Содержание

Введение

1.   Природные, организационно-экономические условия, земельные фонды

1.1  Характеристика территории

1.2  Организационно-правовая форма, организация территории производства

1.3  Земельное обследование территории, задание на проектирование

2.   Размещение производственных подразделений и хозцентров

2.1  Анализ существующего размещения

2.2  Определение организационно-правовой формы и производственной структуры

2.3  Размещение центральной усадьбы и усадеб производственных подразделений

2.4  Размещение производственных центров

2.5  Размещение земельных массивов производственных подразделений

2.6  Обоснование проекта размещения производственных подразделений и хозцентров

3.   Размещение внутрихозяйственных дорог

3.1  Изучение существующей дорожной сети

3.2  Определение трассы дорог

3.3  Обоснование размещения магистральных дорог

4.   Организация угодий севооборотов

4.1  Аграрноландшафтное зонирование территории

4.2  Установление проектного состава площадей и соотношения угодий, их трансформация и улучшение

4.3  Проектирование системы севооборотов и их размещение

4.4  Обоснование проекта организация угодий и севооборотов

Заключение

Приложение

Введение

Основная задача внутрихозяйственного землеустройства – разработка научно обоснованной системы мероприятий, обеспечивающей наиболее полное, рациональное, эффективное использование и охрану земель в сельскохозяйственных предприятиях с различной организационно правовой формой на основе учета эколого-ландшафтных особенностей территории.

Курсовой проект разделен на две части:

1.   Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров, организация угодий и севооборотов сельскохозяйственного предприятия на эколого-ландшафтной основе.

2.   устройство территории севооборотов, многолетних насаждений, сенокосов и пастбищ.

Первая часть курсового проекта рассматривает задачи организации использования земли с учетом природных условий территории и установленной в соответствии с этим оптимальной структуры угодий сельскохозяйственного предприятия.

Вторая часть – продолжение первой. Она решает вопросы внутреннего устройства территории севооборотов, кормовых угодий и многочисленных насаждений и составляется экспликация земельных угодий.

Курсовая работа решает следующие вопросы:

1.   Подготовительные работы;

2.   Размещение производственных подразделений хозяйственных центров;

3.   Размещение внутрихозяйственных магистральных дорог и лесных полос;

4.   Агроландшафтное зонирование территории;

5.   Организация угодий севооборотов.

1. Природные, организационно-экономические условия, земельные фонды

1.1  Характеристика территории

Климат характеризуется следующими показателями: температурным режимом, сроком наступления и прекращения заморозков; продолжительностью вегетационного периода; глубиной промерзания почв; среднегодовым количеством осадков; господствующие ветры, суховеи. Климат один из определяющих факторов при формировании ландшафтных расчетов.

Территория – характеризуется общей площадью и конфигурацией, составом и соотношением угодий, размерами контуров, особенностями рельефа, почв, густотой размещения балочной сети и водотоков, количеством и размещением населенных пунктов.

Рельеф – влияет на: тепловой и водный режим, характер почв и растительности; интенсивность стока воды; накоплению влаги в почве; эрозию и дефляцию.

На земном плане показано акционерное общество «имени Чернявского». Центральный населенный пункт – станица Бузинвская, которая находится в 109 км от Краснодара.

На территории хозяйства хорошо развита сеть внутрихозяйственных дорог с асфальтовым покрытием.

По природно-сельскохозяйственному районированию земельный фонд района входит в степную и лесостепную зону в Предкавказскую провинцию, которая характеризуется засушливым климатом (К1=0,25=0,30).

Среднегодовое количество осадков составляет 530 мм с колебанием по годам от 600-700 до 400 мм.

Высокие летние температуры вызывают сильное испарение, которое повышает количество выпавших осадков на 400-500 мм.

Земельный фонд характеризуется удельным весом интенсивно используемых земель: сельхозугодия к общей площади составляют 91%.

Почвы характеризуются высоким почвенным плодородием. Их совокупный почвенный бал равен 82. пастбища малопродуктивны, они расположены мелкими контурами и используются для выпаса индивидуального скота и сенокошения.

По содержанию элементов питания почвы характеризуются средним и повышенным количеством подвижного фосфора; повышенным и высоким – обменного калия; высокой нейтрификационной способностью.

Совокупность всех перечисленных условий обеспечивает получение высоких и устойчивых урожаев сельхозструктур.

Состав и соотношение угодий на момент землеустройства приведен в таблице 1. Из таблицы видно, что сельхозугодия составляют 91% от общей площади, а основная доля сельхозугодий приходится на пашню – 10181,56 га.

Характеристика водосборной площади представлена в таблице 2. Все хозяйство было разделено на 4 урочища: «Восточное», «Юго-Восточное», «западное» и «Центральное». Самое большое из них по площади – это «Юго-Восточное» - 2754,14 га.

Почвы представлены 4-мяпочвенными разностями. По механическому составу – они все глинистые. Преобладает 7 почва, площадь которой 6530,52.

Самый длинный сток в Центральном урочище, его длина 150 м. Общий уклон, в основном 7 градусов.

Характеристика водотоков представлена в таблице 3. Выделилось в хозяйстве 3 водотока: «Северный», «Средний», «Южный». Мехсостав почв водотоков – глинистый; почвообразующие породы у «Северного», «Южного» - лессовидные глины, а у «Среднего» - оглиненные глины. Самым длинным водотоком является «Средний» его 9500 м. Угол наклона водотоков, в основном, 3 градуса. Фактическое использование – пашня.

Таблица 4 характеризует сельхозугодия по условиям рельефа почв. Из нее видно, что основной уклон несет почти от 1 до 3 градусов, а основная почва, как выше говорилось, с индексом 7.

Данные всех 4 таблиц позволяет более подробно изучить состав угодий, природно-климатические условия территории и ее рельеф.


Информация о работе «Внутрихозяйственное землеустройство»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 23002
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
46401
22
28

... 7 составить технический проект внутрихозяйственного землеустройства ТОО "МИР" и подготовить необходимые геодезические данные для перенесения проекта в натуру. Эскизный проект внутрихозяйственного землеустройства ТОО “Мир” Аксайского района Ростовской области Рисунок 7. По эскизному проекту предусмотрено запроектировать: - ...

Скачать
33042
6
0

... по организации рационального использования и охране земель и связанных с ней средств производства в конкретном сельскохозяйственном предприятии. 1. Природные и экономические условия хозяйства 1.1 Общие сведения о хозяйстве СПК "Петровское" расположено в Первомайском районе Нижегородской области, в 30 километрах от города Первомайска Нижегородской области. СПК "Петровское" расположено в ...

Скачать
43749
19
27

... Итого: å Р = fp = å Р = Ртеор = fp = fp доп = 3 СОСТАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТА ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА На основе плана землепользования масштаба 1:10000, геодезических данных ...

Скачать
39193
0
0

... обоснованных севооборотов и устройством всех других угодий (сенокосов, пастбищ, садов и пр.), а также с разработкой мероприятий по борьбе с эрозией почв. Цель внутрихозяйственного землеустройства - организация более производительного, рационального и эффективного использования земли и других средств производства, совершенствование структуры всех отраслей данного хозяйства и дальнейшего его ...

0 комментариев


Наверх