1.2  Организационно-правовая форма, организация территории производства

Организационно-правовая форма определяется следующими показателями: специализация, размерами производства, уровнем интенсивности, размером коммерческой деятельности, степенью развития внутрихозяйственного производственно-экологического отношения.

Большинство сельхозпредприятий Краснодарского края организованны в общества с ограниченной ответственностью и акционерные общества (АО «имени Чернявского»)

В большинстве хозяйств края существующие подразделения сельхозпредприятий очень крупные, имеют штат специалистов, производят большое количество продукции. В настоящее время нет необходимости дробить крупное хозяйство на мелкие. Все это учитывается при рассмотрении существующей организации территории.

Специализация хозяйства и соотношение отраслей специализируется с целью внесения изменений в состав угодий.

Акционерное общество «имени Чернявского» специализируется на животноводстве и растениеводстве. Оно имеет одну общую молочную ферму площадью 103,56 га. По соседству с этой фермой находится населенный пункт данного акционерного общества – это станица Бузиновская, площадью 260,19 га. В ней находится центральная усадьба. На юго-восточной границе станицы находится скотомогильник.

Особую роль в хозяйстве играют многолетние насаждения. Они обеспечивают высокий урожай плодов.

Более подробная характеристика существующих производственных центров приведена в таблице 7. Из не видно количество условных голов, а также названия построек (коровников) и их дальнейшее использование (сохранение).

1.3  Земельное обследование территории, задание на проектирование

Обследование включает следующие работы:

1)   изучение качественного состояния использования угодий;

2)   уточнение на местности границ участков выделенных на основании чертежа эколого-ландшафтного зонирования;

3)   отбор земельных участков для освоения в пашню, под многолетние насаждения;

4)   выявление участков, подверженных эрозии;

5)   выявление участков, нарушенных строительными или другими работами;

6)   выявление участков, естественных кормовых угодий, подлежащих улучшению;

7)   выявление потребности в строительстве, ремонте водоисточников и дорог;

8)   обследование производственных центров.

Комплексное обследование выполняется в полевых условиях группой специалистов.

Под пашню надо осваивать участки залежи, малопродуктивных пастбищ, неиспользуемые в сельском хозяйстве земли.

В процессе обследования выбираются участки, требующие специальных мероприятий, направленных на охрану природы и окружающей среды.

Результаты обследований оформляются в акте комплексного обследования, полевом журнале, чертеже землеустроительного обследования.

Этот чертеж – основа для составления проекта внутрихозяйственного землеустройства.

Из таблицы 5 видно, что в акционером обществе «Чернявтского» под освоение выбрано 72,82 га. Из них 23,44 га от молочной фермы, где эта площадь не была использована и застроена; 29,88 га от коллективных огородов; 14,06 га – от общественных построек; 5,44 га – от пашни.

Таблица 6 показывает площади участков, отобранных под улучшение. В основном это пастбища, и участки, освоенные под пастбища. Общая площадь, нуждающаяся в улучшении составляет 76,63 га. Улучшение производится следующими мерами: подсев трав, внесение органических и минеральных удобрений.

2.   Размещение производственных подразделений и хозцентров

2.1      Анализ существующего размещения

Для составления проекта имеются исходные данные:

-     существующие населенные пункты;

-     организационно-правовая и производственная структуры;

-     размеры, размещение производственных подразделений, их границы;

-     наличие, размеры и размещение производственных центров, ферм.

Характеризуя населенные пункты, устанавливают их хозяйственное значение; центральный населенный пункт хозяйства и структурного подразделения, вспомогательный центр и населенный пункт без производственной зоны.

Определяют местоположение селений по отношению к сельхозугодиям и центральной усадьбы хозяйства.

Характеристика производственных подразделений дана в таблице 7, из которой видно количество ферм (1), условные головы (700), виды построек и их использование.

2.2       Определение организационно-правовой формы и производственной структуры хозяйства, обоснование формы, количества и размеров производственных подразделений

Организационно-правовая структура – это сочетание внутрихозяйственных производственных подразделений и аппарата управления, которое обеспечивает определенную организацию и управление производством, закрепление и использование земли и других средств производства и трудовых ресурсов.

Структура бывает: отраслевая, территориальная и комбинированная.

Отраслевая форма сочетает в себе центральное управление сельхозпредприятием с функционированием специализированных подразделение, организуемых по отраслям: полеводству, овощеводству и т. д.

Эту структуру применяют в хозяйствах небольших площадей и компактным размещением территории, имеющих один основной населенный пункт.

Территориальная структура основывается на сочетании центрального управления с комплексными производственными подразделениями, отделениями, бригадами. Она двух-, трехступенчатая. Эту структуру предусматривают в хозяйствах крупных по объему производства, размеру территории, имеющих несколько населенных пунктов.

Комбинированная сочетает отраслевую и территориальную структуры. Ее вводят в предприятия, развивающих быстрыми темпами основные отрасли.

Производственные участки – крупные, многоотраслевые, внутрихозяйственные подразделения, состоящие из нескольких специализированных бригад.

Производственные бригады – постоянные коллективы работников, за которыми на длительное время закреплены земля и другие средства производства. Бригады бывают: полеводческие, животноводческие, кормопроизводящие (фермы) АО «Чернявского» имеет отраслевую структуру, так как компактное размещение территории с одним населенным пунктом.


Информация о работе «Внутрихозяйственное землеустройство»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 23002
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46401
22
28

... 7 составить технический проект внутрихозяйственного землеустройства ТОО "МИР" и подготовить необходимые геодезические данные для перенесения проекта в натуру. Эскизный проект внутрихозяйственного землеустройства ТОО “Мир” Аксайского района Ростовской области Рисунок 7. По эскизному проекту предусмотрено запроектировать: - ...

Скачать
33042
6
0

... по организации рационального использования и охране земель и связанных с ней средств производства в конкретном сельскохозяйственном предприятии. 1. Природные и экономические условия хозяйства 1.1 Общие сведения о хозяйстве СПК "Петровское" расположено в Первомайском районе Нижегородской области, в 30 километрах от города Первомайска Нижегородской области. СПК "Петровское" расположено в ...

Скачать
43749
19
27

... Итого: å Р = fp = å Р = Ртеор = fp = fp доп = 3 СОСТАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТА ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА На основе плана землепользования масштаба 1:10000, геодезических данных ...

Скачать
39193
0
0

... обоснованных севооборотов и устройством всех других угодий (сенокосов, пастбищ, садов и пр.), а также с разработкой мероприятий по борьбе с эрозией почв. Цель внутрихозяйственного землеустройства - организация более производительного, рационального и эффективного использования земли и других средств производства, совершенствование структуры всех отраслей данного хозяйства и дальнейшего его ...

0 комментариев


Наверх