КФА = 0,02 франка

История народного хозяйства
222649
знаков
2
таблицы
0
изображений

1 КФА = 0,02 франка

Существовал свободный обмен на французские франки, специальный счет в казначействе Франции, который был открыт для этих 2х ЦБ, Марокко, Алжир, Тунис пользовались особым положением, далеко не все сделки они проводили через Францию.

В ПП концепция после Бреттон-Вудской конференции, которая проходила в 1944г., в ней участвовали 44 страны, включая СССР, :

- разработана система регулирования международных финансовых отношений;

- разработан устав МВФ;

- СССР не ратифицировал это соглашение и не стал членом МВФ;

- также его членом не стала Швейцария.

Концепцию МВФ разработали Кейнс и Уайт (США).

Для поддержания валютных курсов МВФ предоставлял кредиты своим членам. Два варианта:

- Кейнс предлагал свободные кредиты;

- Уайт предлагал жесткие кредиты.

Была принята концепция Уайта. Каждая страна должна была закрепить золотое содержание своей валюты, внести свой пай золотом. Золотодолларовый стандарт.

Предполагалось, что США будут свободно обменивать доллары на золото. Фиксированные цены на золото были в размере $35 за унцию.

Подобная система могла функционировать при особом положении США в кап. мире.

1949г. - в США сконцентрировалось 70% золота кап. мира. (2 тыс. тонн).

В 1970г. на США приходилось 21% золотых резервов.

Тем не менее Штаты утверждают, что доллар также хорош, как и золото.

Между тем, усилилась оппозиционность Франции по отношению к Бреттон-Вудской системе. Де Голль признавал международной валютной единицей только золото (идеи фр. экономистов Шарля Риста и Жака Рюэффа - антикейнсианство). На это повлиял исторический опыт Франции (золотой франк Наполеона, а в XVIIIв. произошли две страшные инфляции).

В середине 60-х годов Де Голль сказал, что Франция должна свои доллары поменять на золото.

В августе 1971г. США прекратили обмен доллара на золото.

Доллар был девальвирован 2 раза, в 1971г. и в 1973г.

1976г. - принято Ямайское соглашение, по которому вводились плавающие курсы валют.

В 70-80е годы возникли наднациональные валюты. СДР (валюта МВФ), ЭКЮ (валюта ЕС, западногерманская марка).


Лекция 12

Главные экономические реформы

в ФРГ, Франции и Японии после II мировой войны


1. Модель социального рыночного хозяйства ФРГ. В ФРГ в конце 40х годов были проведены важные экономические реформы, которые явились одной из предпосылок, одним из важнейших условий быстрого экономического роста ФРГ в 50-е годы, основой т.наз. “западно-германского экономического чуда”. Именно эти реформы заложили основу той социально-экономической системы, которая называется немцами “социальное рыночное хозяйство”.

Важнейшими идейными истоками реформ, которые проводились в ФРГ сразу после II мировой войны, были идеи ордолиберализма и неолиберализма. Идеи ордолиберализма активно распространялись в Германии Ойкеном и Бемом, чистый неолиберализм характерен, как полагают исследователи, для таких экономистов, как Рюстов, Репке и другие.

Именно в работах этих экономистов были сформулированы важнейшие положения, которые стали основой модели социального рыночного хозяйства.

1.Согласно идеологии социального рыночного хозяйства государство должно отдавать приоритет не регулированию хозяйственных процессов, а установлению форм и правил поведения хозяйствующих субъектов.

2.Основой функционирования общества, основанного на принципах свободы и демократии, является конкурентный порядок в экономике.

3.Комплексное, органичное развитие и сочетание всех сторон общественной жизни, и прежде всего, экономической и политической. Обеспечение того, чтобы они соответствовали друг другу. Например, условиям предпринимательской деятельности должна соответствовать адекватная денежная политика, а этой денежной политике должна соответствовать адекватная банковская система. Речь идет об органичном построении политики и экономики в целом.

