МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУCСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита в промышленности

Допущена к защите

Заведующий кафедрой

Профессор

________________

М.А. Снитко

«___»___________ 1999 г.

Дипломная работа

на тему:

"Учет и анализ состояния и эффективности использо­вания основных средств в современных условиях".

Студент - дипломник

ФУиС, 5 курс,гр.УП-1 А.Б.Кандюрина

Руководитель Л.А.Богдановская.

Доцент, канд. экон. наук

Рецензент

Директор ООО «Аудит инком» А.В. Немеровец

Минск 1999
СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.Роль основных средств, их учета и анализа в условиях становле­ния социально-ориентированной национальной экономики.

1.1.Сущность основных средств как экономической категории и их роль в процессе производства.

1.2.Классификация и оценка основных средств в современных усло­виях.

1.3.Значение и задачи учета и анализа основных средств в период становления социально-ориентированной национальной экономики.

2.Учет основных средств.

2.1.Учет движения основных средств.

2.2.Учет амортизации и износа основных средств.

2.3.Учет ремонта основных средств.

2.4.Совершенствование учета основных средств.

3.Анализ состояния и эффективности использования основных

средств.

3.1.Анализ наличия, движения и технического состояния основных средств.

3.2.Показатели эффективности использования основных средств и мо­делирование факторной системы их анализа.

3.3.Факторный анализ фондоотдачи.

3.4.Анализ обеспеченности предприятия производственным оборудова­нием и эффективность его использования.

Заключение.

Список используемых источников.

Приложения.


ВВЕДЕНИЕ

Процесс трансформации, который сейчас проходят бывшие социалис­тические страны, в том числе и Республика Беларусь, можно охаракте­ризовать, как переходную экономику. Преобразование экономики Бела­руси, как и других республик бывшего СССР, осуществляется в усло­виях развала Советского Союза. Это имеет серьезные экономические и другие последствия, так как в силу разрыва народнохозяйственных связей уменьшаются возможности для поиска источников расширенно­го воспроизводства, подрываются возможности для становления новых форм координации.

Каждое общество всегда стоит перед выбором вариантов разви­тия. Сложность реальных экономических процессов, их противоречи­вость и неоднозначность в переходной экономике, создают значи­тельные трудности для выбора направления экономической полити­ки, отвечающих прогрессивной тенденции развития общества. Различие возможных вариантов экономической политики столь велико, что пос­ледовательная реализация каждого из них в течение 20-25 лет мо­жет привести к формированию различных моделей экономического раз­вития страны в том числе и исторически бесперспективных, тупико­вых. Объективным основанием для этого служит то, что тенденции и за­кономерности современной экономики противоречат друг другу. Современная экономика- это сочетание противоречащих друг другу групп отношений: рыночной системы отношений и сознательного регулирова­ния всей экономики; активного предпринимательства, ориентированно­го на возрастание капитала, прибыльности и необходимости со­циально-ориентированного развития; тенденции к открытости экономи­ки и необходимости обеспечить защиту национального воспроизвод­ства особенно в тех секторах, где национальная промышленность еще неконкурентоспособна.

Перед экономической политикой стоит выбор между односторонним подходом к закономерным тенденциям развития и национальным тради­циям и всесторонним подходом, учитывающим реальную сложность и противоречивость тенденций современной смешанной экономики. В пер­вом случае итогом будет создание заведомо неэффективной экономи­ческой модели. Однозначная ориентация, например ,только на потен­циал рыночной системы, роль рынка может привести к односторонне понимаемой рыночной модели с откровенно выраженным либерально-ра­дикальным подходом к экономическому и социальному развитию и пол­ной открытости экономики.

Результатом этого может явиться модель экономики, основанная на резкой дифференциации положения граждан, жестокой конкуренции и, при тенденции к полной открытости экономики превращение станы в сырьевой придаток других государств. С другой стороны, абсолютиза­ция и упрощенное понимание социальной ориентации неизбежным след­ствием будут иметь подавление потенциала предпринимательства и, следовательно, рыночного хозяйства, преувеличение роли государ­ственного регулирования через социальную сферу и т.д. Еще более явными будут последствия однозначной ориентации на сознательное регулирование всей экономики. В этом случае неизбежен подрыв ос­нов рыночного предпринимательства, подавление рыночных отношений, определенный откат от реформирования экономики. Поэтому един­ственной альтернативой данным подходам может служить учет слож­ностей и противоречий современной экономики и национальных осо­бенностей переходной экономики. Экономическая политика и экономи­ческие действия государства должны быть последовательно ориенти­рованы на создание смешанной экономики с учетом национальных особенностей республики.

Ровно 60 лет назад на базе завода "Деревообработчик" в районе Комаровки было создано первое в республике предприятие радиотех­нического профиля (им. Ленина, затем "Белвара" с 1998г. – ОАО "Минский приборостроительный завод"),которое в 1940 году вы­пустило первые радиоприемники "КИМ" , "Пионер", "Маршал". После войны четырежды менялся профиль выпускаемой продукции - от ра­диоприемников "ЗИМ" ,"Партизан", "Минск", радиолы "Дружба", телеви­зоров "Неман", "Зорька, в том числе цветного, переданного на произ­водство заводу "Горизонт", до радиоизмерительных и дозиметричес­ких приборов и систем, специальной и медицинской техники.

