Содержание

Введение Глава 1. Склады в логистике 1.1 Склады, их определение и виды 1.2 Функции складов 1.3 Краткая характеристика складских операций 1.4 Грузовая единица как элемент логистики 1.5 Хранение товаров на складах 1.6 Методы учета материальных запасов 1.7 Документальное оформление хранения Глава 2. Организация управления хранением товаров на складе на материалах ООО «ТД Далимо» 2.1 Особенности складирования пищевой продукции 2.2 Новые технологии, используемые на складе ООО «ТД Далимо» 2.3 Применение системы управления складом WMS 2.4 Инвентаризация склада в ООО «ТД Далимо» Глава 3. Основные недостатки организации управления хранением и способы их устранения 3.1 Общие рекомендации по организации хранения 3.2 Рациональное размещение и укладка товаров на складе 3.3 Основные принципы стабильной работы склада Заключение Библиографический список Приложения
Введение

Склад – это сложное техническое сооружение (здание, разнообразное оборудование и другие устройства), предназначенное для приемки, размещения, накопления, хранения, переработки, отпуска и доставки продукции потребителям.

Большая часть складов проектируется для хранения сырья до выполнения операций и готовой продукции до её дистрибьюции. В меньшей степени здесь хранят незавершенное производство, расходуемые материалы и запасные части.

Общая тенденция такова, что в настоящее время склады выполняют все больше задач, несомненно, добавляя ценность продукту, а не являясь чистыми центрами затрат.

В настоящее время основными задачами складирования являются:

– определение полезной площади склада;

– определение оптимального количества подъемно-транспортного оборудования;

– определение оптимальной загрузки подъемно-транспортного оборудования;

– разработка стратегии тактики оптимального использования полезной площади склада;

– оптимизация использования емкости склада;

– сокращение времени хранения продукции;

– увеличение коэффициента оборачиваемости склада.

Основные функции современного склада это:

– преобразование производственного ассортимента в потребительский в соответствии со спросом и в целях выполнения заказов внутренних и внешних потребителей;

– складирование и хранение продукции в целях выравнивания временного, количественного и ассортиментного разрывов между производством и потреблением продукции. Данная функция дает возможность осуществлять непрерывное производство и снабжение на базе создаваемых запасов продукции, а также в связи с сезонным потреблением некоторых видов продукции;

– контроль и поддержание требуемого уровня запасов продукции. Выравнивание по времени имеет место в тех случаях, когда время возникновения и периодичность спроса на продукцию не соответствуют времени изготовления. Выравнивание по количеству относится к серийному производству. Для снижения общих затрат ресурсов изготавливается большее количество продукции, чем это необходимо исходя из текущего спроса. Выравнивание объемов требуется там, где местоположение производства не соответствует месту нахождения потребителя продукции. Это вызывает необходимость транспортировки продукции. Выравнивание ассортимента характерно для тех предприятий, которые производят широкую номенклатуру продукции; требующейся в различное время[1].

Актуальность темы исследования. Совокупность работ, выполняемых на различных складах, примерно одинакова. Это объясняется тем, что в разных логистических процессах склады выполняют следующие схожие функции:

– временное размещение и хранение материальных запасов;

– преобразование материальных потоков;

– обеспечение логистического сервиса в системе обслуживания.

Организация управления хранением товаров на складе является отражением первой из этих функций. В связи с этим тема данной дипломной работы является актуальной.

Цель исследования. Основной целью данной дипломной работы является рассмотрение на материалах ООО «ТД Далимо» практического порядка организации управления хранением товаров на складе, а также разработка предложений по её совершенствованию.

Задачи исследования. Поставленная цель, предопределили решение следующих задач:

– изучить виды, функции складов и основные складские операции;

– рассмотреть методы учета и документальное оформление хранения;

– изучить новые технологии работы и системы управления складом, внедряемые в ООО «ТД Далимо»;

– сформулировать рекомендации по усовершенствованию организации управления хранением товаров на складе ООО «ТД Далимо».

