1.6 Размещение отрасли на территории России.

Диаграмма 2. Размещение нефтяной промышленности на территории РФ

Основной объем добычи нефти приходится на Западно-Сибирский экономический район. Старые же нефтяные районы (Волго-Уральский и Северо-Кавказский) уже вступили в поздние стадии разработки: добыча там стабилизируется (Поволжье, Урал) или уменьшается (Северный Кавказ), за счет выработанности месторождений, тогда как Западная Сибирь и Север имеют потенциал для развития. В нынешних условиях очень важно сохранить производительность старых районов (см. п. 1.4)

В Поволжье уже сейчас применяются новейшие методы добычи: 90% нефти добывается интенсивным путем. В Уральском районе нефтедобывающая промышленность была создана после ВОВ в Башкирии (Туймазинские, Ишимбаевские, Арланские нефтепромыслы), Пермской и Оренбургской областях, Удмуртии.

В Северо-Кавказском районе объем добычи по сравнению с 1990 годом сократился более чем в 2 раза. Это связано с тем, что месторождения практически выработаны, плюс резкое сокращение добычи в 1993-1994 годах связано с чеченской проблемой.

Северный район является перспективным для развития нефтедобывающей отрасли: совсем недавно были открыты нефтегазоносные площади на северо-востоке республики Коми, в Ненецком АО, на о. Колгуев. Создание крупнейших на Севере Усинских нефтепромыслов сделали Север серьезной базой нефтеснабжения северной зоны РФ. Но неблагоприятные условия Приполярья и Заполярья, пространственный отрыв от основных потребителей значительно увеличивают стоимость нефти.

В нефтяной промышленности Западной Сибири происходят значительные сдвиги. Наряду с основными районами Среднего Приобья началось формирование новых, более северных, нефтедобывающих районов, вплоть до Арктической зоны. Проблемы Западно-Сибирского района аналогичны проблемам Северного района.

В Дальневосточном районе на северо-востоке Сахалина - от Охи до Катанги - добывается нефть. Размер добычи не удовлетворяет потребности района. Поэтому нефть и нефтепродукты завозятся из Западной Сибири. В перспективе предстоит осваивать не только шельф Сахалина, но и другие участки Охотского моря, в частности шельф Магаданского побережья и западного побережья Камчатки. Нефтеносные структуры обнаружены в Беринговом море. Высокую прогнозную оценку запасов углеводородного сырья имеет шельф арктических морей.

1.7 Экономические особенности отрасли.

Основной особенность современной российской промышленность является то, что ей приходится развиваться в условиях практически полного развала экономики. Хотя в последнее время отмечается некоторый экономический рост, экономика страны еще не достаточно развилась, чтобы обеспечивать нормальное развитие промышленности. Также проблемой является и несовершенное налоговое законодательство страны. Все вышесказанное в той или иной мере относится ко всем отраслям российской промышленности и, в частности, к нефтяной. Но нефтяная промышленность имеет и свои индивидуальные особенности. Главной из них является то, что нефтяная промышленность поставляет сырье для трех наиболее важных отраслей народного хозяйства: химической, топливной и пищевой промышленностей. Также нефть является одним из источников дешевой энергии. На первый взгляд эти особенности должны бы были обеспечить процветание нефтяной промышленности. Но никакого процветания не наблюдается. Отсутствие преуспевания нефтяной промышленности является следствием не только разрушенной экономики страны, но и следствием того, что основные нефтегазоносные месторождения уже начинают истощаться, а разработка новых требует огромных инвестиций. Эта ситуация еще усугубляется и тем, что новые перспективные, в принципе, месторождения располагаются в труднодоступных и малонаселенных районах страны. Необходимо также отметить, что разработка нефтегазоносных месторождений связана с рядом экологических проблем: добыча нефти сильно влияет на экологическое равновесие в районе добычи. Особенно это заметно в условиях Крайнего Севера, где восстановление нарушенного экологического равновесия происходит в течение нескольких сотен лет. Таким образом, на первый взгляд перспективная отрасль вследствие совокупности различных признаков переживает в настоящее время значительный упадок (см диаграмму 3)

Диаграмма 3. Динамика добычи нефти в РФ с 1920 по 1998 гг.

