1.2.3 Транспортировка нефти.

Нефть не используется в первоначальном виде, поэтому нефтеперерабатывающие заводы - основной ее потребитель. Они располагаются во всех районах страны, т.к. выгоднее транспортировать сырую нефть, чем продукты ее переработки, которые необходимы во всех отраслях народного хозяйства. До недавнего времени она из мест добычи в места потребления перевозилась по железным дорогам в цистернах. Теперь же большая часть нефти перекачивается по нефтепроводам и их доля в транспортировке продолжает расти. В состав нефтепроводов входят трубопроводы, насосные станции и нефтехранилища. Скорость движения нефти - 10-12 км/ч. Стандартный диаметр - 12 тыс. мм. Производительность в год - 90 млн. тонн нефти. По эффективности с нефтепроводами могут соперничать только морские перевозки танкерами. Кроме того, они менее опасны в пожарном отношении и резко снижают потери при транспортировке (доставке).

Стоимость строительства магистрального нефтепровода обычно окупается за 2-3 года.

1.2.4 Нефтепереработка.

На данном этапе осуществляется получение из нефти различные нефтепродуктов, таких как топливо, сырье для химической и пищевой промышленностей. Также осуществляется выделение из нефти различных газов, таких как пропан, бутан и т.п. Необходимо отметить, что из нефти получают также асфальт и битум. Еще одной довольно важной фракцией нефти являются различные масла.

1.3 Экономическая оценка сырьевой базы отрасли.

В РФ лидером по запасам нефти является Западно-Сибирский район (13680 млн.т). Затем следуют Уральский (1835 млн.т), Поволжский (1651 млн.т), Северный (1395) и Северо-Кавказский (205) районы.

На сегодняшний день основные запасы нефти имеют невыгодное местоположение, поэтому доставка добытой нефти до потребителя обходится очень дорого. Поэтому наряду с новыми районами большое внимание уделено поискам нефти в районах действующих промыслов европейской части. Давно разведаны и используются запасы нефти в Волго-Уральском районе. Здесь расположены месторождения: Ромашкинское (Татарстан), Шкаповское и Туймазинское (Башкортостан), Мухановское (Самарская обл.), Яринское (Пермская обл.) и др. Крупнейшие нефтяные ресурсы расположены в пределах Западно-Сибирской равнины. Оконтурены Шаимский, Сургутский и Нижневартовский нефтегазоносные районы, где всемирно известны такие месторождения, как Самотлорское, Усть-Балыкское, Федоровское и др. Относительно недавно были ввведены в эксплуатацию месторождения Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и Сахалина (относятся к перспективным).

1.4 Современная оценка состояния отрасли.

По разведанным запасам нефти в 1992 году Россия занимала второе место в мире вслед за Саудовской Аравией, на территории которой сосредоточена треть мировых запасов. Запасы бывшего СССР на 1991 год составляли 23,5 млрд. тонн. Из них запасы России - 20,2 млрд. т.

Если учесть низкую степень подтверждаемости прогнозов запасов и еще большую долю месторождений с высокими издержками освоения (из всех запасов нефти только 55% имеют высокую продуктивность), то общую обеспеченность России нефтяными ресурсами нельзя назвать безоблачной.

Даже в Западной Сибири, где предполагается основной прирост запасов, около 40% этого прироста будет приходиться на долю низкопродуктивных месторождения с дебитом новых скважин менее 10 т в сутки, что в настоящее время является пределом рентабельности для данного региона.

Глубокий экономический кризис, охвативший Россию, не обошел и отрасли топливно-энергетического комплекса, особенно нефтяную промышленность. Это выразилось прежде всего в ускоряющемся сокращении объемов добычи нефти начиная с 1989 года. При этом только на месторождениях Тюменской области - основного нефтедобывающего региона - добыча нефти снизилась с 394 млн. тонн в 1988 году до 307 млн. тонн в 1991 году.

Нынешнее состояние нефтяной промышленности России характеризуется:

1)   сокращением объемов прироста добычи нефти;

2)   сокращение объемов разведочного и эксплуатационного бурения и увеличением количества бездействующих скважин;

3)   переходом на механизированный способ добычи при резком сокращении фонтанирующих скважин;

4)   отсутствием какого-либо значительного резерва крупных месторождений;

5)   необходимостью вовлечения в промышленную эксплуатацию месторождений; расположенных в не обустроенных и труднодоступных районах;

6)   прогрессирующим техническим и технологическим отставанием отрасли;

7)   недостаточным вниманием к вопросам социального развития и экологии.

