4. Формы безналичных расчетов: платежными поручениями, платежными требованиями-поручениями, чековая форма, аккредитивами, вексельная форма, факторинг.


Расчеты платежными требованиями

Платежное требование представляет собой расчетный документ, содержащий требование получателя средств к плательщику об уплате определенной суммы через банк.

Инкассо - банковская операция, при которой банк по поручению своего клиента - получателя средств и на основании составленного им (получателем) расчетного документа получает причитающуюся получателю сумму денежных средств от плательщика и зачисляет ее в установленном порядке на счет получателя.

Форма расчетов платежными требованиями определяется в договоре между плательщиком и получателем средств и применяется для расчетов за отгруженные (отпущенные) товары.

Получатель средств не вправе предъявить на инкассо повторные требования об уплате за один и тот же товар, за исключением случая, когда имеется извещение о том, что первичное требование в банк плательщика не поступало.

Требования оплачиваются с предварительным акцептом. Срок предварительного акцепта составляет три рабочих дня, не считая дня поступления требования в банк.

В целях ускорения расчетов между плательщиком и получателем средств договором может быть предусмотрена оплата требований в день их поступления в банк плательщика.

Требования, подлежащие оплате с предварительным акцептом, оплачиваются на следующий день после истечения срока предварительного акцепта

Плательщик имеет право заявить обслуживающему его банку отказ от акцепта требования в течение установленного срока предварительного акцепта.

Отказ может быть полным или частичным с указанием соответствующих мотивов. Плательщик имеет право полностью отказаться от акцепта требования, а банк обязан принять отказ в случаях:

- отсутствия договора;

- отсутствия данной формы расчетов в договоре;

- предъявления бестоварного требования, т.е. требования оплаты товаров, фактически неотгруженных (неотпущенных) получателю;

- предъявления требования за ранее оплаченный товар;

- несоответствия наименования товаров, указанных в требовании, приложенным товарно-транспортным накладным или заменяющим их документам.

Полный или частичный отказ может быть произведен плательщиком и в других случаях, если эти случаи предусмотрены в договоре между плательщиком и получателем средств.

Требования представляются в банк вслед за отгрузкой продукции или в сроки, определенные в договоре.

Требования представляются в банк на инкассо в течение 10 дней со дня их выписки.


Расчеты платежными поручениями

Платежное поручение представляет собой расчетный документ, содержащий поручение плательщика обслуживающему банку о перечислении определенной суммы с его счета на счет получателя.

Поручением могут производиться:

- расчеты за полученные товары при условии ссылки в поручении на номер и дату товарно-транспортного или иного документа, подтверждающего отгрузку (отпуск) товара;

- расчеты по нетоварным операциям (платежи в бюджет и во внебюджетные фонды, целевые переводы из бюджета и внебюджетных фондов, погашение задолженности банку по ссуде и процентам, переводы средств на выплату заработной платы и других платежей в пользу отдельных граждан, оказание и возврат временной финансовой помощи, предоставление займа и пр.);

- предварительная оплата (в случаях, предусмотренных нормативными актами, договорами);

- авансовые платежи (в соответствии с заключенными договорами);

- оплата товарных векселей.

Под предварительной оплатой понимается оплата товаров, готовых к отгрузке (отпуску) покупателям к моменту платежа и отгружаемых (вывозимых) не позднее трех рабочих дней со дня получения платежа, если другие сроки не определены договором или нормативными актами, которыми предусмотрен данный порядок расчетов.

Авансовый платеж - сумма денежных средств, перечисленная, выданная в счет условленного платежа или расходов, по которым отчет будет дан впоследствии.

Поручения могут быть представлены в банк в течение десяти дней со дня их выписки (день выписки в расчет не принимается).

Поручения по расчетам за полученные товары, а также по нетоварным операциям (при наступлении срока платежа в бюджет, внебюджетные фонды, погашения ссуды банка и процентов по ссуде), принимаются банком к исполнению в день их предъявления независимо от наличия средств на счете плательщика.

Поручения на предварительную оплату, перечисление авансов, оказание временной финансовой помощи принимаются банком только при наличии на счете достаточных для платежа средств.


Расчеты платежными требованиями-поручениями

Платежное требование-поручение - расчетный документ, содержащий требование получателя средств к плательщику оплатить на основании направленных ему, минуя обслуживающий банк, расчетного, отгрузочных и других документов, предусмотренных договором, стоимость поставленного по договору товара, произвести платежи по другим операциям.

Требование-поручение принимается банком к исполнению в сумме, акцептованной плательщиком.


Расчеты аккредитивами

Аккредитив представляет собой соглашение между банком плательщика и плательщиком (далее - "приказодатель аккредитива"), в силу которого банк-эмитент по поручению приказодателя предоставляет в пользу получателя средств по аккредитиву (далее - "бенефициар") обязательство произвести платеж против представленных в соответствии с условиями аккредитива документов и выполнения других условий аккредитива.

