П Л А Н:


Введение………………………………………………………………………………3

Концепция классификации счетов……………………5

Классификация счетов бухгалтерского учета……………………………………………………………………………………10

2.1 Счета хозяйственных средств

2.2 Счета хозяйственных процессов

2.3 Счета источников формирования

хозяйственных средств

Заключение………………………………………………………………………22

Литература


Классификация счетов выполняется согласно той или иной цели, важнейшей из которых является построение плана счетов. Это обстоятельство необходимо принимать во внивание каждый раз, когда анализируются концептуальные основы бухгалтерского учета.

_____________________________________________________________________


Классификация не может быть

верной, а только удобной.


А. Пуанкаре.


Основатель бухгалтерского учета, выдающийся математик, францисканский монах Лука Пачоли (1445-1517) подчеркивал, что план счетов - это "не более как надлежащий порядок, установленный самим купцом, при удачном применении которого он получает сведения о всех своих делах и о том, идут ли дела его успешно или нет" [5, 79]. Таким образом, уже в те времена предполагалось, что у собственника предприятия есть некоторая цель, связанная с организацией учета фактов хозяйственной жизни. Однако в ней участвуют различные лица, преследующие разные цели. Следовательно, "надлежащий порядок" для разных людей неодинаков. Поскольку противоречивые интересы тех, кто участвует в этих процессах, всегда диктуют противоречивые требования к результатам хозяйственной деятельности, представленным в бухгалтерском учете, постольку с неизбежностью любой план счетов не может представлять логически последовательную систему, а является плодом компромисса между различными группами лиц, участвующими в хозяйственных процессах.

Многих в истории учета подобный алогичный подход не устраивал, его считали слишком субъективным и ненаучным. Наиболее полно этот антипачолиевский взгляд выразил в начале XX в. великий французский бухгалтер Жан Батист Дюмарше (1874-1946). Он утверждал, что бухгалтер не выдумывает счета и план счетов, а открывает их. План счетов - это объективное описание хозяйственных процессов, протекающих на предприятих. Каждый счет отражает те или иные объективно существующие объекты. Другой выдающийся французский бухгалтер Пьер Гарнье сравнивал план счетов с таблицей Менделеева, в которой в объективном систематизированном порядке перечисляются все действительно существующие в природе химические элементы. Отсюда вытекал очень правильный вывод, что ученым в области бухгалтерского учета следует правильно и четко описать элементы системы - объекты бухгалтерского учета, в качестве каковых должны выступать бухгалтерские счета и расположить их в определнном порядке.

С тех пор начался поиск концепций плана, т.е. формулирование определенного набора идей, позволяющих синтезировать взгляды Луки Пачоли и Ж. Б. Дюмарше. Суть синтеза заключалась в том, что от первого берется идея цели, но трактуется не как логическая идея, позволяющая упорядочить множество объектов - синтетических счетов, а от второго - объекты, подлежащие изучению и упорядочению.

И таким синтезом должна выступать классификация счетов, а не план счетов. И, следовательно, нужна не концепция плана счетов, а концепция классификации счетов. Это должно быть понятно из того, что в основе плана счетов должна лежать классификация счетов. План, построенный вне классификации, не вносит порядка, а сеет хаоса.

Любая классификация счетов преследует как минимум три цели, которые ставит исследователь: 1) понять природу того или иного счета (каждый счет может быть понят только в сравнении с другими счетами); 2) уметь использовать любой счет (т.е. правильно выбирать счета при написании проводки); 3) иметь необходимые ориентиры при составлении плана счетов.

Данная тема имеет в современном бухгалтерском учете большую актуальность, так как сегодня большинство предприятий используют автоматизированную бухгалтерию с применением компьютерных технологий, а классификация счетов в ремесле любого бухгалтера играет главенствующую роль, поэтому данная тема требует более детального рассмотрения.

Цель работы – обстоятельно расскрыть классификацию, выделить каждый её элемент, обозначить структуру, пояснить значение и важность каждого счета, а также дать развернутую характеристику каждому счету.

Задача данной курсовой заключается в том, что бы последовательно и детально рассмотреть все виды счетов на основе классификации по экономическому содержанию.


Концепция классификации счетов


Итак, рассматривая концепцию классификации счетов, мы сталкиваемся с необходимостью определить цели классификации и выделить ее объекты. Цели можно подразделить на две группы: контроль за сохранностью ценностей; исчисление финансовых результатов. Объекты также делятся на две группы: права и ответственность лиц, занятых в хозяйственных процессах; средства и их источники, находящиеся в хозяйственном обороте.

Соотношение между целями и объектами представлены на следующей схеме 1:


Цели

(задачи)


Объекты


Права

и ответственность

Средства

и источники

Контроль за

сохраннностью

К1) В разрезе агентов и корреспондентов

К2) В разрезе материаль-

ных и нематериальных ценностей и их источни-

ков

Исчисление финансовых

результатов

К3) В разрезе центров отвественности

К4) В разрезе капитализа-

ции


Схема 1. Соотношение между целями и объектами концепции [7, 33].


