3.2. Российская инвестиция в Монгольскую экономику.

Внешнеэкономические связи Монголии и России не ограничиваются только сферой внешнеторгового обмена. Заметную роль во внешнеэкономическом взаимодействии двух стран играет инвестиционное сотрудничество.

Проводя открытую экономическую политику, Монголия обеспечивает широкий доступ иностранных инвестиций. Этому способствует действующее в стране законодательство, в частности, закон об иностранных инвестициях.

Со вступлением в силу этого закона объем, и количество иностранных инвестиций начали заметно расти. Если в 1990 г. Монголия получала 965 тыс. долл., то в 1999 г. в экономику Монголии было вложено 144,8 млн. долл.

На его основе к началу 2001г. в стране было зарегистрировано 1600 компаний с участием иностранных инвесторов из 58 стран с общим объемом капиталов – 360 млн. долл.1.

Прямые иностранные инвестиции в основном распределены по отраслям следующим образом (данные за 2001):

геологоразведка и горнодобывающая промышленность – 20,3%;

легкая промышленность – 19,28%;

обработка сырья животноводческого происхождения – 11%;

строительство и инженерное дело – 8%;

наука и просвещение – 9%;

телекоммуникации – 6%;

туризм – 4%;

торговля, гостиничный бизнес и прочее – 22,42%.

Иностранный капитал в Монголии присутствует как в государственной, так и в частной форме, в смешанном виде, а также в форме капитала международных организаций. Иностранные инвестиции поступают в монгольскую экономику в форме прямых и портфельных инвестиций и в виде кредитов.

За период с 1991 по 2000 г. общая сумма инвестиций российских предпринимателей в Монголию составила около 47 млн. долл. В отношении иностранных инвестиций наиболее благоприятным для Монголии был 2000г.: приток иностранного капитала достиг 91 млн. долл., а размер российских инвестиций составил 32 млн. долл. В основном они приходятся на «Газпром» и компанию «Итера» и направляются в добычу золота.

Из 257 компаний с российским капиталом 48 заняты в сфере капитального строительства и инфраструктуры, 37 – в торговле и общественном питании, 35 ведут геологическую разведку и инженерные изыскания. Малые предприятия с российским капиталом играют существенную роль в легкой и пищевой промышленности, на транспорте, в энергетике и других отраслях.

Среди предприятий с участием российского капитала наиболее крупные – горно-обогатительный комбинат (ГОК) «Эрдэнэт», объединение «Монголросцветмет» и ОА «Улан-Баторская железная дорога» (УБЖД). На их долю приходится более 60% валютных поступлений в страну. Российскую сторону на них представляет ОАО «Зарубежцветмет». Его доля в капитале составляет 49%. Совместные предприятия в 2000 г. обеспечили прибыль в размере 49,3 млн. долл., что составляет 16% от доходной части госбюджета Монголии.

Совместные российско-монгольские предприятия имеют весьма солидную нормативно-правовую базу, продемонстрировали свою жизнеспособность. Даже при весьма неблагоприятной конъюнктуре мировых цен на медь и в условиях кардинальных экономических преобразований, осуществляемых в наших странах, предприятия сумели полностью обеспечить производственный процесс, сохранить и укрепить трудовые коллективы и добиться рентабельности производства.

Исключительно важное место в экономике Монголии занимает акционерное общество «Улан-Баторская железная дорого». АО «УБЖД» - основная транспортная артерия страны, обеспечивающая перевозки 98% внутренних и транзитных грузов. Ежегодно осуществляется перевозка около 4 млн. пассажиров.

Предприниматели из России постепенно начали делать капиталовложения в области инженерного дела и строительства.

На рынке строительных услуг Монголии представлено несколько строительных российских организаций: ОАО Фирма «Зарубежстрой», компания с ограниченной ответственностью «Монголэнергострой», компания «Зарубежводстрой» со 100%-ным российским капиталом. Кроме этого, действуют совместные российско-монгольские строительные организации: «Инком», «Стройинвест», «Эрдэнэтстрой». Объемы работ, которые выполняют в настоящее время российские строительные организации, отражены в таблице 2.

Таблица 2. Российско-монгольские строительные организации.

(в млн. долл.)

Наименование

1998г.

1999г.

2000г.

КОО «Монголэнергострой»

ОАО Фирма «Зарубежстрой» в Монголии

СП «Инкон»

СП «Эрдэнэтстрой»

СП «Стройинвест»

ГП «Зарубежводстрой»

Компания «БелРос»

Компания «Мастер Хайндс»

1,4

3,2

1,9

5,4

5,1

0,5

0,06

0,27

1,5

2,3

2,5

0,6

1,5

0,5

1,5

0,8

0,3

5,71

1,09

0,14

2,33

2,85

1,6

0,8

Итого

17,8

11,2

14,82

Источник: Коринф. Еженедельник внешнеторговой информации, июль, №26, 2001.

Эти строительные организации продолжают дело советских трестов, действовавших в Монголии до 1991 г., - СОТ-1, СОТ-3, УС «Медьмолибденстрой», треста «Монголэнергострой». Они построили в Монголии ГОК «Эрдэнэт», угольные разрезы «Баганур» и «Шарынгол», мощные электростанции ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 в Улан-Батор. Без этих предприятий трудно представить себе современную Монголию.