С 1992 года грянула конверсия. В связи с распадом Союза выпуск специальной техники был прекращен. Потребовалось перепрофилирова­ние и принципиальная перестройка производства. Сложность заклю­чается не только в освоении новых видов продукции, перепрофилиро­вании производства и освоении новых рынков, а и в воссоздании новых технологий, замене парка станков и оборудования, ремонте зданий и многих километров инженерных сетей. И все это во время экономичес­кого кризиса, разрушенного рынка, неустойчивости финансовой систе­мы, инфляции. Предприятие пережило два падения. Потеряло значи­тельную часть персонала, но последовательно продолжает работать над созданием новых производств, ежегодно приращивая объемы произ­водства, восстанавливая утерянный оборотный капитал и одновремен­но решая проблемы экологической безопасности ,поскольку головной завод находится в центре города.

В прошлом году темпы роста уже составили 109.1%,удвоен оборот­ный капитал, который пока в 5 раз меньше нормативного. Предприятие выпускает 140 наименований разных изделий, которые хорошо знают покупатели-заводы, а также население по торговой марке "Бел­вар". Предприятие сохранило свой социальный сектор, созданный в пе­риод расцвета (6 детских садов, санаторий-профилакторий на 300 мест, детский оздоровительный комплекс на 930 мест, база отдыха, по­ликлиника, подсобное сельское хозяйство).

В 1999 году предприятие планирует выйти на объемы производства 1990 года. Созданы и выпускаются всевозможные цифровые измери­тельные приборы, всеволновые селекторы для нужд телевизионных за­водов стран СНГ, телекоммуникационное оборудование и системы. Рас­ширена номенклатура кислотно-свинцовых аккумуляторов, новых меди­цинских приборов для ранней диагностики раковых заболеваний, изде­лия сельскохозяйственной техники, а также новых товаров народного потребления. Важной задачей является дальнейшее повышение конку­рентоспособности продукции как непременное условие роста заработ­ной платы и повышения жизненного уровня персонала.

Для решения данных задач необходимо не только полное обеспече­ние предприятия техническим потенциалом, т.е. основными средства­ми, но и повышение эффективности их использования. Исходя из этого была выбрана тема дипломной работы "Учет и анализ состояния и эф­фективности использования основных средств в современных усло­виях".

Проблемам учета и анализа основных средств посвящены работы таких ведущих ученых-экономистов как Богдановская Л.А.,Виногоров Г.Г.,

Ермолович Е.Е.,Савицкая Г.В.,Снитко К.Ф.,Сушкевич В.В.,Русак Н.А.

Этими учеными внесен значительный вклад теоретических методичес­ких вопросов в области учета и анализа основных средств. Однако изучение специальной литературы и опыта организации учета и ана­лиза на предприятии показывает, что не все проблемы в этой облас­ти решены окончательно. В частности, имеются проблемы в переоценке основных средств, учете амортизации и износа, отборе факторов, влияющих на фондоотдачу, методике их анализа, системности проведе­ния анализа и другие.

Цель настоящего исследования - на основании нормативных, зако­нодательных материалов, научной и специальной литературы, опыта организации учетно-аналитической работы на предприятии ОАО "Мин­ский приборостроительный завод" глубокого изучения и разработки предложений по совершенствованию учета и анализа основных средств.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

Охарактеризована сущность основных средств как экономической категории ;

Приведена классификация и формы оценки основных средств;

Отражены значения и задачи основных средств в современных усло­виях;

Изложена методика учета основных средств;

Приведены пути совершенствования учета и анализа основных средств ;

Проведен анализ состояния и эффективности использования основ­ных средств.

Методологической основой дипломной работы явилась нормативная, законодательная, специальная, периодическая литература по вопро­сам учета и анализа основных средств.

В дипломной работе использовались методы и приемы бухгалтерско­го учета и анализа.



Информация о работе «Учет и анализ состояния и эффективности использования основных средств в современных условиях»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 106595
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
81437
12
6

... ( 11 ) где R- средняя выработка продукции за 1 ст/час; В - количество часов, отработанных 1 станком за год; Ц - средняя цена 1 станка; К - количество станков. 2.       Анализ состояния и эффективности использования основных средств на ООО шахта «Добропольская». 2.1      Общая оценка состояния основных производственных фондов. Анализ основных средств обычно начинается с изучения ...

Скачать
37900
4
7

... возможность определить стоимость основных средств на одну гривну изготовленной продукции и характеризует обеспеченность предприятия основными фондами. [1] Рис. 1.1 - Показатели состояния и эффективности использования основных средств Рассчитывается по формуле: , (1.1) где  фондоемкость;  балансовая стоимость основных средств на конец отчетного периода;   ...

Скачать
157948
15
0

... бухгалтерского учета, в том числе учета основных средств, что позволит ему централизованно вести учет и оперативно получать любую информацию по основным фондам. 3. АНАЛИЗ СОСТАВА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ 3.1. Анализ наличия, движения и технического состояния основных средств Основные средства предприятия делятся на промышленно-производственные и непромышленные, ...

Скачать
131292
9
0

... определения их общего объема и состава по видам и группам, а также для начисления нало­гов на недвижимость, расчета амортизации, анализа эффективности использования средств. Различают три вида стоимостной оценки основных средств: первоначальную, восстановительную, остаточную. Первоначальная стоимость - это сумма фактических затрат на строительство или приобретение объекта основ­ных средств, ...

0 комментариев


Наверх