Содержание

1. Введение

2. Общая оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса

3. Статистические методы анализа

4. Анализ финансовой устойчивости предприятия

5. Анализ ликвидности баланса

6. Анализ финансовых коэффициентов

7. Система критериев и методика оценки неудовлетворительной структуры баланса неплатежеспособных предприятий

8. Анализ взаимосвязи прибыли, движения оборотного капитала и потока денежных средств

1. Введение

Предлагаемая методика анализа финансового состояния предназначена для обеспечения управления финансовым состоянием предприятия и оценки финансовой устойчивости его деловых партнеров в условиях рыночной экономики. Она включает элементы, общие как для внешнего, так и внутреннего анализа. Рассматриваемые ниже задачи и алгоритмы их решения определяют главные направления анализа, а их углубление на базе всей достоверной информации (в том числе на базе разрабатываемых на предприятиях нормативов) проводятся в рамках внутреннего анализа. Кроме того, основы методики могут быть адаптированы к требованиям конкретного внешнего пользователя и поэтому имеют в определенной степени универсальный характер, вытекающий из универсальности рыночных отношений, объединяющих различные формы собственности и различные виды экономической деятельности.

Методика включает следующие блоки анализа: общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период; анализ финансовой устойчивости предприятия; анализ ликвидности баланса, анализ деловой активности и платежеспособности предприятия.

Оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период по сравнительному аналитическому балансу, а также анализ показателей финансовой устойчивости составляют исходный пункт, из которого должен логически развиваться заключительный блок анализа финансового состояния. Анализ ликвидности баланса должен оценивать текущую платежеспособность и давать заключение о возможности сохранения финансового равновесия и платежеспособности в будущем. Сравнительный аналитический баланс и показатели финансовой устойчивости отражают сущность финансового состояния. Ликвидность баланса характеризует внешние проявления финансового состояния, которые обусловлены его сущностью. Углубление анализа на основе данных учета приводит к задачам, относящимся преимущественно к внутреннему анализу. Так, исследование факторов финансовой устойчивости вызывает необходимость внутреннего анализа запасов и затрат, а уточнение оценки ликвидности баланса производится с помощью внутреннего анализа состояния дебиторской и кредиторской задолженности.

В ходе анализа для характеристики различных аспектов финансового состояния применяются как абсолютные показатели, так и финансовые коэффициенты, представляющие собой относительные показатели финансового состояния. Последние рассчитываются в виде отношений абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций. Согласно классификации одного из основателей балансоведения Н.А. Блатова, относительные показатели финансового состояния подразделяются на коэффициенты распределения и коэффициенты координации.

Коэффициенты распределения применяются в тех случаях, когда требуется определить, какую часть тот или иной абсолютный показатель финансового состояния составляет от итога включающей его группы абсолютных показателей. Коэффициенты распределения и их изменения за отчетный период, как будет показано ниже, играют большую роль в ходе предварительного ознакомления с финансовым состоянием по сравнительному аналитическому балансу-нетто.

Коэффициенты координации используются для выражения отношений разных по существу абсолютных показателей финансового состояния или их линейных комбинаций, имеющих раз личный экономический смысл.

Анализ финансовых коэффициентов заключается в сравнении их значении с базисными величинами, а также в изучении их динамики за отчетный период и за ряд лет. В качестве базисных величин используются усредненные по временному ряду значения показателей данного предприятия, относящиеся к прошлым благоприятным с точки зрения (финансового состояния периодам, среднеотраслевые значения показателей, значения показателей, рассчитанные поданным отчетности наиболее удачливого конкурента. Кроме того, в качестве базы сравнения могут служить теоретически обоснованные или полученные в результате экспертных опросов величины, характеризующие оптимальные или критические с точки зрения устойчивости финансового состояния значения относительных показателей. Такие величины фактически выполняют роль нормативов для финансовых коэффициентов, хотя методики их расчета в зависимости, например, от отрасли производства пока не создано, поскольку в настоящее время не устоялся и поэтому лишен полноценной системной упорядоченности набор относительных показателей, применяемых для анализа финансового состояния предприятия. Зачастую предлагается избыточное количество показателей. Для точной и полной характеристики финансового состояния предприятия и тенденций его изменения достаточно сравнительно небольшого количества финансовых коэффициентов. Важно лишь, чтобы каждый из этих показателей отражал наиболее существенные стороны финансового состояния.

2. Общая оценка динамики и структуры статей бухгалтерского баланса

Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками их формирования (собственного капитала и обязательств, т.е. пассивов). Эти сведения представлены в балансе предприятия. (табл. 1).

