6. РЕКИ И ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО.

Общая протяженность берегозащитных дамб превышает 3 тыс. км. Реки Нидерландов полноводны, в течение всего года они имеют устойчивый уровень и все они судоходны, их годовой сток достигает 110 млрд.кубов. На долю крупнейшей реки Рейна, имеющей транзитный характер, приходится подавляющая часть годового стока рек – 70 млрд. кубов. 2/3 этих вод поступает в основной рукав – Ваал, за ним следуют рукава Эйссел и Недер-Рейн. Средний годовой сток Мааса составляет 7,5 млрд. кубов. Остальной сток приходится на грунтовые воды и подземные.

А) Важным показателем загрязнений служит концентрация солей в речных водах, Для ослабления этой концентрации приходится создавать барьер между солеными и пресными подземными водами, используя поверхностные воды. Особенно сильно загрязнены воды Рейна. Недаром эту реку называют «сточной канавой» и «стиральной машиной» Европы, так как туда поступают промышленные и бытовые стоки из высокоразвитых густонаселенных районов, включая Рур и Саар

Б) В Голландии также используются грунтовые воды. На формирование этих вод влияют климатические особенности: прежде всего обилие осадков и их равномерное годовое распределение, отсутствие испарения зимой и его превышение над осадками летом ( годовые суммы осадков больше испарения). Теплая бесснежная зима не способствует промерзанию почв и аккумуляции осадков на поверхности. В итоге грунтовые воды получают в основном инфильтрационное питание в холодные месяцы, а в теплые расходуются на испарение.

В) В Нидерландах с их высокой концентрацией населения и производства водная проблема стоит весьма остро. Забор воды там непрерывно растет, причем до 60% используется в промышленности, остальное преимущественно в коммунальном хозяйстве.

Водозаборные сооружения в крупнейших городах страны поставляют 10-12 тыс кубов. Около 1/3 воды из водопроводов забирают промышленные предприятия. Средний суточный расход воды на одного жителя в Нидерландах (150л) гораздо ниже, чем в соседних странах Западной Европы (около 200 л.)

7. ПОЧВЫ И РАСТИТЕЛЬНОСТЬ.

Несмотря на небольшие размеры страны, почвенный покров ее довольно разнообразен. На севере и востоке Нидерландов распространены почвы подзолистого типа.

В составе флоры Нидерландов представлены различные элементы: атлантические, средиземноморские и континентальные, причем среди последних встречаются степные и луговые виды, проникшие из внутренних районов Восточной Европы (синеголовник равнинный, полынь равнинная и т.д.).

Видовой состав флоры страны постепенно обедняется в процессе быстрых изменений ландшавта, обусловленных интенсификацией сельского хозяйства, развитием промышленности, расширением городских территорий, преобразованием водоемов и т.д. В 1956 году в Нидерландах насчитывалось 1300 видов растений, из них в начале 70-х годов 434 исчезли или находятся на грани исчезновения. Та же участь ожидает еще 173 вида растений. По другим оценкам, общее число исчезнувших и исчезающих видов достигает 700.

В далеком прошлом значительная часть Нидерландов была покрыта широколиственными лесами из дуба, бука, граба, ясеня, каштана с различными кустарниками в подлеске.

В последнее время леса сильно страдают от кислотных дождей, от понижения уровня грунтовых вод при интенсивном хозяйственном водопользовании и от непосредственного загрязнения. Серьезным препятствием для организации ухода за лесами является сложившаяся система лесовладения. 59% лесопокрытых площадей принадлежит частным лицам, 21% - государству, 15% - общинам, 4%- обществам охраны природы и 1% - провинциям. Преобладают небольшие лесовладения средним размером не более 20-ти га. Потребности страны в древесине, достигающие 8-10 млн. куб.м. в год, лишь в незначительной мере удовлетворяются за счет внутренних заготовок.

8. ЖИВОТНЫЙ МИР.

