Методика преподавания географии (конспекты уроков)

24611
знаков
1
таблица
0
изображений

10 класс

Конспект урока по теме «Религиозный состав населения мира»

Цели урока:

Дать знания о географических аспектах религиозного состава населения мира

Познакомить с новыми понятиями: «религиозные миграции», «миссионерство»

Продолжить формирование умения использовать текстовые и картографические источники при выявлении состава и особенностей размещения населения разного вероисповедания

Формировать умение показывать в виде схемы знания, дифференцировав их после использования разных источников

Определить значение религий в истории развития культуры человечества и их влияние на жизнь людей и хозяйство мира

Средства обучения: учебник, атласы, карта религиозного состава населения мира, иллюстративный материал, аудио-кассеты с записями песнопений в храмах, видеокассеты с научно-популярными фильмами о религиях разных народов, видеомагнитофон и телевизор.


Ход урока

Вхождение в тему урока с использованием межпредметных связей.

Вопросы для беседы с учащимися:

сем отличаются мировые и национальные религии?

Зачем важно знать географию религий?

Почему следует уважать чувства верующих людей?

Изучение нового материала: знакомство с образцовым экзаменационным рефератом «География мировых религий»: его планом, структурой, использованной литературой.

Анализ карты учебника «География религий мира» (рис. 21, с. 50)

Составление схемы на основе карты и текста учебника:

Просмотр первой части телевизионного научно-популярного фильма «Путешествие, подсказанное Библией».


Вопросы к учащимся

Из каких составных частей складывалась Библия – главная книга христиан?

Почему Ветхий Завет называют книгой об истории человека на земле?

Исторические корни религиозных верований

Сходство в верованиях разных народов

Беседа по фильму

Краткие характеристики особенностей вероисповеданий христианского учения: беседа с учащимися с пояснениями и дополнениями учителя, с использование аудиозаписей, иллстраций. Обсуждение особенностей ритуалов, архитектуры культовых сооружений, музыкального сопровождения

Обсуждение реферата «География ислама»

План реферата

районы распространения

«колыбель ислама», время возникновения

особенности ритуалов и архитектуры

влияние ислама на жизнь верующих

коран – священная книга


Буддизм – краткая характеристика (сообщения учащихся)

Просмотр фрагмента ТВ-ОРТ «Вокруг света» – «Тибет-ламаизм»

Краткий обзор национальных религий (выступления учащихся)

Выводы. Задание на дом: пар.12, звд.4 с.52, подготовить рефераты о влиянии религий на жизнь людей и хозяйство мира


6 класс

Конспект урока по теме «Масштаб плана»


Практическая работа – определение видов масштаба

Цели урока:

1. уметь различать разные виды масштаба, использовать, выполнять размещение п/з

переводить численный масштаб в именованный и наоборот

определить расстояния на плане, с помощью линейного масштаба


Средства обучения:

План местности

Карточки – условные знаки

Циркуль

Учебник

Атлас

Ход урока

Опрос – диагностика усвояемости

что такое план местности

почему важно его изучать

с помощью чего изображают различные объекты на плане местности

повторить условные знаки

как изображена дорога, тропа, огород и т.д. на плане (с помощью масштаба)

что такое масштаб

виды масштаба


Проверка д/з - на доске задание № 3.

Закрепление: численный и именованный масштаб


Переведите ч.м. в и.м. в 1 см – 100 м (1 : 10 000); 0.5 км (1 : 50 000)

1 : 500 (в 1 см – 5 м)

1 : 10000 (в 1 см - 100 м)

1 : 250000(в 1 см - 2.5 км)

1 : 1 000 000(в 1 см – 10 км)


выбрать правильный ответ:

если числ.м. 1 : 100 000, то это означает в 1 см – 100 000 км или в 1 см – 1 000 км?.


если и.м. в 1 см – 50 км, то ч.м.

1 : 50

1 : 500 000

или 1 : 5 000 000


Изучить прием работы с линейным масштабом. Выполнить задание 1 и 2 учебника

Проверить задание № 6 по парам.

В конце за 10 мин. Задание

если чис.м. 1 : 200 000, то это означает в 1 см – 200000км, в 1 см – 200 км, в 1 см – 2 км

если и.м. в 1 см – 25 км, то это означает 1 : 25 или 1 : 250 000 или 1 : 2 500 000

определить длину тропы от д.Добрынино до родника


7 класс

Конспект урока по теме «Население и политическая карта Южной Америки»


Цели урока:

Определить пути заселения Южной Америки

Определить расовый, этнический состав населения

Выявить территории, где проживает коренное население материка, образ жизни индейцев

Установить, как формировалось современное население материка

По картам атласа, определить размещение населения на континенте

Познакомится с политической картой материка, выделить группы стран Южной Америки


Ход урока

Мотивация изучения новой темы. На территории Южная Америка не найдено ископаемых стоянок первобытных людей, нет здесь и останков человекообразных обезьян. Как же человек проник в пределы Южная Америка? – население материка – пришлое.

