2. Классификация счетов


Система счетов - основной элемент метода бухгалтерского учета. Поэтому глубокое изучение этого элемента закладывает фундамент в освоение и понимание сущности метода учета, всей системы бухгалтерского учета.

Система счетов открывается к балансу и служит для отражения наличия и движения предмета учета - имущества предприятия. Но предмет учета - собирательное понятие и состоит из разнообразных видов средств и источников, являющихся относительно самостоятельными объектами учета. Еще большую специфику и разнообразие имеет движение этих средств и источников при совершении процессов снабжения, производства, реализации, распределения и потребления. Поэтому, зная особенности объекта, характер его движения, необходимо из всей совокупности счетов выбрать для учета такие, которые позволят достоверно отразить эту специфику и эти особенности.

Существуют различные классификации бухгалтерских счетов. Эти классификации могут быть проведены по следующим основным признакам:

экономическому содержанию информации, отражаемой на счетах;

учетно-технологической функции счетов (по назначению и структуре записей на счетах);

отношению к балансу.


Вспомним уже рассмотренные классификации счетов: по уровню обобщения на них информации – синтетические счета (счета первого порядка), субсчета (счета второго порядка), аналитические счета (счета третьего и последующего порядков); по отношению к сторонам баланса – активные счета и пассивные счета (правда, последняя классификация представляет собой начало указанной выше классификации по первому признаку). Возможно выделение групп счетов также и по стадиям кругооборота средств (счета для учета процесса снабжения, производства, реализации, распределения, потребления) и по другим признакам. Схема классификации счетов по основным признакам будет выглядеть следующим образом:


Классификация счетов




по экономическому содержанию информации

по учетно-технологической функции счетов

по отношению к балансу



Схема 2. Классификация счетов по основным признакам [6, 71].

Классификация счетов по экономическому содержанию информации, отражаемой на счетах


Вся совокупность счетов бухгалтерского учета, как уже нам известно, предназначена для отражения наличия и движения его предмета, имущества предприятия. Поскольку для эффективного управления экономическими процессами руководству нужна информация об отдельных видах средств и их источниках, то система счетов должна включать в себя отдельные счета или их группы, предназначенные для получения информации (показателей) об этих объектах. Группы таких средств и источников, выделяемые на предприятиях в целях эффективного управления, в разрезе этих видов средств и источников рассмотрим соответствующие группы счетов.

В соответствии с двойной классификацией средств, всю совокупность применяемых счетов в бухгалтерском учете также делят на две большие группы: счета для учета различных видов средств – активные и счета для учета источников этих средств – пассивные. Эту классификацию мы называли при рассмотрении сущности счетов, открываемых к активу и пассиву баланса.

Счета для учета средств предприятия подразделяют на счета для учета средств долгосрочного использования и счета для учета средств краткосрочного (текущего) использования. Эти группы счетов, как и группы учитываемых средств, выделены исходя из продолжительности или многократности участия средств в процессе деятельности. Сегодня на практике этой границей продолжительности (многократности) использования средств является один год, т.е. продолжительность общепринятого отчетного периода для внешней отчетности предприятий. Классификация соответствует по своей сути ранее существовавшей, при которой выделялись группы счетов для учета основных средств и оборотных средств.

Счета для учета средств долгосрочного использования можно подразделить на четыре относительно самостоятельные группы. Первая группа – это счета для учета основных средств: «Основные средства», «Износ основных средств» и «Долгосрочно арендуемые основные средства». К этой группе счетов условно можно отнести и счет «Арендные обязательства к поступлению», на котором учитывается долгосрочная дебиторская задолженность за основные средства, проданные с рассрочкой оплаты на несколько лет (лизинг) или переданные в долгосрочную аренду с выкупом. Существует и противоположный ему счет для учета долгосрочной кредиторской задолженности за купленные или принятые в долгосрочную аренду с выкупом основные «Арендные обязательства».

Для учета второй классификационной группы долгосрочно используемых средств – нематериальных активов – предусмотрены два счета : «Нематериальные активы» и « Износ нематериальных активов». Эта группа средств в условиях рыночной экономики будет приобретать все большее значение, так как здесь учитывается, в основном, новый товар в непривычной для нашей прошлой экономики нематериальной форме – купленные права (лицензии, авторские права, новые технологии, программные продукты, товарные знаки и т.п.) или другие затраты средств долгосрочного характера (учредительские расходы, маркетинг, подготовка производства и т.п.).