Животный мир Нидерландов беден и насчитывает всего до 240 видов. На волков и кабанов последний раз охотились почти 200 лет назад. Наиболее богата на территории Голландии представлена орнитофауна. В Нидерландах сохранилось местообитание некоторых видов животных, прежде всего связанных с водоемами на сырых лугах, польдерами и каналами. Из 180-ти видов птиц, встречающихся в этой стране, примерно 40% обитает на водоемах или поблизости от них. Расширение масштабов мелиорации ухудшило условия обитания птиц, и только в отдельных местностях, особенно близ побережья, сохранились относительно большие колонии.

Сотни тысяч водоплавающих птиц прилетают в Нидерланды во время зимних миграций. Некоторые из них остаются на зиму, другие продолжают свой путь росле непродолжительного отдыха на ваттах, маршах и внутренних водоемах. В Ваддензе, на севере Нидерландов, нередко одновременно насчитывают до 1 млн. птиц, в том числе 30-45 тыс. белолобых гусей, 10-12 тыс. короткоклювых гуменников и 15-20 тыс. белощеких казарок, а также массу чаек и куликов. На лугах водится огромное количество чибисов и чернохвостых больших веретенников. Вдоль побережья встречаются травники, кроншнепы и турухтаны.

Дельта Рейна, Мааса и Шельды – место зимовки и отдыха птиц на пролете, по своему значению уступающее только району Ваддензе. Здесь на влажных лугах маршей концентрируется масса водоплавающих птиц, зимующих в Европе, главным образом белолобых гусей и гуменников, в меньшей степени черных казарок. Единично в этих местах встречаются краснозобая казарка и пискулька. В отдельных участках дельты, например в районе протоки Спей, распространены необычные для Нидерландов заросли камыша и на береговых валах появляется более разнообразная растительность.

У северных берего Нидерландов сохранились тюлени. В конце 50- х годов их насчитывалось около 2,2 тыс., причем 54% ежегодно отстреливалось. В настоящее время насчитывается около 500 тюленей и их промысел ограничен, а в некоторых районах вообще запрещен.

Нидерланды – одна из немногих стран, где взяты под охрану земноводные. Для охраны отдельных видов птиц, существование которых находится под угрозой из-за загрязнения воды и проведения дренажных работ, созданы резервуары. Одним из наиболее интересных является Нардермер-резерват для охраны колпиц и рыжих цапель. Среди редких видов птиц в Нидерландах выделяется усатая синица. В настоящее время охраняются местообитания наиболее оедких видов земноводных: желтобрюхой жерлянки, тритонов, пятнистой саламандры и др.

Животный мир внутренних вод страны сильно обеднен из-за возросшего применения удобрений и гербецидов, которые с сельскохозяйственных угодий попадают в дренажные каналы и реки.


Информация о работе «Нидерланды»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 115955
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
135620
21
0

... В 1986 г. остров Аруба получил статус самоуправляющейся территории. Внешние сношения и оборона остались в компетенции метрополии. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Королевство Нидерландов является конституционной монархией с демократической парламентской системой. Ныне действующая Конституция была принята парламентом 17 февраля 1983 г. и заменила Конституцию 1814 г. ...

Скачать
120688
0
0

... союз стран Бенилюкс. В 1975 г. Нидерландская Гвинея стала независимым государством — Республикой Суринам. В 1980 г. королевой Нидерландов после отречения Юлианы стала ее дочь Беатриса. 2. Южноафриканское направление во внешней политике Нидерландов. 2.1. Страны третьего мира и их роль во внешней политике Нидерландов. Политика сотрудничества со странами третьего ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

Скачать
108076
0
0

... призывные позы, может просто шокировать). Больше всего критикуют открытую проституцию феминистки и группы борьбы за права человека, а не закон или религия. 7. Государственное устройство и политика Королевство Нидерландов включает основную территорию в Европе, Нидерландские Антильские о-ва и о. Аруба в Вест-Индии. С 1954 заморские территории пользуются правами самоуправления, но признают власть ...

0 комментариев


Наверх