4. УСТРОЙСТВО ПОВЕРХНОСТИ.

Нидерланды находятся на западном краю обширного субширотного пояса равнины, пересекающего всю Европу. Более 50% всей поверхности поднимается лишь немного более 1-го метра над уровнем моря, а примерно 27% расположено ниже уровня моря и было бы затоплено при отсутствии береговых дамб и других гидротехнических сооружений.

До активного вмешательства человека обширные низины представляли собой чередование земноводных ландшавтов маршей и ваттов. Марши подвергаются затоплению во время самых высоких приливов и штормовых налетов воды, тогда как ватты заливаются при каждом приливе и осушаются при отливе. Искусственно осушенные участки маршей, огороженные дамбами, называют пальдерами. Они широко распространены на западе и севере страны, нередко ниже уровня моря. Самые низкие отметки (-6.7 м.) имеет пальдер принца Александра северо-восточнее Роттердама. Более высокие территории, называемые честами, представляют собой древние моренные и приледниковые равнины со средними высотами 40-60 м. Над уровнем моря. Максимальная высота ( до 321 м.) приурочены к крайнему юго-востоку страны, которая является частью среднегорья Центральной Европы. Вся остальная часть Нидерландов расположена в области погружения, унаследованного, вероятно, с раннего кайнозоя.

В песчаных местностях многие формы рельефа, например продольные дюны, ориентированы по направлению господствовавших западных ветров, и сухие долины, расчленяющие нагорные моренные гряды, оказали немалое влияние на заселение и использование земель.

Послеледниковая трансгрессия моря, известная подназвыанием фландрской, достигла современного побережья около 8 тыс. лет назад. Впоследствии море проникало дальше на восток примерно до линии Гронинген-Утрехт-Бреда, что сопровождалось повышением уровня грунтовых вод и заболачиваемых прибрежных территорий.

Важную роль в защите побережья Голландии играет широкий дюнный пояс высотой 20-35 м. (максимально до 56 м.). Здесь по мимо дюн среднеголоценового возраста, представлены и более молодые дюны, возникшие в средние века. Под защитой этого барьера, а также местами во Фрисландии и Оверэйсселе, где у берега расположены моренные гряды, сохранились торфяные болота, которые раньше местными жителями разрабатывались на топливо. Со временем торфяные карьеры затапливались и многие такие озера были осушены и превращены в плодородные пальдеры.

5. КЛИМАТ

Климат Нидерландов определяется преобладанием морского полярного воздуха с Атлантики в течении всего года. Среднегодовые значения атмосферного давления в разных частях этой небольшой страны довольно сходны: Хельдер- 760,8 мм., ДЕ-Бильт (Утрехт) – 761,2 мм, Маастрихт – 761,7 мм. Аплитуда отклонений средне-месячных значений не превышает 3 мм. Четко выражены максимумы в январе и сентябре, минимумы в марте, апреле и декабре. При прохождении зимних циклонов бывают довольно большие перепады давления.

Максимумы давления в январе обусловлены антициклональными ситуациями, довольно редкими, но весьма продолжительными. Сентябрьский максимум связан с более частым влиянием антициклонов и сопровождается возвратом теплой погоды. Минимумы в марте-апреле и декабре всецело зависят от вторжений циклонов.

 Общее направление потоков воздуха над территорией Нидерландов выдерживается довольно постоянно. Зимой преобладающее большинство циклонов следует с юго-запада на северо-восток. В летние месяцы возрастает повторяемость западных ветров, а осенью северо-западных. Сила ветра резко ослабевает от побережья в глубь страны. Наибольшая повторяемость штормов отмечена на северном побережье: на маяке Гери и на острове Тексел бывали штормы силой до 11 баллов ( ПО шкале Бофора), а на острове Терехелинг – даже до 12 баллов.

Небо над территорией Нидерландов очень часто сплошь затянуто облаками, причем сезонные различия в облачности невелико: зимой и осенью 7 баллов (по 10-ти бальной шкале), летом и весной 6 баллов. Из-за преобладания облачных дней мала и средняя годовая сумма часов солнечного сияния. Этот показатель достигает максимальных значений в мае, а минимальных в декабре. На северо-востоке Нидерландов бывает до 163 пасмурных дней с полной облачностью, на западном побережье – 119.

Темпиратуры воздуха в Нидерландах довольно типичны для условий морского климата: в январе от 0,9 гр. До 2,9 гр., в июле соответственно 16,3 и 17,1. Таким образом, средне-годовые амплитуды колебания составляют 15 гр. Цельсия и мало отличаются от места к месту. Сильных холодов жители Нидерландов фактически не испытывают.Понижение темпиратуры до –25 гр. Бывает исключительно редко при вторжении с севера или востока масс арктического воздуха. Только в таких случаях реки и каналы сковывает льдом и представляется возможность покататься на коньках.

Средне годовое колличество осадков колеблется от 600 мм. на побережье Зеландии и в долине Мааса и Лимбурге до 750-800 мм. на пальдерах Голландии в ветровой тени дюнного пояса и на возвышенности Велюве в центре страны Больше всего осадков выпадает с июля по ноябрь (от 50 до 75 мм. в месяц), гораздо меньше – с февраля по июнь (менее 50 мм в месяц). Обычно самый дождливый месяц август, а самый сухой – февраль. Однако на западном морском побережье рекордно влажным бывает октябрь, а на крайнем востоке, под влиянием частыз гроз, - июнь.

Число дней с грозами колеблется за год от 24 на побережье до 32-36 на юго-западе Фрисландии, северо-западе Гронингена, на востоке Ламбурга. В целом в восточных районах грозы бывают наиболее часто.

Оказалось, что испарение с небольших водоемов составляет 450-650 мм, а на пальдерах с близким залеганием грунтовых вод оно повышается до 900-1050 мм. Летом испарение немного превышает осадки, а зимой фактически отсутствует. Высокая увлажненность почв обусловлена близким залеганием грунтовых вод и влиянием моря. В целом климатические условия Нидерландов позволяют собирать высокие урожаи зерновых, технических и плодовых культур и кормовых трав. Частые перемены погоды, сопровождающиеся туманами и гололедом, осложняют движение на дорогах страны, особенно зимой.


Информация о работе «Нидерланды»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 115955
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
135620
21
0

... В 1986 г. остров Аруба получил статус самоуправляющейся территории. Внешние сношения и оборона остались в компетенции метрополии. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Королевство Нидерландов является конституционной монархией с демократической парламентской системой. Ныне действующая Конституция была принята парламентом 17 февраля 1983 г. и заменила Конституцию 1814 г. ...

Скачать
120688
0
0

... союз стран Бенилюкс. В 1975 г. Нидерландская Гвинея стала независимым государством — Республикой Суринам. В 1980 г. королевой Нидерландов после отречения Юлианы стала ее дочь Беатриса. 2. Южноафриканское направление во внешней политике Нидерландов. 2.1. Страны третьего мира и их роль во внешней политике Нидерландов. Политика сотрудничества со странами третьего ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

Скачать
108076
0
0

... призывные позы, может просто шокировать). Больше всего критикуют открытую проституцию феминистки и группы борьбы за права человека, а не закон или религия. 7. Государственное устройство и политика Королевство Нидерландов включает основную территорию в Европе, Нидерландские Антильские о-ва и о. Аруба в Вест-Индии. С 1954 заморские территории пользуются правами самоуправления, но признают власть ...

0 комментариев


Наверх