Центральные банки могли получить кредиты золотом за границей

История народного хозяйства
222649
знаков
2
таблицы
0
изображений

1. Центральные банки могли получить кредиты золотом за границей.

2. Центральные банки повышали процентные ставки по кредитам, которые они выдавали коммерческим банкам, чтобы уменьшить объем бумажной массы.

Во время I мировой войны золото во многих государствах было сосредоточено в центральных банках, которые использовали его для различных нужд (например, военных).

После окончания I мировой войны золотой стандарт восстановился во многих странах. 1925г. - GB, Черчилль министр финансов восстановил золотой стандарт фунта стерлингов, но курс фунта по отношению к доллару оказался завышенным, что простимулировало импорт и препятствовало английскому экспорту. Некоторые специалисты считают, что это было ошибкой и явилось одной из причин Великой Депрессии.

“Послевоенный золотой стандарт - бледная тень довоенного”

До I мировой войны существовало реальное обращение золотых монет и свободный обмен. Колебания курсов валют имели место лишь в пределах “золотых точек”. А после войны обращение сохранилось только в США, да и то в небольшой мере. В других странах золотой стандарт был восстановлен в виде золотослиткового и золотодевизного стандартов. В GB и Франции был золотослитковый стандарт, который предполагал свободный обмен бумажных денег на золото, но такого количества бумажных денег, на которое можно было бы купить золотой слиток определенного веса. Например, во Франции этот вес равнялся 12.5 кг. В этой стране золотой стандарт продержался до 1936г., когда началось изъятие золота для вывоза за границу.

Другая форма золотого стандарта - золотодевизный стандарт. Центральные банки многих стран в условиях золотодевизного стандарта обменивали национальную валюту не на золото, а на иностранную валюту, которая считалась размениваемой на золото.

Для поддержания возможности такого размена центральные банки должны были держать валютные резервы. До II мировой войны такие резервы состояли из фунта стерлингов, а после войны все чаще из доллара.

Итак, золотослитковый и золотодевизный станларты были ограниченной формой золотого стандарта, но и они потерпели крах во многих странах во время ВД.

сентябрь 1931г. - отменен золотой стандарт фунта стерлингов;

1933г. - отменен золотой стандарт доллара;

1936г. - отменен золотой стандарт франка;

1931г. - Япония отменила свой золотодевизный стандарт, что привело к инфляции;

в Германии фашисты ввели жесткие ограничения на все операции с золотом и иностранной валютой.

Таким образом, твердые паритеты валют прекратили свое существование. Валюты пустились в свободное плавание.

К концу 30х монетарное золото полностью сконцентрировалось в государствах, и переходило из подвала одного центрального банка в подвал другого.


ВАЛЮТНЫЕ БЛОКИ


Отмена золотого стандарта валют имела тяжелые последствия для международных валютно-финансовых отношений. Мир разделился на несколько валютных блоков.

1.После отмены золотого стандарта возник стерлинговый блок. В него входили страны Британской империи, кроме Канады и Гонконга, Египет, Ирак, Португалия, Скандинавские страны, Дания, Япония, Аргентина, Бразилия и др. Всего в стерлинговом блоке было 25 стран. Национальные валюты стран-участниц стерлингового блока привязывались к курсу фунта стерлингов. Расчеты между ними также осуществлялись в фунтах, а валютные резервы хранились в центральном банке GB для обеспечения взаиморасчетов.

2. После отмены в 1933г. золотого стандарта доллара возник долларовый блок, в который вошли США. Канада, страны Латинской Америки. Члены долларового блока взяли на себя обязательство поддерживать определенные отношения между своими национальными валютами и долларом. Отношения эти были довольно либеральные, валютный контроль отсутствовал. Большая часть валютных резервов находилась в банках США.

3. В 1933г. образовался золотой блок. В него вошли страны, не желавшие отказаться от золотого стандарта своих национальных валют: Франция, Бельгия, Нидерланды, а позже и Италия с Польшей. Целью золотого блока было поддержание нормального золотого стандарта неизменяющегося золотого содержания.

4. Перед II второй мировой войной и период оной Германия и Япония создавали свои валютные блоки на оккупированных территориях.


Лекция 10.

Основные итоги и экономические последствия II мировой войны


II мировая война (1939-45гг.) была самой масштабной в истории человечества. В ней участвовали более 60-ти государств, население которых составляло 1.7 млрд человек. Вооруженные силы включали примерно 110 млн человек, погибло 50 млн человек, причем из них более 20 млн советских людей. Эта война нанесла также огромный материальный ущерб, прямые военные расходы составили $1384 млрд. Если учитывать еще и ущерб со стороны производственных сил, то он составит более $4 трлн.

По итогам II мировой войны изменилось соотношение сил между государствами мира. Были разгромлены Германия и Япония, существенно ослабли GB и Франция, сказочно обогатились США; в ряде стран Европы и Азии произошли народно-демократические и социальные революции, они встали на путь строительства социализма, таким образом, возникла мировая система социализма.

Сразу же обнаружились признаки распада колониальной системы. Первым событием было провозглашение независимости республики Индонезия и Вьетнама.

Европа оказалась разорена. Больше всех пострадала Германия. 5 июля 1947г. государственный секретарь США Маршалл в своем выступлении сказал: “США готовы оказать государствам, пострадавшим от войны, помощь на определенных условиях. США окажут безвозмездную помощь, которая не направлена против какой-либо страны, а направлена против голода, отчаяния, Хаоса”.

