Экзаменационная работа по географии.

Перепеченкова Андрея. Школа № 1169

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.

Оценки площади Нидерландов существенно различаются. С учетом внутренних вод, рек, озер и каналов-она составляет 41473 квадратных километра, а без крупных акваторий ( шириной свыше 6 метров )-33923 квадратных километра. Имеется и промежуточный показатель-площадь общин страны-37291 квадратный километр. По результатам эта страна немного превышает соседнюю Бельгию, но уступает таким европейским государствам, как Дания и Швейцария.

Площадь Нидерландов постоянно увеличивается путем осушения прилегающих частей шельфа. На землях, отвоеванных у моря, проживает значительная часть населения страны. Недавно осушенные районы озера Эйсселмер в 1986 г. объявлены 12-й провинцией Нидерландов.

На суше Нидерланды граничат с Германией и Бельгией. Эта граница длиной 1080 км., установлена на Венском конгрессе1815 г. и во время бельгийской революции 1830-1831 гг., сохраняется без особых изменений до сих пор. Она проходит по равнинным местностям и почти не связана с крупными естественными рубежами. Граница с Германией на одном участке проходит по середине улицы, отделяя нидерландский город Керираде от немецкого города Херцогенрат. Длина морских границ – около 1000 км., сухопутных – 950 км.

Во владении Нидерландов обширный южный сектор Северного моря с богатыми запасами нефти и природного газа. Положение морских границ в этом районе утвержденно решением Международного суда в 1969 году.

Государственный строй Нидерландов – конституционная монархия. Законодательная власть в стране осуществляется королем (с 1948 года-королева Юлиана, и двухпалатным парламентом). Первая палата состоит из 75 депутатов, избираемых провинциальными штатами на 4 года . Во второй палате 150 депутатов, избираемых прямым голосованием. Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшиим 18-го возраста. В парламент можно бать избраным с 21 года.Исполнительная власть принадлежит правительству-кабинету менистров, который несет ответственность перед парламентом.

В Нидерландах официально зарегистрированно свыше 70 политических партий.

В административном отношении страна состоит из12 провинций


Провинция Площадь тыс.км. Центер


Южная Голандия 2907 Гаага Северная Голандия 2668 Харлем

Северный Барабант 4957 Хентогенбог

Гелдерланд  5006 Арнем

Лимбург 2170 Маастрихт

Оверэйсел 3340  Зволле

Утрехт 1332 Утрехт

Фрисландия 3336 Леуварден

Гронинген  2335 Гронинген

Дренте 2654 Ассен

Зеландия 1785 Мидделбург


На территории Нидерландов находятся низовья крупных рек (Рейна, Мааса и Шельды), по которым осуществляется связь с Руром, Сааром и другими промышленными районами Западной Европы.

Современные Нидерланды-индустриальная страна с интенсивным сельским хоз-вом и развитой системой внешнеэкономических связей. Ввиду ограниченности местной сырьевой базы во многих отраслях промышленности Нидерландов используется привозное сырье. Хотя на долю Нидерландов приходится всего 0,003% площади земной суши, тем не мене это государство с древних пор играет важную роль в мировой эконмике, политике и культуре.

По показателям промышленного производства Нидерланды входят в первую десятку развитых капиталистических стран мира. Нидерланды имеют большой морской флот. Ее главный морской порт- Роттердам занимает первое место в мире по грузообороту.

В 1960 году Нидерланды, Бельгия и Люксембург образовали экономический союз, послуживший прообразом для создания Европейского экономического сообщества. Нидерланды входят в Организацию Объединенных Наций, Организацию Европейского Экономического Сотрудничества и Североатлантический союз НАТО.

Из некогда обширных колониальных владений Нидерланды сохранили только небольшую группу островов в Вест-Индии – Кюрасао, Аруба, Бонайре и др. – общей площадью 961 квадратный километр. Нидерландские Антильские острова пользуются правом самоуправления, однако отношения с зарубежными странами и проблемы обороны контролируются метрополией.

2.ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ О НЕДЕРЛАНДАХ И ИХ РЕЛИГИЯ.

Нидерланды в переводена русский язык – «низшие земли». Действительно, большая часть территории страны лежит ниже уровня моря, а лишь незначительная часть страны возвышается над ним. Отсюда и происходит название страны.Но у нее есть и другое название. В средневековье самыми богатыми провинциями страны были Южная и Северная Голландия. Поэтому слово «Голландия» получило широкое распространение и стало неофициальным названием государства.

Своими корнями история Нидерландов, переплетающаяся с историей других стран Западной Европы ( особенно Бельгии, Франции и Люксенбурга ), уходит в далекое прошлое. Территория, на которой в настоящее время расположены Нидерланды, была заселена уже в неолите. Первые пришельцы появились здесь почти 7 тысяч лет назад. Считается, что они пришли с Дуная, и к 3-му тысячелетию до н.э. смешались с местным населением, о котором тоже мало что известно. Во второй половине 1-го тысячелетия до н.э. в этих местах стали расселяться тевтонские и кельтские племена, а около 300 г. до н.э. с севера пришли фризы, представлявшие собой также одну из ветвей тевтонцев. К началу 1-го века до н.э. из центральной Германии пришли племена хамавов, камминефатов и хаттов. Эти племена, оттеснив к югу тевтонцев и кельтов, заняли остров в дельте Рейна и Мааса ( территория современных провинций Северная и Южная Голландия ). Впоследствии этих жителей стали именовать батавами.

