3.2.8. Программа Video for Windows

Видеоклипы с включением музыки и речи способны донести информацию и знания гораздо быстрее, чем самые лучшие печатные издания.

Областью применения клипов является не только создание презентаций и подобных акций, но и область электронной ко­респонденции (здесь можно наряду с чисто текстовой информацией передовать и видеопоследовательности, сопровождаемые звуком).

Программа Video for Windows может воспроизводить на экра­не PC без специальной аппаратной поддержки движущееся изобра­жение со звуком, анимацию и показ слайдов мультимедиа (Multimedia Slide Show).

Используя программу Media Player,можно проигрывать ви­деоклипы в виде самостоятельных приложенийи связывать с дру­гими документами, такими как презентации, слайды, электрон­ные таблицы и электронная корреспонденция. Сделав щелчок на связанной пиктограмме, вы можете проиграть весь интегри­рованный клип. Оболочка пользователя такая же, как и оболочка Media Player под Windows. Соответственно в начале надо выбрать устройство (в данном случае Video for Windows) с помощью меню Device; затем появляется окно изображения, в котором проигры­вается видеоклип.

Если же инсталлирован еще и аудиоадаптер, то демонстрация картинки будет сопровождаться звуком. Дальнейшие возможности для использования видеоклипов предоставляют создание пикторам­мы WINDSURF CLIP (см. рис. 21).

За пиктограммой VidEdit скрывается рабочее окно, которое имеет инструментарий для создания и последующей обработки ау­диовизуальных последовательностей, состоящих из отдельных фреймов, содиржащих оцифрованные аудио- и видиоданные. Даль­нейшая обработка происходит за счет манипуляции с аудио- и ви­деокомпонентами. Например, данные мультимедиа в виде наложен­ной речи или музыки могут как вставляться (например, для синх­ронизации), так и вырезаться. Для чтения и обработки можно загрузить файлы видеоформатов .DIF, .FLI, .FLC, кроме .AVI, а также файлы программы QuickTime (Apple Macintosh). Можно чи­тать графические файлы разных форматов: .CGM, .EPS, .TIF, .WMF, .PCM, PCX, DRW, .HGL и др. (см. рис. 23).

Управление отдельными изображениями осуществляется или с помощью движкового регулятора (первая строка под изображени­ем), или с помощью команды Go To из меню Edit (здесь задается текущий номер изображения), или с помощью кнопок управления перемоткой (вперед, назад). Номер наблюдаемого изображения можно видеть в левом нижнем углу (для приведенного примера на рис. 22 он равен 25 из общего числа изображений в данной последовательности 81). Вставка изображения, графики или звука выполняется очень просто. Необходимо задать номер изображения, с которым вы хотите связать вставку (в нашем примере с 28-го изображения должно начаться речевое сопровождение - для этой цели заранее создан файл в Sound Recorder и сохранен под име­нем SPRACH-1.WAV). Диалоговое окно Insert File вызывается ко­мандой Insret из меню File. В поле List Files of Type задается формат связываемого файла (в нашем случае .WAV). Сделав щелчок на кнопке OK, вы осуществите связь выбранного файла с клипом.

При сохранении видеоклипа происходит сжатие информации и требуется задать множество параметров, которые связаны, напри­мер, с типом накопителя (жесткий диск с 300/150/100 Кбайт/с, CD-ROM с 150/80 Кбайт/с), способом компрессии (Microsoft Dideo 1, Microsoft RLE, Intel Indeo (TM) Video и т.д.), скоростью передачи данных и многое другое. Большим преимуществом явля­ется то, что в VidEdit могут быть открыты одновременно несколько окон для обработки изображений; особенно это ценно при согласовании нескольких видеопоследовательностей.

Программу VidCap можно использовать для захвата видео­последовательностей (например, с видеомагнитофона или видеока­меры), разумеется, со звуковым сопровождением. Программа имеет 2 режима работы:

* Режим реального времени, в котором информация о

постоянно сменяющимся изображении своевременно сохра­няется (Full Motion).

* Режим отдельных изображений, при котором из источника видеосигнала вырезаются и сохраняются отдельные изоб­ражения.

Скорость работы компьютерной системы накладывает ограни­чения в применении режима реального времени. Так как изображе­ние (25-30 изображений в секунду) должно быть сохранено, преж­де чем следующее изображение поступит из источника, в медленно работающей системе может случиться так, что система не "успе­ет" сохранить отдельные изображения, в этом случае работа в режиме реального времени невоэможна. После запуска VidCap по­является рабочее окно, показанное на рис.25.

Для работы VidCap необходима плата видеоадаптера типа Overlay.

Для обработки входного сигнала для системы необходимы точные параметры, которые вводятся с помощью меню Options. Например, с помощью диалогового поля AudioFormat вводится ин­формация о разрядности (8 бит или 16 бит), о чистоте дискрети­зации (11, 22 или 44 кГц), выбирается режим (моно или стерео). Диалоговое поле Video Source позволяет определить параметры видеосигнала (RGB, Composite или S-Video, Pal или NTSC и т.д.) и другие параметры.

Программа Media Browser позволяет проигрывать пакеты про­грамм, расположенная на компакт-дисках CD-ROM. Она содержит массу примеров видеоклипов, с помощью которых пользователь мо­жет познакомиться с Video for Windows. На компакт-дисках нахо­дятся два типа клипов (см. рис. 27):

- Клипы для создания публичных презентаций

- Клипы для личного использования (веселые анимации, иг­ры, и др.)

Еще одна программа из этого набора - это Video for Windows Converter, позволяющий конвертировать файлы из прило­жений QuickTime компьютерной системы Apple Macintosh версии


Информация о работе «Мультимедиа»
Раздел: Информатика
Количество знаков с пробелами: 104848
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7556
0
0

... и действия судей на мониторе, а затем выносит решение и заполняет протокол (функции арбитра - КАН-СА). Примечания: 1. Мультимедиа соревнование по КУМИТЭ является совокупностью мультимедиа спаррингов. 2. Метод проблемно-структурного моделирования позволяет перестраивать и компоновать каждое отдельное мультимедиа выступление по КАТА аналогично модели мультимедиа спарринга. Выводы Метод проблемно- ...

Скачать
54712
1
1

... – давати професійну характеристику менеджера; – аналізувати сутність менеджменту; – виконувати схематичне планування; – презентувати бізнес-план. ІІ. Методичні основи використання мультимедійних технологій при вивченні теми „Загальні відомості про менеджмент” у 10–11 класах 2.1. Розробка методики вивчення теми «Використання мультимедійних технологій» при вивченні теми «Загальні відомості ...

Скачать
74627
6
11

... осознать ключевые преимущества мультимедиа и стремиться максимально использовать именно их. Глава 2. Практическое применение мультимедиа на уроках математики   2.1. Конспект урока по математике в 6 «а» классе школы №16 (приложение 2) Тема: Деление положительных и отрицательных чисел Цели: (слайд 1) 1.         научить делить положительные и отрицательные числа 2.         закрепить ...

Скачать
44181
0
0

... графики, звука, видео и анимации. Завершающим этапом явилась мультимедиа, соединившая в себе обе эти системы. Тем не менее всплеск интереса в конце 80 – х годов к применению мультимедиа – технологии в гуманитарной области, в частности в историко-культурной, связан с именем выдающегося американского компьютерщика – бизнесмена Билла Гейтса. Именно он является автором идеи создания и успешной ...

0 комментариев


Наверх