Новой классификационной группой средств (третьей) являются и долгосрочные финансовые вложения, т.е. вложение средств в другие предприятия с целью постоянного получения прибыли (дивидендов). Эти вложения чаще всего осуществляются путем приобретения акций, облигаций, предоставлением займов или внесением доли в уставный фонд другого предприятия. Такой вид средств является основным, преобладающим в инвестиционных фондах и финансовых компаниях. Для учета этого вида средств предусмотрен счет «Долгосрочные финансовые вложения».

Строительство и приобретение (покупка) новых или уже бывших в употреблении основных средств для своего предприятия – капитальные вложения – учитывают на счетах четвертой группы «Оборудование к установке» и «Капитальные вложения». После окончания строительства и приобретений все эти затраты будут списаны на счет «Основные средства».

Для учета средств краткосрочного использования (или оборотных средств) можно выделить пять основных групп счетов. Первая группа – счета для учета средств в производственных запасах, являющихся результатом снабженческой деятельности. Важнейшим счетом здесь является счет «Материалы», счет «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» («МБП») и счет «Износ МБП». На торговых предприятиях аналогичную роль играют еще два счета «Товары» и дополнительный к нему счет «Торговая наценка». В сельскохозяйственных и откормочных предприятиях для учета специфического «живого товара» – животных, находящихся на выращивании для последующей реализации предусмотрен счет «Животные на выращивании и откорме».

При значительных объемах заготовительно-снабженческой деятельности для учета средств в этом процессе может использоваться счет «Заготовление и приобретение материалов», а при определенной технике учета и счет «Отклонение в стоимости материалов». При изменении цен на средства, находящиеся в производственных запасах, результат от их уценки или дооценки учитывают на счете «Переоценка материальных ценностей».

Второй, наиболее значимой и довольно многочисленной группой счетов для учета текущих активов являются счета для учета средств, находящихся или затраченных в процессе производства. Прежде всего, это счета «Основное производство» и «Вспомогательное производство», на которых учитываются затраченные средства при производстве соответствующей продукции.

Для учета средств, затраченных на управление и обслуживание цехами, производствами и другими внутренними подразделениями предприятий предназначен счет «Общепроизводственные расходы», а на аналогичный расход средств для управления хозяйством, предприятием в целом счет «Общехозяйственные расходы». Затраты средств на продукцию, непригодную для прямого использования по назначению, учитывают на счете «Брак в производстве». В этой же группе находятся счета для учета средств, затраченных на работы и затраты, относящиеся не к отчетному (текущему), а к будущим отчетным периодам (счет «Расходы будущих периодов»); для учета средств, затраченных на социально-культурное обслуживание коллектива предприятия – содержание ЖКХ, поликлиник, объектов для спорта, культуры и т.п. (счет «Обслуживающие производства и хозяйства»); для учета затрат на временные (нетитульные) сооружения в строительстве (счет «Некапитальные работы»).

Для учета средств, находящихся в процессе реализации (сбыта, торговли) предусмотрена третья группа счетов. Прежде всего, это счет «Готовая продукция», на котором учитывается результат производственной деятельности – изготовленная и сданная на склады готовая продукция; счет «Товары», на котором учитываются купленные у поставщиков товары, предназначенные для дальнейшей перепродажи без дополнительной обработки. После отгрузки готовой продукции и товаров со складов покупателям (до момента оплаты), их стоимость учитывается как средства (продукция, товары) в пути на счете «Товары отгруженные».

При реализации (сбыте, торговле) готовой продукции, товаров и других ценностей (активов) предприятие затрачивает различные средства на упаковку, погрузку, транспортировку, уплату пошлины, сборов и др. Эти затраты средств в сфере обращения учитываются на счете «Коммерческие расходы» (на производственных предприятиях) или на счете «Издержки обращения» (на торговых и снабженческо-сбытовых предприятиях).

Результат от реализации продукции, услуг, товаров и других активов выявляется на трех счетах «Реализация продукции (работ, услуг)», «Реализация и прочее выбытие основных средств» и «Реализация прочих активов». Именно на этих счетах выявляется финансовый результат от реализации активов предприятия – прибыли или убытки.

