3.2.4 Российский рынок интернет-консалтинга

Отдельно следует остановиться на российском рынке интернет-консалтинга , хотя традиционно он не выделяется в отдельную категорию.

Конец 2000 года ознаменовался сменой ориентиров у большинства российских бизнесменов в отношении использования Интернет-технологий - от "сделайте мне красивое" до "сделайте мне эффективное". Естественно, столь стремительная смена ориентиров породила большой спрос на консультантов в области эффективного использования технологий Интернет-бизнеса - спрос, который на данный момент превышает предложение.

В 2000 году, российский рынок Интернет-консалтинга находился на стадии формирования - Интернет-консультанты определялись со своей специализацией и ценообразованием, исследовали новые ниши, искали необходимые ресурсы - вели непубличную деятельность. Следствием непубличной деятельности Интернет-консультантов явилась неосведомленность большинства компаний, нуждающихся в квалифицированном консультировании, об основных игроках рынка Интернет-консалтинга. Поэтому сейчас наблюдается ситуация, при которой консультационные услуги потенциальным клиентам Интернет-консультантов оказывают веб-студии и агентства Интернет-рекламы.

Если же компании обращались за консультациями к профессиональным Интернет-консультантам, то преимущественно к российским, т.к. их услуги на порядок дешевле услуг иностранных. К иностранным консультантам, компаниям большой пятерки, в основном обращаются крупные российские компании, при разработке глобальных корпоративных Интернет-систем, крупном инвестировании в российский Интернет-рынок или при поглощении российских Интернет-компаний и проектов. В связи с таким разделением участников рынка Интернет-консалтинга на российские и иностранные, наметилась некоторая конкуренция между ними. Однако серьезной конкуренции в этом году, как и в будущем не получится, т.к. российские и иностранные консультанты играют на разных половинах одного поля, если так можно выразиться - у иностранных консультантов один контингент клиентов, у российских - другой, и между собой они никак не пересекаются.

Иностранные консультанты обладают большим опытом в области мирового Интернет-бизнеса, полученного на американском и европейском рынке, обладают большими людскими и материальными ресурсам, однако их услуги слишком дороги для большинства российских предпринимателей по сравнению с российскими консультантами. При этом у российских Интернет-консультантов есть неоспоримое преимущество перед иностранными - доверие российских клиентов - при выборе российским предпринимателем Интернет-консультанта между российским и иностранным присутствует некоторый национальный барьер - лучше к своим, а не к чужим.

Российские Интернет-консультанты - это молодые образованные специалисты, ранее работавшие во многих сегментах российского Интернет-рынка: веб-производство, системная интеграция, электронная коммерция, Интернет-маркетинг, инвестиционная и банковская деятельность. Преимуществами российских консультантов являются более дешевая стоимость услуг по сравнению с иностранными ($20-50/час) и опыт, полученный при работе с российскими бизнесменами в российских рыночных условиях.

Основными направлениями деятельности российских Интернет-консультантов за 2000 год были: консалтинг в области B2C, организация аутсорсинга, организация дочерних предприятий и Интернет-проектов.

Оборот рынка Интернет-консалтинга за прошедший 2000 год составил порядка $2-3 млн.

Отрицательные факторы: Прошедший 2000 год позволил определить основные факторы, замедляющие развитие рынка Интернет-консалтинга. К таким факторам можно отнести:

Сложившийся стереотип российских бизнесменов о том, что они всё знают сами. Платить за консультации в России еще не привыкли.

Молодость рынка Интернет-консалтинга - большинство клиентов по незнанию обращаются за консультациями в веб-студии и агентства Интернет-рекламы, получая при этом неквалифицированные услуги и отрицательный опыт взаимодействия с Интернет-бизнесом.

Острая нехватка квалифицированных кадров - Интернет-консультанты, на данный момент, одни из самых востребованных специалистов на рынке Интернет, особенно универсальные консультанты и консультанты в области B2B. Многие консалтинговые компании тратят огромные ресурсы на воспитание собственных кадров или их переманивание из других сегментов Интернет-рынка.

Отсутствие правовой базы Интернет-рынка - за 2000 год так и не приняли закон об электронной цифровой подписи и не решили вопрос по налогообложению сделок, совершенных через Интернет-биржи. Отсутствие этих двух законов являются непреступным барьером для развития B2B рынка, на котором в будущем году будет больше всего востребованы услуги Интернет-консультантов.

Положительные факторы: 2000 год помог определить не только тормозящие факторы рынка Интернет-консалтинга, но и положительные. К таким факторам можно отнести:

Значительное количество российских бизнесменов стали рассматривать Интернет как инструмент для развития своего бизнеса. При чём это представители не только крупного бизнеса, но и среднего с малым.