Главную задачу реформ послевоенной Германии эти экономисты видели в целенаправленном переходе от централизованного регулируемого экономического порядка к свободному конкурентному порядку. Основные принципы этого конкурентного порядка были сформулированы Вальтером Ойкеном. Всего их шесть.

1. Стабильность денежного обращения, при котором снабжение народного хозяйства деньгами определяется не частными кредитными институтами, а ЦБ.

2. Открытость рынка, свобода доступа хозяйствующих субъектов на рынки за исключением особых случаев.

3. Частная собственность должна сочетаться с децентрализацией планирования и регулирования, т.е. частная собственность экономически эффективна только в условиях конкуренции.

4. Свобода хозяйственных договоров между субъектами, которая вытекает из их права на децентрализованное принятие решений, за исключением договоров, которые ограничивают права и свободы других хозяйствующих субъектов.

5. Вытекает из 4-го. Полная хозяйственная и имущественная ответственность тех, кто принимает решения.

6. Постоянство экономической политики с целью обеспечения предсказуемости условий инвестирования. Это принцип конкуретного порядка, который последовательно реализовывался в экономической политике и в юридической практике ФРГ в послевоенный период.

Ойкен и другие большое значение придавали обеспечению условий этого конкурентного порядка. Т.е. обеспечение контроля за монополиями; проведение политики доходов, т.е. политики, имеющей целью их выравнивание с помощью прогрессивного налогообложения; вмешательство государства в тех случаях, когда деятельность тех или иных хозяйствующих субъектов начинает наносить ущерб национальным интересам или другим хозяйствам. Важная роль придавалась вмешательству государства при аномальном поведении предложения на рынке. Т.е., например, имеет место ситуация, когда растет предложение товара, а цена на него падает, так бывает в частности на рынке труда. Речь должна идти о сильной социальной политике государства.

Реализация подобных представлений об экономической модели, о контроле за конкуренцией естественно могла вести к усилению бюрократического аппарата, были ясны и противовесы усиления позиций бюрократии. Это многопартийная система, жеская конкуренция партий в бундестаге и в местных органах власти; разделение властей в партиях; общественное мнение.

Вот эти представления и были положены в основу послевоенных реформ в ФРГ.

Германия в первые послевоенные годы находилась в состоянии экономического хаоса, разрухи, отчаяния. Люди искали исчезнувшие товары, условия жизни резко ухудшились, развивалась спекуляция, ”черный рынок”, обесценение денег, фактически товарообмен между предприятиями сводились к примитивным факторам.

Судьба страны была изменена радикально хозяйственной реформой 1948г., которая вошла в историю как реформа Людвига Эрхарда. Суть этой реформы состояла в переходе от центрально управляемого хозяйства к рыночным формам хозяйства. В результате реформы, в стране создалась ситуация, когда мысли людей, которые раньше были ориентированы на поиск продуктов питания и всего необходимого, были переориентированы на производство продуктов и производственного, и личного потребления. Главная мудрость Эрхарда состояла в том, что в результате его политики удалось создать в стране ситуацию, создать стимулы, побуждавшие людей вкладывать средства не в предметы потребления, а в инвестиции, капитальные вложения.

В 1948г. была проведена денежная реформа, результатом которой была стабилизация марки ФРГ. Марка стала твердой, но пока не конвертируемой валютой, а конвертируемость этой валюты стала возможна с 1957г.

В рамках реформ Эрхарда была проведена либерализация цен, было ликвидировано централизованное распределение ресурсов, была обеспечена свобода договоров, свобода предпринимательства. Все это было гарантировано соответствующими законами. Немцы проводили эти реформы разумно, осмотрительно, учитывая возможные последствия. Например, они много говорили о свободе предпринимательства, как о важнейшем принципе рыночного хозяйства, но при проведении реформ принцип свободы конкуренции не был распространен на такие отрасли, как угольная, сталелитейная промышленность, с/х, рынок сырья, рынок рабочей силы, рынок жилья. Хотя одним из принципов рыночного хозяйства является гос. контроль за монополиями, тем не менее в течение 10 лет с 1948г. не принималось антикартельное законодательство. Нужно иметь в виду, что либерализация внешней торговли осуществлялась лишь постепенно.