Объект исследования. Объектом исследования является организация управления хранением товаров на складе в ООО «ТД Далимо».

Основные параметры предприятия. ООО «ТД Далимо» – общество с ограниченной ответственностью образовалось в 1995 году на основании Устава.

Миссия Группы Компаний «Далимо»: Обеспечить клиентов надежным сервисом на всех этапах продвижения товара, качественными товарами при эффективном функционировании самой компании.

Миссия Торгового дома «Далимо»: Продажа качественной услуги по продвижению молочных продуктов ведущих производителей во все сегменты рынка Самарской области.

Цель деятельности – обеспечение высокой экономической эффективности и полной самоокупаемости, привлечение и эффективное использование материальных и финансовых ресурсов, передовой технологии, управленческого опыта с целью получения прибыли в интересах его участников и работников Общества.

Виды деятельности:

- оптовая и розничная торговли;

- производство и реализация продовольственных товаров;

-транспортные услуги;

-услуги бытового обслуживания населения;

-сдача в аренду имущества;

-осуществление складских операций с использованием собственных и арендованных складов;

Организационная структура ГК «Далимо» выстроена по линейно-функциональному принципу, наряду с функциональным управлением существует и линейное (организационная структура ГК Далимо представлена в Приложении № 1).

Группа компаний «Далимо» состоит из нескольких предприятий:

·          ОАО «Исаклинский Маслосыродельный Завод»;

·          ООО «Далимо»;

·          ООО «Центр-Снаб»;

·          ООО «ТД Далимо» (г. Самара);

·          ООО «Далимо-Тольятти» (г. Тольятти);

·          ЧП «Мелехов»;

·          ООО «Союз Пяти».

ООО «Центр-Снаб» – обслуживает около 200 клиентов – мелких и средних молокоперерабатывающих заводов в Самарской, Пензенской, Саратовской, Оренбургской, Ульяновской областях, Татарии, Башкирии, Мордовии, Марий Эл и др.

Обеспечивает полный сервис для клиентов:

·          доставка любых заказов до клиента;

·          выполнение любых заказов, поиск необходимых товаров и оборудования;

·          отсрочка платежа, оплата продукцией.

Является официальным дистрибьютором компаний:

·          «OPTI»,

·          «CRYOVAC»,

·          «Троицкая бумажная фабрика».

ОАО «Исаклинский Маслосыродельный Завод» (с. Исаклы, 160 км. от Самары). Способен переработать до 100 тонн молока в сутки. Сыры твердые (Российский, Голландский, Сусанин с кий, Буковинский, Костромской, Домашний, Новороссийский), Сыр колбасный, Масло ГОСТ и ТУ.

ООО «Далимо». (пос. 5-й Киркомбинат, г. Самара)

На территории площадью 550 кв. м. расположены 2 цеха:

·          Цех производства глазированных творожных сырков;

·          Цех фасовки масла и твердых сыров.

ООО «ТД Далимо» (г. Самара). Является официальным дистрибьютором компаний: «Хохланд», «Президент», «Кампина», «Эрманн», «Вимм-Биль-Данн», «Самаралакто», «Юнилевер», «СЖК», «Орикс», «Новый Эдем», «РЗПС», «Эфко» и др. в Поволжском регионе.

Структура в Самаре:

Ø   Розничный отдел:

20 торговых менеджеров обслуживают около 1000 розничных торговых точек в магазинах и на розничных рынках.

Заключены договора и ведется работа со всеми сетевыми магазинами в г. Самара.

8 экипажей работают по системе VAN-celling, обслуживая клиентов по области и на рынках.

•       Оптовые секции – ЧП «Мелехов»:

10 собственных оптовых секций на оптовых рынках «Бакалея», «Московский», «Ракита».

Ø   Оптовый отдел:

Региональные менеджеры и менеджеры в Самаре работают более чем с 300 оптовыми клиентами в Самаре, области и соседних регионах – Оренбурге, Ульяновске, Татарии, Башкирии, Казахстане.

•       ООО «Союз Пяти» – универсам Приволжский – осуществляет розничные продажи.

