ФГОУ ВПО БелГСХА

кафедра экологии и радиобиологии


Курсовая работа

тема: Государственное землеустройство как система мероприятий по организации рационального и эффективного использования земель


выполнила: студентка 33 группы

агрономического факультета

проверила: старший преподаватель

Колесниченко Е. Ю.


Белгород 2008 г.

 


Содержание

 

Введение

I.          Литературный обзор

1.1 Состав землеустроительных действий

1.2 Целевое назначение земель в РФ

1.3 Земля как природный объект и средство производства

II.        Межхозяйственное землеустройство

2.1 Образование, упорядочение и изменение землепользования и землевладений с.-х. предприятий

2.2 Образование и изменение землепользования и землевладений несельскохозяйственного назначения

III.       Внутрихозяйственное землеустройство (ВХЗ)

3.1 Подготовительные работы при ВХЗ

3.2 Составные части проекта ВХЗ (организация и устройство территории севооборотов, кормовых угодий, многолетних насаждений)

3.3 Осуществление проекта ВХЗ

IV.      Экологические проблемы и их решение при землеустройстве

4.1 Роль экологии в использовании природных ресурсов

4.2 Государственный контроль за использованием и охраной земель

Заключение

Литература

 


Введение

 

Вопросы правового регулирования землевладения, землепользования и права собственности на землю стали особенно актуальными в последнее время в связи со стремительно обновляющимся российским земельным законодательством.

Важное место занимает и проблема землеустройства. Лишним подтверждением тому является принятие Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 78-ФЗ "О землеустройстве", призванного обеспечить рациональное использование земель и их охрану, создание благоприятной окружающей среды и улучшение ландшафтов.

Цель данной работы - разъяснить все особенности организации землеустройства, в том числе роль государства в использовании природных ресурсов и защите окружающей среде.

Главной задачей землеустройства является организация рационального использования земель всех категорий, в том числе и сельскохозяйственного назначения.

В целом землеустройство - это комплекс мероприятий, осуществляемых государством, землевладельцами, землепользователями и собственниками земель по наведению порядка в использовании и охране земель.


I. Литературный обзор

 

1.1 Состав землеустроительных действий

 

В решении всенародной задачи рационального использования земли — важнейшего богатства общества, — являющейся главным средством производства в сельском хозяйстве и пространственным базисом размещения и развития всех отраслей народного хозяйства, существенная роль отводится государственному землеустройству.

Государственное землеустройство включает следующие землеустроительные действия:

– образование новых, а также упорядочение существующих землепользований с устранением чересполосицы и других неудобств в расположении земель, уточнение и изменение границ землепользования на основе схем районных планировок;

– внутрихозяйственную организацию территории колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, организаций и учреждений с введением экономически обоснованных севооборотов и устройством всех других сельскохозяйственных угодий (сенокосов, пастбищ, садов и пр.), а также разработку мероприятий по борьбе с эрозией почв;

– выявление новых земель для сельскохозяйственного и иного народного освоения;

– отвод и изъятие земельных участков;

– установление и изменение городской черты, поселковой черты и черты сельских населенных пунктов;

– проведение топографо-геодезических, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий (Волков С.Н., Конокотин Н.Г., Юнусов А.Г., 1998 г.).

 


1.2 Целевое назначение земель в РФ

 

Земельный фонд Российской Федерации — это вся территория, т.е. вся земля, включая водопокрытую, в пределах границ страны.

Хотя земля представляет собой единый природный объект, отдельные ее части обладают различными природными качествами и свойствами, представляющими определенный хозяйственный интерес, которые в связи с этим целесообразно использовать определенным образом, т.е. в определенных народнохозяйственных целях. С этой точки зрения единый земельный фонд подразделяется на 7 целевых категорий, закрепленных в земельном законодательстве:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли поселений (городов, поселков и сельских поселений);

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

4) земли особо охраняемых территорий (природоохранного, природно-заповедного, рекреационного, оздоровительного и историко-культурного назначения);

5) земли лесного фонда;

6) земли водного фонда;

7) земли запаса.

В соответствии с основным целевым назначением упомянутых частей единого земельного фонда земельным законодательством установлен и правовой режим их использования в народном хозяйстве [4].

К землям сельскохозяйственного назначения отнесены участки единого земельного фонда, используемые или по своим природным качествам пригодные для использования в сельском хозяйстве, т.е. для производства сельскохозяйственной продукции.

Землями поселений считаются земли, расположенные в пределах административных границ различных поселений, которые подразделяются с точки зрения их функционального назначения на две группы: сельские и городские населенные пункты (т.е. города и поселки городского типа). Основное целевое назначение этих земель — удовлетворение градостроительных потребностей этих населенных пунктов.

Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, обороны, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики и иного назначения представляют собой участки земельного фонда, предоставленные юридическим или физическим лицам для осуществления специальных задач в промышленности, на транспорте, энергетике и других отраслях народного хозяйства. Основное целевое назначение земли в этих сферах народного хозяйства — служить операционным базисом для размещения и функционирования промышленных и иных предприятий и объектов.

Землями лесного фонда признаются земли, покрытые лесом, а также не покрытые им, но предоставленные или предназначенные для ведения лесного хозяйства. Лес представляет собой очень ценное природное сырье для промышленности, энергетики, как незаменимый строительный материал. В то же время земля здесь играет роль средства производства лесохозяйственной продукции и нуждается в связи с этим в установлении особого правового режима использования.

К землям водного фонда относятся земли, занятые водоемами, ледниками, болотами, за исключением тундровой и лесотундровой зон, гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли по берегам водоемов (прибрежные полосы), необходимые для их обслуживания. Их основное целевое назначение — удовлетворение питьевых, бытовых, оздоровительных и других нужд населения, а также водохозяйственных, природоохранных, промышленных, энергетических, транспортных, рыбохозяйственных и иных потребностей.

К категории особо охраняемых территорий относятся земли природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения, имеющие статус особо охраняемых территорий в силу их специфической роли и особого значения в жизни-общества. Они служат удовлетворению духовных, биологических, эстетических и иных потребностей граждан.

Землями запаса считаются все участки земельного фонда, не предоставленные в собственность или пользование физическим или юридическим лицам или изъятые у них по основаниям, предусмотренным законодательством.


Информация о работе «Государственное землеустройство, как система мероприятий по организации рационального и эффективного использования земель»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 39193
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65159
0
0

... видам их деградации. 3.2 Землеустройство как основной инструмент государственной земельной политики   Землеустройство включает в себя мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства и установлению их границ на местности (территориальное землеустройство), ...

Скачать
29672
0
0

... актами субъектов Российской Федерации. 2. Стадии землеустроительного процесса Общий порядок выполнения отдельных землеустроительных действий именуется землеустроительным процессом. Основаниями проведения землеустройства согласно п.1 ст.69 ЗК РФ служат решения федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также ...

Скачать
30154
0
0

... земли – не соответствовать ее статусу (скажем, сельскохозяйственная – под индивидуальное жилищное строительство).   Суть стадии образования не сх зп: предварительное согласование места размещение объекта   Межхозяйственное землеустройство при образовании землепользований предприятий не с/х назначения имеет как отраслевой, так и межхозяйственный характер, поскольку в этом процессе могут ...

Скачать
58816
4
5

... государственный мониторинг земель может быть федеральным, региональным и локальным, и осуществляется в соответствии с федеральными, региональными и местными программами. Порядок осуществления государственного мониторинга земель определен постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2002 года № 846 «Об утверждении Положения об осуществлении государственного мониторинга земель». ...

0 комментариев


Наверх