Вопрос о задолженности Монголии по кредитам бывшего СССР

114245
знаков
18
таблиц
11
изображений

2.1. Вопрос о задолженности Монголии по кредитам бывшего СССР.

Задолженность Монголии перед Россией, так называемый “большой долг”, является самой серьезной и трудноразрешимой проблемой Монгольской экономики. Размер этого долга в настоящее время составляет 11 млрд. долл. США.

По поводу этого долга в Монголии бытуют различные мнения. Монгольские демократы считают, что проблема “большого долга” должна быть решена в комплексе с другими проблемами, в том числе с вопросом массовой репрессии в Монголии. Они, наоборот, считают, что Россия должна Монголии – за каждого репрессированного. Поэтому, в те времена, когда Монгольские демократы были во власти, трудно было решить эту проблему.

Пришедшая к власти Монгольская Народно-революционная партия сравнительно гибко относится к этой проблеме.

В настоящее время Правительство Монголии по поводу задолженности придерживается следующего мнения: “Рассматривая этот вопрос, мы придерживаемся четырех принципов:

а) учитывать историю возникновения долга;

б) он не должен стать сильным бременем для Монголии;

в) надо учитывать опыт решения Россией этой проблемы с Вьетнамом, Никарагуа и ГДР через Парижский клуб;

г) Россия будет поддерживать увеличение мощи монгольской экономики, с тем чтобы Монголия была достаточно развитой страной, чтобы разрешить этот вопрос”1.

Несмотря на всесторонюю помощь и содействия, отношение “старшего брата” за время существования СССР невсегда были бескорыстными и добрыми.

Торговые сделки часто осуществлялись не в пользу Монголии. В качестве примера ниже приводится некоторые из многочисленных цифр, которые часто фигурируют в газетах Монголии. В 1946-1966 гг. Монголия поставила в СССР

2 876 700 коров, 35 137 000 овец по средней цене соответственно 38 и 6 рублей. Эти цены были 4-5 раза меньше чем цены на внутренных рынках СССР. С 1970 г. коровы и овцы продавались по цене соотвественно 50,3 и 8,8 рублей, с 1975 г. – за 146-164 и 24 рублей. Из-за разницы цен только с двух наименовании товаров Монголия потеряла порядка 3 млрд. рублей.1

Однако, все эти торговые операции осуществлялись по взаимной договоренности и конкретным соглашениям и потому Монголия в настоящее время не имеет никакого обоснования оспаривать подобные сделки, даже если они были не особо справедливыми.

Что касается требований о том, что долг “не должен стать тяжелым бременем для Монголии”, мягко говоря, несерьезно. Естественно, что для страны с государственным бюджетом в 400 млн. долл., и к тому же имеющей и к другим странам задолженности порядка 1,2 млрд. долл., выплата даже десятой доли задолженности к России будет стоить огромных усилий и мобилизации всех экономических мощностей Монголии. Поэтому, выплатить долг без особой “бремени” просто невозможно. С другой стороны, затягивание долговых обязательств на десятилетия невыгодно не только для России, но и для Монголии.

Россия, как правопреемница СССР должна нести ответственность, например, за массовую репрессию 1937 г., которая осуществлена по прямому указанию И. Сталина. Но Монгольское правительство должна иметь в виду то, что это репрессия и русскому народу нанесла неисчислимые бедствия. При таком подходе к делу, Россия вправе потребовать компенсацию за убитых солдат в ходе Халхин-гольской битвы, за уничтоженные в ходе войны военной техники, за огромные средства которые были затрачены на битву с японцами и т д.

Однако, нельзя не признать на тот факт, что огромная задолженность Монголии является прямым следствием политики СССР, и в том числе массовой репрессии 1937 г. При населении 700 тысяч человек в ходе репрессии были уничтожены 30 тысяч человек. Число осужденных к тюремному заключению и ссылке не поддается никакому учету. Поэтому, эта крупномасштабная карательная операция привела к острой нехватке рабочей силы, упадку Монгольской экономики, что привело к иждивенческому отношению и накоплениию огромного долга.

Кроме этого существует ряд проблем так или иначе связанных с рассматриваемой проблемой. К ним относятся исторические и археологические ценности переданные СССР, безвозмездная передача некоторых урановых месторождении Монголии, ущерб причененный советскими воинскими частями природе Монголии и т д.