СССР отказался от этой помощи, заявив, что целью плана Маршалла было усиление фашизма, подготовка к войне. Этому примеру последовали страны народной демократии и Финляндия. 16 стран Европы согласились принять помощь, среди них были GB, Франция, Италия, Швейцария, Швеция, Турция, Греция и т.д. Также помощь оказывалась в 1948-52гг. ФРГ (с 1949г. - Федеративная Республика Германия).

Условия предоставления экономической помощи по “Плану Маршалла”:

- страны, получающие помощь, должны были предоставлять США информацию о своем экономическом положении;

- эти страны должны были снабжать США стратегическими материалами;

- должны были поощрять американские кап. вложения на своей территории и не допускать экспорта стратегических материалов в США;

- в каждую страну направлялась комиссия, которая должна была ведать проблемами, связанными с помощью по “Плану Маршалла”.

Итоги реализации “Плана Маршалла”

За 1949-52гг. американские поставки в Европу составили $17млрд. В первую очередь это были поставки сырья, товаров.

Расходы США по “Плану Маршалла” составили 1% ВВП страны. Пропорции оказания помощи были следующими:

GB - $2.8 млрд

Франция - $2.5 млрд

Италия - $1.5 млрд

ФРГ - $1.3 млрд

Для стран, получавших помощь, она имела большое значение. На долю этих средств приходилось до 10% кап. вложений в экономику. Конечно, усиливалась и экономическая, и политическая зависимость этих стран.

1950-53гг. - “План Маршалла” охватил примерно 37 развивающихся стран, в том числе, Индия и Индонезия.

Вскоре президент Трумэн объявил о распространении “Плана Маршалла” на развивающиеся страны.

В целом “План Маршалла” ускорил восстановление экономики стран Западной Европы, а также и развивающихся стран.


Общая характеристика экономического развития

капиталистических стран после II мировой войны

1. Общая характеристика послевоенного периода (ПП).

2. Периодизация экономической истории капиталистических стран после II мировой войны.

3. Послевоенные экономические циклы и кризисы.

4. Интеграционные процессы в ПП.

5. Международные валютно-финансовые отношения.

I этап 1917г.

Долгое время считалось, что II этап общего кризиса капитализма начался после II мировой войны.

Признаки:

произошел распад колониальной системы империализма, и создание социалистического государства Кубы, его считали последним)

Концепция общих кризисов капитализма по Ленину не выдержала проверки времени: вариант разбиения стран не тупиковый. не ведет к революции, а означает формирование более высокого экономического строя.

После II мировой войны сформировалась мировая социалистическая система. В конце 40-х гг. - утверждена сталинская экономическая система - административно-командная система. В 50-х годах были попытки подъема уровня хозяйственного производства.

К 80-90м годам произошла революционная ломка систем власти в этих странах.

Одним из главных итогов было то, что административно-командная система социализма перестала быть альтернативой капитализму.

Для ПП характерными являются события, связанные с распадом колониальной системы.

В 70-80х последней колониальной империей оставалась Португалия.

1990г. - Намибия провозгласила свою независимость.

Важнейшей характеристикой ПП было начало и развертывание НТР. I этап проходил во II половине 50х, а II этап в 70-е года.

Для I этапа НТР характерно быстрое развитие химической промышленности,ядерной энергетики, разработка космоса, первые ЭВМ.

Для II этапа характерна быстрая электронная автоматизация сфер управления, массовые внедрения персональных ЭВМ. Развитие генной инженерии, биотехнологий.

В наиболее развитых странах образовались постиндустриальные, индустриальные, технотронные общества.

Для ПП характерно развитие капитализма с государственными монополиями, дальнейшее развитие и совершенствование государственного регулирования экономики.

В 50-60е годы государственное регулирование экономики производилось на базе двух разновидностей кейнсианской модели:


Информация о работе «История народного хозяйства»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 222649
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
374233
5
3

... было обеспечение нужд оборонной промышленности отечественного производства. На это были напрвлены все усилия рабочих, ученых, инженерно - технических работников. Восстановления народного хозяйства Украины, как и других районов страны, пострадавших от войны проходило на основе тесного сотрудничества и взаимопомощи союзных республик. На Украину со всех концов страны неприрывным потоком шли эшелоны ...

Скачать
186526
5
0

... – в постиндустриальном. В современной общественно-экономической литературе история рассматривается на этапах первобытной эпохи, рабовладельческого общества, средневековья, индустриального и постиндустриального общества. Экономической истории зарубежных стран посвящены многочисленные работы, среди которых одни носят обобщающий характер и рассматривают развитие какой-либо отрасли хозяйства в ...

Скачать
842274
0
0

... раньше, на государственную службу принимались лица вне зависимости от их национальной принадлежности. В формулярных списках чиновников даже не было графы о национальности. ** * См: К а л н ы н ь В.Е. Очерки истории государства и права Латвии в XI - XIX веках. Рига, 1980. С.114. ** См.: Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке.М., 1978. С.9. Что касается ...

Скачать
243583
4
0

... 11. Раскройте сущность цехового строя феодального ремесла. 12. В чем состоит экономическое значение великих географических открытий? 13. Назовите методы первоначального накопления капитала. 2. ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НАИБОЛЕЕ РАЗВИТЫХ СТРАН МИРА В ЭПОХУ ДОМОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИТАЛИЗМА   2.1. Развитие капитализма в сельском хозяйстве, “прусский” и “американский” пути Материальные ...

0 комментариев


Наверх