2.1.6. Пункт послеуборочной обработки и хранения семян зерновых производительностью 500 т за сезон

 

Проект пункта разработан ПК Ленагропромтехпроект в содру­жестве с НИПТИМЭСХ НЗ РСФСР для совхоза "Житково" Выборгского района, Ленинградской области.

Пункт имеет две технологические линии. Технология обра­ботки семян на них следующая: влажный ворох семян зерновых куль­тур поступает с поля на пункт в автосамосвалах. Самосвал заезжая на пандус выгружает ворох в приемный бункер, из которого ворохоочиститель ОВС-25 своим приемным транспортером забирает ворох, очищает его и подает в норию . Эта нория подает ворох на лен­точный конвейер ТБ-50 , с которого через разгрузочную тележку ТСЗ-500 ворох подается на напольную сушилку, оснащенную аэрожелобами. Подача теплоносителя в сушилку осуществляется венти­ляторами с забором горячего воздуха из топочного блока ТБ-0,75 и холодного из атмосферы. После окончания сушки ворох при помощи аэрожелобов сгружается с настила сушилки на ленточный

конвейер ТБ-30 . Подача высушенных семян осуществляется пооче­редно с каждого аэрожелоба и регулируется шиберной заслонкой. Первичная и вторичная очистка вороха производится на двух, стоящих последовательно, семеочистительных машинах СМ-4 . Очищенные семена норией через ленточный конвейер с разгрузочной тележкой ( подаются в закрома семенохранилища. Отходы от семеочистительных машин собирают в мешки и электропогрузчиком ЭП-103 отвозят в хранилище фуража. Семена хранятся в засеках размером 6000х6000х4000. Ресчетный уровень засыпки семян 3,5 т.

Отпуск семян в автотранспорт осуществляется зернопогрузчиком ЗПС-100, перемещаемым по центральному проходу семенохранилища. Все оборудование пункта и семенохранилища расположено в одноэтажном здании шириной 18 м и длиной 78 м. Площадь напольных сушилок равна 380 м2  что обеспечивает размещение на ней 100-110 т зерна, которое при данной теплопроизводительности теплогенераторов можно высушить за 10-15 часов. Все оборудование расположено на нулевой отметке, а основание аэрожелобов сушилки поднято над нулевой отметкой на 1100мм, путем подсыпки грунта. Подобное распо­ложение оборудования позволяет строить пункт в местах с высоким стоянием грунтовых вод.

Как уже это было указано выше напольная сушилка снабжена аэро­желобами. Аэрожелоб состоит из бетонного основания перекрытого чешуйчатым ситом, поставленным под некоторым наклоном. При закрытом шибере на выпускном патрубке и всех открытых заслонках для подачи теплоносителя в каналы происходит сушка зерна. При необходимости выгрузки высушенного зерна на одном из каналов открывают шибер и определенная часть зерна самотеком вытекает на ленточный транспортер . Затем перекрывают заслонки на всех каналах, кроме того, из которого выгружают зерно. Включают вентилятор и при этом, при большой подаче воздуха, под воздействием воздуш­ного потока зерно начинает "течь" по ситу аэрожелоба и через патрубок поступает на транспортер . После опорожнения сушилки над одним каналом, включают подачу воздуха во второй канал и так далее до полного опорожнения сушилки.

2.1.7.Пункт послеуборочной обработки и хранения семян зерновых и трав, производительностью 1000 т за сезон

 

Проект разработан ПК Ленагропромтехпроект в содружестве с НИПТИМЭСХ НЗ РСФСР для совхоза "Ленинский Путь" Волосовского р-на, Ленинградской области. Аналогом проекта был принят проект С-505 института "Ленгражданпроект" для совхоза "Гомонтово". В отличие от этого проекта, где была предусмотрена только сушка и предваритель­ная очистка семян трав, в разработанном проекте предусмотрена полная обработка и хранение 1000 т семян зерновых за сезон и кроме того, сушка 300 т вороха семян трав.

Техноло­гия обработки семян зерновых на пункте следующая: ворох от комбайна, привезенный на автомашине, при помощи автомобилеподъемника

разгружают в приемный бункер БМ-62 , из него зерно через норию поступает в машину предварительной очистки К527 , предвари­тельно очищенное зерно по ленточному транспортеру , снабженному разгрузочной тележкой поступает на агрегат загрузки, выгрузки и ворошения вороха на площадках . При помощи этого агрегата ворох расстилается по настилу напольной сушилки ровным слоем, заданной толщины (до 0,5 м). Ворох может быть загружен на напольные сушилки и минуя предварительную очистку при заезде автосамосвалов прямо на настил сушилки.

В процессе сушки ворох ворошат агрегатом при движении его вдоль сушилки, им же выгружают на транспортеры высу­шенный ворох. Последний с этих транспортеров поступает на транспор­тер, подающий ворох в отделение очистки. Там он поступает в норию, которая подает ворох на две стоящие параллельно машины первичной очистки ЗВС-20 , из них двухпоточными нориями ворох подается на семеочистительные машины К547 и триера , очищенные семена по транспортерам посту­пают в норию семенохранилища, где они ленточным транспортером распределяются по закромам, фуражное зерно от машин ЗВС-20 через транспортеры подается в нории и направляется в бункера фуража . Туда же направляются и отходы от машин вторичной очистки. Неиспользуемые примеси от машины предварительной очистки К527 через пневмосистему снабженную вентилятором и циклона­ми подаются в бункер . Легкие примеси от машин первичной и вторичной очистки через пневмосистему удаляют в бункера .