Когда и откуда могли придти на материк? – рассмотреть рис.учебника)

первые люди появились 15-7 тыс.л.назад – древние индейцы. – пришли из Северной Америки, могли из Африки, Океании).

Постепенно индейцы заселили весь материк – образовали многочисленные племена

Карта схема (заполнить на доске, вместе с учащимися)

Используя карты атласа, назовите индийские народы: кечуа, аймара, гуарани, араваки и др.

Отметить на кк штриховкой территории, населенные индейцами

В каких природных условиях находятся территории, заселенные индейцаии? Чем это можно объяснить?

В пределах каких государств живут индейцы? (Венесуэла, Бразилия, Перу, Боливия, Парагвай, Чили)

Учащиеся делают сообщение о традициях, обычаях, положении индейских народов (5 мин.)


Вывод: коренные жители занимают незначительную часть материка. Кто остальные? – отметить на карте-схеме 2, 3 этап заселения

Вывод: представители трех рас живут на материке сложный этнический состав (смешанные браки).


Схема: народы Южной Америки:

индейцы – европейцы – негры

метисы мулаты

самбо


большинство населения говорит на испанском, португальском языках. Численность 280 млн человек ( 2001 г.)


3 этап. Используя карту атласа – плотность населения выявить:

Густонаселенные районы

Районы с низкой плотностью населения

Указать причины

Причины: - история заселения материка

природные условия


4 этап: политическая карта Южной Америки. Рассмотреть карту политическую

выделите большие по площади страны:

Бразилия (Бразилиа)

Аргентина (Буэнос-Айрес)

Венесуэла (Каракас)

Самая маленькая страна – Сурина.

По положению на материке выделяют страны: Востока (равнины)

Андские страны:

Колумбия (Богота)

Эквадор (Кито)

Перу (Лима)

Боливия (Ла-Пас)

Чили (Сантьяго)


Не имеют выхода к морю: Боливия и Парагвай.


5 этап. Подписать на контурной карте страны, их столицы

6 этап. Подведение итогов.

Ответить на вопросы:

как шло заселение материка

каков состав населения Южной Америки

показать на карте государства Южной Америки


8 класс

Конспект урока по теме «Географическое положение России Разница во времени на территории России»

Цели урока:

Формировать знания о местном, поясном и декретном времени и понятие «часовые пояса».

Научить вычислять разницу во времени на территории России.

Показать важное практическое значение знаний о вермени и умении его правильнео определять.

Повторить: суточное врашение Земли. Причины смены дня и ночи, понятия о меридиане, умение определять геогр.долготу и расстояния в градусах между объектами

Оборудование: глобус, фмз.карта мира, РФ, карта часовых поясов.


Ход урока

повторить положение России на карте мира, протяженность с запада на восток, сухопутные и морские границы

во время устных ответов весь класс работает над заданием 2,3 стр.8 учебника.


Наша страна имеет огромные размеры с запада на восток и когда в Москве день, то на Камчатке люди уже ложатся спать.

«Вспомните причины смены дня и ночи. Что такое суточное вращение Земли? Какие доказательства суточного вращения Земли? В каком направлении вращается Земля?

На разных меридианах в один и тот же момент бывает разное время суток.

Пример: если на нулевом меридиане полдень, то в это эе время на 180-м – полночь, на 90-м в.д. вечер, а на 90 з.д. утро.


Сутки начинаются одновременно на всем меридиане, каждый меридиан имеет свое местное время, которое зависит от географической долготы, чем восточнее меридиан, тем раньше на нем начинаются сутки.


Местное время - одинаковое время суток на одном меридиане, зависит от географической долготы, одинаково вдоль всего меридиана от северного полюса до южного полюса.


За 1 час Земля поворачивается на 15 град. (360 град. – 24 часа) 15 град – 1 час, 30 град – 2 часа 1 град – 4 мин.

Местное время на большой территории использовать неудобно, поэтому по международному соглашению было введено поясное время.

Поясное время – время в пределах одного часового пояса, оно равно местному времени срединного меридиана на каждого пояса.

Вся земля разделена на 24 пояса (0 – 23) разница 15 град – 1 час.