Для учета денежных средств предприятий (четвертая группа) предусмотрены такие счета как «касса», «Расчетный счет», «Валютный счет» и «Специальные счета в банках». В кассе предприятия могут храниться, наряду с наличными деньгами, и денежные документы – почтовые и акцизные марки, госпошлины, авиабилеты, путевки для отдыха и т.п. Этот вид средств учитывается на счете «Денежные документы». Денежные средства, сданные в кассы банков, почтовых отделений, других аналогичных учреждений, но еще не зачисленные на расчетные и другие счета предприятий, учитывают на счете «Переводы в пути». Временно свободные денежные средства, вложенные в краткосрочные облигации, депозиты или отданные в краткосрочные займы, учитывают на счете «Краткосрочные финансовые вложения». Срок этих вложений не должен превышать одного года, в противном случае такие средства необходимо учитывать в составе другой группы на счете «Долгосрочные финансовые вложения».

Средства предприятий, временно находящихся у других юридических или физических лиц и предоставляющих собой краткосрочную дебиторскую задолженность, учитываются на счетах самой большой пятой группы – счетах по учету расчетов. Однако преимущественно дебиторская (в противовес преимущественно дебиторской) задолженность учитывается на следующих счетах: «Расчеты по авансам выданным», «Расчеты с покупателями и заказчиками», «Расчеты по претензиям», «Расчеты с подотчетными лицами», «Расчеты с персоналом по прочим операциям (по возмещению материального ущерба, по займам, за товары, купленные в кредит)», «Расчеты с учредителями (по вкладам в уставный фонд)», «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами (в части дебиторов)», «Расчеты с дочерними предприятиями» и «Внутрихозяйственные расчеты» (в части переданных средств).

Вторая часть счетов по их экономической классификации предусмотрена для учета источников средств предприятия. Эта группа счетов подразделяется на счета для учета источников собственных средств предприятия и счета для учета источников заемных средств.

Основным источником собственных средств предприятия является уставный фонд, для учета которого предназначен отдельный счет «Уставный фонд (капитал)». Относящиеся к источникам собственных средств предприятия специальные фонды и резервы учитываются на нескольких счетах: «Резервный фонд», «Фонды специального назначения», «Резервы предстоящих расходов и платежей», «Резервы по сомнительным долгам». Для учета важнейшего источника собственных средств предприятия прибыли предусмотрены счета: «Прибыли и убытки», «Использования прибыли» и «Нераспределенная прибыль».

Прибыли или доходы, не относящиеся к данному отчетному периоду, учитываются на счете «Доходы будущих периодов».

Из счетов для учета источников заемных средств предприятия можно выделить две основные группы: счета для учета кредитов, займов и целевых поступлений и счета для учета текущих расчетов с разными кредиторами. Для учета кредитов банков и займов различных предприятий и лиц предусмотрены счета: «Краткосрочные кредиты банков», «Долгосрочные кредиты банков», «Кредиты банков для работников», «Краткосрочные займы» и «Долгосрочные займы». Средства, поступающие от правительства, вышестоящих органов управления, других предприятий и лиц в соответствии с действующим законодательством на строго определенные мероприятия (цели), учитываются в качестве источника на счете «Целевые финансирования и поступления». Однако впоследствии, после использования этого финансирования в соответствии с установленными целями и если его результаты (средства) остаются для использования на предприятии (на балансе), то этот источник может быть отнесен к одному из собственных.

Особым видом долгосрочного займа (кредита) следует считать получение в долгосрочную аренду (лизинг) объектов основных средств. Поэтому задолженность за такие объекты учитывается на счете «Арендные обязательства». Это один из видов долгосрочной кредиторской задолженности.

Текущие расчеты с кредиторами учитываются с использованием большой группы счетов по учету расчетов. Это активно-пассивные счета, отдельные из которых были уже названы выше, при рассмотрении учета расчетов с дебиторами. Поэтому их отнесение к счетам только для учета кредиторской или только дебиторской задолженности весьма условно. Тем не менее, из этой группы назовем те счета, которые чаще всего при учете расчетов имеют кредитовое сальдо и могут рассматриваться в качестве счетов для учетов источников заемных средств предприятий.

