Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты группировки и классификации бухгалтерских счетов

1.1. Нормативное регулирование классификации счетов

1.2. Сущность, принципы формирования, цели и особенности классификации счетов

1.3. Назначение классификации счетов

Глава 2. Виды классификации счетов

2.1. Современная группировка счетов по экономическому содержанию, назначению и структуре

2.2. Классификация счетов по степени детализации данных

2.3. Группы счетов по принадлежности имущества и обязательств, по отношению к сторонам бизнеса

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Классификация счетов занимает особое место в теории бухгалтерского учёта: она является методическим основанием для построения планов счетов – инструментов практического ведения бухгалтерского учёта.

Отношение к значению классификации счетов существенно менялось. Так в 60-е годы ХХ в. считалось, что классификация облегчает изучение и понимание назначения, содержания и строения счетов, позволяет правильно их использовать в практической работе; в современных же условиях развития рыночных отношений значение классификации счетов рассматривается намного шире, так как она необходима не только для упорядочивания счетов, но и для создания информационной системы, отражающей хозяйственную деятельность организации на основе анализа потребностей в такой информации и выявлении возможностей её получения на счетах.

Важность изучения и дальнейшего исследования классификации счетов возрастает в связи с переходом российских организаций на МСФО (Мировые стандарты финансовой отчётности). Существенным залогом достоверности и прозрачности публичной финансовой отчётности, составленной по МСФО, является, соответствие каждой статье отчёта сальдо соответствующего счёта.

Всем известно, что счета бухгалтерского учёта составляют основу информационной системы экономического субъекта, а так же являются носителями информации и одновременно способом её получения. В связи с этим, бухгалтерский учёт должен иметь такую систему счетов, которая в достаточной мере отражала бы и характеризовала всю финансово-хозяйственную деятельность организации, способствовала оперативному руководству и управлению организацией, контролю за выполнением заданий, выявлению и оптимальному использованию внутрихозяйственных резервов.

В связи с этим целью курсовой работы является – изучить и раскрыть экономическую сущность классификации счетов.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

1. Изучить сущность, принципы формирования, цели и особенности классификации счетов;

2. Выявить, каково назначение классификации счетов для современных организаций;

3. Рассмотреть, какие меры приняты по правовому регулированию классификации счетов;

4. Ознакомиться с классификацией счетов бухгалтерского учёта по различным признакам;

5. Определить состав счетов, относящихся к каждой классификационной группе;

6. Выяснить каково значение забалансовых счетов.

Предметом исследования является, понятие классификации счетов бухгалтерского учёта и значение классификации счетов для организаций в условиях рыночной экономики.

В работе были использованы следующие методы: анализа, синтеза, индукции, дедукции, группировки и графический метод.

Источниками информации при написании данной работы послужили Конституция РФ, ГК РФ, НК РФ, Положения по бухгалтерскому учёту, работы отечественных: Петрова В.И., Соколов Я.В., Чайковская Л.А., а также работы зарубежных авторов: Пачоли Л. и Кутера М.И.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, которые в свою очередь состоят из нескольких параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 26 страницах машинописного текста, содержит список использованной литературы, включающий 43 работы авторов.


Глава 1. Теоретические аспекты группировки и классификации бухгалтерских счетов

1.1. Нормативное регулирование классификации счетов

Переход к рыночной экономике обусловил появление новых объектов учёта, ранее чуждых затратным методам хозяйствования. В связи с этим возникает необходимость в разработке новых признаков классификации счетов, разделения последних на иные группы и подгруппы об имуществе и источниках его образования.

Поэтому, Правительством РФ в «Концепции развития бухгалтерского учёта и отчётности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу» от 1 июля 2004г. №180 (далее «Концепция…») была поставлена вполне чёткая цель: «…создание приемлемых условий и предпосылок последовательного и успешного выполнения системой бухгалтерского учёта и отчётности присущих ей функций в экономике Российской Федерации. В частности, функции формирования информации о деятельности хозяйствующих субъектов, полезной для принятия экономических решений заинтересованными внешними и внутренними пользователями» [6].

