Торгово-экономическое сотрудничество между Монголией и Российской Федерацией

114245
знаков
18
таблиц
11
изображений

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ (УНИВЕРСИТЕТ) МИД РФ

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ

ИТОГОВАЯ РАБОТА

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МЕЖДУ МОНГОЛИЕЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

Студента 4-го курса

Факультета МЭО

ЦОЛМОНА Э.

Научный руководитель:

к.э.н., доц. КАЛИБЕРДИН А.Г.

МОСКВА – 2003


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3

 

ГЛАВА I. Краткий обзор развития торгово-экономических

отношений Монголии и России……………………………………...…..….6

1.1.     Исторические аспекты монгольско-российского

торгово-экономического сотрудничества……………………………..……..6

1.2.     Договорно-правовая база торгово-экономических

отношений Монголии с Россией….……………….…………………...…….12

1.3.     Характеристика торгово-экономических связей

Монголии и России на современном этапе………...…………………….…16

ГЛАВА II. Актуальные внешнеэкономические проблемы между Монголией и Россией……………………………………………….21

2.1.     Вопрос о задолженности Монголии по кредитам

бывшего СССР....................................................……………………………....21

2.2.     Проблема управления совместным

предприятием ГОК «Эрдэнэт»............................................…....…....….....…24

ГЛАВА III. Анализ ключевых аспектов российско-монгольских

торгово-экономических отношений………………………………………31

3.1.     Межрегиональное сотрудничество и приграничные связи...........……………………………………………………………………..31

3.2.     Российская инвестиция в Монгольскую экономику……………………….………………………………………….…..35

3.3.     Перспективы развития торгово-экономических связей

Монголии с Россией……………………………………………………….….40

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….….44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………....47

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..51


 ВВЕДЕНИЕ.

Международная торговля является традиционной и основной формой международных экономических отношений. Важнейшей тенденцией международной торговли являются быстрые темпы роста в результате углубления разделения труда и интернационализации мирового хозяйства, НТП, усиление роли ТНК в международной торговле, увеличение масштабов и темпов вывоза капитала.

Данная тенденция имеет особую специфику для Монголия. В настоящее время Монголия проводит широкую открытую внешнеэкономическую политику, имеет торгово-экономические отношения более чем с 60 странами мира, соблюдая принцип равноправия в отношениях с любой страной. Приоритетом является сотрудничества с соседними странами – Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой.

Во-первых, это объясняется географическим положением Монголии, которое предопределило взаимоотношения наших стран.

Во-вторых, исторически монгольский и российский народы связывают давние дружественные отношения. Независимо от социально-экономического устройства и политических режимов, существовавших в Монголии и России, взаимоотношения двух стран развивались, народы двух государств имели тесные контакты, были связаны крепкими экономическими, политическими, культурными и другими отношениями.

В третьих, необходимость сотрудничества вызвана тем, что еще не в полной мере используются имеющиеся ресурсы и возможности для развития двусторонних торгово-экономических отношений, что связано с временными трудностями переходного периода наших стран.

И, наконец, в четверых, от дальнейшего развития и расширения внешнеэкономических связей Монголии с Россией в большой степени зависит и дальнейшее социально-экономическое развитие Монголии.

Таким образом, с учетом приоритета эти связи должны быть направлены на расширения и углубления внешнеэкономические связи с Российской Федерацией, на качественно новом, более высоком уровне.

Актуальность данной темы вытекает из потребностей изучения состояния торгово-экономических отношений Монголии и России на современном этапе. Это позволить создать новый механизм экономического сотрудничества между Монголией и Россией, который соответствовал и срабатывал бы в условиях рыночной экономики.

В связи с этим целью итоговой работы является анализ торгово-экономических связей России и Монголии в условиях перехода к рыночным отношениям и определение перспективы дальнейшего развития двусторонних отношений.

Для достижения указанных целей автор поставил перед собой следующие основные задачи:

-     дать краткий исторический экскурс торгово-экономических связей Монголии и России;

-     рассмотреть влияние результатов радикальных экономических реформ в Монголии и России на экономических взаимоотношениях между нашими странами;

-     раскрыть основные проблемы, препятствующие расширению и дальнейшему развитию двусторонних торгово-экономических отношений;

-     определить место и роль межрегиональных и приграничных монгольско-российских торгово-экономических связей последних лет в экономической жизни Монголии;

-     оценить масштабы и роль российской инвестиций в экономику Монголии;

-     проанализировав торгово-экономическое сотрудничество двух стран, определить дальнейшие перспективы развития внешнеэкономических связей между Монголией и Россией.

Хронологические рамки – 1992-2002 гг. Выбор нижней рамки итоговой работы обусловлен переходом к новой рыночной модели, основанной на рыночных отношениях и демократических принципах в двух странах. Это дает возможность провести сравнительный анализ историй торгово-экономических отношений Монголии и России с ее современным состоянием. Выбор верхней границы – 2002г. – связан со стремлением автора, довести исследование насколько это возможно до наших дней.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды ведущих российских и монгольских экономистов по общим проблемам развития мировой экономики, международных экономических отношений, внешнеэкономическим связям. Содержащиеся в их исследованиях ценные выводы и результаты были учтены в работе.

В работе над итоговой использованы труды ряда ученых, профессоров нашего университета в т.ч. И.Н. Устинова, Н.Н. Ливенцева, В.Б. Буглая.

Проблеме внешнеэкономических связей Монголии с РФ рассматривались в работах Г.С. Яскина, В.В. Грайворонского, М.И. Гольмана, В. Соколинского.

Изучение современного состояния торгово-экономических взаимоотношений России и Монголии получило широкое развитие в трудах монгольских ученых. Современные исследования опираются на труды Ц. Пунцагнорова, Ц. Батбаяра, Б. Баабара, Д. Ганзорига.

Источником фактического материала для анализа послужили официальные документы, законодательные акты, данные статистики, публикации в периодической печати на монгольском и русском языках.

Данная работа состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.


ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР РАЗВИТИЯ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ МОНГОЛИИ И РОССИИ.

 


Информация о работе «Торгово-экономическое сотрудничество между Монголией и Российской Федерацией»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 114245
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
114606
1
0

... и Меморандума о взаимопонимании относительно консультаций между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады и желая заложить прочную договорную основу для поступательного развития российско-канадских отношений в различных областях на перспективу, - подтверждая свою приверженность соблюдению верховенства закона, прав человека и основных свобод, - желая укреплять свои усилия в ...

Скачать
88026
5
2

... разумной наднациональности и государственными гарантиями стабильности новых объединений. При этом, важно отметить, что ещё одним важным направлением сотрудничества в Большом Алтае может стать туризм. Так, ряд туристических фирм в России, Монголии, Казахстане и Китае успешно осваивает трансграничные маршруты в Алтайском регионе. Тем не менее, развитие экологического туризма Большого Алтая ...

Скачать
142231
0
0

... актуальность темы дипломной работы, ее цели, задачи и структуру. Объектом дипломной работы являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием пограничного режима. Предметом дипломной работы является пограничный режим Российской Федерации с сопредельными странами. Цель дипломной работы заключается в исследовании понятия, исторического процесса становления правовых норм, ...

Скачать
120408
0
0

... наше стратегическое взаимодействие во всех сферах. Это говорит о том, что мы не только намерены укреплять достигнутые результаты, но и не можем быть ими удовлетворены”.[44] “Во внешней политике Китая отношением с Россией отводится значительное место”, – заявил председатель КНР Ху Цзиньтао. “Новое руководство страны уделяет большое внимание укреплению взаимовыгодного сотрудничества с Москвой ...

0 комментариев


Наверх