Отправной

История народного хозяйства
222649
знаков
2
таблицы
0
изображений

1. Отправной.

2. Оптимальный.

Отличия:

а) Во втором варианте удавалось преодолеть тенденцию затухания темпов экономического роста.

б) Задания по второму плану были на 20% выше чем по отправному варианту.

Первоначально оба варианта, как подчеркивал Кржижановский, рассматривались как равноправные, но очень скоро сторонники первого варианта стали считаться чуть ли не врагами народа.

Принятие первого пятилетнего плана вызвало сильный резонанс в мире.

Первый пятилетний план. Он был разработан в 2х вариантах, систематически корректировался в сторону форсирования индустриализации, повышения темпов экономического роста. Первый пятилетний план был выполнен за 4 года и три месяца, хотя в последние годы говорят, что пятилетние планы вообще не выполнялись.

В общем, первый пятилетний план (оптимальный вариант) был выполнен, а тот пятилетний план, который сформировался под влиянием многочисленных волюнтаристских корректировок, не был выполнен ни в 32, ни в 33 году , ни в 53. Все это говорит о высоком качестве советского планирования в этот период.

По объему капиталовложений в НХ этот план был действительно выполнен за 4 года и три месяца.

(Данные В.В.Дроздова отличаются от данных официальной статистики тем, что из них исключена инфляционная компонента)


Плановые и фактические темпы прироста продукции в 1929-33гг в процентах

Показатели План 1928/29-32/33гг. Фактические показатели

отправной оптимальный

вариант вариант


произведенный увеличение на 103% на 62%

национальный на 82%

доход


валовая увеличение на 130% на 113%

продукция на 108%

промышленности

(продукция на 124% на 164% на 190%

отраслей группы

А - производство

средств производства

продукция группы на 95% на 106% на 63%

Б - производство

предметов потребления


валовая продукция увеличение на 55% уменьшилась

с/х на 41% на 18%

На показатели выполнения первого пятилетнего плана оказала отрицательное влияние коллективизация с/х. Этот план не предусматривал массовую сплошную коллективизацию с/х. Но был взят курс на принудительную коллективизацию, которая означала на первых порах разрушение производительных сил в деревне. Она привела к резкому сокращению производства мяса, зерновых, что оказало влияние на показатели с/х и продукции группы Б.

Первый пятилетний план был разработан в двух вариантах (в отличие от других). Утвержден был оптимальный вариант. Он был динамичным (этот план предусматривал преемственность основных показателей по годам планируемого периода - разбивку их по годам периода), комплексным и имел в качестве составных частей специальные разделы, содержащие строительную программу, производственную программу, социальную программу, основные блоки производства ресурсов, размещение производительных сил.

Отклонение фактических показателей от плановых предопределялось главным образом двумя обстоятельствами:

1. Некоторые показатели были не реалистичными.

2. Неожиданное изменение хозяйственной обстановки в связи с коллективизацией.

Последовательно выполнялась цель всемерного увеличения производства средств производства на основе индустриализации страны. происходило существенное увеличение социалистического сектора НХ, вовлечение крестьянства в коллективное производство. В 1929-32гг. существенно уменьшилось среднее душевое потребление продукции с/х на 28% (коллективизация). В конечном счете в стране возник серьезный экономический кризис (ошибки в годовом планировании - волюнтаристское форсирование темпов экономического роста). В стране возникла проблема с металлом, узкие места на ж/д. Темпы экономического роста сильно упали к концу первой пятилетки.

II пятилетка была более сбалансирована. Сама идеология и организация планирования в 33-37гг. претерпела определенные изменения. В 1933г. была осуществлена реорганизация Госплана. В состав Госплана вошли ведущие ученые, хозяйственные работники, претерпела изменения организационная структура, основными подразделениями стали отделы синтетического и отраслевого планирования.

В 1937г. при Совнаркоме был создан Экономсовет. Его роль в планировании: он рассматривал годовые и квартальные планы и представлял их на утверждение в Совнарком.

К этому периоду относится большая работа по совершенствованию бюджетного и кредитного планирования.

В это время появляется встречное планирование, о котором говорили также в годы перестройки. Суть его заключалась в том, что до предприятия доводился какой-то план, трудовой коллектив предприятия выдвигал встречный план с более высокими плановыми заданиями. Это делалось для того, чтобы получить под этот более высокий встречный план ресурсы. В АКС (административно-командной системе) центральной проблемой является проблема, связанная с дефицитом ресурсов. Но партийное руководство страны одобрительно относилось к встречному планированию, полагая, что это свидетельствует о заинтересованности трудовых коллективов в увеличении экономического потенциала страны. На самом деле, обычно эти встречные планы принимались, доводились до вышестоящих организаций, но в массовом порядке какого-либо дополнительного выделения ресурсов не было. Возник парадокс, т.к. когда формировались конкретные планы на конкретных предприятиях были уже распределены. Центральная проблема в случае встречного планирования была проблема включения его в общий процесс народнохозяйственного планирования.