Впервые было введено в 1883 году в США, в СССР – 1919 г. За нулевой часовой пояс принят тот, посередине которого проходит гринвичский меридиан (0 град..). от него счет ведут к востоку, к западу будет уменьшаться.

Выполнить задание 11 стр. 17

А) на 5 б) на 1


Начало новых суток 180 град. меридиан (12 час.пояс). от него на запад ведется счет каждый новые сутках на земном шаре. Поэтому первыми в нашей стране и в мире встречают новый год и каждый день жители Чукотки, затем Камчатки и т.д.


180 град. Меридиан – линия перемены дат по обе стороны от нее часы и минуты поясного времени совпадают, а календарные даты разнятся на сутки. Пересекая линию, мы попадаем из одного дня в другой.

Например: на Камчатке 15 сентября, в США – 14 сентября. Или из США (Аляска) 12.09 приплыла экспедиция на Чукотку – 13.09.

Границы часовых поясов строго по меридианам проводят только на море, на суше по государственным и административным границам, по рекам и т.д.

Определение местного времени для различных пунктов

прочитать стр. 18 (1-й абз.)

выполнить зад. 13, 14


Задание: «Определить местное время во Владивостоке, если в Ленинграде полдень»


Приемы учебной работы:

определить по карте географическую долготу городов Санкт-Петербург – 31 в.д., Владивосток 133 в.д.

вычислить расстояние в градусах 133 – 31 = 102 град.

Вычислить разницу во времени (102 град. = 6 ч.48 мин.)

Определить местное время во Владивостоке, если в Санкт-Петербурге полдень

Владивосток находится восточнее С.Петербурга, поэтому сутки во Владивостоке начнутся раньше

12 ч. + 6 ч. 48 мин. = 18 ч. 48 мин = около 19 часов

Определить местное время в Минске, Твери, если в Петропавловске-Камчатском 21 ч.


П.К. 11 пояс Минск 2 пояс

21 ч. – 9 ч. = 12 ч.

157 гр. 30 мин – П.К. Минск 26 град.

157.30 – 26 – 131 град 30 мин.

131.30 : 15 = 9 час. 15 мин.

21 ч – 9 ч. 15 мин. = 12 час. 25 мин.


Определение поясного времени

Определить поясное время Магадана, если в Москве 6 ч.

Приемы учебной работы:

по карте часовых поясов определить часовые пояса городов: Магадан 10, Москва 2-й.

Определить на сколько часов различаются поясное время этих городов (10 ч. – 2 ч. – 8 ч.)

6 ч. + 8 ч. = 14 ч. – поясное время Магадана


2 вариант: долгота Магадана 151 в.д. Москва – 35 в.д.

151 - 35 = 116 град.

116 град х 4 мин. = 464 : 60 = 8 ч. 23 мин.

6 ч. + 8 ч.23 м. = 14 ч. 23 м. – местное время.


Декретное время – 1930 – на 1 час вперед по сравлению с поясным временем. Это было сделано в соответствии с декретом Совета Народных комиссаров.


Летнее время – 1981 (30.04) – последнее воскресенье марта стрелка переводится еще на 1 час вперед по сравнению с декретным временем, а последнее воскресенье сентября – обратно


9 класс Конспект урока по теме: «Межотраслевые комплексы России и их география»

.

Цели урока:

1) выявить роль и значение машиностроительный комплекса в хозяйстве

2) знать основные районы и крупные центры

3) уметь по картам и статистическим материалам составлять характеристику отдельных отраслей комплекса


Средства обучения: физическая карта России, карта машиностроения, таблица

Новые понятия:

состав машиностроения

факторы размешения

специализация –предметная –подетальная –технологическая

кооперация

сравнительный анализ тематической и экономической карт

территориальная организация машиностроения

Ход урока:

Межотраслевые комплексы различаются по выполняемым функциям, отраслевому составу, географии размещения.

Машиностроение

ТЭК

Метал., хим, лесной

АПК

Научный

Инфраструктурный

План характеристики машиностроительный комплекса

Тип и хозяйственное значение комплекса

Структура комплекса, особенности и роль его составляющих

Основные проблемы развития комплекса и пути их решения

Факторы размещения отраслей, образующих машиностроительный комплекс

Территориальная структура и важнейшие районы сосредоточения производства

Перспективы развития машиностроительного комплекса


Машиностроительный комплекс – ТЭК – производство конструкционных материальв и химических веществ – АПК – инфрастр. (почему именно так?)


Роль, значение, проблемы и перспективы машиностроения России

Машиностроительный комплекс – совокупность отраслей промышленности, производящих разнообразные машины.

