Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО "Третье Нижнекамское монтажное управление"

Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО "Третье Нижнекамское монтажное управление"
132437
знаков
9
таблиц
0
изображений

Содержание

Введение

1. Теоретические и методологические основы оценки финансового состояния предприятия

1.1. Сущность, цели, задачи и методы анализа финансового состояния предприятия

1.2. Информационная база и проблемы оценки финансового состояния предприятия

1.3. Методика оценки финансового состояния предприятия

2. Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО «Третье Нижнекамское монтажное управление»

2.1. Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса на примере ОАО «Третье Нижнекамское монтажное управление»

2.2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости на примере ОАО «Третье Нижнекамское монтажное управление»

2.3. Анализ деловой активности и рентабельности на примере ОАО «Третье Нижнекамское монтажное управление»

3.Основные направления улучшения финансового состояния предприятия

3.1. Механизм антикризисного управления в Российской экономике и в зарубежных странах

3.2. Зарубежный опыт оценки финансового состояния предприятия

3.3. Пути улучшения финансового состояния ОАО «Третье Нижнекамское монтажное управление»

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

 

Развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъекты различных организационно- правовых форм в такие жесткие экономические условия, которые объективно обуславливают проведение ими сбалансированной заинтересованной политики по поддерживанию и укреплению финансового состояния, его платежеспособности и финансовой устойчивости.

В настоящее время повысилась самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Достижение финансовой устойчивости возможно на основе повышения эффективности производства. Повышение эффективности производства достигается на основе эффективного использования всех видов ресурсов и снижение затрат.

Важная роль в реализации этой задачи на уровне хозяйствующего субъекта отводится экономическому анализу. Экономический анализ позволяет разработать тип стратегии хозяйствующего субъекта в отношении долгосрочных активов, стратегию и тактику развития хозяйствующего субъекта, выявить резервы повышения эффективности производства, оценить результаты деятельности. Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении. Однако одного умения реально оценивать финансовое состояние недостаточно для успешного функционирования предприятия и достижения им поставленной цели.

Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех производственно – хозяйственных факторов. Финансовое положение предприятия находится в непосредственной зависимости от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги.

Анализ финансового состояния предприятия характеризуется определенной совокупностью показателей, отраженных в балансе по состоянию на определенную дату. Финансовое состояние характеризует в самом общем виде изменения в размещении средств и источников их покрытия. Анализ финансового состояния позволяет получить оценку надежности предприятия с точки зрения его платежеспособности, определить тип и величину его финансовой устойчивости. При более глубоком исследовании финансовой устойчивости предприятия, рассчитываются показатели ликвидности баланса и платежеспособности предприятия, на основе которых устанавливается его способность своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам. Уровень ликвидности баланса определяется по степени обеспеченности обязательств предприятия собственными и общими активами, срок превращения, которых в денежные средства соответствует сроку погашения обязательств.

Информационной базой финансового анализа является бухгалтерский баланс. Бухгалтерский баланс представляет собой систему показателей, отражающих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период. В конечном результате анализ финансового состояния предприятия должен дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а лицам, непосредственно не работающим на данном предприятии, но заинтересованным в его финансовом состоянии - сведения, необходимые для беспристрастного суждения, например, о рациональности использования вложенных в предприятие дополнительных инвестициях и т.п.

Таким образом, анализ финансового состояния предприятия является важным инструментом выявления его места в рыночной среде, что обусловило выбор данной темы работы. Исходя из выше изложенного, тема является актуальной.

Целью исследования является разработка практических рекомендаций по улучшению финансового состояния предприятия.

Исходя из цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

- изучить сущность и содержание анализа финансового состояния предприятия;

- рассмотреть информационную основу для проведения оценки финансового состояния;

- изучить методику анализа финансового состояния предприятия;

- провести анализ финансового состояния;

- изучить зарубежный опыт по данной теме;

- разработать рекомендации по усовершенствованию финансового состояния предприятия.

Объектом исследования выступило ОАО «Третье Нижнекамское монтажное управление».

Предметом исследования выступают проблемные аспекты анализа финансового состояния предприятия.

Теоретической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных экономистов по вопросам финансового состояния, нормативно- законодательные акты, а также периодическая литература.

В качестве методологической основы исследования были использованы такие методы, как анализ и синтез, сравнение изучаемых показателей, метод финансовых коэффициентов и др.

Практическая значимость дипломной работы заключается в выработке практических рекомендаций по совершенствованию финансового состояния анализируемого предприятия.

Структурно дипломная работа состоит из введения, трех глав и выводов и предложений. В первой главе рассматриваются теоретические и методологические основы оценки анализа финансового состояния, а именно сущность, цели, задачи, методы анализа, информационная база, проблемы оценки финансового состояния и методика оценки финансового состояния предприятия.

Во второй главе показан горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса, анализ платежеспособности, финансовой устойчивости, анализ деловой активности и рентабельности по данным отчетности ОАО «Третье Нижнекамское монтажное управление» за 2007 – 2009 гг.

В третьей главе обобщается зарубежный опыт оценки финансового состояния и предложены пути улучшения финансового состояния ОАО «Третье Нижнекамское монтажное управление».



Информация о работе «Анализ финансового состояния предприятия на примере ОАО "Третье Нижнекамское монтажное управление"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 132437
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122144
21
2

... . У ООО «Трест «Татспецнефтехимремстрой» мы видим достаточность текущих активов для покрытия обязательств. У ООО «Трест «Татспецнефтехимремстрой» наблюдается состояние нормальной финансовой устойчивости предприятия. 3. Основные направления совершенствования управления финансовыми рисками на предприятии на примере ООО «Трест «Татспецнефтехимремстрой»   3.1 Совершенствование системы управления ...

Скачать
98651
8
4

... структуры материально-технического снабжения энергохозяйства. - Организация структуры экономической работы в энергохозяйстве. - Организация структуры развития производства энергетики. Эффективность работы энергетического хозяйства предприятия во многом зависит от степени совершенства организационной структуры управления энергослужбой. Качество организационной структуры (оргструктуры) ...

Скачать
148996
29
0

... и реализации продукции Изучив динамику и выполнение плана по выпуску и реализации продукции, необходимо установить факторы, влияющие на изменение их объема. Особое внимание следует уделить изучению влияния факторов, определяющих объем производства и реализации продукции. Их можно объединить в три группы: - обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и эффективность их использования: ВП ...

Скачать
131886
11
2

... за анализируемый период произошло снижение общего уровня материалоемкости. 3. Основные направления улучшения материально-технического обеспечения предприятия на примере ООО "Нижнекамское ПАТП"   3.1 Механизм функционирования закупочной логистики   Закупочная логистика – это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами [11, с.58]. В странах с ...

0 комментариев


Наверх