РЕФЕРАТ

По дисциплине: Экономика фирмы

На тему: Методы анализа финансового состояния предприятия

г.Екатеринбург


 

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов

1.1 Сущность, предмет цели, задачи и принципы финансового состояния предприятия

1.2 Виды и информационные источники экономического анализа

1.3 Основные приемы и методы финансового анализа

2. Методика проведения комплексного анализа предприятия

Заключение

Список литературы


Введение

В настоящее время, когда предприятия приобретают все большую самостоятельность и несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед совладельцами (акционерами), работниками, банком и кредиторами, значение анализа финансового состояния предприятия в комплексном анализе деятельности возросло.

Финансы - это совокупность экономических денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции, включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.

Исходя из этого, финансовая работа на предприятии, прежде всего, направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, т.e. улучшение финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние - это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Рыночная экономика способствует не только усилению, но и качественному изменению роли финансового анализа, который превращается в основной метод оценки финансового состояния предприятия. Он позволяет выявить эффективность использования ресурсов, оценить рентабельность и финансовую устойчивость хозяйствующего субъекта, установить его положение на рынке, а также количественно измерить степень рискованности деятельности и конкурентоспособность.

Цель анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлением надо вести эту работу, дает возможность выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии предприятия.

Оценка финансового состояния может быть выполнена с различной степенью детализации в зависимости от цели анализа, имеющейся информации, программного, технического и кадрового обеспечения. Наиболее целесообразным является выделение процедур экспресс-анализа и углубленного анализа финансового состояния. Финансовый анализ дает возможность оценить:

·  имущественное состояние предприятия;

·  степень предпринимательского риска;

·  достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;

·  потребность в дополнительных источниках финансирования;

·  способность к наращиванию капитала;

·  рациональность привлечения заемных средств;

·  обоснованность политики распределения и использования прибыли.

Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации. А для этого необходимо владеть знаниями в области финансовой оценки и уметь применить их на практике, поэтому столь актуальной является тема данной работы.

Кроме того, своевременное выявление негативных тенденций в финансово-хозяйственной деятельности предприятия дает возможность руководству предпринять определенные действия, чтобы не допустить банкротства.

Цель данной работы – исследовать основные направления оценки финансового состояния предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-  исследовать сущность и методы финансового анализа;

-  изучить важнейшие показатели финансового состояния предприятия;

-  рассмотреть применение финансовой отчетности для оценки предприятия.

 
1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния хозяйствующих субъектов   1.1 Сущность, предмет цели, задачи и принципы финансового состояния предприятия

 

Финансовое состояние предприятия представляет собой экономическую категорию, отражающую состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени, т.е. возможность финансировать свою деятельность.

Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

В содержательном плане финансовый анализ можно представлять как процесс, заключающийся в идентификации, систематизации и аналитической обработке доступных сведений финансового характера, результатом которого является предоставление пользователю рекомендаций, которые могут служить формализованной основой для принятия управленческих решений в отношении данного объекта анализа.

Анализ хозяйственной деятельности как наука представляет систему специальных знаний, связанную:

·  с исследованием тенденций хозяйственного развития;

·  научным обоснованием бизнес - планов и оценкой их выполнения;

·  принятием оптимальных управленческих решений и контролем за их выполнением;

·  оценкой достигнутых результатов и выявлением резервов по росту эффективности.

Экономический анализ занимает центральное место в системе управления предприятием. Сущность управления раскрывается в его функциях, тесно взаимосвязанных между собой.

 Управление - непрерывный, целенаправленный социально-экономический и организационно-технический процесс, осуществляемый различными методами и техническими средствами для достижения поставленных задач.

Рис. 1. Роль анализа в управлении

Предмет экономического анализа - это:

·  производственные и хозяйственные процессы, происходящие на предприятиях и его структурных подразделениях;

·  финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных факторов (спрос, предложение, цены и др.) и субъективных (ведение хозяйственной деятельности, выполнение бизнес-планов, организация производства, финансовая деятельность и др.)

Объекты: коммерческие организации различных организационно - правовых форм и некоммерческие, занимающиеся предпринимательской деятельностью.

Субъекты анализа: пользователи информации - юридические и физические лица.

 

Субъекты

Внешние:

- Банки

- Поставщики

- Покупатели

- Конкуренты

- налоговые органы

- аудиторские фирмы

- юристы

Внутренние:

- Администрация

- Собственники

- главные специалисты

 

 Основные задачи анализа:

·  своевременная и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования;

·  изучение действия экономических законов, установление закономерностей экономического развития предприятий в конкретных условиях;

·  контроль над выполнением планов и управленческих решений, эффективным использованием экономического потенциала предприятия;

·  изучение влияния внешних и внутренних факторов на результаты деятельности для правильной диагностики его состояния и прогноза развития на перспективу;

·  оценка финансовых и операционных рисков и управление ими с целью укрепления рыночных позиций предприятия;

·  оценка результатов деятельности по выполнению планов и уровню развития, положения на рынке товаров и услуг;

·  подготовка аналитических материалов для выбора оптимального управленческого решения.

