Ликвидирована система коммерческого (вексельного) кредитования

История народного хозяйства
222649
знаков
2
таблицы
0
изображений

1. Ликвидирована система коммерческого (вексельного) кредитования.

2. Предприятиям запрещалось отпускать товары друг другу в кредит, минуя банки.

Коммерческое косвенное кредитование заменялось прямым краткосрочным кредитованием, которое сосредоточилось в Гос. банке (множественность банков была к этому времени ликвидирована.

В осуществлении кредитной реформы сразу возникли серьезные проблемы (кредитование под план, автоматизм кредитования).

Кредитование под план - предприятие для получения кредитов должно было представить в обслуживающее его отделение Госбанка план производства, а Госбанк выделял в соответствии с этим планом предприятию денежные средства. В результате предприятия планы выполнять не стали, а деньги получали, и очень скоро это кредитование под план было ликвидировано.

Автоматизм кредитования - предприятие “А” брало деньги под груз у предприятия ”Б”, т.е. предоставляя некоторые документы, через Госбанк переводило деньги со счета предприятия “Б” на свой счет. А потом ... груз не приходил, или приходил не тот, или брак, а деньги уже списаны со счета. Поэтому в 1931г. этот автоматизм кредитования был ликвидирован, введена система акцепта расчетно-платежных документов поставщиков покупателям. Эта система сохранилась и по сей день.

Завершением кредитной реформы явилось постановление от 21 июля 1931г. об оборотных средствах предприятий. С 1 ноября 1931г. каждому предприятию в отделении Госбанка открывались отдельные счета для собственных оборотных средств и для заемных, устанавливались нормативы минимума нормативных средств, а также объекты, которые покрывались собственными оборотными средствами предприятия и заемными.

Налоговая реформа 1930г.

Проводилась в соответствии с постановлением от 5 декабря 1930 года. Необходимость ее определялась тем, что налоговая система НЭП не соответствовала новым условиям всеобъемлющего детального планирования. В годы НЭП существовала множественность налогов (86), многократность и многозвенность налогообложения.

В целях ликвидации этих недостатков провели налоговую реформу, которая состояла в следующем:

1. Ликвидирована множественность налогов. Все они были объединены в 2 вида платежей:

- налог с оборота;

- отчисления от прибыли.

Устанавливался принцип однократности уплаты налога независимо от того, сколько раз в обращении проходил товар.

Эта система налогообложения, которая сформировалась в 1930г., существовала до недавнего времени. Аналог налога с оборота - НДС (не зависит от прибыли).

С помощью налога с оборота можно было ограничить чрезмерную рентабельность некоторых производств.

От хозрасчетных отношений в социалистический период не отказывались никогда. Однако, реализация принципа хозрасчета предполагала, что цена продажи продукции покрывает затраты. Но в стране сложилась ситуация, когда цены на продукцию ведущих отраслей экономики (тяжелая промышленность, химия, лесная и др.) были ниже себестоимости.

Подобное положение возникло из-за того, что в 30х годах оценивалась в ценах 1926-27гг., но с 1926-27гг. прошло достаточно времени для существенных изменений в структуре издержек в стоимости факторов производства.

В годы первой пятилетки увеличились темпы индустриализации. Правительство требовало много рабочей силы и техники, которая амортизируется, следовательно растет себестоимость продукции, растут затраты на освоение новой техники ® растет себестоимость, растут затраты на з/п.

За годы первой и второй пятилеток фонд оплаты труда в народном хозяйстве возрос в 2,5 раза. Чтобы не было инфляции, надо увеличить темпы роста производительности, а следовательно и з/п.

Возникла необходимость реформы цен, которая могла бы ликвидировать возникшие диспропорции.

Ценовая структура затрат не соответствовала трудовой структуре затрат. При системе, когда цены на техническое оборудование объективно занижались и была амортизация отраслей, не было нормальных условий для воспроизводства основных фондов.

Постепенно эффективность экономики росла.

С 1932-33гг. начался подъем производительности труда, постепенно понизилась себестоимость важных видов продукции. Возникли предпосылки для реформы оптовых цен. Ее смысл состояла в снижении себестоимости, т.е. имела место плановая дотация.

Себестоимость снижается, увеличивается производительность труда, возникло движение за работу без дотаций (возможно только при растущих ценах).

Реформа была проведена 1 апреля 1936г.

Суть: сводилась увеличению отпускных цен на продукцию тяжелой промышленности, химической, лесной и др. планово-убыточных отраслей.

Это повышение коснулось только оптового товарооборота, не затрагивая розничные цены.

Такой фокус оказался удачным. Предприятия, которые являлись потребителями продукции с повышенными ценами, получили дополнительные оборотные средства от государства. Предприятия легкой промышленности стали платить уменьшенный налог с оборота.

Официальная пропаганда заявляла, что повышение оптовых цен не означает отказа от курса на снижение цен.

Цены устанавливались на уровне плановой себестоимости с учетом ее запланированного снижения в 1936г. Цена = Себестоимость +4%.

Фактор роста затрат на продукции советской промышленности в годы первой и частично второй пятилетки привел к повышению расходов предприятия на подготовительных кадров. После 1936г. эти расходы относились на счет государства (до 1% от фонда з/п).

Принцип единых отпускных цен был при существенных различиях расчета цен (уголь продавался потребителю по одной цене, независимо от того, где его добыли и т.д.).

Этот механизм означал перераспределение стоимости в масштабах народного хозяйства.

Главки имели право перераспределять оборотные средства и прибыль между хорошо и плохо работающими предприятиями. Это ослабляло хозрасчетный стимул у хорошо работающих предприятий.

