2.2. Учет амортизации и износа основных средств.

Основные средства участвуют в производственном процессе или хо­зяйственной деятельности длительное время, продолжительность кото­рого определяется следующими факторами: прочностью объекта, интен­сивностью использования, качеством сервиса, отношением к нему рабо­чего персонала, развитием технического прогресса в стране и т.д. В настоящее время минимальный срок службы объекта является одним из условий отнесения его к основным средствам - не менее одного го­да.

За время эксплуатации основные средства теряют свои потреби­тельские и физические качества и становятся непригодными к ис­пользованию. То же происходит и при бездействии средств труда вследствие влияния условий хранения и других факторов. Мате­риальное снашивание основных средств носит название физического износа. Также существует и моральный износ. Он выражается в сниже­нии стоимости основных средств вследствие уменьшения затрат на их воспроизводство, вызванного ростом производительности общественно­го труда, либо в результате снижения стоимости действующих основ­ных средств в связи с созданием новых, более эффективных средств. Т.е. за период эксплуатации объекта его стоимость должна быть перенесена на вновь созданный продукт полностью. Но пос­кольку себестоимость продукции предприятия исчисляется ежемесяч­но, то и стоимость изношенной части основных средств определяется каждый месяц для включения в затраты в виде износа основных средств. Он является средством реализации износа как экономическо­го процесса перенесения стоимости изношенной части основных средств на производственную с их участием продукцию.

Величина износа выражается в процентах к первоначальной (вос­становительной )стоимости основных средств и называется нормой износа.

Годовые нормы износа утверждаются правительством. Они устанавли­ваются для однородных групп основных средств и едины для всех предприятий. Ныне действуют "Единые нормы износа основных средств народного хозяйства", введенные на территории Республики Беларусь с 01.01.1991г. по классификационным группам, которые дальнейшей дифференциации не подлежат.

Нормы износа по машинам и оборудованию установлены исходя из ре­жима работы в две смены (за исключением оборудования непрерывных производств, кузнечно-прессового оборудования массой свыше 100т, для которых нормы устанавливаются исходя из режима работы в три смены, и лесозаготовительного оборудования ,для которого нормы ус­тановлены исходя из режима работы в одну смену).

В тех случаях, когда объекты основных средств работают в отли­чающемся от общего режиме, к нормам износа применяются поправоч­ные коэффициенты, размер которых указывается в сноске к той или иной норме.

Особый порядок начисления износа существует по подвижному соста­ву автомобильного транспорта. По автомобилям грузоподъемностью до 2 тонн, карьерным автомобилям- самосвалам, постоянно работающим в карьерах с расстоянием откатки до 1 км, прицепам и полуприце­пам, легковым автомобилям за исключением такси, автобусам общего назначения и ведомственного подчинения износ начисляется в процен­тах от их первоначальной стоимости. По всем остальным видам под­вижного состава нормы износа установлены в процентах от стоимос­ти на 1000 км пробега.

По книжному фонду и продуктивному скоту, находящемуся на балансе подсобного хозяйства предприятия, износ не начисляется. На пред­приятие значительная часть производственных площадей сдана в краткосрочную аренду. При этом износ начисляется арендатором (ОАО" Минский приборостроительный завод".

Износ основных средств начисляется в течение нормативного срока их службы (эксплуатации) или срока, за который балансовая стои­мость основных средств полностью включена в себестоимость продук­ции, после чего начисление прекращается.

Начисление износа по основным средствам, вновь введенным в эк­сплуатацию, начинается с первого числа месяца, следующего за меся­цем их введения в эксплуатацию, а по выбывшим - прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выбытия.

Во время проведения реконструкции технического перевооружения основных средств с полной их остановкой, при их переводе в уста­новленном порядке на консервацию, износ не начисляется. На время реконструкции и перевооружения продлевается нормативный срок службы основных средств.

Расчет износа на предприятии производится с помощью вычисли­тельной техники. Разработочная таблица АСУ-1 (приложение 13) соот­ветствует форме ОС-14. Она построена следующим образом: из анало­гичной таблицы за прошлый месяц записывается начисленный износ за прошлый месяц в целом по предприятию и по цехам (подразделе­ниям),где они работают. Затем начисляется износ по поступившим и выбывшим в прошлом месяце и, соответственно, от первого вычитает­ся второй и разница прибавляется к износу прошлого месяца. Форму­ла начисления износа за месяц выглядит следующим образом :

Иотч. = Ипр. + Ивв. - Ивыб. где

Иотч., Ипр. - соответственно износ за отчетный и прошлый месяц;

Ивв. - износ по введенным в прошлом месяце основным средствам;

Ивыб. - износ по выбывшим в прошлом месяце основным средствам. По автотранспорту, учитывая специфику начисления износа ,расчет производится в расчетной таблице АСУ-2 (приложение 14),которая соответствует разработочной таблице ОС-14"Расчет амортизации по автотранспорту". Формула расчета износа по автотранспорту следую­щая:

И = Сперв. * На/100 * n

где

И - износ за месяц;

Сперв. - первоначальная стоимость;

На - норма амортизации;

n - пробег автомобиля, тыс. км.

Начисленный износ включается в издержки производства ежемесячно. По данным разработочных таблиц АСУ-1 и АСУ-2 в зависимости от места эксплуатации объектов основных средств на суммы начисленно­го износа составляются следующие бухгалтерские записи:

Д-т сч.23 "Вспомогательные производства"

Д-т сч.25 "Общепроизводственные расходы"

Д-т сч.26 "Общехозяйственные расходы"

Д-т сч.29 "Обслуживающие производства и хозяйства"

К-т сч.02 "Износ основных средств"

Эти проводки отражаются в ведомостях аналитического учета затрат на производство 12,13,15 и в журналах-ордерах 10 и 10/1.


Информация о работе «Учет и анализ состояния и эффективности использования основных средств в современных условиях»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 106595
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
81437
12
6

... ( 11 ) где R- средняя выработка продукции за 1 ст/час; В - количество часов, отработанных 1 станком за год; Ц - средняя цена 1 станка; К - количество станков. 2.       Анализ состояния и эффективности использования основных средств на ООО шахта «Добропольская». 2.1      Общая оценка состояния основных производственных фондов. Анализ основных средств обычно начинается с изучения ...

Скачать
37900
4
7

... возможность определить стоимость основных средств на одну гривну изготовленной продукции и характеризует обеспеченность предприятия основными фондами. [1] Рис. 1.1 - Показатели состояния и эффективности использования основных средств Рассчитывается по формуле: , (1.1) где  фондоемкость;  балансовая стоимость основных средств на конец отчетного периода;   ...

Скачать
157948
15
0

... бухгалтерского учета, в том числе учета основных средств, что позволит ему централизованно вести учет и оперативно получать любую информацию по основным фондам. 3. АНАЛИЗ СОСТАВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 3.1. Анализ наличия, движения и технического состояния основных средств Основные средства предприятия делятся на промышленно-производственные и непромышленные, ...

Скачать
131292
9
0

... определения их общего объема и состава по видам и группам, а также для начисления нало­гов на недвижимость, расчета амортизации, анализа эффективности использования средств. Различают три вида стоимостной оценки основных средств: первоначальную, восстановительную, остаточную. Первоначальная стоимость - это сумма фактических затрат на строительство или приобретение объекта основ­ных средств, ...

0 комментариев


Наверх