При обработке вороха семян трав его после сушки не очищают, а из нории по транспортеру подают в бункер для вывоза из пункта на специальную линию очистки семян трав.

Площадь напольных сушилок на пункте равна 1060 м2 , что обеспечи­вает единовременный прием до 300 т вороха зерновых. Теплоснаб­жение каждой сушилки, площадью 250 м2 обеспечивается тремя венти­ляторами подключенными к одному топочному блоку ТБ-0,75.

Все приямки сведены к минималь­ной глубине, не превышающей 0,7 м. Площадка напольной сушилки поднята над нулевой отметкой на 0,6 м. Конструкция настила сушилки - досчатый пол со щелями закрытыми сеткой.

В отделении очистки все машины распо­ложены выше уровня пола -ЗВС-20 на 1,5 м, а машины вторичной очистки на 4,2 м. Этим обеспечен сбор семян и отходов без устрой­ства приямков. На отметке 8,0 м устроены площадки для обслужи­вания головок нории.

 

2.1.8.Пункты послеуборочной обработки семян зерновых на базе сушилки М819

Длительное время в хозяйства страны поступали зерносушилки М819, производства Польши.

Эти сушилки успешно используются на сушке семенного зерна в Ки­ровской, Вологодской, Пермской и ряде других областей Нечернозем­ной зоны, а также в Белоруссии. Они, в наших условиях, в составе техно­логической линии оборудованной вентилируемыми бункерами до и после сушилки обеспечивают производительность 5 т/ч и возможность сушки на ней за сезон 1000-1200 т семян зерновых (т.е. до 2000 т вороха). Необходимость такого использования сушилки объясняется тем, что она имеет большую зерновую емкость (более 60 м3), две ее шахты не могут работать последовательно, вследствие чего съем влаги за проход не превышает 6%. Если сушилка работает без бункеров, то приходится ее длительное время загружать, затем сушить зерно с возвратом в шахту и потом длительное время выгружать. Все это снижает произво­дительность сушилки более чем в 2 раза. При постановке вентилируемых бункеров до и после сушилки становится возможным накапливать до сушки достаточно большую партию зерна (100-150 т) и сушить ее в потоке , пропуская зерно через сушилку, накапливая после первого про­пуска в бункерах после сушилки и возвращая его из них в сушилку на повторный (окончательный) пропуск. Сушилка M8I9 поставляется в хо­зяйства в составе комплекса КЗС, включающего сушилку M8I9 и агрегат ЗАВ-25.  Основой этих комплексов является агрегат ЗАВ-25. Однако он, вследствие ряда причин, без дооборудования не может быть эффективно использован для обработки высоко влажного зерна семенного назначения.

К числу таких причин относятся:


Информация о работе «Проект реконструкции пункта послеуборочной обработки зерна»
Раздел: Ботаника и сельское хозяйство
Количество знаков с пробелами: 121205
Количество таблиц: 30
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
110516
25
16

... " сушилки в нескольких модификациях. Для комплектования последних, промышленность выпускает топочные блоки и теплогенераторы (ТБ-0,75; ТБ-1,5;ТАУ-0,75; ТАУ-1.5; ТГ-1; ТГ-2,5; ТГ-150 и др.) При выборе сушилок в случае реконструкции пункта послеуборочной обработки необходимо руководствоваться средней сезонной нагрузкой на тот или иной агрегат. По влажному вороху (валовый сбор) нагрузка на шахтную ...

Скачать
55640
18
1

... скатной доске идет в шнек фуражных отходов и выводятся из машины. Очищенное зерно сходом с решета Г идет в приемник и далее отгрузочным транспортером выводится из машины.(механизация послеуборочной обработки и хранения зерна и семян /М.С. Кулагин, В.М. Соловьев, В.С. Желтов.-М.:Колос, 1979.-256с.) Предварительная очистка на агрегате ОВП – 20А позволяет удалить 50% сорной примеси и всю соломистую ...

Скачать
50707
17
6

... обработку и хранение зерна; в рублях на 1т. Уровень рентабельности характеризует степень эффективности тех дополнительных затрат, которые производят в хозяйствах на послеуборочную обработку и хранение семенного, продовольственного и фуражного зерна, т. е. повышения его качества. Уровень рентабельности, в данном случае, характеризует степень эффективности работы зернотока, а не производства ...

Скачать
43060
17
0

... Итого всех затрат 8515236,8 14 Масса готовой продукции 4151,7 15 Стоимость готовой продукции 12455100 16 Прибыль 3939863,2 17 Уровень рентабельности 46,3%   Пример расчета экономической эффективности работы зернотока 1) Физическую массу зерна определяем как валовый сбор зерна в среднем за 3 года. 2) Массу зерна в зачетном весе определяют путем натуральной ...

0 комментариев


Наверх