Аккредитив может быть отзывным и безотзывным.

Каждый аккредитив должен ясно указывать, является ли он отзывным или безотзывным. При отсутствии такого указания аккредитив является безотзывным.

Отзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован в любой момент без предварительного уведомления бенефициара.

Безотзывной аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия банка-эмитента и бенефициара.

В настоящее время в ряде случаев применяется так называемый револьверный, т.е. возобновляемый, аккредитив. Известны два варианта такого аккредитива. При первом варианте с аккредитива оплачивается ряд поставок, пока на нем имеются деньги. После их полного использования первоначальная сумма аккредитива восстанавливается, и процесс повторяется. При втором варианте на основе определенного объема поставок за какой-либо период аккредитив автоматически восстанавливается после каждой отгрузки продукции поставщиком и оплаты ее с аккредитива. Преимуществами револьверного аккредитива являются непрерывность действия и сокращение в связи с этим издержек обращения и у поставщика, и у покупателя.

Открытие аккредитива производится за счет собственных средств приказодателя или за счет кредита банка, депонируемых в сумме аккредитива, в банке-эмитенте на отдельном балансовом счете "Аккредитивы".

Открытие аккредитива частично за счет собственных средств приказодателя и частично за счет кредита банка не допускается.

Аккредитив предназначается для расчетов только с одним бенефициаром и не может быть переадресован.

Преимуществом расчетов аккредитивами является гарантированная, своевременная и быстрая оплата счетов поставщика, так как он отгружает продукцию только после того, как получит сообщение от своего банка о прибытии аккредитива. Тем не менее удельный вес аккредитивной формы в безналичных расчетах небольшой, что объясняется существенными недостатками этой формы. К ним относятся:

отвлечение оборотных средств из оборота покупателя, их распыление и, следовательно, замедление их оборачиваемости;

ослабление контроля покупателя за соблюдением поставщиком условий договора;

нарушение планомерного процесса снабжения и производства при несвоевременном выставлении аккредитива покупателем;

сложность и дороговизна этой формы расчетов; дороговизна аккредитивной формы расчетов проявляется в том, что за авизование, проверку документов, подтверждение, платеж, за изменение и аннулирование аккредитива, за кредит на его выставление банки, как правило, берут плату.


чековая форма
Расчеты чеками из чековой книжки

Чек - это составленное на специальном бланке письменное поручение владельца счета (чекодателя) обслуживающему его учреждению банка произвести перечисление указанной на чеке денежной суммы получателю средств (чекодержателю).

Чекодатель - физическое или юридическое лицо, а также предприниматель без образования юридического лица, осуществляющий платеж за товары или услуги посредством чека.

Чекодержатель - юридическое лицо либо предприниматель без образования юридического лица, являющееся получателем платежа по чеку.

Чеки из чековых книжек юридических лиц подписываются доверенным лицом чекодателя либо должностным лицом покупателя на основании доверенности. Право на подписание чеков должно быть оговорено в этой доверенности, которая передается чекодержателю.

Срок действия чековой книжки - 1 год.


Расчеты расчетными чеками

Расчетный чек - это именной расчетно-денежный документ, составленный на специальном бланке, содержащий письменное поручение чекодателя банку о перечислении с его счета определенной суммы на счет получателя-чекодержателя (либо о выдаче наличных денежных средств).

Расчетный чек предназначен для безналичных расчетов физических лиц с юридическими лицами, включая предпринимателей без образования юридического лица - резидентов Республики Беларусь, за товары, а также для получения физическими лицами наличных денежных средств в системе банка чекодателя.

Получение наличных денег может быть разрешено и в других банках при условии заключения соответствующих договоров между банком чекодателя и другими банками.

Действие расчетного чека распространяется только на территории Республики Беларусь.

Расчетный чек выписывается в валюте Республики Беларусь на сумму, кратную 1000.

Расчетный чек действителен в приеме в уплату за товар в течение 30 календарных дней, не считая дня выписки.


вексельная форма расчетов

Коммерческий кредит характеризует кредитную сделку между двумя предприятиями — продавцом (кредитором) и покупателем (заемщиком). Предприятие-поставщик предоставляет отсрочку платежа за свой товар (услуги), предприятие-покупатель передает кредитору вексель как долговое свидетельство и обязательство платежа.

Заемщику по ряду причин выгоднее прибегнуть к товарной форме кредита, чем получить денежный кредит (например, банковский) для немедленной оплаты материальных ценностей. Потребность заемщика в коммерческом кредите обусловлена его желанием получить право собственности на потребительную стоимость материальных ценностей в связи с временной потребностью в ней.

Коммерческий кредит предполагает взаимосвязь торговой и кредитной сделок. Окончание торговой (коммерческой) операции здесь совпадает с началом кредитной сделки, которая в свою очередь будет завершена при погашении предприятием-заемщиком задолженности по ссуде.