Определить роль: перечислить известные изделия машиностроения

ни на одно мгновение нельзя представить себе хозяйство нашей страны без машиностроения. Любое предприятие и каждый из нас пользуется его продукцией. Экономическая мощь зависит от уровня развития машиностроения – дает средства труда: от слесарных инструментов до ЭВМ. НТП во всех отраслях народного хозяйства невозможен без развития машиностроения.

Первое место по производству продукции. Половина занятых. 70 отраслей машиностроительной и металлообрабатывающей промышленностей, лидерство машиностроения (состав рис.27).


усл. 1 х 2 х 4 – темпы развития хозяйства страны 2 – машиностроение 4 - важнейшие его отрасли (электроника, приборостроение)

В России не соблюдается – к началу 90-х годов 1 х 0,98 х 1


усл. – взаимодействие с другими комплексами

40%о – горно-шахтное, обогатительное

70% - металлургич.

1/3 – ж/д подвижного состава


Состав машиностроительный комплекса

Отрасли машиностроительного комплекса

Станкосроение

Приборостроение

Элекротехническая промышленность

Радиоэлетроника

вычислительнаятехника

Энергетическое

Металлургическое

химическое

Железнодорожн.

Судостроение

Автостроение

Строительно-дорожное

Транспорт

С/х машиностроение


Внутриотраслевые и межотраслевые связи

Технологический процесс стадии машиностроительного комплекса

Сталь, чугун, цветные металлы

Заготовка деталей

Литье, прокат

Механическая обработка на станках

Детали, узлы

Сборка

Готовые изделия

Проблемы: (проанализировать таблицу)

Общие проблемы роста машиностроения

а) низкие темпы роста самого машиностроения и его ведущих отраслей

б) направление роста машиностроения 4/5 оборонное назначение

рост в гражданский сектор

в) колоссальные диспропорции в темпах роста отдельных отраслей (прирост некоторых видов продукции (комбайны) – мало товаров для населения – радио, бытовая аппаратура.

г) низкие темпы обновления оборудования и выпускаемой продукции

старые машины 60% - металлообрабатывающие станки старше 10 лет

50% кузнечно-прессовых машин

обновление за 40-50 лет (нормально 7-8 лет). В США точное машиностроение - 2-3 года, планируют на однолетний. 30% продукции – освоенная 10 лет назад модернизация старой техники.

Низкое качество производимых машин

соответствие мировым стандартам. Мене 10% снижался отставание от мировых лидеров.

Россия отстает от США по уровню станков с ЧПУ на 5-7 лет

Элементной базы электроники на 30 лет.

Качество – надежность производимой продукции непрочны (??? в 1.5 – 2 раза ниже зарубежного)

Миллиарды рублей на ремонт

Затраты ресурсов

Закрепление:


Информация о работе «Методика преподавания географии (конспекты уроков)»
Раздел: Педагогика
Количество знаков с пробелами: 24611
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
144436
9
0

... : а) первый уровень (1–4 классы) – безопасность школьника; б) второй уровень (5–9 классы) – безопасность личности; в) третий уровень (10–11 классы) – безопасность жизнедеятельности личности, общества и государства. Преподавание основ безопасности жизнедея­тельности на каждой ступени общеобразователь­ной школы имеет свои особенности. В начальной школе особенностью является то, что у младших ...

Скачать
216371
14
6

... и менеджмента Санкт-Петербургского Государственного технического университета соответствовал поставленной цели. Его результаты позволили автору разработать оптимальную методику преподавания темы: «Использование электронных таблиц для финансовых и других расчетов». Выполненная Соловьевым Е.А. дипломная работа, в частности разработанная теоретическая часть и план-конспект урока представляет ...

Скачать
89913
3
0

... других (для непсихологических факультетов педвузов и для студентов непедагогических вузов) возрастная и педагогическая психология обычно преподается как единая дисциплина. А како­ва должна быть методика преподавания, становится ясно при раскрытии содержания этих отраслей психологической науки. Возрастная психология как самостоятельная отрасль психологи­ческой науки изучает возрастную динамику ...

Скачать
37154
1
0

... вверх ногами, Там наизнанку вывернутый год Там расцветают в октябре сады, Там в октябре, а не в июле лето, Там протекают реки без воды Они в пустыне пропадают где-то... » К урокам географии Дагестана подбираю эпиграфы из произведений дагестанских писателей и поэтов (Р. Гамзатов, Ф. Алиева и другие). На уроках использую и такие эпиграфы: «Покупать продукт или делать его самому - это два ...

0 комментариев


Наверх