5. Порядок кредитования предприятий. Виды банковского кредита.


Важным моментом кредитования является определение возможности клиента, обратившегося за получением кредита, своевременно погасить запрашиваемый кредит за счет своих доходов либо обеспечить его возврат другими способами: залогом, гарантией, поручительством, страхованием и др., что является решающим условием для заключения с ним кредитного договора и выдачи кредита.

Кредит предоставляется юридическим и физическим лицам в пределах имеющихся кредитных ресурсов. Для получения кредита заемщик обращается в банк с обоснованным ходатайством, в котором указывается: целевое направление кредита, его сумма, срок пользования кредитом, включая конкретные сроки его погашения, а также краткая характеристика кредитуемого мероприятия и экономический эффект от его осуществления. Вместе с ходатайством заемщиков могут представляться копии учредительных документов, уставов, положений, договоров аренды, регистрационных удостоверений (свидетельств) или патентов, документы, удостоверяющие право на пользование или полное хозяйственное владение земельным участком, заверенные нотариально, паспорта граждан и другие документы, подтверждающие правомерность клиента в получении кредита, технико-экономическое обоснование кредитуемого мероприятия с расчетом ожидаемых поступлений от реализации продукции (проведение работ, оказание услуг); копии контрактов, договоров и других документов, касающихся кредитуемого мероприятия, за счет поступлений средств от внедрения которого предполагается погашать испрашиваемый кредит; годовые и квартальные бухгалтерские и статистические отчеты, отчеты о прибылях и убытках, декларации о доходах, выписки по счетам, открытым в другом банке, и другая отчетность и материалы для определения финансового состояния и кредитоспособности заемщика; обязательства по обеспечению своевременного возврата кредита (залоговое обязательство, гарантия, поручительство, страховое свидетельство и др.).

Риск кредита не зависит от формы собственности, а определяется характером, целями и видом кредита, авторитетом заемщика. Рисковым является, например, кредит, предоставляемый убыточным, низкорентабельным предприятиям, неправильно использующим собственные средства, не сохраняющим товарно-материальные ценности, оплаченные за счет банковских кредитов, а также кредит, выданный без материального обеспечения; доверительный кредит; кредит для совершения разовых сделок, для предварительной оплаты товарно-материальных ценностей и т. д.

Кредит может предоставляться сверх суммы, предусмотренной в кредитном договоре, по дополнительному кредитному соглашению при наличии свободных кредитных ресурсов под повышенную процентную ставку после предварительного анализа банком необходимости дополнительного накапливания товарной массы у заемщика и возможности дальнейшей реализации этих товаров, т.е. после проработки перспектив возврата кредита.

Кредиты предоставляются в безналичной форме строго в соответствии с кредитным договором.

В исключительных экономически обоснованных случаях кредиты могут предоставляться в виде наличных денежных средств (на выплату заработной платы, потребительские нужды, закупку у граждан сельскохозяйственной и другой продукции, приобретение которой разрешено за наличный расчет законодательством).

Кредиты субъектам хозяйствования могут предоставляться в национальной валюте, а при наличии у банка лицензии Национального банка на осуществление валютных операций - в иностранной валюте, если выдача кредитов в иностранной валюте Национальным банком не запрещена.

Выдача кредита в национальной валюте производится для расчетов с субъектами хозяйствования - резидентами Республики Беларусь, а в иностранной валюте - для расчетов с субъектами хозяйствования - нерезидентами Республики Беларусь.

Кредиты в иностранной валюте предоставляются, как правило, на реализацию валютоокупаемых проектов и мероприятий по импортозамещению.

Не допускаются за счет кредита:

- покрытие бесхозяйственности;

- осуществление взносов в уставные фонды банков и субъектов хозяйствования;

- покупка ценных бумаг;

- уплата процентов за пользование банковским кредитом, оплата других банковских услуг;

- выплата дивидендов по акциям;

- уплата всех видов страховых взносов и платежей;

- погашение заемщиком ранее полученных кредитов или уплата долга по кредиту за другого заемщика;

- налоговые платежи, включая налоги на экспорт и импорт, таможенные пошлины, налоги и сборы, телеграфные и почтовые расходы;

- оплата непроизводительных расходов (пени, штрафы, неустойки и т.д.);

- проведение ломбардных операций;

- другие платежи, противоречащие законодательству и данному Положению.