1.8 Основные направления развития отрасли.

По разведанным запасам нефти Россия входит в число ведущих нефтедобывающих стран: в ее недрах сосредоточено 12-13% мировых запасов нефти. Максимальный уровень добычи нефти в СССР был достигнут в 1988 году - 624 млн. тонн. В первой половине 90-х гг. произошло обвальное снижение добычи, в 1999 году сменившееся стабилизацией на уровне около 300 млн. тонн. В 2000 году в силу благоприятной ценовой конъюнктуры нефтедобыча может вырасти до 320 млн. тонн. Однако производственные возможности добычи нефти из разведанных месторождений могут достичь максимума (360 млн. тонн) уже к 2005 году и затем пойдут на спад, перестав удовлетворять потребности растущей экономики страны примерно в 2015 году. Инерционный сценарий развития будет означать возникновение к 2020 году физического дефицита сырой нефти на внутрироссийском рынке в размере 25 млн. тонн. Таков неутешительный прогноз разработчиков Энергетической стратегии России до 2020 года, парламентские слушания которой прошли в Думе на минувшей неделе. Стратегия содержит конкретные предложения по исключению этого печального сценария из разряда реальных.

Замедление развития нефтедобычи в 90-е годы отчасти связано с качественным ухудшением сырьевой базы отрасли. Степень выработки запасов нефти лучших категорий на разрабатываемых месторождениях страны достигла 54%, в том числе в главном нефтедобывающем регионе - Западной Сибири - превысила 43%. Основные нефтегазовые провинции вышли на поздние стадии разработки с падающей добычей. Общий ресурсный потенциал новых нефтегазоносных провинций - Тимано-Печоры и Восточной Сибири - гораздо меньше, чем старых (бассейна Волги-Урала и особенно Западной Сибири). Время открытия гигантских месторождений, за счет которых обеспечивались приросты запасов, а издержки разведки и добычи снижались, прошло. Сегодня эффективность геологоразведочных работ невысока, потому что в настоящее время открываются в основном мелкие и средние месторождения (запасы каждого из открытых в последние годы месторождений в среднем составляют 1,5 млн. тонн против десятков и сотен миллионов тонн на месторождение в прошлые годы), расположенные вдали от производственной инфраструктуры. Доля трудно извлекаемых запасов достигла 55-60% и продолжает расти - по прогнозам, к 2010 году она может достичь 70%. При этом резко сократились объемы геологоразведочных работ (за 90-е годы - в 3,5 раза) и масштабы их финансирования, почти повсеместно продолжается сокращение фронта поисковых работ. В результате приросты разведанных запасов в последние годы только на две трети компенсируют текущую добычу нефти.

Единственной возможностью для страны избежать кризиса недопроизводства собственной нефти является решение двуединой задачи - повысить нефтеотдачу разрабатываемых месторождений и резко интенсифицировать геологоразведочные работы, дабы обеспечить необходимый прирост добычи из не открытых пока месторождений. Очевидно, что для решения этой задачи нужны немалые инвестиции. Следовательно, жизненно важным становится качественный рост инвестиционной привлекательности нефтяной промышленности.