Ø   Отдел логистики:

Обеспечивает качественное выполнение заказов от клиентов. До 30 машин в день выезжают к клиентам, в том числе 14 машин – собственный автопарк.

Ø   Отдел аналитики и закупок:

Формирует заказы, организовывает работу с производителями и поставщиками. Проводит анализ продаж, формирует отчеты и предложения по развитию дистрибьюции.

Структура в Тольятти:

ООО «Далимо-Тольятти». Обеспечивает работу с более чем 400 клиентами во всех сегментах рынка, в первую очередь розничными торговыми точками.

Краткий обзор литературы. При написании работы применялись труды В.В. Семенихина, А.М. Гаджинского, В.И. Савина, Ю.М. Неруша, О.Б. Морозова, Б.А. Аникина и других российских экономистов.

Основными нормативными документами, использованными в данной работе, являются Гражданский Кодекс РФ, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Приказ Минфина «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01», Приказ Минфина РФ «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов».

Методы исследования, применяемые в работе. Анализ деятельности склада ООО «ТД Далимо» проводился методом моделирования с использованием системного подхода, позволяющего увидеть изучаемый объект как комплекс взаимосвязанных подсистем, объединенных общей целью.

Структура исследования.. Структура диплома определяется поставленными перед исследованием целью и задачами. Проект состоит из введения, трех глав, четырнадцати параграфов, заключения и библиографического списка, представленного 41 источником. Материал изложен на 86 страницах машинописного текста и содержит 8 рисунков, 1 таблицу и 2 приложения.


Глава 1. Склады в логистике   1.1 Склады, их определение и виды

Склады – это здания, сооружения и разнообразные устройства, предназначенные для приемки, размещения и хранения поступивших на них товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потребителю.

Склады являются одним из важнейших элементов логистических систем. Объективная необходимость в специально обустроенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первичного источника сырья и кончая конечным потребителем. Этим объясняется наличие большого количества разнообразных видов складов.

В широком диапазоне варьируются размеры складов: от небольших помещений, общей площадью в несколько сотен квадратных метров, до складов-гигантов, покрывающих площади в сотни тысяч квадратных метров.

Различаются склады и по высоте укладки грузов. В одних груз хранится не выше человеческого роста, в других необходимы специальные устройства, способные поднять и точно уложить груз в ячейку на высоте 21 м и более.

Склады могут иметь разные конструкции: размещаться в отдельных помещениях (закрытые), иметь только крышу или крышу и одну, две или три стены (полузакрытые). Некоторые грузы хранятся вообще вне помещений на специально оборудованных площадках, в так называемых открытых складах.

В складе может создаваться и поддерживаться специальный режим, например, температура, влажность.

Склад может предназначаться для хранения товаров одного предприятия (склад индивидуального пользования), а может, на условиях лизинга, сдаваться в аренду физическим или юридическим лицам (склад коллективного пользования или склад-отель).

Различаются склады и по степени механизации складских операций: немеханизированные, механизированные, комплексно-механизированные, автоматизированные и автоматические.

Существенным признаком склада является возможность доставки и вывоза груза с помощью железнодорожного или водного транспорта. В соответствии с этим признаком различают пристанционные или портовые склады (расположенные на территории железнодорожной станции или порта), прирельсовые (имеющие подведенную железнодорожную ветку для подачи и уборки вагонов) и глубинные. Для того чтобы доставить груз от станции, пристани или порта в глубинный склад, необходимо воспользоваться автомобильным или другим видом транспорта.

В зависимости от широты ассортимента хранимого груза выделяют специализированные склады, склады со сметанным или с универсальным ассортиментом.

Более подробно рассмотрим классификацию складов по признаку места в общем процессе движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя готовой продукции (рис. 1).


Рис. 1 Классификация складов


По этому признаку склады можно разделить на две основные группы:


Информация о работе «Организация управления хранением товаров на складе на материалах ООО "ТД Далимо"»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 133063
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 10

0 комментариев


Наверх