Министерство Высшего Образования

 Московский Государственный Индустриальный Университет

ФЭМ и ИТ

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»

Реферат по дисциплине: «Теория бухгалтерского учета»

На тему: «Классификация счетов бухгалтерского учета»

Выполнила: гр.4232

Сивенкова Светлана

Проверила:

Доц. Грибанова О.В.

Москва 2004

Содержание

1. Введение

2. Классификация счетов по экономическому содержанию и по назначению и структуре (общая характеристика)

3. Понятия и характеристика основных счетов

4. Регулирующие счета

5. Распределительные счета

6. Калькуляционные счета (затраты на производство)

7. Сопоставляющие счета

8. Финансово-результативные счета

9. Забалансовые счета

10. Заключение

11. Список литературы

Введение

 

Основатель бухгалтерского учета, выдающийся математик, францисканский монах Лука Пачоли (1445-1517) подчеркивал, что план счетов - это "не более как надлежащий порядок, установленный самим купцом, при удачном применении которого он получает сведения о всех своих делах и о том, идут ли дела его успешно или нет" [5, 79]. Таким образом, уже в те времена предполагалось, что у собственника предприятия есть некоторая цель, связанная с организацией учета фактов хозяйственной жизни. Однако в ней участвуют различные лица, преследующие разные цели. Следовательно, "надлежащий порядок" для разных людей неодинаков. Поскольку противоречивые интересы тех, кто участвует в этих процессах, всегда диктуют противоречивые требования к результатам хозяйственной деятельности, представленным в бухгалтерском учете, постольку с неизбежностью любой план счетов не может представлять логически последовательную систему, а является плодом компромисса между различными группами лиц, участвующими в хозяйственных процессах.

План счетов – систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета, в основе которого используется классификация счетов по их экономическому содержанию:

-   Счета для учета имущества;

-   Счета для учета источников образования имущества;

-   Счета для учета хозяйственных процессов и их результатов.

Приказом Минфина РФ действующий План счетов введен с 1 января 2001 годы . Инструкция по его применению устанавливает единые подходы к применению и отражению однородных фактов хозяйственной деятельности счетах бухгалтерского учета.

 Бухгалтерский учет на предприятии любой формы собственности и подчиненности, любой отрасли народного хозяйства должен быть организован по этому Плану счетов (кроме банковый и бюджетных организаций). Для учета специфических операций предприятия могут по согласованию с Министерством финансов Российской Федирации и Министерством экономики Российской Федерации при необходимости вводить в План счетов дополнительные коды счетов. В Плане счетов приведены наименования и коды синтетических счетов (I порядка) и субсчетов (II порядка). Все счета объединены в разделы.

1.   Классификация счетов по экономическому содержанию и по назначению и структуре ( общая характеристика )

Бухгалтерский учет должен иметь систему счетов, которая в достаточной мере отражала бы и характеризовала всю финансово-хозяйственную деятельность организации, способствовала оперативному руководству и управлению организацией, контролю за выполнением заданий, выявлению и оптимальному использованию внутрихозяйственных резервов. В этих целях счета бухгалтерского учета подразделяются на экономически однородные группы; их группировки и классификация позволяет вместо изучения каждого счета в отдельности ограничиться рассмотрением однородных групп счетов. Зная характерные свойства группы счетов, можно иметь представление о функциях каждого отдельного счета.

 Таким образом, классификация счетов бухгалтерского учета – это объединение их в группы по признаку однородности экономического содержания отражаемых в них показателей имущества, обязательств и хозяйственных операций.

В ходе группировки по объектам бухгалтерского учета объединяются счета для получения показателей:

Ø имущества по составу и размещению;

Ø имущества по источникам его образования;

Ø по хозяйственным операциям в сферах снабжения, производства и продажи.

 Классификация счетов по экономическому содержанию представлена на рис.1.

Счета бухгалтерского учета

Счета хозяйственных

операций и финансовых результатов

Счета имущества по источникам их образования
Счета имущества по составу и размещению
Счета, отражающие обязательства перед собственниками Счета, отражающие обязательства перед сторонними лицами

Счета процессе заготовления

(10,11, 15, 16)

Счета капиталов, фондов и резервов

(80, 82, 83, 96, 56, 63, 14)

Счета имущества по составу и размещению

(01, 02, 03, 07, 08)

Счета процесса производства

(20,21,23, 25, 26, 28, 29, 44, 08)

Счета бюджетного финансирования и получения средств в порядке дарения(86,98)

Счета нематериальных активов

(04, 05)

Счета процесса продажа

(40, 41, 43, 90, 91)

Счета прибылей и убытков

(84, 99)

Счета оборотных средств

(10, 11, 15, 16, 20, 21,23, 29, 40,41,43)

Счета финансовых результатов

(99, 84, 90, 91)

Счета кредитов и займов

(66, 67)

Счета денежных средств и финансовых активов

(50, 51, 52, 57, 58)

Счета прочих кредиторских задолженностей

(60, 76 …)

Счета средств в расчетах

(62, 71, 73, 76, 70…)

Счета задолженности по расчетам с бюджетом и другими учреждениями

(68,69 …)

Счета долговых обязательств организации перед персоналом и учредителями (70, 75)

Рис.1. Классификация счетов по экономическому содержанию

 


Информация о работе «Классификация счетов бухгалтерского учета»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 33615
Количество таблиц: 23
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62985
6
3

... одного и кредиту другого счета. Поэтому в случае расхождения сумм по данной операции выявляется допущенная ошибка и устанавливается ответственный за нее. 2.   Классификация счетов и принципы ее формирования Счета бухгалтерского учета составляют основу информаци­онной системы экономического субъекта. Большое количество счетов, используемых в текущем уче­те, требует их упорядочения ...

Скачать
53564
10
0

... потенциальные права и обязательства, которые зависят от будущего события, возникающего из прошлой сделки); а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями (контрольно-мемориальные счета). Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой схеме, то есть не используется метод двойной записи. Легко заметить, что классификации счетов по отношению к бухгалтерскому балансу и по ...

Скачать
29449
21
0

... несколько аналитических счетов, но сами они в свою очередь объединяются одним синтетическим счетом. Иногда субсчета называют счетами второго порядка, в то время как синтетические счета называются счетами первого порядка. 3. Система счетов бухгалтерского учета, их назначение и строение   Классификация счетов бухгалтерского учета – это группировка их по экономически однородным объектам учета, ...

Скачать
10284
0
0

... по учету постоянных обязательств (68 «Расчеты с бюджетом», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»). Классификация счетов по назначению и структуре По назначению и структуре счета бухгалтерского учета можно классифицировать следующим образом: основные счета; регулирующие счета; распределительные счета; калькуляционные счета; ...

0 комментариев


Наверх