Если исходить из мирового опыта, основным направлением повышения обеспеченности запасами является геологоразведка. Административным путем заставить компании наращивать объемы геологоразведочных работ невозможно. Инвесторы должны сами понять необходимость вкладывания средств в разведку и разработку месторождений, в том числе на новой (как правило, более дорогой, но окупаемой за счет более высокой эффективности применения) технической базе. Обеспечить такие стимулы должно законодательство в области недропользования. Нормы и правила использования отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы следует трансформировать в направлении максимального расширения свободы их использования вне зависимости от региональной принадлежности источников их формирования. Целевым должен оставаться лишь характер их использования для прироста ресурсного потенциала месторождений. Большая доля отчислений на воспроизводство минерально-сырьевой базы должна быть закреплена за добывающими компаниями. И лишь фиксированная часть средств на воспроизводство минерально-сырьевой базы должна быть сосредоточена в руках власти для финансирования фундаментальной и прикладной геологической науки и региональных исследований. Необходимо также всячески стимулировать прикладные научно-технические разработки, направленные на повышение нефтеотдачи и снижение издержек добычи на разрабатываемых месторождениях.

Конечно, технический уровень и качество отечественного нефтяного оборудования в большинстве случаев уступают лучшим мировым образцам. Только 14% машин и оборудования отвечают мировому уровню. Задачей научно-технологического развития нефтедобывающей отрасли должна стать разработка технологий, обеспечивающих сокращение капитальных затрат на 20-30% при фиксированном уровне добычи нефти. Конечно, многое будет зависеть и от возможностей российской обрабатывающей промышленности реализовать эти технологии "в металле". Чем выше будет конкурентоспособность отечественного машиностроения, тем больший косвенный эффект будут генерировать инвестиции в нефтяную отрасль. Простым повышением загрузки существующих производственных мощностей машиностроительных предприятий и/или финансированием их расходов на пополнение оборотного капитала эту задачу не решить. В связи с прогнозируемым ростом добычи нефти и газа на шельфе окраинных морей России важнейшим направлением научно-технического прогресса является совершенствование существующих и создание новых технологий морской нефтегазодобычи, формирование на базе судостроительных и смежных с ними отраслей российского ВПК новой отрасли российской экономики - промышленности по производству оборудования для морской добычи нефти и газа (главным образом в арктических районах). Следует иметь в виду, что большая часть снижения издержек в мировой добыче углеводородов в 80-90-е годы была достигнута именно за счет применения революционных технологий добычи на глубоководных и расположенных в суровых климатических условиях морских акваториях.


Информация о работе «Основы отраслевого менеджмента»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 50903
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
65187
17
2

... транспортных устройств, систем управления станками с ЧПУ (если необходимо по варианту техпроцесса) м.кв.; S зд = 2,7*3*1,05 + 6,4*20*1,05 + 12,9*8*1,05 + 12,4*22*1,05 = 8,5 + 134,4 + 108,4 + 286,4 = 537,7 м2 Стоимость производственной площади с учета в 1 м2 =700 у.е. Ц =537,7*700=376390 у.е. 5. Выбор транспортных средств Транспортные средства, применяемые для межоперационной ...

Скачать
29882
0
0

... хозяйствующих субъектов по закону обладают финансовой самостоятельностью, что создает прочную основу для эффективного управления их финансовыми отношениями (денежным оборотом, формированием и использованием фондов денежных средств, финансовыми результатами, инвестициями и пр.) с помощью методов финансового менеджмента. Перед финансовым менеджментом стоят следующие основные задачи: 1)разработка ...

Скачать
67179
0
0

... отчетность; -          статистическая финансовая информация; -          несистемные данные.   3.2 Информационное обеспечение деятельности финансового менеджера   Основой информационного обеспечения системы финансового менеджмента служит любая информация финансового характера: -          бухгалтерская отчетность; -          сообщения финансовых органов; -          информация учреждений ...

Скачать
423576
3
10

... элементам управленческих систем. По отраслям и сферам применения можно выделить методы управления, применяемые в государственном управлении, бизнесе, торговле, промышленности и т.п. Для целей риск-менеджмента наиболее подходит классификация методов управления, обусловленная их содержанием. В общей совокупности методов управления рисками можно выделить семь основных групп: 1) юридические; 2) ...

0 комментариев


Наверх