Предприятие, как правило, получает кредитные ресурсы в том банке, где ему открыт расчетный счет, хотя это не исключает возможности получения кредита в любом другом банке. Возникающие при этом кредитные отношения между предприятием-заемщиком и банком регулируются заключаемым между ними кредитным договором. В нем устанавливаются их права и обязанности, связанные с предоставлением и использованием кредита, а также экономическая ответственность за нарушение принятых обязательств. На это оказывают непосредственное влияние вид предоставляемого кредита и финансовое положение предприятия. Например, условия кредитного договора отличаются при кредитовании под залог и под гарантию.

Обязанностями банка по кредитному договору являются предоставление предприятию кредита в сроки, размере, под процент и под обеспечение, согласованные при заключении договора. Кредит предоставляется путем перечисления средств на расчетный счет предпри­ятия или путем оплаты за счет кредита счетов поставщиков или других расчетных документов. Сроком кредита считается срок от момента списания средств со счета банка до зачисления их на счет банка. Банк обязан также оказывать, как правило, за отдельную плату, предприятию консультационные услуги, в том числе и касающиеся конкретного кредитного договора.

Банки предоставляют кредиты на платной основе на принципах материальной обеспеченности, целевой направленности, срочности и возвратности.

возвратность — основополагающее свойство кредитных отношений, отличающее их от других видов денежных отношений. Возможность возврата ссуды обусловлена кругооборотом средств заемщика, который начинается и заканчивается в денежной форме. Практика выработала различные способы соблюдения этого принципа, состоящие в определении конкретного источника погашения долга и оформлении права на его использование кредитором.

Финансовая устойчивость предприятия, его принадлежность к категории первоклассных заемщиков является надежной гарантией возвратности ссуды. Если предприятие кредитуется по обороту и, следовательно, не испытывает потребности в привлечении значительных банковских ссуд, то закрепление в кредитном договоре обязательства заемщика погасить кредит выручкой от реализации продукции представляется вполне достаточным для соблюдения указанного принципа.

При значительной потребности в кредите возрастает риск его невозврата и поэтому даже при устойчивом финансовом положении заемщика более надежным для банка представляется выдача кредита под какое-либо материальное обеспечение.

Обеспечением могут быть товарно-материальные ценности, ценные бумаги, валюта, расчетные документы и другие объекты кредитования.

Наиболее надежным способом обеспечения возврата краткосрочной ссуды является залог.

Преимущество залога состоит в большой вероятности вернуть ссуду, поскольку в случае ее невозврата банк (залогодержатель) получает право удовлетворения своей претензии из стоимости заложенного имущества. Кроме того, такое право является преимущественным перед рядом других кредиторов, оно распространяется и на страховое возмещение за утрату или повреждение заложенного имущества.

Предметом залога могут быть не только вещи, но и имущественные права и требования, исключая имущество, изъятое из оборота, и требования, неразрывно связанные с личностью залогодателя (например, алименты), а также имущество граждан, на которое по закону не может быть обращено взыскание.

Особый вид залога — залог товаров в обороте, которым признается залог товаров, оставленных у залогодателя. Ему предоставлено право изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) в процессе производства и реализации товаров и услуг. При этом их общая стоимость не должна стать меньше указанной в договоре о залоге. По мере возврата ссуды соответственно может уменьшаться и стоимость заложенных в обороте товаров. При нарушении залогодателем условий залога товаров в обороте банк залогодержатель имеет право приостановить операции с ними до устранения нарушений путем наложения на эти товары своих знаков и печатей.

Возврат банковской ссуды может быть обеспечен поручительством. По договору поручительства поручитель берет на себя обязательство перед банком вернуть ссуду, если от этого откажется предприятие-заемщик.

Распространенная форма обеспечения ссуды — банковская гарантия. Она представляет собой данное по просьбе предприятия-заемщика (принципала) письменное обязательство банка, иного кредитного учреждения или страховой организации (гаранта) уплатить банку-кредитору принципала (бенефициару) денежную сумму на условиях, изложенных в этом обязательстве. Отличие банковской гарантии от поручительства состоит в том, что предусмотренное ею обязательство гаранта перед бенефициаром не зависит от основного обязательства, в обеспечение исполнения которого она выдана.