Заметный след в истории страны оставтло римское завоевание ( 1-й век до н.э. – 5 век до н.э. ). Римляне ускорили процесс классообразования у местных племен и оказали определенное влияние на хозяйство и культуру.

После распада римской империи батавы вместе с галлами и другими германскими племенами были покорены франками, и с 486 г. эта местность вошла в состав основанного ими обширного Франского государства. В этот период на территории современных Нидерландов стали насильно насаждаться феодальные порядки и христианство, не прививался только у фризов, которые почти вплоть до 15 века придерживались родо-племенных отношений. С этого времени на территории современных Нидерландов начинают формироваться отдельные владения: Фландрия, Гердерланд, Брабант, Утрехт; тогда же на территории древнего государства Ботавия было образовано феодальное государство Голландия, начавшее историю провинции: она-то и явилась основой современного суверенного государства – Королевства Нидерландов.

В 1370 году городв Голландии,Зеландии, Утрехта создают союз – Ганзу – для защиты своих торговых интересов. Эти города в 13 –14 веках добиваются самоуправления и целого ряда вольностейи привелегий. В этот период сложились основные политические учреждения страны, в частности возникли Генеральные штаты ( 1463г. ) – высшее регулярно действующее представительное учреждение страны, состоящее из знати и богатых горожан и содействовавшее процессу централизации.

С 1482 г.в результате династических браков Нидерланды оказались включенными в «мировую державу» могущественных Габсбургов. В то же время Голландия была колонией Испании. Отношения между Нидерландами и Испанией приобрели особо острый характер. Уже при отце Филиппа 11, в Нидерландах была введена инквизиция по делам ересей.

Религиозный состав населения

% к общей численности населения в 1993 г.

Религии

Численность

Римско-католическая церковь 32,0
Нидерландская протестантская церковь 15,0
Реформаторская (Кальвинистская) церковь 7,0
Ислам, Буддизм и другие религии 6,0
Неверующие 40,0

Католическое учение и церковь стали представлять собой проводника духовного гнета и политического насилия. Назрела настоятельная необходимость в создании новой формы христианской религии. Первым взрывом недовольства явилось иконоборческое восстание 1566 г. В короткий срок оно охватило большую часть страны. Католическая церковь- проводник политики ФЕОДАЛЬНОЙ Испании – приняла на себя первый удар. Всенародное освободительное движение привело к тому, что в 1579 году испанцы были полностью изгнаны из северных провинций и на основании Утрехтской унии произошло объединение пяти провинций: Голландии, Зеландии, Гердерланда, Утрехта и Фрисландии – в единое государство Республику Соединенных провинций. В 1580 году к ним присоединился Оверэйссел, ав 1594 году – Гронинген.

В 1581 году Генеральные штаты соединенных провинций объявили о низложении Филлипа 11 и создали Республики соединенных провинций. В 1609 году Испания временно прекратила военные действия против Республики, тогда был заключен Антверпенский мир.

В 1795 году Республика была аккупирована армией Наполеона и получила название Батавской республики. В 1806 году республика была преобразована в Голландское королевство, которое в 1810 году было включено в состав Французской империи. От французов страна была освобождена в 1813 году. Виллем Ораторский в 1814 году занял королевский трон и стал именоваться Виллемом 1, королем Нидерландов. После поражения Франции решением Венского конгресса в 1815 году к Нидерландам была присоединена Бельгия и создано единое Нидерландское королевство. Однако, в результате революционного движения в Бельгии, она отделилась от Нидерландов и с 1830 года стала самостоятельным государством.

В первую мировую войну (1914-1918гг.) Нидерландам удалось сохранить нейтралитет.

В 1930 году Нидерланды охватил мировой экономический кризис, имевший для страны тяжелые последствия.

10 мая 1940 года фашисткие войска, вероломно нарушив суверенитет Нидерландов, вторглись на территорию страны. На следующий день Нидерландам был предъявлен ультиматум о капитуляции. Правительство и семья Королевы эмигрировали в Лондон. Нидерландское сопротивление, душой которого были коммунисты, внесло свой вклад в борьбу народов Европы против фашистов. В 1944 году фашисты, почувствовав приближение поражения, взорвали Роттердамский порт. Однако планы нацистов взорвать плотины, средства комуникации и промышленные предприятия были сорваны действиями участников Сопротивления. 5 мая 1945 года Нидерланды были полностью освобождены. Этот день стал национальным праздником.