Также характерной чертой для планирования второй (и третьей) пятилетки является внедрение техпромфинпланов. До этого были промфинпланы, планы, не относящиеся к конкретному предприятию; промфинплан основывался на среднестатистических данных и не был связан с реальным технологическим процессом, с конкретным техническим уровнем конкретного предприятия. Когда в отрасли при планировании использовались среднеотраслевые нормы, в выгодном положении оказывались предприятия, сравнительно хорошо оснащенные техникой, и проигрывали плохо оснащенные техникой предприятия. А техпромфинплан ориентировался на конкретное предприятие, на конкретный технический уровень и конкретные технологические процессы. При прочих равных условиях создавалась более здоровая основа для развития хозрасчетных отношений на уровне предприятий, на уровне рабочих мест. Главной трудностью стала разработка научных норм, на которых должны были основываться все техпромфинпланы.

План второй пятилетки был более сбалансированным чем план первой пятилетки, и плановые органы, партийные органы учитывая отрицательный опыт вмешательства в планирование в годы первой пятилетки, уже не корректировали плановые задания, и план второй пятилетки был в целом выполнен.

ТЕХПРОМФИНПЛАН

Показатели План Фактические показатели


произведенный увеличение на 120% на 112%

национальный доход


валовая продукция увеличение на 114% на 120%

промышленности

(по группе А - на 97% на 139%

по группе Б - на 134% на 99%


валовая продукция с/х увеличение на 100% на 25%


План второй пятилетки в качестве основных задач имел следующие:

1. Окончательная ликвидация капиталистических элементов и классов.

2. Полное уничтожение причин, порождающих классовое развитие.

3. Повышение уровня народного потребления в 2-3 раза.

4. Завершение реконструкции НХ.

Во многом эти задачи были невыполнимы. В то время не было условий для создания бесклассового общества, тем более, что в годы второй пятилетки более половины рабочей силы в промышленности было занято на производствах мануфактурного и полумануфактурного типа. В 1938г. в деревне насчитывалось в 10 раз больше конных плугов чем тракторов. В 1938г. лишь 45% посевной площади было обработано тракторами. Конечно, фактические показатели национального дохода были близки к плановым, улучшилась динамика, более сбалансированным стал экономический рост. Предусматривалось ускоренное развитие производства в отраслях группы Б, но осуществить это не удалось, т.к. экономический потенциал страны к этому не был готов. Продукция группы А при социализме имеет более высокие темпы развития чем продукция группы Б, т.к. пользуется приоритетом у партийного руководства и соответствующие должностные лица делают все возможное для развития средств производства.

В годы второй пятилетки уровень жизни населения несколько вырос, причем не только в городах, но и в деревне. Но каких - либо статистических данных по этому поводу нет. Темпы развития с/х были скромными. Средняя годовая валовая продукция с/х в годы второй пятилетки была на 5% больше чем в годы первой пятилетки и увеличивать объем потребления населения было просто нереально.

В годы второй пятилетки начался рост производительности труда, повысился профессионально-технический уровень рабочей силы, было организовано массовое обучение рабочих.

Но возникла проблема инфляции. Иногда говорят, что в сталинский период инфляции не было, но это не совсем так. Практически в то время в СССР произошла настоящая революция цен, которую не ожидали руководители страны. По сравнению с 1928г. к 1937г. цены возросли в 5-6 раз. Росла также и з/п, но он был связан не с ростом производительности труда, а с ростом инфляции. В 1928-37гг. произведенный национальный доход возрос примерно в 3,5 раза, а денежная масса возросла в 6,6 раза. В стране существовало сильное инфляционное давление.

Другие компоненты в хозяйственном механизме: воздействие на экономическое развитие стоимостных инструментов и т.д.

Развитие кредитно-финансовой системы и хозрасчета

5 декабря 1929г. - постановление о реформе управления и кредитно-налоговой реформы. Необходимость кредитной реформы определялась тем, что в условиях формирования АКС вексельный (коммерческий) кредит, который существовал в годы НЭП, не давал возможности государству контролировать кредитные ресурсы. Коммерческий кредит не поддавался планированию - главная причина реформы. Предприятия также оказывались не совсем подконтрольными предприятиями. В январе 1930г. была проведена кредитная реформа.

Главные моменты:


Информация о работе «История народного хозяйства»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 222649
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
374233
5
3

... было обеспечение нужд оборонной промышленности отечественного производства. На это были напрвлены все усилия рабочих, ученых, инженерно - технических работников. Восстановления народного хозяйства Украины, как и других районов страны, пострадавших от войны проходило на основе тесного сотрудничества и взаимопомощи союзных республик. На Украину со всех концов страны неприрывным потоком шли эшелоны ...

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

Скачать
842274
0
0

... раньше, на государственную службу принимались лица вне зависимости от их национальной принадлежности. В формулярных списках чиновников даже не было графы о национальности. ** * См: К а л н ы н ь В.Е. Очерки истории государства и права Латвии в XI - XIX веках. Рига, 1980. С.114. ** См.: Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке.М., 1978. С.9. Что касается ...

Скачать
243583
4
0

... 11. Раскройте сущность цехового строя феодального ремесла. 12. В чем состоит экономическое значение великих географических открытий? 13. Назовите методы первоначального накопления капитала. 2. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАИБОЛЕЕ РАЗВИТЫХ СТРАН МИРА В ЭПОХУ ДОМОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА   2.1. Развитие капитализма в сельском хозяйстве, “прусский” и “американский” пути Материальные ...

0 комментариев


Наверх