12. ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ.

По плотности населения Нидерланды прочно удерживают первое место в Европе и второе место в мире, уступая только Бангладеж. В середине 60-х годов средняя плотность населения определялась в 365-370 человек на 1 квадратный километр, а в 1992 – 428.

Крупнейшие сгустки населения в других районах страны связаны с городскими агломерациями Северного Брабанта, Твенте и южной части Лимбурга. На севере Голландии проживает всего 12% населения страны, на юге и востоке – 45%. Любопытно отметить, что в целом в районах, расположенных ниже уровня моря, проживает 69% всего населения страны.

13. ГОРОДСКОЕ И СЕЛЬСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ,

ВНУТРЕННИЕ МИГРАЦИИ.

Несмотря на давнее развитие городов, в первой половине 20 века в Нидерландах преобладало сельское население. Впоследствии с ростом промышленности положение стало меняться. В 1950 году на долю городских общин приходилось 60% всего населения ( достигшие к тому времени 10 млн. человек ), причем в шести крупнейших городах проживала половина населения Нидерландов.

Городское население в целом растет быстрее, чем сельское, хотя естественный прирост в сельской местности более высок. Население городов увеличивается за счет миграции сельского населения. Таким образом восполняется нехватка рабочей силы в городах, связанная с появлением новых и расширением старых предприятий. Немаловажным стимулом для миграции служат лучшие условия труда и уровень обслуживания в городах. На общем фоне миграционных потоков наиболее значительные масштабы имело переселение из юго-западных районов в Ротердам и из северных а Амстердам.

Выяснилось, что в самом Рамдстаде резко ухудшается качество жизни. Отток населения идет не в окраинные провинции страны, а в «зеленое сердце» или в сопредельные районы Утрехта, Гелдерланда и Северного Брабанта. агломераций.

14. ГОРОДА.

В Нидерландах многие города были основаны в эпоху средневековья. Тем не менее современная городская структура стала складываться лишь во второй половине 10-го века и претерпела существенные изменения за последние десятилетия. Промышленно развитые районы страны стали основными ядрами урбанизации. На западе, где благодаря выгодному географическому положению сложился многоотраслевой промышленный центр Ранстада. В Северном Брабанте цепь городов (Бреда, Тилбург, Эйдховен и др.) образовалась на базе шерстяной и электротехнической промышленности, В Твенте рост городов Энсхеде, Хенгело и их спутников стимулировался становлением хлопчатобумажной промышленности и машиностроения, в южном Лимбурге он был тесно связан с добычей угля.

Для современного этапа характерно расползание городской застройки, широко распространены агломерации и урбанизированные зоны. Развиваясь, агломерации вызывают постепенное слияние застроенных территорий смежных городов. Практически каждый более или менее значительный город вместе с примыкающими к нему спутниками можно рассматривать как единую агломерацию.

Традиционное жилье нидерландцев в городе – это небольшая часть двух- или трехэтажного, иногда растянувшегося на весь квартал дома с отдельным, прямо с улицы, входом. Семья чаще всего занимает два этажа – хотя бы по одной комнате на каждом.

 

16. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ,

ИНОСТРАННЫЕ РАБОЧИЕ.

Рассматривая изменения в отраслевой структуре самодеятельного населения (см. таблицу), следует отметить, что вплоть до недавнего времени занятость в промышленности последовательно возрастала, а в сельском хозяйстве сокращалось.


Год

Отросль хоз-ва

1890 1920 1937 1953  1969 1980 1991

 

Промышленность и 32 39 37 37 42 43 29

Строительство

С.-хоз-во и рыболовсство 33 24 21 19 11  7 5

Прочие отрасли 35 37 42 44 47 50 66


Причины уменьшения занятости в сельском хозяйстве – укрупнение хозяйств в целях повышения их рентабельности, рост механизации и сокращение сельскохозяйственных площадей за счет передачи их другим пользователям. Занятость в промышленности стала резко уменьшаться в связи с возросшими трудностями сбыта продукции на внутреннем и внешнем рынках.

В последние годы в Нидерландах численность экономически активного населения составляла около 6 млн. человек, из них 14-15% безработных, причем более половины из них не имеют работы более года. Среди безработных высок процент молодежи: 27% составляют лица моложе 24 лет. Наибольшее число безработных ( 20-25% самодеятельного населения ) зарегестрировано в Амстердаме, Неймегене, Арнеме, Гронингене, Роттердаме и в городах Южного Лимбурга.

Еще более острой проблемой остаются бездомные, которых только в одном Амстердаме, по официальным данным, насчитывается более 50 тыс. человек.

В составе самодеятельного населения Нидерландов традиционно резко преобладали мужчины. Занятость среди женщин была самой низкой по сравнению с другими западноевропейскими странами. Замужним женщинам не разрешалось состоять на государственной службе, они работали по найму только в виде исключения.

 


Информация о работе «Нидерланды»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 115955
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
135620
21
0

... В 1986 г. остров Аруба получил статус самоуправляющейся территории. Внешние сношения и оборона остались в компетенции метрополии. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Королевство Нидерландов является конституционной монархией с демократической парламентской системой. Ныне действующая Конституция была принята парламентом 17 февраля 1983 г. и заменила Конституцию 1814 г. ...

Скачать
120688
0
0

... союз стран Бенилюкс. В 1975 г. Нидерландская Гвинея стала независимым государством — Республикой Суринам. В 1980 г. королевой Нидерландов после отречения Юлианы стала ее дочь Беатриса. 2. Южноафриканское направление во внешней политике Нидерландов. 2.1. Страны третьего мира и их роль во внешней политике Нидерландов. Политика сотрудничества со странами третьего ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

Скачать
108076
0
0

... призывные позы, может просто шокировать). Больше всего критикуют открытую проституцию феминистки и группы борьбы за права человека, а не закон или религия. 7. Государственное устройство и политика Королевство Нидерландов включает основную территорию в Европе, Нидерландские Антильские о-ва и о. Аруба в Вест-Индии. С 1954 заморские территории пользуются правами самоуправления, но признают власть ...

0 комментариев


Наверх