16          месяцев ).

 Далее ведем расчет экономического  эффекта за последующий после окончания срока окупаемости год.

Т = р х р å А ( 1 - 8 ) - с х с å К ( 10 - 11 ) ,

Т = 0.9 х 0.9 х 33 500 - 1.1 х 1.1 х 800 ,

Т = 26 167 тыс. руб .

Предполагаемый годовой экономический эффект от внедрения АСУ СХ составит 26 167 тыс . руб. , что подтверждает правильность выбора направления модернизации деятельности фирмы «Орикс» . Правильная эксплуатации внедряемой системы позволит расширить объемы продаж , повысить рентабельность , привлечь к управлению производственными процессами персонал оптовой базы.

Специальная часть 5 . Экология и безопасность.

 В данном разделе работы рассматриваются проблемы экологии и безопасности труда для двух помещений характерных для фирмы «Орикс».Первое это помещение центрального офиса (помещение 1, категория тяжести выполняемых работ 1 б) и механизированный склад оптовой базы (помещение 2, категория тяжести выполняемых работ 11 б)

5.1.2. Анализ метеорологических условий.

В исследуемых подразделениях фирмы «Орикс» применяются системы микроклимата концерна Оливетти, соответственно для офисных и производственных помещений, зарекомендовавшие себя с положительной стороны и имеющие широкий диапазон регулировок для различных метеорологических условий. Как видно из таблицы отклонения от оптимальных значений по ГОСТ 12.1.005-88 незначительны и в корректировках не нуждаются.

 Единственным слабым местом в обеспечении оптимальных метеорологических условий является резкий перепад температур в зоне въезда автотранспорта при открывании ворот. Это явление становится опасным при значениях температуры атмосферы ниже – 20 градусов С. В этой связи может быть рекомендовано строительство специального тамбура и увеличение мощности тепловой завесы.

5.1.3. Эргономические решения по организации рабочих мест .

 В этом разделе рассматриваются эргономические решения , реализованные в помещении центрального офиса фирмы «Орикс».

Эргономическая проектирование в помещении центрального офиса выполнена отечественной фирмой «Кворум» в соответствии с ГОСТ 12.2.032-78

Для рабочих мест операторов персональных компьютеров и машинисток применяется мебель и изменяемой геометрией рабочего пространства и регулировкой сидений по высоте (от 600 до 900 мм от уровня пола).В соответствии с требованиями ГОСТа размеры и конфигурация рабочего пространства могут быть отрегулирована в соответствии с антропометрическими характеристиками конкретного сотрудника. По желанию работающих предоставляются специальные подставки для ног. Подвижные мягкие кресла имеют подлокотники , поясничный излом спинки и сиденья с уклоном в сторону спинки.

Центральный офис расположен в четырех комнатах общей площадью 90 кв.м..На каждого сотрудника, постоянно работающего в офисе, приходится 7,5 кв.м. площади незанятой технологической мебелью и 21,2 куб. м. свободного пространства, что соответствует нормативам СН 4088-86.

5.1.5. Режимы труда и отдыха.

 В фирме «Орикс» применяется пятидневная рабочая неделя с 9-ти часовым рабочим днем, включающем 45-минутный обеденный и три 5-ти минутных релаксационных перерыва. Во время перерывов сотрудники имеют возможность использовать методы активной (физупражнения) или пассивной релаксации.

Применяется функциональная музыка. Функционирует комната отдыха. Для удобства персонала организованы обеды в офисе.

5.1.6. Защита от вредных веществ.

Вблизи от исследуемых помещений 1и 2 нет явных источников загрязнений, что подтверждают регулярно проводимые замеры и сравнения с уровнем ПДК . Уровни загрязнения помещений 1и 2 оксидом углерода составляют 90 и 95 % ПДК соответственно; диоксидом азота 80 и 90 % соответственно.

 Основными внутренними источниками загрязнения для помещения 1 являются – курение и электрооборудование. Для снижения уровня загрязнения от этих источников оборудована специальная курительная комната с вытяжной вентиляцией повышенной мощности.

Для нейтрализации излучения используются защитные экраны в компьютерах старых моделей ; новые модели оборудованы встроенными экранами.

Дополнительно предлагается создать автономную систему электроснабжения для компьютеров. Применение этого выгодно по двум обстоятельствам :

 - стабильность электропитания компьютеров и повышение надежности их работы,

 - централизованное заземление корпусов, что повысит защищенность от поражения током, снизит уровень излучения и уровень концентрации инертных газов ( радон , криптон).

