод проблемно-структурного моделирования позволяет перестраивать и компоновать каждое отдельное мультимедиа выступление по КАТА аналогично модели мультимедиа спарринга. Выводы Метод проблемно- ...

Скачать
54712
1
1

... – давати професійну характеристику менеджера; – аналізувати сутність менеджменту; – виконувати схематичне планування; – презентувати бізнес-план. ІІ. Методичні основи використання мультимедійних технологій при вивченні теми „Загальні відомості про менеджмент” у 10–11 класах 2.1. Розробка методики вивчення теми «Використання мультимедійних технологій» при вивченні теми «Загальні відомості ...

Скачать
74627
6
11

... осознать ключевые преимущества мультимедиа и стремиться максимально использовать именно их. Глава 2. Практическое применение мультимедиа на уроках математики   2.1. Конспект урока по математике в 6 «а» классе школы №16 (приложение 2) Тема: Деление положительных и отрицательных чисел Цели: (слайд 1) 1.         научить делить положительные и отрицательные числа 2.         закрепить ...

Скачать
44181
0
0

... графики, звука, видео и анимации. Завершающим этапом явилась мультимедиа, соединившая в себе обе эти системы. Тем не менее всплеск интереса в конце 80 – х годов к применению мультимедиа – технологии в гуманитарной области, в частности в историко-культурной, связан с именем выдающегося американского компьютерщика – бизнесмена Билла Гейтса. Именно он является автором идеи создания и успешной ...

0 комментариев


Наверх