Для обеспечения возврата ссуды можно использовать перемену лиц в обязательствах, не связанных с кредитной сделкой. В зарубежной хозяйственной практике такая операция носит названий цессии, т.е. уступки требования. Предприятие, будучи заемщиком по банковской ссуде, может быть одновременно кредитором покупателя производимой им продукции, если эта продукция отгружена, но еще не оплачена. В составе активов предприятия-поставщика такая продукция числится как дебиторская задолженность. Право требовать оплату и получить ее по этой задолженности может быть передано банку в качестве гарантии возврата ссуды. Сделка по уступке требования дополняет кредитную сделку.

К способам, обеспечивающим своевременное погашение ссуды, можно также отнести страхование риска невозврата кредита. В странах с развитой рыночной экономикой оно применяется крайне редко, поскольку банки покрывают свои риски за счет создаваемых ими специальных фондов.

Важнейшим принципом краткосрочного кредитования является срочность, конкретизирующая возвратность кредита во времени. Ссуда выдается на определенный срок, после чего она должна быть возвращена банку. Срок пользования ссудой зависит от времени существования действительной потребности в кредите или объекта кредитования. Например, ссуда, выданная под запасы товарно-материальных ценностей, должна быть возвращена после их реализации и поступления выручки, достаточной для ее погашения.

Длительность кредитования может устанавливаться в виде его предельных сроков, либо в виде конкретных дат и сумм погашения. В некоторых случаях, например при кредитовании по обороту, сроки кредитования не оговариваются, но заемщиком дается обязательство погасить кредит при первой же возможности путем зачисления выручки от реализации и других поступлений на счет заемщика.

Срок возврата ссуды предусматривается в кредитном договоре, либо в срочном обязательстве, которым оформляется получение каждой ссуды в пределах общей суммы, предусмотренной договором.

Сроки погашения ссуды могут быть конкретными, условными (когда при заключении кредитной сделки еще не имеется возможности установить точные даты и суммы погашения кредита, но есть возможность сделать это позднее), по предъявлению — когда известен только период погашения, но не точные его даты.

Принцип платности кредита предполагает уплату заемщиком процентов за пользование банковской ссудой. Величина процента устанавливается в виде годовых норм или ставок. Процентные ставки могут быть твердыми (неизменными в течение всего срока ссуды), либо меняющимися, что характерно для периодов с высоким уровнем инфляции.


виды банковского кредита


Механизм краткосрочного банковского кредитования характеризуется не только методами и разновидностями применяемых ссудных счетов, но и другими признаками. Среди них можно отметить степень доверия банка клиенту, наличие или отсутствие обеспечения, порядок оформления и др. Современная система краткосрочного кредитования отличается многовариантностью и возможностями для каждого коммерческого банка и клиента выбирать свою схему.

Доверительный кредит предполагает использование простого ссудного счета. Он выдается клиентам при возникновении у них временных финансовых затруднениях на условиях полного доверия к ним со стороны банка. Кредит не ограничивается лимитом, не требует представления сведений об обеспечении или залога: оформляется только срочное обязательство. Однако доверительный кредит является крайне непродолжительным. Возможность получения такого кредита - зависит от степени информированности банка о состоянии дел клиента и доверия к нему, которое клиент может заслужить только успешным ведением своих хозяйственных дел в течение длительного времени. Полученная в виде доверительного кредита ссуда зачисляется на расчетный счет заемщика и принимает участие в общем кругообороте его средств. Таким образом, по своему характеру доверительный кредит является универсальным, удовлетворяющим самые разнообразные потребности клиента, вызванные особенностями кругооборота его оборотных средств.

бланковый кредит как и доверительный, предоставляется банком без обеспечения и только таким клиентам, которые отличаются высокой платежеспособностью и у которых с банком сложились длительные деловые отношения. По сути дела, к бланковым кредитам можно отнести кредитование по контокорренту и овердрафту: поэтому бланковый кредит можно характеризовать лишь как особый способ кредитования банком клиента.