Таким образом, можно сказать, что основными проблемами нефтяной промышленности в настоящее время являются: отсутствие финансирования со стороны государства и отсутствие каких-либо перспектив в развитии отрасли.

1.5 Научно-технический прогресс в отрасли.

В последнее время в отрасли внедряются различные новые технологии. Большое распространение получили разнообразные системы слежения за технологическим процессом, основанные на использовании информационных технологий. Например, при газлифтном способе добычи нефти на каждой скважине устанавливается мини-ЭВМ, которая управляет закачкой газа в скважину. Все эти мини-ЭВМ объединяются в локальную сеть, которой может управлять всего один оператор. Таким образом, резко снижаются затраты на обслуживание скважин: если раньше необходимо было объезжать все скважины и осуществлять их регулировку вручную, то теперь со всем этим может справляться один человек, не покидая операторной. Также большое внимание уделяется различным установкам по обеспечению большей экологичности процесса добычи нефти. Например, в последнее время получили распространение установки, очищающие песок от неизбежно разливающейся около места добычи нефти. Еще одно направление научного прогресса в отрасли – введение в эксплуатацию различных современных устройств по ремонту нефтегазодобывающего оборудование. К сожалению следует отметить, что подавляющее большинство таких установок производится за рубежом, в частности в США, хотя существуют и отечественные разработки. Нужно также отметить, что происходит повсеместное внедрение различных установок по предварительной обработке нефти, т.е. удалению из нефти различных примесей таких как: вода, парафин и т.п. Удаление парафина из нефти необходимо потому, что транспортировка по трубопроводам нефти, содержащей парафины, сильно затруднена вследствие отвердевания нефти при низких температурах. А как известно наиболее перспективные месторождения нефти находятся в Сибири, где в зимнее время преобладают очень низкие температуры.

Что же касается нефтеперерабатывающих предприятий, то и здесь наблюдается вполне заметный научно-технический прогресс. Например, еще совсем недавно мазут считался вполне достойным конечным продуктом, а сейчас из него при помощи новейших разработок химической промышленности извлекается сера, водород и другие вещества необходимые для производства синтетических волокон, каучука, пленок и красителей. Глубокая переработка нефти сделалась главным лозунгом в работе нефтеперерабатывающих предприятий.


Информация о работе «Основы отраслевого менеджмента»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 50903
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
65187
17
2

... транспортных устройств, систем управления станками с ЧПУ (если необходимо по варианту техпроцесса) м.кв.; S зд = 2,7*3*1,05 + 6,4*20*1,05 + 12,9*8*1,05 + 12,4*22*1,05 = 8,5 + 134,4 + 108,4 + 286,4 = 537,7 м2 Стоимость производственной площади с учета в 1 м2 =700 у.е. Ц =537,7*700=376390 у.е. 5. Выбор транспортных средств Транспортные средства, применяемые для межоперационной ...

Скачать
29882
0
0

... хозяйствующих субъектов по закону обладают финансовой самостоятельностью, что создает прочную основу для эффективного управления их финансовыми отношениями (денежным оборотом, формированием и использованием фондов денежных средств, финансовыми результатами, инвестициями и пр.) с помощью методов финансового менеджмента. Перед финансовым менеджментом стоят следующие основные задачи: 1)разработка ...

Скачать
67179
0
0

... отчетность; -          статистическая финансовая информация; -          несистемные данные.   3.2 Информационное обеспечение деятельности финансового менеджера   Основой информационного обеспечения системы финансового менеджмента служит любая информация финансового характера: -          бухгалтерская отчетность; -          сообщения финансовых органов; -          информация учреждений ...

Скачать
423576
3
10

... элементам управленческих систем. По отраслям и сферам применения можно выделить методы управления, применяемые в государственном управлении, бизнесе, торговле, промышленности и т.п. Для целей риск-менеджмента наиболее подходит классификация методов управления, обусловленная их содержанием. В общей совокупности методов управления рисками можно выделить семь основных групп: 1) юридические; 2) ...

0 комментариев


Наверх