·  поиск резервов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости;

·  разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия;

·  прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Главной целью любого вида финансового анализа является оценка и идентификация внутренних проблем предприятия для подготовки, обоснования и принятия различных управленческих решений, в том числе:

-  в области развития;

-  выхода из кризиса;

-  перехода к процедурам банкротства;

-  покупки-продажи бизнеса или пакета акций;

-  привлечения инвестиций (заемных средств).

Таким образом, ключевым вопросом для понимания сущности и результативности финансового анализа является концепция хозяйственной деятельности предприятия как потока решений об использовании ресурсов с целью получения прибыли.

Аналитические исследования, их результаты и использование в управлении предприятием должны соответствовать определенным методологическим принципам.

Научный характер

-  учет требований экономических законов развития производства;

-   использование достижений научно-технического прогресса и новых методов экономических исследований.

Государственный подход -  при оценке процессов и результатов хозяйствования учитывается их соответствие экономической политике государства и законодательству
Комплексность -  охват всех сторон хозяйственной деятельности и всестороннее изучение причинных зависимостей в экономике предприятия
Системность -  изучение каждого объекта с учётом взаимозависимости его отдельных элементов и с учетом внешней среды
Объективность -  использование достоверной и проверенной информации; обоснование выводов точными аналитическими расчетами
Действенность

-  активное воздействие на производство и результаты;

-  своевременное информирование руководства о недостатках, просчётах, упущениях в работе отдельных подразделений;

-  практическое использование материалов анализа для разработки конкретных мероприятий и уточнения плановых заданий.

Плановость -  планирование аналитической работы и распределение обязанностей между исполнителями по ее выполнению и контролю за ее проведением
Оперативность -  умение быстро и чётко проводить анализ, принимать решения и выполнять их
Демократизм -  участие широкого круга работников
Эффективность -  затраты на проведение должны окупаться полезностью анализа
Таблица 1. Принципы анализа

Независимо от того, в какой сфере производства осуществляется деятельность предприятия, конечная цель не меняется. Все многообразие решений для достижения этой цели может быть сведено к трем основным направлениям:

-  решения по вложению капиталов (ресурсов);

-  операции, проводимые с помощью этих ресурсов;

-  определение финансовой структуры деятельности предприятия.


1.2 Виды, информационные источники и методы финансового анализа

Основная цель финансового анализа – получение ключевых, наиболее информативных параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами.

Классификация экономического анализа важна для правильного понимания его содержания и задач, для организации аналитического процесса.

На практике отдельные виды встречаются редко, но необходимо знать их методы.

Таблица 2. Виды экономического анализа

Признаки Характеристика
1. Отраслевой
а) отраслевой проводится с учётом специфики отдельных отраслей экономики (промышленность, сельское хозяйство, торговля и т.д.).
б) межотраслевой применяется во всех отраслях как теоретическая и методологическая основа анализа
2. Признак времени
а) предварительный (прогнозный) проводится до осуществления хозяйственных операций для обоснования управленческих решений и плановых заданий

б) последующий (ретроспективный)

-  оперативный

(ситуационный)

-  итоговый)

проводится после совершения хозяйственных операций для оценки результатов деятельности и уровня рисков

-  в момент совершения производственных, хозяйственных и финансовых операций;

-  охватывает конкретные участки деятельности

- за отчётный период времени (месяц, квартал, год).