Прежде всего, это наиболее часто употребляемый на предприятиях счет «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и счет «Расчеты по авансам полученным». В первом случае кредиторская задолженность у покупателя будет возникать и учитываться на счете тогда, когда поставка материалов или товара опережает по сроку их оплату (товарный кредит), во втором – оплата готовой продукции (товара) при реализации у предприятия-продавца опережает ее отгрузку (предоплата). По характеру осуществления расчетов с налоговыми органами и различного рода внебюджетного фондами также можно сказать, что начисление платежей и налогов, т.е. возникновение задолженности, опережает их погашение. Поэтому счета «Расчеты по имущественному и личному страхованию», «Расчеты по внебюджетным платежам», «Расчеты с бюджетом» и «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» можно отнести к счетам по учету преимущественно кредиторской задолженности.

Аналогичное положение, чаще всего, возникает и на счетах «Расчеты с персоналом по оплате труда» (когда начисление заработной платы опережает по сроку ее выплату), «Расчеты с учредителями» (в части начисления дивидендов или дохода). Такие счета, как «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», «Расчеты с дочерними предприятиями» и «Внутрихозяйственные расчеты» относятся к данной группе счетов, предназначенных для учета источников заемных средств, однако опять-таки только в части кредиторской задолженности. Эта кредиторская задолженность определяется в разрезе конкретных аналитических счетов, открываемых к данным синтетическим счетам.

Рассмотренная классификация счетов по экономическому содержанию информации позволяет определить, какой объект учитывается на данном счете, или наоборот, зная объект учета, можно определить счет, на котором должен учитываться объект. Эта классификация счетов дает только первое знакомство с системой счетов. Более углубленное изучение системы счетов и их использования будет описано ниже.

Классификация счетов бухгалтерского учета по экономическому содержанию предусматривает группировку хозяйственных средств и процессов производства, а также источников их формирования по их экономической роли в производственно-финансовой деятельности субъектов хозяйствования. Группировка счетов по экономическому содержанию позволяет выяснить, что учитывается на отдельных счетах, для получения каких показателей предусмотрен каждый счет.

Счета бухгалтерского учета по их экономическому содержанию подразделяются на три группы:

счета хозяйственных средств;

счета хозяйственных процессов;

счета источников формирования хозяйственных средств.

Следовательно, счета по экономическому содержанию делятся на активные и пассивные, так как средства и их целевое использование в процессах хозяйственной деятельности учитываются на активных счетах, а источники их формирования – на пассивных.



Информация о работе «Классификация счетов по экономическому содержанию»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 42242
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62985
6
3

... одного и кредиту другого счета. Поэтому в случае расхождения сумм по данной операции выявляется допущенная ошибка и устанавливается ответственный за нее. 2.   Классификация счетов и принципы ее формирования Счета бухгалтерского учета составляют основу информаци­онной системы экономического субъекта. Большое количество счетов, используемых в текущем уче­те, требует их упорядочения ...

Скачать
39832
0
0

... учёта, ту среду, в которой те или иные субъекты функционируют, а также особенности формирования информационной системы в направлении удовлетворения соответствующей информацией. Такие подходы к классификации счетов бухгалтерского учёта представляют собой достаточно жесткую конструкцию, нормативно регламентируемую и используемую в учёте длительное время. В основу классификации счетов на протяжении ...

Скачать
33615
23
0

... в отдельности ограничиться рассмотрением однородных групп счетов. Зная характерные свойства группы счетов, можно иметь представление о функциях каждого отдельного счета.  Таким образом, классификация счетов бухгалтерского учета – это объединение их в группы по признаку однородности экономического содержания отражаемых в них показателей имущества, обязательств и хозяйственных операций. В ходе ...

Скачать
24497
0
0

... . Сопоставление доходов и расходов определяет главный финансовый показатель – прибыль или убыток предприятия.   2. Основы классификации счетов В процессе производственной деятельности на предприятии совершается огромное количество хозяйственных операций. Каждая из них вызывает изменения в бухгалтерском балансе. Составление баланса после каждой операции нецелесообразно. Кроме того, в балансе ...

0 комментариев


Наверх