Одновременно с реформой оптовых цен была перестроена система хозрасчетных фондов. Многочисленные фонды экономического стимулирования, которые создавались на предприятиях, фактически централизовались в Главках, были объединены в единый фонд директора.

Туда предприятие направляло 4% плановой прибыли и до 50% сверхплановой прибыли. Не менее 50% фонда директора необходимо было расходовать на улучшение условий работников, остальное шло на материальные поощрения, техническую пропаганду и др. Фонды директора были небольшими по цене и разными по отраслям. Незначительные по величине фонды не могли оказать стимулирующего влияния.

В конце 30х большое внимание уделялось горизонтальным связям между предприятиями, речь шла о дальнейшем развитии экономических отношений между ними.

В 1934г. при утверждении плана по стекольной промышленности было запрещено планировать производство в тоннах стекла.

1956г. - увеличение доли повременной оплаты труда (курс на уравниловку), понизилась з/п инженеров, снизился престиж работы учителей.

В росте производительности труда тарифная реформа ничего не дала. Внедряются конвейерный конечный продукт зависит от усилий конкретного работника.

Главная реформа: Переход к управлению экономики по региональному признаку (1957г.), совнархозы.

Необходимость этой реформы обуславливалась недостатками бывшей (условия жесткой отраслевой системы управления экономики), отсутствовали связи между предприятиями разных отраслей, находящихся на одной территории (вертикальные связи). Министерства стремились к самодостаточности, это не позволяло комплексно использовать ресурсы региона. Такая система порождала нерациональные перевозки и т.д. Все эти недостатки были достаточно объективными и реальными.

Практически все отраслевые министерства, кроме авиации, радиотехники, оборонной промышленности были ликвидированы. Территорию страны поделили на 105 экономических регионов, в каждом по совнархозу.

Эта реформа не удалась, т.к. это была реформа системоукрепляющая, означала перетряхивание командных структур.

1957- 1 января 1966г. - деятельность совнархозов. В первые годы они были полезными, им удалось внедрить комплексное использование ресурсов, увеличение ряда предприятий (объединение в производственные комплексы).

Однако, вскоре стало ясно, что они несут и вред. Совнархозы были многоотраслевыми и обеспечить компетентное руководство они не могли.

Проблемы:

- научно-техническая политика. Ее проведение возможно на уровне отраслевого министерства;

- ведомственность;

- местничество.

В стране была неразбериха с поставками, планами, роль министерств стали выполнять государственные производственные комитеты, Совет народного Хозяйства, Высший Совет Народного Хозяйства.

1965г. - хозяйственная реформа (реформа Косыгина, реформа Либермана)

Хрущев стремился делать административные перестройки. С приходом к власти Брежнева партия стала ориентироваться на стабильность, а это было невозможно без стабилизации экономики (в это время остановилась 7 пятилетка). Борьба консерваторов и реформаторов (Косыгин).

Реформа заключалась в

- возврате к управлению по отраслевому принципу (союзные и союзно-республиканские министерства);

- предприятия переводились на хозрасчет, уменьшилось количество показателей, доводившихся сверху.

Наиболее важным показателем является объем реализованной продукции, другим важным показателем является рентабельность, прибыльность предприятия.

На предприятиях создавались фонды экономического стимулирования (материального поощрения, развития производства, жилищного строительства, социально-культурных мероприятий и т.д.).

1966-69гг. - переход предприятий на новые рельсы. Реформа шла в верном направлении, но скоро все стало плохо. Причиной послужила реформа в Чехословакии 1968г. Возникла угроза руководящей роли партии. Постепенно сторонники Брежнева заняли более сильные позиции, а Косыгин ослабел. Сказались все недостатки реформы: она привела к вымыванию товаров дешевого ассортимента, появились инфляционные тенденции (премии из фондов давали просто так), реформа не сопровождалась развитием средств производства. Эти недостатки могли быть устранены лишь при наличии сильной политической воли.

1979г. - системоукрепляющая полуреформа хозяйственного механизма (постановление от 12 июля 1979г. “Об улучшении планирования и усилении развития хозяйственного механизма на повышение производства и качества ...”).

Главный момент:

Показатель реализованной продукции был заменен на показатель нормативной чистой продукции (добавленная стоимость).

Эффективность экономики падала. В 1979-80гг. положение стало угрожающим, что вызвало попытку более радикальной реформы (перест


Информация о работе «История народного хозяйства»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 222649
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
374233
5
3

... было обеспечение нужд оборонной промышленности отечественного производства. На это были напрвлены все усилия рабочих, ученых, инженерно - технических работников. Восстановления народного хозяйства Украины, как и других районов страны, пострадавших от войны проходило на основе тесного сотрудничества и взаимопомощи союзных республик. На Украину со всех концов страны неприрывным потоком шли эшелоны ...

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

Скачать
842274
0
0

... раньше, на государственную службу принимались лица вне зависимости от их национальной принадлежности. В формулярных списках чиновников даже не было графы о национальности. ** * См: К а л н ы н ь В.Е. Очерки истории государства и права Латвии в XI - XIX веках. Рига, 1980. С.114. ** См.: Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке.М., 1978. С.9. Что касается ...

Скачать
243583
4
0

... 11. Раскройте сущность цехового строя феодального ремесла. 12. В чем состоит экономическое значение великих географических открытий? 13. Назовите методы первоначального накопления капитала. 2. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАИБОЛЕЕ РАЗВИТЫХ СТРАН МИРА В ЭПОХУ ДОМОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА   2.1. Развитие капитализма в сельском хозяйстве, “прусский” и “американский” пути Материальные ...

0 комментариев


Наверх