Основными факторами, определяющими финансовое состояние, являются, во-первых, выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборотного капитала за счет прибыли и, во-вторых, скорость оборачиваемости оборотных средств (активов). Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовое состояние, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков техники и материалов в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вносить платежи в бюджет. Поскольку выполнение финансового плана в основном зависит от результатов производственной и хозяйственной деятельности в целом, то можно сказать, что финансовое положение определяется всей совокупностью хозяйственных факторов, является наиболее обобщающим показателем. Следовательно, Отчет о финансовых результатах и их использовании также привлекается для анализа финансового состояния (табл. 2).

В 20-х годах один из создателей балансоведения Н.А. Блатов рекомендовал исследовать структуру и динамику финансового состояния предприятия при помощи сравнительного аналитического баланса. Сравнительный аналитический баланс получается из исходного баланса путем дополнения его показателями структуры, динамики и структурной динамики вложений и источников средств предприятия за отчетный период. Обязательными показателями сравнительного аналитического баланса являются: абсолютные величины по статьям исходного отчетного баланса на начало и конец периода; удельные веса статей баланса в валюте баланса на начало и конец периода; изменения в абсолютных величинах; изменения в удельных весах; изменения в % к величинам на начало периода (темп прироста статьи баланса); изменения в % к изменениям валюты баланса (темп прироста структурных изменений — показатель динамики структурных изменений); цена одного процента роста валюты баланса и каждой статьи — отношение величины абсолютного изменения к проценту абсолютного изменения на начало периода.

Сравнительный аналитический баланс замечателен тем, что он сводит воедино и систематизирует те расчеты и прикидки, которые обычно осуществляет любой аналитик при первоначальном ознакомлении с балансом. Схемой сравнительного баланса охвачено множество важных показателей, характеризующих статику и динамику финансового состояния. Сравнительный баланс фактически включает показатели горизонтального и вертикального анализа, активно используемые в практике капиталистических фирм. В ходе горизонтального анализа определяются абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период, а целью вертикального анализа является вычисление удельного веса нетто. Все показатели сравнительного баланса можно разбить на три группы:

показатели структуры баланса; показатели динамики баланса; показатели структурной динамики баланса.

Для осмысления общей картины изменения финансового состояния весьма важны показатели структурной динамики баланса. Сопоставляя структуры изменений в активе и пассиве, можно сделать вывод о том, через какие источники в основном был приток новых средств и в какие активы эти новые средства в основном вложены.

Таблица 1

Утверждена Министерском финансов Российской Федерации для годовой бухгалтерской отчетности за 1994 г.

БАЛАНС ПРЕДПРИЯТИЯ

Форма № 1

 

АКТИВ

Код стр.

На начало года

На конец года

1

2

3

4

1. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА И ИНЫЕ

ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

     

Нематериальные активы:

первоначальная стоимость* (04)...................

010

   

износ* (05)....................................................

011

   

остаточная стоимость...................................

012

   

Основные средства: ...............................................

     

первоначальная (восстановительная) стоимость* (01, 03)..............................................

020

8274

114852

износ* (02)....................................................

021

4394

81836

остаточная стоимость...................................

022

3880

33016

Оборудование к установке (07)...............................

030

1112

4572

Незавершенные капитальные вложения (08, 61)......

040

227

2354

Долгосрочные финансовые вложения (06)...............

050

   

Расчеты с учредителями (75) .................................

060

   

Прочие внеоборотные активы..................................

070

   

Итого по разделу.................................

080

5219

39942


 

АКТИВ

Код стр.

На начало года

На конец года

1

2

3

4

II. ЗАПАСЫ И ЗАТРАТЫ

     

Производственные запасы (10, 15, 16)....................

100

1767

10333

Животные на выращивании 1 откорме (11)..............

110

   

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы:

     

первоначальная стоимость (12, 16)...............

120

148

697

износ* (13)......................................................

121

83

81

остаточная стоимость.....................................

122

65

616

Незавершенное производство (20, 21, 23, 29, 30, 36, 44) .....................................................................

130

1184

8592

Расходы будущих периодов (4)................................

140

   

Готовая продукция (40)............................................

150

1102

10517

Товары (41)..............................................................

162

9

685

Налог на добавленную стоимость и специальный налог по приобретенным ценностям (19).................

175

24

271

Прочие запасы и затраты .........................................

176

   

Итого по разделу II...............................

180

4151

31014

III. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА, РАСЧЕТЫ

И ПРОЧИЕ АКТИВЫ

   

Товары отгруженные (45).........................................

199

   

Расчеты с дебиторами:

     

за товары, работы и услуги (62, 76)...............

200

4536

13980

по векселям полученным (82)........................

210

 

с дочерними предприятиями (78)...................

220

s  

с бюджетом (68).............................................

230

792

4907

с персоналом по прочим операциям (73)......

240

2

322

с прочими дебиторами...................................

250

374

1077

Авансы, выданные поставщикам и подрядчикам (61)..........................................................................