В религиозном отношении в Нидерландах существуют разногласия. Фламандцы, населяющие Северный Брабант и Лимбург, по языку и культуре близки к голландцам, но отличаются вероисповеданием. Среди голландцев распространена протестанская религия, среди фламандцев – католическая. По данным переписи 1902 года фламандцы составляли 13% всего населения. Этот показатель почти не изменился ( в середине 20-го века – 12% ).Заметим , что соотношение католиков и протестантов- 34% и 58% в начале нынешнего века, 40% и 37% в 709-х годах. Около 20% населения страны неисповедуют никакой религии. Еще в древности борьба нового религиозного учения против старого явилась в Нидерландах формой политической борьбы.

3.Геологическое строение и особенности тектаники.

Территория Нидерландов сложена толщами четвертичных отложений, а более древние породы погружены на большую глубину и известны пот данным бурения. Лишь на ограниченных участках на востоке и юго-востоке эти породы выходят на поверхность.

В тектоническом отношении Нидерланды расположены в глубокой Североморской впадине, находящейся на западном краю Европейской платформы. Складчатый фундамент платформы имеет здесь древний – каледонский или байкальский возраст.Севернее находится наиболее глубоко погруженная часть Северной впадины,наполненная толщами юрских пород общей мощностью более 3 км. Осевая зона этой впадины, проходящая между Амстердамом и Ротердамом и далее до севера провинции Лимбура , характеризуется также максимальными мощностями кайнозойских отложений.

На протяжении значительного периода геологической истории Нидерланды находились в суширотной области осадконакопления, ограниченной с юга Брабанским массивом. Эта область, часть обширного верхнекаменноугольного бассейна, испытала слабую складчатость. На юге провинции Ламбург в это время образовались продуктивные угольные пласты, чередующиеся со сланцами и песчаниками. В мезозое активное погружение многократно прерывалось локальными поднятиями и фазами слабого складкообразования.Субширотная полоса поднятий – Средненидерландская гряда – отделяла Западно-Нидерландскую впадину, связанную с Восточно – Английским бассейном осадконакопления, от северо-востока Нидерландов,входившего в крупный Нитнесиксонский бассейн. Конфигурация и высотный план Средненидерландской гряды подвергались изменениям, что отразилось в сокращении мощности и выклинивания отдельных горизонтов, тогда как в обеих обрамляющих впадинах сохранялись обстановки накопления морских осадков. Такое размещение бассейнов сохранялось до начала кайнозойской эры.

Особого внимания заслуживает палеогеография цехштейна ( аналог казанского яруса верхней перми ). На северо-востоке Нидерландов в это время опускание достигло наибольших размеров, и там накопились мощные осадочные толщи, с которыми связаны залежи каменной соли. Скопление природного газа в этой же части страны, по-видимому, сопряжены с углями и битуминезными сланцами морских дельтовых фракций каменноугольного возраста, оттуда газ проник в вышележащие пласты и был остановлен их соляной кровлей. Этот барьер обеспечил сохранность крупных скоплений природного газа. Залежей нефти сравнительно немного.

Унаследованное погружение в меловой период испытали как юго-западные, так и северо-восточные районы страны, однако в нижнем мелу наибольшее погружение происходило в Западно-Нидерландской впадине, тогда как в верхнем мелу – в Нижнесаксонском бассейне. Большое влияние на развитие структуры и режим осадконакопления оказали движения по разломам, пересекающим территорию Нидерландов с северо-запада на юго-восток.

К концу плиоцена самая глубокая часть седиментационного бассейна сместилась к западу от Нидерландов, лишь частично захватив Северную Голландию. В четвертичный период происходило формирование гигантской дельты Рейна на фоне последовательного понижения уровня океана. Во время оледенений происходило образование покровных песков и многолетнемерзлых грунтов. В среднем плейстоцене значительная часть Нидерландов испытала прямое воздействие ледникового покрова


Информация о работе «Нидерланды»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 115955
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
135620
21
0

... В 1986 г. остров Аруба получил статус самоуправляющейся территории. Внешние сношения и оборона остались в компетенции метрополии. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Королевство Нидерландов является конституционной монархией с демократической парламентской системой. Ныне действующая Конституция была принята парламентом 17 февраля 1983 г. и заменила Конституцию 1814 г. ...

Скачать
120688
0
0

... союз стран Бенилюкс. В 1975 г. Нидерландская Гвинея стала независимым государством — Республикой Суринам. В 1980 г. королевой Нидерландов после отречения Юлианы стала ее дочь Беатриса. 2. Южноафриканское направление во внешней политике Нидерландов. 2.1. Страны третьего мира и их роль во внешней политике Нидерландов. Политика сотрудничества со странами третьего ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

Скачать
108076
0
0

... призывные позы, может просто шокировать). Больше всего критикуют открытую проституцию феминистки и группы борьбы за права человека, а не закон или религия. 7. Государственное устройство и политика Королевство Нидерландов включает основную территорию в Европе, Нидерландские Антильские о-ва и о. Аруба в Вест-Индии. С 1954 заморские территории пользуются правами самоуправления, но признают власть ...

0 комментариев


Наверх