9. ОХРАНА БИОСФЕРЫ.

В стране имеется три национальных парка. Самый большой из них – Хоге-Велюве ( 5450га. ) находится в холмистом районе Велюве. Хвойные и широколиственные леса здесь чередуются с вересковыми пустошами. В огороженной части парка, закрытой для посещения, водятся благородные олени, косули, лисицы, барсуки и куницы, а также муфлоны, кролики и белки. В парке гнездится чеглок. Зимой появляются скопа и орлан-белохвост. В парке ежегодно бывает около 350 тыс. человек. Второй национальный парк – Велювезом ( 4730га. ) тоже находится в пределах района Велюве, третий парк – Кеннемердейнен ( 1240га. ) – на побережье Северной Голландии, где сохранился ландшафт дюн с богатой и разнообразной флорой и фауной.

Число природных резерватов велико, они управляются ведомствами и частными лицами, поэтому их подсчет затруднителен. По ориентировочным оценкам, всего насчитывается более 500 резерватов с полной охраной природного комплекса, и их общая площадь составляет около 100 тыс.га. В резерватах Голландии интересные и редкие виды растений и животных сохраняются в типичных местообитаниях. Большое внимание уделяется контролю за составом растительности и численностью животного населения, а также регулированию режима поверхностных и подземных вод. На многих озерах ограничено число моторных лодок, а в ряде случаев установлен запрет и на использование обычных лодок.

ПРИРОДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

Несмотря на устойчивое геологическое строение страны, территория Нидерландов постепенно опускается примерно на 1 метр в столетие. Защищать свои земли от наступления моря голландцы начали уже в 12 веке и продолжают это делать сегодня. Все реки Нидерландов судоходны, но трудность составляет Северное море – одно из самых мелководных из всех омывающих Европу морей, средняя глубина его не превышает 100 метров. У побережья же Нидерландов оно имеет глубину всего несколько метров, поэтому плавание судов вдоль побережья страны сильно затруднено.

Частые затяжные дожди, а также продолжительные ветры с моря могут привести к разливам рек. Поэтому многие из них взяты в искусственные берега. Для регулировки уровня воды возведена целая система плотин, шлюзов, отводных каналов, насосных станций.

Н А С Е Л Е Н И Е

 

10. НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ И ЯЗЫК.

Подобно многим другим нациям, голландская, составляет основную часть населения Нидерландов. Формирование нидерландской нации было связано с развитием и утверждением в стране капиталистических отношений, когда начинала складываться общность территории, экономической жизни, культуры. Но главным этапом явилась победа нидерландской буржуазной революции и образования суверенного государства Республики Соединенных провинций.

Нидерландах также проживают немцы, евреи, индонезийцы и суринамцы. Государственный язык – нидерландский ( голландский ). Он относится к семье германских языков и имеет сходство с нижненемецкими диалектами, сложился в средние века на основе нижнефранкских диалектов с участием фризских и саксонских.

Однако в самостоятельную этническую группу можно выделить только одну народность – фризов, живущих в северных прибрежных районах Нидерландов

. В прошлом область расселения фризов охватывала все южное побережье Северного моря. Остатки фризского населения до сих пор сохранились в Германии и Дании.

Основная часть фризов проживает в деревнях Фрисландии. Дома фризов обычно украшены парой лебедей на коньке крыши – символ добра и мира. Городов во Фрисландии немного. Фрисландия по праву считается «водным царством». Благодаря многочисленным каналам, рекам и озерам эта провинция превратилась в основной центр парусного спорта. Но к одной из самых старых и любимых фризских традиций относится катание на коньках.

С голландцами фризов роднит религия: и те и другие исповедают протестанское учение – кальвинизм ( в отличие от фламандцев, принадлежащих к католической церкви).

.

11.ОСНОВНЫЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ,
ВНЕШНИЕ МИГРАЦИИ.

 

На общем фоне стран Западной Европы Нидерланды выделялись быстрым увеличением численности населения. За период 1930-1995 гг. население страны возросло втрое, тогда как, например, в соседней Бельгии – на 70%. В середине 60-х годов в Нидерландах проживало немного более 12 млн. человек, и предсказывали, что к концу нынешнего столетия население достигнет 20 млн. человек.

Рассматривая факторы естественного движенгия населения, следует отметить, что смертность в Нидерландах за последнее десятилетие держалось на низком уровне – около 8%, причем существенно важно резкое снижение детской смертности. Здесь сказались достижения Нидерландов в области здравоохранения и социального обеспечения. Рождаемость долгое время была высокой, однако с середины нынешнего столетия стала сокращаться ( в% ): 1900г.-31,6; 1930г.-23,1; 1939г.-20,6; 1950г.-22,7; 1965г.-20,8; 1979г.-17,2; 1990г.-12,7. Во время второй мировой войны и особенно сразу после ее оканчания в Голландии рождаемость увеличилась.

Удельный вес лиц молодых возрастов в общем составе населения относительно невелик, тогда как доля пожилых людей достаточно высока. На каждые 100 человек в возрасте от 20 до 64 лет в 1930 году приходилось 11,5 человек старше 65 лет, в 1989г.-11,9.( прогноз на 2010г-15 ). Старение нации в немалой степени объясняется увеличением продолжительности жизни.

Для родившихся в настоящее время мужчин продолжительность жизни определяется в 73 года, а для женщин –79 лет. В 1986-1990гг. наибольший прирост населения (4,8%) отмечался на востоке Нидерландов, а в остальных частях страны колебался от 1,8% (запад) до 2,5% (юг).

 


Информация о работе «Нидерланды»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 115955
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
135620
21
0

... В 1986 г. остров Аруба получил статус самоуправляющейся территории. Внешние сношения и оборона остались в компетенции метрополии. ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО И ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА Королевство Нидерландов является конституционной монархией с демократической парламентской системой. Ныне действующая Конституция была принята парламентом 17 февраля 1983 г. и заменила Конституцию 1814 г. ...

Скачать
120688
0
0

... союз стран Бенилюкс. В 1975 г. Нидерландская Гвинея стала независимым государством — Республикой Суринам. В 1980 г. королевой Нидерландов после отречения Юлианы стала ее дочь Беатриса. 2. Южноафриканское направление во внешней политике Нидерландов. 2.1. Страны третьего мира и их роль во внешней политике Нидерландов. Политика сотрудничества со странами третьего ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

Скачать
108076
0
0

... призывные позы, может просто шокировать). Больше всего критикуют открытую проституцию феминистки и группы борьбы за права человека, а не закон или религия. 7. Государственное устройство и политика Королевство Нидерландов включает основную территорию в Европе, Нидерландские Антильские о-ва и о. Аруба в Вест-Индии. С 1954 заморские территории пользуются правами самоуправления, но признают власть ...

0 комментариев


Наверх