260

   

Краткосрочные финансовые вложения (58)............

270

   

Денежные средства:

     

касса (50)......................................................

280

   

расчетный счет (51).......................................

290

362

8059

валютный счет (52).......................................

300

   

прочие денежные средства (55, 56, 57).........

310

409

59

Прочие оборотные активы.......................................

320

   

Итого по разделу III.............................

330

6475

28404

Убытки:

     

прошлых лет (87)..........................................

340

   

отчетного года ..............................................

350

х

 

БАЛАНС (сумма строк 080, 180, 330, 340 и 350)

360

15845

99360

 

 

 

ПАССИВ

Код стр.

На

начало

На

конец

1

2

3

4

1. ИСТОЧНИКИ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ

     

Уставный капитал (85)..............................................

400

5948

5948

Добавочный капитал (85)...........................................

401

6641

Резервный капитал (86)............................................

402

   

Резервные фонды (86)..............................................

410

   

Фонды накопления (88) ............................................

420

1165

39123

Целевые финансирование и поступления (96).........

430

227

227

Арендные обязательства (97)...................................

440

   

Нераспределенная прибыль прошлых лет (87)........

460

   

Прибыль

     

отчетного года* (80)................................................

470

Х

72527

использовано* (81)..................................................

471

Х

72527

нераспределенная прибыль отчетного года............

472

Х

 

Итого по разделу I.................................

480

7340

51939

II.ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА И ИНЫЕ ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ РАСЧЕТЫ И ПРОЧИЕ ПАССИВЫ

   

Долгосрочные кредиты банков (92)...........................

500

3778

3098

Долгосрочные займы (95).........................................

510

   

Краткосрочные кредиты банков (90).........................

600

3600

11000

Кредиты банков для работников (93)........................

610

   

Краткосрочные займы (94)........................................

620

   

Расчеты с кредиторами:

за товары, работы и услуги (60, 76).........................

630

 

5323

по векселям выданным (80)....................................

640

   

по оплате труда (70)...............................................

650

369

2915

по социальному страхованию и обеспечению (69).

660

111

1130

по имущественному и личному страхованию (65)...

670

   

с дочерними предприятиями (78) ...........................

680

   

по внебюджетным платежам (67)...........................

690

63

 

с бюджетом (68)......................................................

700

99

9507

с прочими кредиторами...........................................

710

108

2677

Авансы, полученные от покупателей и заказчиков (64)...........................................................................

720

   

Расчеты с учредителями (75)....................................

725

   

Доходы будущих периодов (83) ................................

730

   

Фонды потребления (88)............................................

735

280

11771

Резервы предстоящих расходов и платежей (89).....

740

   

Резервы по сомнительным долгам (82) ....................

750

   

Прочие краткосрочные пассивы.................................

760

97

Итого по разделу II......................................................

770

8505

47421

БАЛАНС (сумма строк 480 и 770)...............................

780

15845

99360

* Данные по этим строкам в валюту баланса не входят.

Руководитель Главный бухгалтер

Таблица 2.

Утверждена Министерством финансов Российской Федерации для годовой бухгалтерской отчетности за 1994 г.

ОТЧЕТ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

Форма № 2


Информация о работе «Статистические методы анализа финансового состояния предприятия в условиях рынка»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 96895
Количество таблиц: 16
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
44491
7
2

... прирост второго фактора и т.д. Основываясь на данных о прошлой деятельности предприятия, финансовый анализ направлен на снижение неопределенности относительно его будущего состояния. Результаты анализа финансового состояния предприятия имеет первостепенное значение для широкого круга пользователей, как внутренних, так и внешних по отношению к предприятию - менеджеров, партнеров, инвесторов и ...

Скачать
105211
11
0

... Темп прироста показателей баланса рассматриваемый период; 5. Удельный вес изменений показателей баланса в изменении валюты за анализируемый период[41, С. 154]. При проведении общего анализа финансового состояния предприятия в условиях инфляции и частых переоценках основных фондов основное внимание целесообразно уделять относительным величинам. Большинство методик анализа финансового состояния ...

Скачать
132437
9
0

... период его деятельности. Рассмотрев теоретические аспекты оценки финансового состояния предприятия, перейдем к практическому анализу на основе данных ОАО «НМУ-3». 2 Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО «Третье Нижнекамское монтажное управление»   2.1 Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса на примере ОАО «Третье Нижнекамское монтажное управление»   ...

Скачать
78927
5
2

... задаче – увеличению активов. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и финансовую устойчивость, а также оптимальную структуру актива и пассива. 1.2. Приемы и методы анализа финансового состояния предприятия Термин "метод" употребляется в русском языке в широком и узком смысле слова и в переводе с греческого имеет два значения: способ познания, исследования явлений ...

0 комментариев


Наверх