В итоге при таком неторопливом осуществлении реформ удалось создать упорядоченную конкурентную экономику с сильной социальной политикой. Опыт Германии свидетельствует о том, что демократическим реформам, реформам экономики благоприятствует сильная, но тем не менее ограниченная государственная власть.

В результате этих реформ была обеспечена модернизация страны, переросшая впоследствии в постмодернизацию. А в первые же годы реформ решались самые жизненно важные задачи, например, обеспечение всех желающих заниматься предпринимательской деятельностью необходимыми кредитными ресурсами. В этих целях уже в 1948 г. был отменен запрет на предоставление предпринимателям кредитов с текущих банковских счетов. И люди начали в массовом порядке брать кредиты и вкладывать их в производство. Государство стимулировало повышенные затраты труда, создавало условия чтобы люди больше работали и поэтому поощрялись сверхурочные работы, т.е. с заработка, полученного на сверхурочной работе, не брался подоходный налог. Уже в 1950г. правительство стало снижать налоги и даже возвращать полученные ранее с граждан налоги. Конкуренция, свобода, снятие запретов на предпринимательскую деятельность давали очень быстро хорошие результаты. Уже через год после начала реформ производительность труда возросла на 30%, быстро увеличивалось количество построенных квартир, быстро росло производство автомобилей и, что особенно важно, при переходе от централизованно управляемого хозяйства к рыночному хозяйству в ФРГ не было скачка безработицы. Число безработных с 1948г по 1950г увеличилось всего лишь на 150 тыс. человек (население страны было примерно 50 млн человек).

В результате реформ Эрхарда не произошло снижения уровня жизни населения. В основе этого успеха лежало довольно сильное государство, которое в тоже время не вмешивалось в экономику прямыми методами. Большое значение имела реализация формулы Эрхарда: “Основой успеха является стабильность плюс свобода”. Государство, проводя эти реформы, позаботилось о том, чтобы между предприятиями сохранялся ранее существовавший уровень поставок. Там, где его не удавалось сохранить использовали помощь по плану Маршалла.


Экономическая политика де Голля; политика индустриального императива.

Генерал Шарль де Голль был президентом V республики, возглавлял правительство в 1958-59гг. Экономическая политика де Голля проводилась на базе идей экономического дирижизма. В основе подхода сторонников дирижизма к экономическим проблемам было представление о том, что экономика должна подтягиваться к решению национальных задач. Экономическая платформа де Голля была разработана либеральным французским экономистом Жаком Рюэфор. Де Голль проводил экономическую политику под флагом модернизации, взывая к патриотическим, национальным чувствам французов. Причем речь шла не только о модернизации производства, но и о модернизации всего общества.

Главные направления политики де Голля:

1. Важным условием решения экономических проблем является решение проблем общественных.

2. Внедрение новейших технологий в производство, приоритет передовых отраслей.

3. Демонополизация некоторых замкнутых национальных рынков.

4. Укрупнение ряда промышленных финансовых групп.

5. Устройство территории (обеспечение равномерного экономического развития всех регионов нации, в том числе и заморских).

6. Создание гос. институтов, обеспечивающих поддержание классового мира во Франции.

7. Поддержка и распространение национальной культуры.

8. Установление жесткого контроля со стороны министерств за угольными шахтами, за электростанциями, металлургическими заводами, ж/д, независимо от форм их собственности.

9. Необходимость усиленного финансирования наукоемких отраслей, независимо от форм собственности.

Остальные отрасли и сферы экономики удостаивались внимания государства только, если им что-то угрожало, например, иностранная конкуренция.

При де Голле большим вниманием пользовались крупномасштабные проекты, национальные проекты по созданию самолета Конкорд, ракеты Ариан, эксплуатации сверхскоростных поездов. Широко привлекался для осуществления этих проектов частный капитал. Роль государства организационная и финансовая.

Во Франции в это время широко развернулось строительство шоссейных дорог. Много было сделано для телефонизации страны, хотя полная телефонизация была завершена после смерти де Голля при правительстве Жюстена.