Исходя из задач и объектов бухгалтерского учета можно построить четыре классификации счетов (К).


К1. Задача - контроль; объект - права и ответственность лиц,

участвующих в хозяйственных процессах.


Эта классификация предполагает, что за каждым счетом должно стоять физическое или юридическое лицо, причем права и ответственность каждого лица фиксируются по дебету и кредиту каждого счета.


Этому уровню классификации соответствуют четыре группы счетов:

агентов - лиц, работающих в штате предприятия и ответственных: административно - всегда, материально - при наличии соответствующего договора. По дебету этих счетов должно показываться наличие прав предприятия на вверенное агентам имущество, а по кредиту - уменьшение этих прав. Сальдо, как правило, дебетовое. В группу должны входить счета: "Основные средства", "Нематериальные активы", "Касса", "Товары", "Материалы" и т.п. Упор должен делаться на характеристике не объектов (ценностей), а субъектов (кладовщиков, комендантов, кассиров и т.п.);

корреспондентов - физических лиц, не работающих в штате предприятия, и юридических лиц, с которыми предприятие поддерживает деловые отношения, вытекающие из договоров и деликтов-обязательств, возникающих из необходимости возмещения вреда. По дебету этих счетов показываются права предприятия на получение ценностей и/или платежей от корреспондентов (в данном случае дебиторов), по кредиту - обязательства предприятия поставить ценности или оплатить полученный кредит. Счета корреспондентов могут иметь как дебетовое, так и кредитовое сальдо. В эту группу должны входить счета: "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", "Расчеты с персоналом по оплате труда" и т. д.;

администрации - это счета физических лиц, работающих в штате предприятия и принимающих управленческие решения, за которые они несут ответственность перед собственниками. Эти счета обычно имеют кредитовое сальдо, означающее объем ответственности администрации перед собственниками предприятия. По кредиту этих счетов отражается увеличение ответственности перед собственником, по дебету - ее уменьшение. Счета могут иметь и дебетовое сальдо, которое означает долг собственников перед администраторами. В эту группу входят счета премиальных фондов, резервов, фондов социально-культурного развития и все результатные счета, кроме счета "Прибыли и убытки";

собственников - эти счета показывают, сколько было вложено в предприятие и сколько предприятие на вложенный капитал должно собственникам. У этих счетов может быть как дебетовое, так и кредитовое сальдо; первое показывает долг собственников предприятию, второе - долг предприятия собственникам. В эту группу входят два счета: "Уставный капитал" и "Прибыли и убытки".


Таким образом, счета, входящие в любую из названных групп, описывают смену прав и ответственности лиц, участвующих в хозяйственных процессах. При этом права и ответственность вытекают из трех условий: 1) договоров, 2) деликтов и 3) закона. Соответственно и классификация счетов должна предусматривать три разреза:

счета для отображения выполнения договоров поставки, купли-продажи, подряда, комиссии, аренды и т.д.;

счета, на которых отражаются все виды расчетов и удержаний в пользу третьих лиц и возмещения ущерба;

счета, на которых фиксируются данные, вытекающие из требований нормативных документов, например, "Износ основных средств", "Амортизация нематериальных активов", "Расчеты с бюджетом" и т.д.


К2. Задача - контроль; объект - средства и их источники.


В отличии от К1 в данном случае упор делается на характер учитываемых ценностей и источников их образования. В основе этой классификации лежит фундаментальное понятие имущества или, говоря экономическим языком, капитала. Все счета должны быть четко разделены на три группы средств: 1) основных, 2) оборотных и 3) отвелеченных.

Основные средства должны делиться на операционные (материальные и нематериальные) и финансовые вложения, а оборотные - на монетарные (деньги, дебиторская задолженность) и немонетарные (материалы, основное производство, полуфабрикаты, готовая продукция, товары и т.п.).

Под отвлеченными средствами понимается имущество, изъятое из оборота; это убытки и фиксированные отчисления от прибыли.

Все счета средств имеют, как правило, дебетовое сальдо. По дебету этих счетов отражается увеличение средств, по кредиту - их уменьшение. Парадокс заключается в том, что увеличение отвлеченных средств на самом деле означает уменьшение средств обротных.

К счетам основных и оборотных средств должны быть отнесены и все регулирующие счета, которые уточняют оценку этих средств, а к счетам оборотных средств - счета расходов будущих периодов, т.е. та часть понесенных расходов, которая признана расходами в последующие отчетные периоды.

Счета источников средств в свою очередь делятся на счета привлеченных и собственных средств. Под первыми следует понимать счета кредиторской задолженности, в которой нужно выделить группу устойчивых пассивов, незаслуженно узъятую из современного баланса, т.е. счетов, имеющих постоянно какое-то минимальное сальдо и тем самым постоянно используемых предприятием, т.е. приравниваемых к собственным средствам.