Российские бизнесмены наконец-то стали осознавать необходимость использования знаний и опыта Интернет-консультантов для развития собственного бизнеса. Таких бизнесменов пока мало, но тенденция уже наметилась.

Российские Интернет-консультанты "спустились с неба на землю" в отношении ценообразования собственных услуг. Теперь стоимость их услуг колеблется от 20 до 50 $/час вместо прежних $100-120. Снижение цен должно привлечет малый и средний бизнес обращаться за квалифицированными консультациями к российским Интернет-консультантам.

Качество и функциональность Интернет-решений российских системных интеграторов заметно повысилось, а стоимость снизилась. Этот факт существенно повлияет на снижение общей стоимости решения задач поставленных перед Интернет-консультантами российскими и иностранными клиентами.

Направления развития: 2000 год позволил определить основные направления развития рынка Интернет-консалтинга на 2001 год.

Основным направлением развития для консалтинговых Интернет-компаний станет улучшение качества предоставляемых услуг, путем повышения квалификации рабочих кадров, особенно, в области эффективного внедрения и использования B2B-технологий. Скорее всего, консалтинговые компании будут решать эту проблему переманиванием квалифицированных специалистов из компаний-интеграторов и разработчиков B2B решений.

Для того, чтобы предоставлять своим клиентам больший спектр услуг Интернет-консультанты развернут активную деятельность на рынках, тесно пересекающихся или контактирующих с Интернет-консалтингом, такие как: системное программирование и Интернет-маркетинг. Развитие этих направлений Интернет-консультантов будет проводиться путем открытия дочерних бизнесов в этих сегментах или налаживания тесных партнерских отношений с ведущими участниками этих сегментов рынка. Развитие своей деятельности позволит Интернет-консультантам улучшить качество основных услуг и расширить спектр возможностей, а также позволит централизовать финансовые потоки в рамках объединений или холдингов, что, в какой-то степени, приведет к минимизации затрат как самих холдингов, так и клиентов.

Большинство консалтинговых компаний будут принимать активное участие в форумах, семинарах, выставках и конференциях. Участия в форумах будут иметь рекламный характер, направленный на предпринимателей, нуждающихся в квалифицированных Интернет-консультациях. Основная цель - показать предпринимателям кто же действительно является Интернет-консультантами, но и конечно же, кто лучший из Интернет-консультантов.

Другой способ, с помощью которого Интернет-консультанты постараются привлечь клиентов - договоры с веб-студиями. Основой данного сотрудничества будет договоренность, при которой веб-студии будут разрабатывать веб-сайты, а Интернет-консультанты - консультировать.

Наиболее удачные консалтинговые компании начнут развитие своего бизнеса в странах ближнего зарубежья, где Интернет-рынок только зарождается, и где есть возможность сразу создать инфраструктуру рынка, при которой веб-студии будут создавать веб-сайты, рекламные агентства - рекламировать, Интернет-консультанты - консультировать, и т.д. Наиболее перспективным Интернет-рынком, среди стран ближнего зарубежья, является украинский.

Прогноз: На основе вышеперечисленных фактов, а также общей конъюнктуры рынка можно сделать следующие прогнозы в отношении рынка Интернет-консалтинга на 2001 год:

Рынок Интернет-консалтинга будет одним из самых быстрорастущих, что будет иметь и отрицательный характер - консалтинговые компании не будут успевать расти вместе с рынком. Появится большое количество лже-консультантов, основной целью которых, будет быстрая нажива на всеобщем спросе.

Основным рынком для Интернет-консультантов, станет российский B2B рынок. Учитывая основную проблему российского B2B - отсутствие потенциальных целевых участников рынка B2B в связи с их инфраструктурной неподготовленностью к участию в этом рынке - можно смело предполагать, что решение этой проблемы под силу только российским Интернет-консультантам, которые обязаны эффективно подготовить российские предприятия к участию на рынке B2B. Во многом, именно от консультантов будет зависеть "правильное" развитие B2B рынка в России. Объем рынка Интернет-консалтинга в области B2B за 2001 год составит 5-6 млн.долларов.

По результатам деятельности Интернет-консультантов за 2001 год можно будет определить 3-4 лидера среди российских компаний, которые будут контролировать до 90% рынка Интернет-консалтинга.

Эти же компании получат основные инвестиционные вливания в рынок Интернет-консалтинга,. Дополнительные инвестиции понадобятся для расширения собственной деятельности и осуществления своих стратегических планов. Наиболее инвестиционно привлекательными будут консалтинговые компании, обладающие наиболее квалифицированным менеджментом, с наличием обширных партнерских связей и имеющие собственные дочерние бизнесы в смежных с консалтингом сегментах Интернет-рынка.