3. Пространственный
а) внутрихозяйственный изучает деятельность одного предприятия и его структурных подразделений
б) межхозяйственный сравнивается деятельность двух и более предприятий
4. По объектам управления
а) технико-экономический изучает взаимодействие технических и экономических процессов и их влияние на результаты (выпуск продукции, совершенствование техники, технологии и организации производства); широко используются натуральные и трудовые показатели.
б) финансовый изучение, диагностика и прогнозирование финансового состояния по данным бухгалтерской отчетности
в) управленческий включает внутрихозяйственный производственный и финансовый анализ в целях планирования, контроля и принятия эффективных управленческих решений
г) социально-экономический изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов, их влияние на результаты хозяйственной деятельности; проводится экономическими службами и статистическими органами
д) экономико-статистический изучает массовые общественные явления на разных уровнях управления (отрасли, регионы)
е) экономико-экологический проводится с целью исследования взаимодействия экономических и экологических процессов, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды и затратами на экологию
ж) маркетинговый применяется для изучения внешней среды функционирования предприятия, рынков сбыта, конкурентоспособности продукции, спроса и предложения, определения ценовой политики
з) инвестиционный используется для оценки и эффективности долгосрочных вложений (капитальных и финансовых) с целью увеличения прибыли и рыночной устойчивости
5. По методике исследования объектов
а) сопоставительный применяется для сравнения отчётных показателей с плановыми, прошлыми годами, данными передовых предприятий
б) факторный выявляет факторы и величину их влияния на уровень результативных показателей
в) функционально-стоимостной представляет метод выявления резервов и предупреждение лишних затрат в процессе производства
г) маржинальный метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений на основе взаимосвязи объёма продаж, себестоимости и прибыли, и деления затрат на постоянные и переменные
д) экономико-математический необходим для выбора наиболее оптимального варианта решения экономической задачи, выявления резервов повышения эффективности производства за счёт более полного использования ресурсов
6. По субъектам (пользователям):
а) внутренний осуществляется непосредственно на предприятии
б) внешний проводится на основании финансовой и статистической отчётности банками, акционерами, инвесторами
7. По содержанию программы
а) комплексный деятельность субъекта хозяйствования изучается как целенаправленное единое целое, т.е. в системе
б) тематический охватывает отдельные стороны хозяйственной деятельности, представляющие в определённый момент наибольший интерес (напр. использование материальных ресурсов, снижение себестоимости продукции, увеличение платежеспособности и т.д.).

При проведении экономического анализа используется разнообразная информация.

Недостатками при формировании информационной базы:

·  несвоевременное оформление документов

·  большое количество заполняемых экземпляров и трудности в обработке документов

·  отсутствие графиков движения (неритмичность поступления)

·  невозможность проверки достоверности данных,

·  недостаточная детализация по отдельным направлениям производственной и финансовой деятельности,

·  невысокий уровень квалификации и подготовки специалистов.

Перед тем как использовать документы для проведения анализа, необходимо:

а) провести проверку данных

·  техническую (правильность оформления)

·  арифметическую

·  по существу (насколько информация соответствует действительности)

б) привести информацию в сопоставимый вид (сравнивать можно только качественно однородные величины). Причины несопоставимости – разный уровень цен, объёмы деятельности, календарный период, расчёты показателей и т.д.

Таблица 3. Информационная база анализа

Нормативно-плановые Учётные Внеучётные

·  федеральные и отраслевые нормативы (ставки налогов, МРОТ, минимальные размеры Уставного капитала и др.)

·  нормативы организации – применяются для регулирования производственного процесса и контроля за эффективным использованием ресурсов

·  плановые документы - планы (перспективные, текущие, оперативные), сметы, ценники, проектные задания

·  документы бухгалтерского учета, отражающие хозяйственные явления, процессы и их результаты – первичная учетная информация, регистры, отчетность

·  данные статистического учета для оценки внешних условий функционирования предприятия

·  оперативный учет и отчетность

·  официальные документы (законы, указы, приказы вышестоящих органов)

·  хозяйственно-правовые документы ( договоры, соглашения, решения арбитражных и судебных органов, акты ревизий и проверок, решения совета директоров)

·  научно-техническая и экономическая информация (СМИ, Федеральная служба статистики)

·  техническая и технологическая документация (графики работ, технические паспорта, технологические карты)

·  материалы специальных исследований состояния производства на отдельных рабочих местах (хронометраж, анкетный опрос, фотография)


Информация о работе «Методы анализа финансового состояния предприятия»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 44491
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
96895
16
1

... запасов и затрат     4151     31014     100     100     +26863     0     +647,1     +100 3. Статистические методы анализа Финансовое состояние — это совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование ...

Скачать
124140
16
1

... безубыточности производства не является официально рекомендованным, в связи с чем он пока остается для прогнозных расчетов значений цены и прибыли. ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ УЛАН-УДЭНСКОЙ ТЭЦ-1 «ГЕНЕРАЦИЯ БУРЯТИИ» ОАО «ТГК-14» 2.1 Краткая характеристика предприятия Открытое акционерное общество «Территориальная генерирующая компания № 14» входит в состав ...

Скачать
153774
19
3

... – увеличению активов. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и финансовую устойчивость, а также оптимальную структуру актива и пассива. 1.2 Методики анализа финансового состояния предприятия Под методом анализа финансового состояния понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии. К характерным особенностям метода относятся: ...

Скачать
78927
5
2

... задаче – увеличению активов. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и финансовую устойчивость, а также оптимальную структуру актива и пассива. 1.2. Приемы и методы анализа финансового состояния предприятия Термин "метод" употребляется в русском языке в широком и узком смысле слова и в переводе с греческого имеет два значения: способ познания, исследования явлений ...

0 комментариев


Наверх