Министерство образования и науки РФ

ГОУ ВПО Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина

Факультет Естествознания Географии и Туризма

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

Зачетная работа по основам страноведения и туризма

Тема «Королевство Нидерландов»

Выполнила студентка

1 курса дневного отделения СКСиТ

Уманская Мария Игоревна

Работу проверяли:

Севастьянов Д.В. – доктор

Географических наук, профессор

Зайногабдинова Э.Ч. – кандидат

Географических наук, доцент

Санкт-Петербург, Пушкин

2008 год.


Содержание

Введение

1. Географическое положение

2. Природные условия

2.1 Рельеф страны

2.2 Почвенный покров и полезные ископаемые

2.3 Животный мир

2.4 Водные ресурсы

2.5 Климат

3. История страны и культура

3.1 Краткая история страны

3.2 Культура

4. Население

4.1 Этнический состав населения и языки Нидерландов

4.2 Демографическая ситуация в стране

4.3 Структура размещения населения в стране

4.4 Религиозная принадлежность населения

5. Основные города

5.1 Амстердам

5.2 Гаага

5.3 Роттердам

5.4 Арнем

6. Экономика страны

6.1 Промышленность

6.2 Сельское хозяйство

6.3 Транспорт

6.4 Внешняя экономика

6.5 Туризм

6.6 Социально-экономическая сфера

7. Государственное устройство и политика

7.1 Государственный строй

7.2 Местное управление

7.3 Политические партии

7.4 Правовая система и судопроизводство

7.5 Внешняя политика

7.6 Вооруженные силы

8. География Туризма Нидерландов

Заключение

Список литературы


Введение

Нидерланды относятся к группе малых стран мира. Однако занимая менее 0.03 % суши земного шара, это государство издавна играет существенную роль в мировой экономике и международных отношениях.

Страна расположена на побережье и прилегающих островах Северного моря (западно-Фризские острова) в наиболее густонаселенной, развитой в промышленном отношении части Западной Европы, там, где пересекаются многие международные пути – и европейские и межконтинентальные. Нидерланды занимают выгодное географическое положение. Оно предопределяется так же благоприятными природными условиями. Минеральные ресурсы стимулируют рост промышленности, а почвенные и климатические условия способствуют развитию сельского хозяйства.

Берега сильно изрезаны мелководными заливами Северного моря и воронкообразными устьями рек Рейн, Маас и Шельда. Большие участки морского побережья и береговой линии – творенье рук человека. «Бог создал море, а голландцы – берега», - гласит нидерландская пословица.

Для обозначения этой страны укоренились два названия – Голландия и Нидерланды. Оба названия прежде всего отражают прежде всего географическое положения страны. Голландия в переводе на русский язык означает «страна у бурного моря» или «полая земля».

Голландия название только одной исторической провинции, разделенной к настоящему времени на две – Северная и Южная Голландия.

Второе название – Нидерланды – переводиться как «низменные земли». Так как страна занимает самый низкий в Европе участок суши.

Официальное название страны – Королевство Нидерландов, т.е. королевство, объединяющее ряд провинций, относящихся к этим низменным землям.


1. Географическое положение

Территория Нидерландов занимает часть Северо- и Западно–Европейской низменности. На Юге граничит с Бельгией (длина границы 450 км), на востоке- с Германией (длина границы 577 км). С Севера и Запада Нидерланды омываются водами Северного моря . Общая протяженность границы 1 027 км, длина береговой линии 451 км.

Оценки площади Нидерландов существенно различаются. С учетом внутренних вод, рек, озер и каналов- она составляет 41548 квадратных километра, а без крупных акваторий ( шириной свыше 6 метров )-33930 квадратных километра. По результатам эта страна немного превышает соседнюю Бельгию, но уступает таким европейским государствам, как Дания и Швейцария.

Площадь Нидерландов постоянно увеличивается путем осушения прилегающих частей шельфа.

В состав Королевства Нидерландов, помимо основной территории в Европе, входят Нидерландские Антильские о-ва и о. Аруба в Вест-Индии.


2. Природные условия

2.1 Рельеф страны

Страна расположена главным образом на прибрежных низменностях и участках осушенной земли (польдерьерах). По характеру рельефа территория Нидерландов — это почти идеальная равнина. Приблизительно 2/5 территории страны находиться ниже уровня моря (в некоторых местах до 5 м нижу уровня моря). Это главным образом ее северные и западные районы. Высота редко превышает 50 метров. Такие земли надежно защищены системой дамб, плотин и других гидротехнических и дренажных сооружений. Общая протяженность дамб составляет 3700 км. Запад страны лежащий ниже уровня моря, изрезан каналами и морскими рукавами. Побережья Северного моря состоит большой частью из дюн. На севере дюны разрываются морскими рукавами, создавшими таким образом Западные Фризские острова, на восток от которых лежит приливное море, называемое в Голландии Вадензее. К юго-востоку местность немного повышается. Самая высокая точка страны Ваалсерберг , высотой 321 м, а самая низкая — 6,7 м. ниже уровня моря. Главные реки – Рейн с притоками, Маас, Шельда. Крупнейшее озеро – Эйсселмер, площадью 1210 кв. метров)


Информация о работе «Королевство Нидерланды»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 108076
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
135620
21
0

... В 1986 г. остров Аруба получил статус самоуправляющейся территории. Внешние сношения и оборона остались в компетенции метрополии. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Королевство Нидерландов является конституционной монархией с демократической парламентской системой. Ныне действующая Конституция была принята парламентом 17 февраля 1983 г. и заменила Конституцию 1814 г. ...

Скачать
120688
0
0

... союз стран Бенилюкс. В 1975 г. Нидерландская Гвинея стала независимым государством — Республикой Суринам. В 1980 г. королевой Нидерландов после отречения Юлианы стала ее дочь Беатриса. 2. Южноафриканское направление во внешней политике Нидерландов. 2.1. Страны третьего мира и их роль во внешней политике Нидерландов. Политика сотрудничества со странами третьего ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

Скачать
52500
0
2

... как гарантию дальнейшего устойчивого использования водных ресурсов. Вывод: Достаточно положительным качеством Нидерландов является то, что их берега омываются Северным морем. Это большой плюс в туристическом и экономическом плане. Нидерланды изобилует большим количеством рек. Для туризма они имеют большое значение. Благодаря хорошо развитым водным ресурсам в Нидерландах популярны речные экскурсии ...

0 комментариев


Наверх