Государство использовало самые разные способы поддержки НИОКР (научных исследований и опытно конструкторских разработок). В частности, компенсация расходов на НИОКР частным фирмам. Страхование рисков вложения средств в научные исслудования и разработки. При де Голле была проведена модернизация французской системы образования, но в 1968г. во Франции были массовые студенческие волнения, и после смерти генерала де Голля произошла демократизация системы образования.

Де Голль большое внимание также уделял нейтрализации решений национальных вопросов насильственными методами. Была существенно улучшена система соц. страхования и обеспечения, по линии комиссариата планирования (а во Франции в это время были планы, которые выполнялись и перевыполнялись) к работе в плановых комиссиях привлекались представители различных социальных слоев населения.

На льготных условиях предоставлялись акции предприятиям.

Государство обеспечивало социальные гарантии всем работникам независимо от формы собственности. И работник частной фирмы, и работник государственного предприятия чувствовали себя защищенными, в отношении увольнения и т.д.

При де Голле начала складывалась сильная региональная экономическая политика.

(а) Государство старалось справедливо распределять инвестиции по регионам, в целях выравнивания уровня экономического развития.

(б) Государство выделяло средства на конверсию экономики тех регионов, которые находились в состоянии экономического упадка.

(в) Создавалась активная дорожная инфраструктура.

(г) Создание полюсов экономического роста вокруг крупных экономических проектов.

(д) Организация научно-производственных зон вокруг крупных университетских центров, а также туристических комплексов и зон отдыха.

(е) Большое значение придавалось модернизации с/х, и, в частности, мерам по превращению фермерского хозяйства в хозяйство современного типа, построенное на кооперативной основе. Правительство заботилось о том, чтобы французские с/х производители как можно меньше теряли от конкуренции на рынке с/х продукции со стороны других стран, членов ЕЭС.

(ж) Большие успехи в области животноводства. Оно превратилось из сравнительно отсталой отрасли в отрасль, находящуюся на мировом уровне.

Эти меры, которые проводились в рамках политики экономического либерализма, способствовали модернизации Франции, превращению ее в уважаемое в экономическом смысле государство, создали возможности для постепенного смещения дирижизма и перехода к дерегулированию экономики.


Лекция 13

Послевоенные реформы Японии


Обычно их связывают с линией Доджа-Шоупа, иногда называют “Обратный Курс”(ОК), т.к. Штаты в этот период решили сделать ставку на Японию, предоставляя всемерную помощь в развитии экономики, надеясь на сотрудничество. Необходимость этой помощи очевидна, т.к. восстановление японской экономики шло низкими темпами. Помощи по плану Маршалла Япония официально не получала, отсюда определенный подход со стороны оккупационной администрации во главе с Лакарто.

Линия Доджа-Шоупа:


Информация о работе «История народного хозяйства»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 222649
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
374233
5
3

... было обеспечение нужд оборонной промышленности отечественного производства. На это были напрвлены все усилия рабочих, ученых, инженерно - технических работников. Восстановления народного хозяйства Украины, как и других районов страны, пострадавших от войны проходило на основе тесного сотрудничества и взаимопомощи союзных республик. На Украину со всех концов страны неприрывным потоком шли эшелоны ...

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

Скачать
842274
0
0

... раньше, на государственную службу принимались лица вне зависимости от их национальной принадлежности. В формулярных списках чиновников даже не было графы о национальности. ** * См: К а л н ы н ь В.Е. Очерки истории государства и права Латвии в XI - XIX веках. Рига, 1980. С.114. ** См.: Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке.М., 1978. С.9. Что касается ...

Скачать
243583
4
0

... 11. Раскройте сущность цехового строя феодального ремесла. 12. В чем состоит экономическое значение великих географических открытий? 13. Назовите методы первоначального накопления капитала. 2. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАИБОЛЕЕ РАЗВИТЫХ СТРАН МИРА В ЭПОХУ ДОМОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА   2.1. Развитие капитализма в сельском хозяйстве, “прусский” и “американский” пути Материальные ...

0 комментариев


Наверх