Одной из разновидностей краткосрочных кредитов, вытекающих из различий в определении сроков их погашения, является онкольный кредит. Он представляет собой краткосрочную ссуду, погашаемую по первому требованию банка-кредитора. Погашение кредита происходит обычно через два - семь дней после предупреждения предприятия-заемщика банком.

Онкольный кредит выдается под обеспечение ценными бумагами и товарами и представляет собой довольно удобную форму кредитования посреднических организаций, брокеров и дилеров. Он может успешно применяться для кредитования биржевых спекулятивных операций. Будучи по сути дела кредитом до востребования, онкольный кредит для заемщика является в некоторой степени рискованной операцией. Поэтому процентная ставка здесь ниже, чем по срочным ссудам. Для банка же онкольный кредит с точки зрения качества его обеспечения и сроков возврата считается наиболее ликвидной статьей активов после наличности.

Первоклассные, надежные клиенты могут кредитоваться с использованием контокоррента. Классность заемщика в данном случае играет большую роль потому, что, в отличие от других форм кредитования, контокоррент связан со значительным риском для банка.

При кредитовании по контокорренту предприятию открывается только один счет — контокоррентный; расчетный счет при этом закрывается. Кредитуется вся текущая производственная деятельность клиента. Финансирование капитальных вложений с этого счета не производится. Таким образом, контокоррент представляет собой единый активно-пассивный счет, на котором концентрируются все текущие расчетные операции предприятия. Он сочетает в себе свойства ссудного и текущего (расчетного) счета и может иметь дебетовый или кредитовый остаток.

Поступление платежей в пользу предприятия отражается (в его учете) по дебету контокоррентного счета, списание со счета — по кредиту. Периодически (например, раз в квартал) по счету выводится сальдо. Если оно дебетовое — в пользу предприятия, — начисляется процент по дебету счета, если кредитовое — процент и комиссия начисляются в пользу банка по кредиту счета. Исходя из коммерческого характера банковского кредитования, процент в пользу банка начисляется по более высокой ставке, чем в пользу клиента.

Овердрафт является англо-американской разновидностью контокоррента. Он представляет собой форму краткосрочного кредита, выдаваемого путем списания средств с расчетного или текущего счета клиента сверх остатка на нем. В результате такого списания образуется дебетовое в учете банка, кредитовое — в учете клиента сальдо, по которому банк взимает процент. Погашение кредита происходит путем зачисления на расчетный или текущий счет клиента всех причитающихся ему от контрагентов сумм.

Кредитованию в форме овердрафта предшествует оформление соглашения между клиентом и банком, в котором оговариваются все его условия, главным из которых является максимальная сумма овердрафта. Являясь для банка рискованным мероприятием, кредит в форме овердрафта предоставляется наиболее надежным клиентам.



Информация о работе «Финансы предприятия»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 116892
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
147540
4
5

... фондового рынка; 8. взаимоотношения с бюджетной системой; 9. определение государственных гарантий. 5. Отраслевые особенности организации финансов. Каждую отрасль отличают определенные технологические особенности ,оказывающие воздействие на денежные потоки предприятий отрасли (непрерывность или цикличность,обьем денежных средств,полнота и размеры денежных потоков). Сейчас в рыночных условиях ...

Скачать
140812
15
16

... менеджмента фирмы и научно обоснованных методов их реализации, но и научных знаний общих закономерностей развития рыночной экономики. 2 Анализ эффективности управления финансами предприятия (на примере ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис») 2.1 Краткая характеристика финансово хозяйственной деятельности ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис» Под финансовым состоянием предприятия понимается способность ...

Скачать
60641
0
0

... бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций действующему законодательству. Основные принципы организации финансов предприятий.   1). Принцип полной самостоятельности. Самостоятельность в использовании собственных и приравненных к ним средств, благодаря чему обеспечивается необходимая маневренность ресурсов, которая ...

Скачать
55414
0
0

... образуют финансовые резервы, необходимые для их финансовой устойчивости.[10,c84]. 2.5. Принцип сочетания финансового планирования и коммерческого расчета   Важным принципом организации финансов предприятий является сочетание финансового планирования и коммерческого расчета. Имеются точки зрения о том, что коммерческий расчет несовместим с планированием финансов. Однако в мировой и ...

0 комментариев


Наверх