Для всех очевидно, что в 90-е годы Россия значительно ослабила свои позиции в Монголии потеряв, прежнее влияние на разработку местных природных ресурсов. При этом известно, что именно Россия в свое время внесла наиболее весомый вклад в геологоразведку и оценку имеющих в Монголии месторождений.

В 2000 г. в Монголии геологоразведочным работам по урану продолжали заниматься совместное предприятие «Гурван сайхан». Совместное предприятие было организовано в 1994 г. на основе соглашения о полезных ископаемых от 15 января 1994 г. между американской «Энерджи Фьюэлз эксплорешн компани» (70%), Министерством геологии и полезных ископаемых Монголии (15%) и российским государственным геологическим концерном «Геологоразведка» (15%)1. Цель СП – проведение поисковых и разведочных работ на уран в Восточно-Гобийском регионе Монголии с последующей разработкой открытых месторождений с целью получения прибыли.

Добыча нефти ведется на месторождении Зун-Баян-Улан, разведанном Россией, где было пробурено около 200 скважин глубиной до 3 км. Из них до 100 скважин восстановлено, нефть дают 5 скважин с дебитом от 30-100 баррелей в сутки. Добытая нефть (объемом 550 тыс. баррелей в месяц) транспортируется в Китай на переработку, Работы по разведке и добыче нефти в Монголии осуществляли австралийская, канадская и французские компании. Достигнута принципиальная договоренность об открытии представительства российской компании «Татнефть» в Улан-Баторе и начале геологоразведочных работ.

Характерно, что как раз в горнорудной промышленности и Россия, и Монголия стараются идти навстречу друг друга в области либерализации торговли. Так, например, межправительственным соглашением предусмотрено освобождение от таможенных пошлин продукции ГОК «Эрдэнэт» и «Монголросцветмет» при ввозе ее на территорию России.

В свою очередь, российская сторона ставит перед Монголией вопрос о невзимании с этих совместных предприятий торгового налога на потребляемую электроэнергию, материалы, запчасти, нефтепродукты, строительно-монтажные работы. Все это свидетельствует о том, что обе страны понимают, насколько важно и необходимо для активизации их двустороннего сотрудничества устранить барьеры в виде высоких таможенных пошлин и налогов.

На данный момент Монголия заключила соглашение по взаимозащите и поощрении инвестиций с 30 странами и соглашения о предотвращении двойного налогообложения с 19 странами, с 9 из которых эти документы ратифицированы. Это Россия, КНР, Республика Корея, Великобритания, Франция, ФРГ, Индия, Турция и Вьетнам. Монголия присоединилась к Вашингтонской конвенции по разрешению спорных вопросов и Сеульской конвенции по страхованию инвестиций, а также является полномочным членом Агентства по гарантии многосторонних инвестиций Мирового Банка. Так что российские инвесторы имеют возможность пользоваться услугами этого агентства. Монголия заключила торговые контракты с 68 странами мира (по данным 2000 г.) и стала членов Всемирной торговой организации с 1997 г.

Правительством Монголия приглашает потенциальных инвесторов активно участвовать в приватизации государственной доли в имуществе 27 компаний. Инвесторы тоже имеют возможность приобретать акции монгольских компаний, зарегистрированных на монгольской бирже через лицензирование в брокерских посреднических компаниях.

По-видимому, настало время не только создать благоприятные условия для деятельности отдельных, пусть даже самых крупных, совместных предприятий, но и осуществить широкий комплекс мер по либерализации монгольско-российского сотрудничества в сфере торговли и инвестиций.

Таким образом, бизнесмены из России, используя свою находчивость, смекалку, а также близость культур, образа жизни и характеров наших народов, смогут найти выгодный бизнес в Монголии.


Информация о работе «Торгово-экономическое сотрудничество между Монголией и Российской Федерацией»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 114245
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
114606
1
0

... и Меморандума о взаимопонимании относительно консультаций между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады и желая заложить прочную договорную основу для поступательного развития российско-канадских отношений в различных областях на перспективу, - подтверждая свою приверженность соблюдению верховенства закона, прав человека и основных свобод, - желая укреплять свои усилия в ...

Скачать
88026
5
2

... разумной наднациональности и государственными гарантиями стабильности новых объединений. При этом, важно отметить, что ещё одним важным направлением сотрудничества в Большом Алтае может стать туризм. Так, ряд туристических фирм в России, Монголии, Казахстане и Китае успешно осваивает трансграничные маршруты в Алтайском регионе. Тем не менее, развитие экологического туризма Большого Алтая ...

Скачать
142231
0
0

... актуальность темы дипломной работы, ее цели, задачи и структуру. Объектом дипломной работы являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием пограничного режима. Предметом дипломной работы является пограничный режим Российской Федерации с сопредельными странами. Цель дипломной работы заключается в исследовании понятия, исторического процесса становления правовых норм, ...

Скачать
120408
0
0

... наше стратегическое взаимодействие во всех сферах. Это говорит о том, что мы не только намерены укреплять достигнутые результаты, но и не можем быть ими удовлетворены”.[44] “Во внешней политике Китая отношением с Россией отводится значительное место”, – заявил председатель КНР Ху Цзиньтао. “Новое руководство страны уделяет большое внимание укреплению взаимовыгодного сотрудничества с Москвой ...

0 комментариев


Наверх