Объем рынка Интернет-консалтинга в 2001 году оценивается в 10-12 млн. долларов.

Основные российские Интернет-консультанты:

eTops - дочернее предприятие системного интегратора TOPS. Основной вид деятельности за 2000 год - консультирование и разработка систем электронной коммерции класса B2C. Является организатором онлайнового центра электронной коммерции e-Commerce.ru.

Platzdarm Consulting - основной вид деятельности за 2000 год - консультирование и разработка систем электронной коммерции класса B2C, а также консультирование в области создания информационных корпоративных систем и организации аутсорсинга. Является организатором партнерской программы "Интернет-бизнес для малого и среднего бизнеса России и Украины". Работает в тесном сотрудничестве со своей дочерней компанией Laurus Internet Marketing Agency - Агентство Интернет Маркетинга.

Arrava Advisors - дочернее предприятие Arrava IMC. Работает в тесном сотрудничестве с другой дочерней компанией Arrava IMC - AIM Systems, специализирующейся на системном программировании. Основная деятельность - консультирование клиентов AIM Systems.

aLions - дочерние предприятие aPartners. Работает в тесном сотрудничестве с другими дочерними предприятиями aPartners: DEFA - креативное агентство и Nova Lumen - системный интегратор.

eSolutions - дочернее предприятие компании TerraLink, специализирующиеся на Интернет-консалтинге, дизайне и веб-разработках.

Глава 4. Преимущества электронной торговли для Российской экономики
  Стремительный рост мировой электронной торговли и ее влияние на российское общество и экономику вызывает потребность в скорейшем урегулировании данной сферы, и на это следует обратить внимание российским органам законодательной и исполнительной власти.

Целью работы органов власти по данному вопросу должна стать поддержка и внедрение предсказуемой, минималистской, внутренне согласованной и прозрачной правовой среды для развития электронной торговли. Государство должно устранить все препятствия и дать возможность данной индустрии и частному сектору самостоятельно и как можно быстрее создать необходимую инфраструктуру и регулятивные органы. Чрезмерное вовлечение органов власти только замедлит развитие и сведет на нет все усилия России относительно конкуренции на мировом уровне.

Основным аргументом в пользу предлагаемых мер является та выгода, которую электронная торговля принесет российской экономике и обществу: инвестиции, доход от экспортных операций, повышение заработной платы, более высокий уровень жизни, а также увеличение базы налогообложения.

Так как в электронной торговле заинтересованы различные сферы бизнеса, необходима координация деятельности многих регулирующих органов и органов власти: от налоговых структур до органов управления почтовой связью и телекоммуникациями. Деятельность государственных и административных органов имеет решающее значение для развития электронной торговли в России и получения тех преимуществ, которых можно добиться с ее помощью.

В целях обеспечения экономического развития и внесения необходимых изменений в соответствующее законодательство необходимо оценить те преимущества, которые могут быть получены от возможного развития рассматриваемой отрасли. Преимущества электронной торговли довольно широки: от повышения качества социальных программ до увеличения базы налогообложения.


Информация о работе «Интернет-бизнес в России»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 158776
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 16

Похожие работы

Скачать
147879
3
5

... составлен план действий и сформулированы рекомендации начинающему и функционирующему предпринимателю. В работе также охарактеризованы новые направления и достижения сферы электронных услуг в России. 1 Основы предпринимательства 1.1 Предпринимательство и бизнес. Основные понятия и характеристики Многообразие точек зрения на предпринимательство обуславливает и множество его определений. В ...

Скачать
282209
1
0

... экономическую отдачу. Электронная форма реализации системы обеспечит стабильный низкий уровень комиссионных. Сотрудничество промышленности и новой экономики продуктивно только тогда, когда электронный бизнес становится результатом оптимизации бизнес-процессов взаимодействующих предприятий. Именно в этом случае получается механизм, позволяющий компании создавать существенную добавленную стоимость ...

Скачать
120355
31
25

... . 4. Содержание и тех. поддержка Бизнес-портала Содержание и тех. поддержка Бизнес-портала подразумевает непосредственное ведение бизнеса в сети Интернет. Основным источником дохода является предоставление услуг по размещению информации об организациях на бизнес-портале. Второстепенными источниками дохода являются оказание услуг по размещению баннеров на бизнес-портале и созданию WEB-сайтов. Вывод ...

Скачать
98180
15
1

... Качество обслуживания, скорость и удобство совершения покупки, один из лучших в стране гарантийных сервисов являются визитной карточкой торговой марки БаксМарт! Владелец интернет магазина самообслуживания - рассматривает 2 варианта развития: Первый: предприятие открывается со складом в 500 кв.м с возможностью заказа товара только через интернет магазин и по телефону. стоимость проекта 1,5 млн. ...

0 комментариев


Наверх