Министерство образования и науки РФ

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Всероссийский Заочный Финансово-Экономический Институт

Филиал в г. Туле

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы организаций»

на тему: «Организация финансов предприятий»

Выполнила: студентка 4 курса

Факультет: Финансово-кредитный  

Специальность: ФиК

Группа: вечерняя

Целовальникова А.А.

№ личного дела: 03ффд42169

Проверил: Фирюлин А.П.

ТУЛА – 2006г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

 

1. Принципы организации финансов предприятий, их развитие в рыночных условиях

2. Финансовые ресурсы предприятий, их состав, структура, источники формирования, распределение

3. Организация финансовой работы и задачи финансовых служб на предприятии

4. Заключение

5. Список использованной литературы

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В России происходят глубокие экономические перемены, обусловленные возвращением страны в русло общих экономических процессов мирового развития. Идет коренная перестройка прежнего механизма управления экономикой, его замена рыночными методами хозяйствования.

Рыночная экономика, при всем разнообразии ее моделей, известных мировой практике, характеризуется тем, что представляет собой социально ориентированное хозяйство, дополняемое государственным регулированием. Огромную роль, как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства играют финансы. Они — неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики. Вот почему сегодня как никогда важно хорошо знать природу финансов, глубоко разбираться в условиях их функционирования, видеть способы наиболее полного их использования в интересах эффективного развития общественного производства.

Также рыночная экономика предполагает становление и развитие пред­приятий различных организационно - правовых форм, основанных на разных видах частной собственности, появление новых собственников - как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий. Появился такой вид экономической деятельности, как предпринимательство - это хозяйственная деятельность, т.е. деятельность, связанная с производством и реализацией продукции, выполнением работ, оказанием услуг или же продажей товаров, необходимых потребителю. Она имеет регулярный характер и отличается, во-первых, свободой в выборе направлений и методов деятельности, самостоятельностью в принятии решений (разумеется, в рамках законов и нравственных норм), во-вторых, ответственностью за принимаемые решения и их последствия. В-третьих, этот вид деятельности не исключает риска, убытков и банкротств.

В структуре финансовых взаимосвязей народного хозяйства финансы предприятий занимают исходное, определяющее положение, так как обслуживают основное звено общественного производства, где создаются материальные и нематериальные блага и формируется преобладающая масса финансовых ресурсов страны. Проводимые экономические реформы повлекли за собой глобальное изменение в структуре финансовых и производственных отношений.

Дадим несколько определений по теме:

Финансы – совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование денежных средств в соответствии с основной целью конкретного предприятия.

Предприятие – это самостоятельный хозяйствующий субъект, обладающий правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности, целью которой является обеспечение общественных потребностей, извлечение прибыли и приращение капитала.

Финансирование – превращение капитала из денежной формы в производственную, социальную или экономическую сферу деятельности.

Денежный оборот предприятия – непрерывные поток денежных поступлений и выплат, проходящий через расчеты и другие счета организации.

Финансовый механизм – совокупность форм и методов, с помощью которых обеспечивается осуществление и регулирование экономических процессов и отношений, образование доходов, создание и использование денежных средств.

Целью курсовой работы станет рассмотрение организации финансов коммерческих предприятий.

Также рассмотрю вопросы:

- принципы организации финансов предприятия, их развитие в рыночных условиях;

- структуру финансовых ресурсов коммерческих предприятий, их источники формирования и распределение;

- организацию финансовой работы и задачи финансовых служб предприятия.

В работе буду пользоваться книгами авторов Н.В.Колчина, А.Д. Шеремета, А.М. Ковалевой.


Информация о работе «Организация финансов предприятия»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 60641
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
133173
13
0

... концу года). Основными задачами финансового планирования являются: - создание условий для бесперебойного финансирования потребностей предприятия; - выявление резервов увеличения доходов предприятия и способов их мобилизации; - эффективное использование финансовые ресурсов, определение наиболее рациональных направлений инвестиций предприятия, обеспечивающих в планируемом периоде наибольшую ...

Скачать
62020
3
0

... » -  «Бийскмежрайгаз» -  «Благовещенкамежрайгаз» -  «Каменьмежрайгаз» -  «Михайловкамежрайгаз»   -  «Новоалтайскмежрайгаз» -  «Рубцовскмежрайгаз» -  «Славгородмежрайгаз» -  «Смоленскмежрайгаз» -  «Ребрихамежрайгаз» 2.2 Анализ организации финансов на предприятии ОАО «Алтайкрайгазсервис» акционировалось по Указу президента в 1993 году. Размер уставного капитала 113317 руб., ...

Скачать
55414
0
0

... образуют финансовые резервы, необходимые для их финансовой устойчивости.[10,c84]. 2.5. Принцип сочетания финансового планирования и коммерческого расчета   Важным принципом организации финансов предприятий является сочетание финансового планирования и коммерческого расчета. Имеются точки зрения о том, что коммерческий расчет несовместим с планированием финансов. Однако в мировой и ...

Скачать
107666
20
4

... в результатах деятельности; материальную ответственность; осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью. Рассмотрим финансовый аспект каждого принципа организации финансов на примере ОАО «Бахус» Елецкого района Липецкой области. Самоокупаемость представляет собой менее развитую форму коммерческого расчета, цель которого заключается в получении предприятием максимальной прибыли ...

0 комментариев


Наверх