Источником кредита являются ресурсы поставщика, реализующего свою продукцию или оказывающего услуги. Характер кредитных отношений во многом зависит от межхозяйственных связей, соглашения между поставщиком и покупателем.

При коммерческом кредите сами участники кредитных отношений создают платежные средства в виде векселей — оформленных письменных обязательств должника кредитору (или приказов кредитора должнику) уплатить указанную сумму в определенный срок.

Применяется несколько видов векселей. Собственный вексель, или соло-вексель, выписывается должником. Соло-вексель может быть передан с помощью специальной надписи — индоссамента — для оплаты долга третьему лицу. Переводной вексель более распространен на практике. Его выписывает кредитор (поставщик продукции) и высылает вместе с товаром по­купателю. Лицо, выписавшее переводной вексель, называется трассантом. Получатель (акцептант) акцептует переводной вексель и возвращает его поставщику (трассанту). Поставщик (трассант) передает акцептованный вексель векселеполучателю, или ремитенту, т.е. своему кредитору, таким образом в сделке могут участвовать несколько участников.

В банковской практике других стран применяются именные векселя, векселя с процентной ставкой, бланковые, финансовые и др.

Векселя могут использоваться следующим образом: векселедержатель может хранить его у себя до наступления платежа и получить платеж, предъявив его плательщику; векселедержатель может использовать вексель для уплаты своего долга, передав его другому лицу; продать вексель коммерческому банку (учет векселей).

Косвенное банковское кредитование может осуществляться при коммерческом кредите в двух вариантах: учет векселей; ссуда под векселя. При учете векселей банк уплачивает держателю векселя сумму, проставленную на векселе, за минусом процентов по действующей учетной ставке.

В современных условиях коммерческий кредит целесообразно использовать для развития экономики. Достоинствами коммерческого кредита являются: оперативность в предоставлении средств в товарной форме; техническая простота оформления; способность активизировать мобилизацию свободных товарных ресурсов и их перераспределение; расширение возможности маневрирования оборотными средствами; взаимная финансовая поддержка предприятий; содействие развитию ссудного рынка.

Вексельное обращение значительно уменьшает количество необходимых для оборота денежных средств, потребность в прямых банковских кредитах. Один и тот же вексель может обслужить несколько торговых сделок, прежде чем будет предъявлен к учету, а во многих случаях может не предъявляться к учету вообще.

В условиях рынка коммерческий кредит получит более широкое использование для перераспределения товарных ресурсов, усиления межхозяйственных связей и освобождения участников сделки от зависимости банков-кредиторов.


Факторинг

Факторинг. Суть заключается в том, что предприятия-поставщики уступают банку право требования платежа по платежным документам за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Банк сразу же возмещает поставщику часть суммы, остальная ее часть поступает на счет поставщика после поступления средств от покупателя.

Осуществление безналичных расчетов посредством факторинговых операций позволяет в значительной степени сократить для поставщиков риск несвоевременного получения платежа при временных финансовых затруднениях у плательщика.

Плательщик получает отсрочку (во времени) платежа, что позволяет ему накопить нужные ему денежные суммы для расчетов с банком. Комиссионные платежи банку обычно меньше пени за просрочку платежа.



Информация о работе «Финансы предприятия»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 116892
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
147540
4
5

... фондового рынка; 8. взаимоотношения с бюджетной системой; 9. определение государственных гарантий. 5. Отраслевые особенности организации финансов. Каждую отрасль отличают определенные технологические особенности ,оказывающие воздействие на денежные потоки предприятий отрасли (непрерывность или цикличность,обьем денежных средств,полнота и размеры денежных потоков). Сейчас в рыночных условиях ...

Скачать
140812
15
16

... менеджмента фирмы и научно обоснованных методов их реализации, но и научных знаний общих закономерностей развития рыночной экономики. 2 Анализ эффективности управления финансами предприятия (на примере ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис») 2.1 Краткая характеристика финансово хозяйственной деятельности ОАО «Нефтекамск-Лада-Сервис» Под финансовым состоянием предприятия понимается способность ...

Скачать
60641
0
0

... бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий и соответствия совершенных ими финансовых и хозяйственных операций действующему законодательству. Основные принципы организации финансов предприятий.   1). Принцип полной самостоятельности. Самостоятельность в использовании собственных и приравненных к ним средств, благодаря чему обеспечивается необходимая маневренность ресурсов, которая ...

Скачать
55414
0
0

... образуют финансовые резервы, необходимые для их финансовой устойчивости.[10,c84]. 2.5. Принцип сочетания финансового планирования и коммерческого расчета   Важным принципом организации финансов предприятий является сочетание финансового планирования и коммерческого расчета. Имеются точки зрения о том, что коммерческий расчет несовместим с планированием финансов. Однако в мировой и ...

0 комментариев


Наверх