При этом заземление должно быть выполнено через розетки евростандарт по ГОСТ 12.1.030-81.Заземление экранов должно быть выполнено отдельно.

В помещении 2 источниками загрязнения является автотранспорт , а также экологически грязные товары. Для уменьшения вредного воздействия этих источников категорически запрещены погрузочно - разгрузочные работы при включенном двигателе автомобиля. Проводится жесткий

5.1.7. Защита от шума.

Исследования шумовых факторов в помещениях 1 и 2 в соответствии с нормативами ГОСТ 12.1.003-76 показало следующее :

- основное шумовое воздействие можно оценить как широкополосное, обладающее непрерывным спектром шириной примерно 1,5 октавы,

 - присутствует также постоянный шумовой фон с колебаниями для помещения 1 не более 10 дб; для помещения 2 не более 15 дб,

-присутствуют импульсные , кратковременные шумы обшей продолжительностью не более 15 мин. за рабочий день для помещения 1 и не более 25 мин. для помещения 2.

Для снижения уровня шумового воздействия помещения 1 и 2 оборудованы звукопоглащающими панелями . При этом уровень шума существенно снижается на всех частотах диапазона. Применение систем микроклимата концерна Оливетти позволяет исключить использование окон для проветривания, что ограничивает внешнее шумовое воздействие.

Кроме рассмотренных , в помещении 2 используются индивидуальные средства защиты от шума. Это шумозащитные шлемы фирмы Крафт , применяемые при производстве специальных разгрузочных работ не чаще 1-2 раз в месяц, при этом ,согласно технологическим требованиям, персонал незанятый на этих работах выводится из зоны с повышенным уровнем шума.

Таблица 5.1.7.1. Предельно допустимые и фактические уровни звукового давления

на рабочих местах (для широкополосного шума).

Рабочее

место.

Уровень звукового давления,дб., в октавных полосах

со среднегеометрическими частотами, Гц.

Эквивалентные

уровни звука,

дб.

31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000

ПДУ :

93 79 70 63 58 55 52 50 49

60

Фактические уровни не более :

Помещ.1

(кат.1 б)

90 80 65 59 52 48 50 50 46 57

Поданным , представленным в таблице 5.1.7.1. , можно сделать вывод о том , что фактические значения уровней звукового давления не превышают допустимых по ГОСТ 12.1.030-81. Дополнительных мероприятий по снижению уровней шума не требуется.


Информация о работе «Анализ и организация производственно-хозяйственной и финансовой деятельности фирмы Орикс»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 87021
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 14

Похожие работы

Скачать
106131
1
0

... также проявить высочайшее мастерство в использовании инструментов, необходимых для привлечения как можно большего количества известных миру инвесторов.[ ] ГЛАВА 3. ПРИВЛЕЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ   3.1. Проблемы и задачи    Анализируя причины ограниченного притока следует обратиться в первую очередь к объяснениям самих инвесторов. По оценкам отечественных и зарубежных ...

Скачать
133063
2
10

... отчет на основании результатов их доставки. Количество экземпляров акта и комплектность составленных документов также определяются в каждом конкретном случае отдельно[22]. Глава 2. Организация управления хранением товаров на складе на материалах ООО «ТД Далимо»   2.1 Особенности складирования пищевой продукции Хранение и обработка различных товаров часто имеют свою особую специфику. ...

Скачать
55905
0
0

можно при наличии совместных корреспондирующих обязательств. Такие обязательства могут возникнуть только из договора финансовой аренды (лизинга), который является юридическим фактом для возникновения лизинговых правоотношений. Поэтому, основой в лизинговых правоотношениях является именно договор финансовой аренды (лизинга), который устанавливает, изменяет или прекращает права и обязанности сторон ...

Скачать
48648
2
1

... 29423,7 198555 Итого 9178,5 107608,0 670636,9 2836500   Но эти данные относятся к 1997 г. В августе 1998 г. многое изменилось. 3.1.     Первые лизинговые коипании.   Одним из пионеров лизинга в России является Международный Промышленный банк, лизинговая компания “Балтлиз” учрежденные в 1990 г. В 1993 г. решением правительства Москвыбыла организована Московская Лизинговая Компания. К ...

0 комментариев


Наверх