Кроме того, в «Концепции…» строго определено основное направление развития бухгалтерского учёта и отчётности: «…повышение качества информации, формируемой в них», т.е. использование организацией таких синтетических счетов (на основе общепринятого Плана счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкции по его применению, утверждённые приказом Минфина РФ от 31. 10. 2000г. №94н, далее План счетов), которые в полной мере будут отражать финансовое состояние, состояние имущества и обязательств организации перед другими организациями и кредитными учреждениями.

Федеральным законом «О бухгалтерском учёте» №129-ФЗ также была отмечена важность достоверной, полной и доступной информации, формируемой организацией: «…обеспечение единообразного ведения учёта имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и предоставление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой пользователям бухгалтерской отчётности» [5].

Для правильного и единообразного отражения объектов бухгалтерского учёта в организациях необходима единая система счетов, т.е. единый их перечень. Приказом Минфина РФ от 31. 10. 2000г. № 94н были утверждены План счетов и инструкция по его применению.

Оба эти документа вступили в силу с 1 января 2001г.: они были разработаны для исполнения Программы реформирования бухгалтерского учёта в соответствии с МСФО.

План счетов представляет собой таблицу, в которой собраны все возможные синтетические счета в организации (независимо от рода её деятельности). Конечно, в силу специфики сферы функционирования организации, формы собственности, размера первоначального капитала и других факторов они не могут быть абсолютно идентичными. Однако при существовании единых требований всё же они будут иметь сопоставимый вид не только в пределах данной страны, но и на международном уровне (чего и хотели добиться создатели данного документа).

Выбор отвечающих всем требованиям синтетических и аналитических счетов является обязательным этапом при формировании учётной политики главным бухгалтером в организации. Среди общих положений ПБУ 1/98 (ПБУ 1/98 «Учётная политика организации», утверждено приказом Минфина РФ от 30. 12. 1998г. № 60н, в ред. приказа Минфина РФ от 30. 12. 1999 № 107н) выделяют следующие способы ведения бухгалтерского учёта: «способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учёта, системы регистров бухгалтерского учёта, обработки информации и иные соответствующие способы и приёмы» [10].


Информация о работе «Классификация счетов»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 39832
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
42242
1
0

... заемных средств, однако опять-таки только в части кредиторской задолженности. Эта кредиторская задолженность определяется в разрезе конкретных аналитических счетов, открываемых к данным синтетическим счетам. Рассмотренная классификация счетов по экономическому содержанию информации позволяет определить, какой объект учитывается на данном счете, или наоборот, зная объект учета, можно ...

Скачать
62985
6
3

... одного и кредиту другого счета. Поэтому в случае расхождения сумм по данной операции выявляется допущенная ошибка и устанавливается ответственный за нее. 2.   Классификация счетов и принципы ее формирования Счета бухгалтерского учета составляют основу информаци­онной системы экономического субъекта. Большое количество счетов, используемых в текущем уче­те, требует их упорядочения ...

Скачать
33615
23
0

... в отдельности ограничиться рассмотрением однородных групп счетов. Зная характерные свойства группы счетов, можно иметь представление о функциях каждого отдельного счета.  Таким образом, классификация счетов бухгалтерского учета – это объединение их в группы по признаку однородности экономического содержания отражаемых в них показателей имущества, обязательств и хозяйственных операций. В ходе ...

Скачать
24497
0
0

... . Сопоставление доходов и расходов определяет главный финансовый показатель – прибыль или убыток предприятия.   2. Основы классификации счетов В процессе производственной деятельности на предприятии совершается огромное количество хозяйственных операций. Каждая из них вызывает изменения в бухгалтерском балансе. Составление баланса после каждой операции нецелесообразно. Кроме того, в балансе ...

0 комментариев


Наверх