Российское Правительство как приемник СССР хорошо понимает несправедливости и произволы допущенные по отношению к Монголии за время “строительства социализма”. Об этом свидетельствует тот факт, что Российская сторона при предыдущих раундах переговора по проблеме задолженности неоднократно делала различного рода уступки.

Данная проблема обсуждается с конца 1980-х годов. За это время Российская сторона, с начала 1990-х годов неоднократно заявляла о приемлемости погашения определенной части задолженности. В частности, в 1995 году Россия заявляла о готовности к списанию 85% существующей задолженности. В уже 1999 году премьер министр М.Касьянов в своем официальном письме к Правительству Монголии уведомил о возможностии списания только 70% задолженности. Но при этом согласились “для пересчета задолженности в переводных рублях в доллары США применять коэффицент 1 долл. = 0,6 перев. рубля” и “в качестве дополнительной меры по облегчению долгового бремени Монголии установить коэффициент пересчета один к одному”. Но каждый раз Монгольская сторона считала неприемлемыми условия погашения долга.

Таким образом, в настоящее время проблема заключается в окончательном согласований подлежащей к уплате суммы, срока и условии платежа. Инструментом для разрешений данной проблемы должны стать взаимные успупки.

При мобилизации экономических ресурсов Монголия вполне в состоянии погасить задолженность такого размера. Причем, при нехватке валюты, по договоренности с Правительством России могли бы заплатить долг другими средствами. Такими платежными средствами могут быть мясо, золото, плавиковый шпат, акции совместных российско-монгольских предприятии, в том числе определенная часть акции горно-обогатительного комбината “Эрдэнэт”. Одним из путей решения этой проблемы может быть отдача в концессию серебряного месторождения Асгат, которое располагается на российско-монгольской границе.

В связи с этим следует отметить, что худшем способом решения этой проблемы является передача задолженности третьей стороне, особенно Китае.

Финансовое положение России в последние годы довольно благополучное из-за высоких цен нефти на мировом рынке. В 2002 году Россия экспортировал 186,7 миллион тонн нефти и заработал 28.7 миллиардов долларов. Золото-валютный запас Центрального банка в этом году достиг величины 52,7 миллиардов долларов.

Поэтому, настойчивое требование России возвратить долг продиктовано не финансовой необходимостью. Оно скорее всего является финансовым рычагом решения другой проблемы. А именно проблемы разрешения спорных вопросов с СП “Эрдэнэт”.


Информация о работе «Торгово-экономическое сотрудничество между Монголией и Российской Федерацией»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 114245
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
114606
1
0

... и Меморандума о взаимопонимании относительно консультаций между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады и желая заложить прочную договорную основу для поступательного развития российско-канадских отношений в различных областях на перспективу, - подтверждая свою приверженность соблюдению верховенства закона, прав человека и основных свобод, - желая укреплять свои усилия в ...

Скачать
88026
5
2

... разумной наднациональности и государственными гарантиями стабильности новых объединений. При этом, важно отметить, что ещё одним важным направлением сотрудничества в Большом Алтае может стать туризм. Так, ряд туристических фирм в России, Монголии, Казахстане и Китае успешно осваивает трансграничные маршруты в Алтайском регионе. Тем не менее, развитие экологического туризма Большого Алтая ...

Скачать
142231
0
0

... актуальность темы дипломной работы, ее цели, задачи и структуру. Объектом дипломной работы являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием пограничного режима. Предметом дипломной работы является пограничный режим Российской Федерации с сопредельными странами. Цель дипломной работы заключается в исследовании понятия, исторического процесса становления правовых норм, ...

Скачать
120408
0
0

... наше стратегическое взаимодействие во всех сферах. Это говорит о том, что мы не только намерены укреплять достигнутые результаты, но и не можем быть ими удовлетворены”.[44] “Во внешней политике Китая отношением с Россией отводится значительное место”, – заявил председатель КНР Ху Цзиньтао. “Новое руководство страны уделяет большое внимание укреплению взаимовыгодного сотрудничества с Москвой ...

0 комментариев


Наверх