Эти счета имеют кредитовое сальдо, показывающее сумму кредита, полученного предприятием. Кредитовый оборот этих счетов отражает увеличение кредиторской задолженности, дебетовый - ее уменьшение. В эту группу входят счета расчетов с поставщиками и подрядчиками, по оплате труда и т.п.

К счетам собственных средств нужно относить счета, отражающие инвестиции, совершенные собственниками предприятия. В эту группу входят счета фондов, прибылей и убытков и все рещультатные счета.

Счета собственных средств могут иметь как дебетовое (в случае убытка), так и кредитовое (в случае прибыли) сальдо. Соответственно все расходы предприятия показываются по дебету этих счетов, а доходы - по кредиту.

Счета отвлеченных средств могут быть истолкованы как регулирующие оценку собственных средств. К счетам собственным средств должны быть отнесены счета доходов будущих периодов, т.е. та часть уже полученных доходов, которая будет признана доходами в последующие отчетные периоды.


К3. Задача - исчисление финансовых результатов, объект - права и ответственность лиц, участвующих в хозяйственных процессах.


Однако в отличие от К1 в центре этой классификации лежат не права и ответственность лиц, участвующих в хозяйственных процессах, а выявление финансовых результатов в разрезе так называемых центров ответственности. В этом случае в основе выделения счетов лежит хозяйствующая единица, под которой понимается предприятие, наделенное правами юридического лица (что роднит К3 со всеми другими классификациями), а во вторую - те операционные подразделения предприятия, которые ведут хозяйственную деятельность и получают определнные результаты.

В основе К3 лежат как горизонтальные связи (корреспонденция), характерные для К1 и К2, так и, что более важно, вертикальные. В этом случае счета в первую очередь отражают права и ответственность руководителей структурных подразделений. Выделенные вышестоящим подразделением нижестоящему средства у первого записываются в дебет счета, показывая права на переданное нижестоящему подразделению имущество, а последнее кредитует этот же счет, показывая свою ответственность за полученные средства.

Если нижестоящее подразделение выполняет какие-то действия в пользу вышестоящего, то оно дебетует этот (эти) счет(а), а вышестоящее - кредитует его(их). Этот счет имеет два взаиморавных сальдо, так как сумма прав одного подразделения всегда равна суммарной ответственности другого подразделения, при этом каждое подразделение может иметь сальдо, которое указывает на то, что это подразделение обязано другому и, что другое вправе требовать с подчиненного ему подразделения.

Таким образом, в рамках К3 можно выделить две группы счетов первого порядка: внутрихозяйственных расчетов по выделенному имуществу (права) и тоже (требования). Если счет имеет дебетовое сальдо, то для предприятия это означает право требования к подразделению, а если кредитовое - то обязательно перед ним. Напротив, для подразделения дебетовое сальдо означает право ответственности.


К4. Задача - исчисление финансовых результатов; объект - средства и источники.

Эта классификация предполагает то, что упор делается на характер учитываемых ценностей и источников их образования. В основе этой группы лежит понятие денежно-имущественных средств и в основе выделения счетов лежит хозяйствующая единица, под которой понимается предприятие, наделенное правами юридического лица. В К4 лежат равносильные связи: горизонтальная и вертикальная.



Информация о работе «Классификация счетов по экономическому содержанию»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 42242
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
62985
6
3

... одного и кредиту другого счета. Поэтому в случае расхождения сумм по данной операции выявляется допущенная ошибка и устанавливается ответственный за нее. 2.   Классификация счетов и принципы ее формирования Счета бухгалтерского учета составляют основу информаци­онной системы экономического субъекта. Большое количество счетов, используемых в текущем уче­те, требует их упорядочения ...

Скачать
39832
0
0

... учёта, ту среду, в которой те или иные субъекты функционируют, а также особенности формирования информационной системы в направлении удовлетворения соответствующей информацией. Такие подходы к классификации счетов бухгалтерского учёта представляют собой достаточно жесткую конструкцию, нормативно регламентируемую и используемую в учёте длительное время. В основу классификации счетов на протяжении ...

Скачать
33615
23
0

... в отдельности ограничиться рассмотрением однородных групп счетов. Зная характерные свойства группы счетов, можно иметь представление о функциях каждого отдельного счета.  Таким образом, классификация счетов бухгалтерского учета – это объединение их в группы по признаку однородности экономического содержания отражаемых в них показателей имущества, обязательств и хозяйственных операций. В ходе ...

Скачать
24497
0
0

... . Сопоставление доходов и расходов определяет главный финансовый показатель – прибыль или убыток предприятия.   2. Основы классификации счетов В процессе производственной деятельности на предприятии совершается огромное количество хозяйственных операций. Каждая из них вызывает изменения в бухгалтерском балансе. Составление баланса после каждой операции нецелесообразно. Кроме того, в балансе ...

0 комментариев


Наверх