5.3 Анализ опасных зон

Опасными зонами на ЗОСП являются: зона вокруг вращающихся деталей приводов, зона приёмных бункеров с аэрожелобами, ворота.

Опасная зона вращения электропривода оборудования определяется по формуле :

V=D×B×L×R (5.1)

где D – диаметр муфты, м

B – ширина муфты, м

L – длина вала с муфтой, м

R – зона безопасности.

V=0,1×0,15×0,32×2=0,01м3

Расчёт ширины ворот для проезда автомобиля определяем по формуле:

В=b+2×a (5.2)

где b – ширина автомобиля, м

a – расстояние для прохода людей, м

B=2,5+2×0,7=3,9м.

 

5.4 Возможные последствия влияния ОВПФ

 

При воздействии на человека движущихся и колеблющихся частей зернообрабатывающих машин могут возникнуть раны, ушибы, вывихи, переломы, проникновения в организм инородных тел, повреждения внутренних органов, поражения зрительных органов и кожного покрова.

При поражении электрическим током может произойти электрический удар, приводящий иногда к летальному исходу, электрический ожог, проявление электрических знаков на коже, либо электрометаллизации кожи, электрический шок .

При воздействии пыли могут развиться следующие заболевания: фаренгит, трахеит, бронхит, дерматит и другие. Возможно проявление аллергического воздействия.

Продолжительный шум вызывает у человека головную боль, головокружение, может привести к заболеваниям нервной и сердечно-сосудистой систем, нарушениям в работе органов зрения вестибулярного аппарата, повышению артериального давления .

При воздействии общей вибрации появляются головные боли, повышенная возбудимость, повышенная температура тела, расстройства печени, желудка и центральной нервной системы. При воздействии локальной вибрации повышается кровяное давление, нарушается работа нервно-мышечного аппарата, сердечно-сосудистой системы и режим работы желудочного тракта.

При недостаточной освещённости возможно заболевание органов зрения, развитие близорукости.

Возможны ожоги, при воздействии открытого огня (при пожаре), поражение верхних дыхательных путей, отравление угарным газом (СО) .

5.5 Сертификат мер безопасности

В сертификате представлены предусмотренные данным дипломным проектом меры по безопасности труда при послеуборочной обработке зерна на ЗОСП.

Защита людей от поражения электрическим током при прикосновении к электроустановкам обеспечивается защитным отключением и занулением.

Освещение ЗОСП соответствует СНИП-II-4-79. Освещённость при искусственном освещении лампами дневного света 200 лк (n=15), лампами накаливания 150 лк (n=20).

Конструктивная разработка является безопасной для работы людей, так как предусмотрено защитное зануление электродвигателя .

К работе и обслуживанию теплогенератора допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие допуск по ГОСТ 12000-85 и ОСТ 460126-82.

Режим работы сушилки: продолжительность смен 24 часа, обеденный перерыв – 1 час, в течение смены допускаются перерывы по 10 минут на нужды работников.

В дипломном проекте обеспечена безопасность рабочим, а также рассмотрены все возможные опасные и вредные производственные факторы, предложены меры по их предупреждению.

6. Охрана природы

Сельскохозяйственное производство тесно связано с условиями окружающей среды и возможностью эксплуатации природных ресурсов: земли, воды, лесов, растительного и животного мира. Оказывая влияние на окружающую среду, в той или иной мере, оно вызывает изменения, которые порой бывают неблагоприятными.

Объектами повышенного воздействия на природную среду в хозяйстве являются населённые пункты, животноводческие комплексы, ЗОСП, пахотные земли, пастбища.

В целях охраны окружающей среды в хозяйстве предусмотрен ряд природоохранных мероприятий:

- меры по экономному использованию сельскохозяйственных земель;

- меры по предотвращению зарастания сельскохозяйственных угодий

кустарниками и мелколесьем;

- организация использования природных кормовых угодий;

- меры по охране водоёмов и малых рек;  

- меры по охране болот.

Сооружения и объекты по обработке, хранению и использованию навоза запрещается размещать в зонах санитарной защиты подземных водоисточников.

В настоящее время в СХПК “Племколхоз “Пригородный” уделяется большое внимание повышению плодородия почв. Проводятся работы, способствующие улучшению почвенного покрова, устранению кислотности, снижению заболеваемости почв, ведётся борьба с водной эрозией.



Информация о работе «Проект реконструкции пункта послеуборочной обработки зерна»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 121205
Количество таблиц: 30
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
110516
25
16

... " сушилки в нескольких модификациях. Для комплектования последних, промышленность выпускает топочные блоки и теплогенераторы (ТБ-0,75; ТБ-1,5;ТАУ-0,75; ТАУ-1.5; ТГ-1; ТГ-2,5; ТГ-150 и др.) При выборе сушилок в случае реконструкции пункта послеуборочной обработки необходимо руководствоваться средней сезонной нагрузкой на тот или иной агрегат. По влажному вороху (валовый сбор) нагрузка на шахтную ...

Скачать
55640
18
1

... скатной доске идет в шнек фуражных отходов и выводятся из машины. Очищенное зерно сходом с решета Г идет в приемник и далее отгрузочным транспортером выводится из машины.(механизация послеуборочной обработки и хранения зерна и семян /М.С. Кулагин, В.М. Соловьев, В.С. Желтов.-М.:Колос, 1979.-256с.) Предварительная очистка на агрегате ОВП – 20А позволяет удалить 50% сорной примеси и всю соломистую ...

Скачать
50707
17
6

... обработку и хранение зерна; в рублях на 1т. Уровень рентабельности характеризует степень эффективности тех дополнительных затрат, которые производят в хозяйствах на послеуборочную обработку и хранение семенного, продовольственного и фуражного зерна, т. е. повышения его качества. Уровень рентабельности, в данном случае, характеризует степень эффективности работы зернотока, а не производства ...

Скачать
43060
17
0

... Итого всех затрат 8515236,8 14 Масса готовой продукции 4151,7 15 Стоимость готовой продукции 12455100 16 Прибыль 3939863,2 17 Уровень рентабельности 46,3%   Пример расчета экономической эффективности работы зернотока 1) Физическую массу зерна определяем как валовый сбор зерна в среднем за 3 года. 2) Массу зерна в зачетном весе определяют путем натуральной ...

0 комментариев


Наверх