Характеристика торгово-экономических связей Монголии и России на современном этапе

114245
знаков
18
таблиц
11
изображений

1.3. Характеристика торгово-экономических связей Монголии и России на современном этапе.

В конце 80- нач. 90-х гг. рухнула система социализма. В мире произошли кардинальные изменения, наступило время новых взаимоотношений между странами и не только бывшими противниками, но и бывшими союзниками.

На всем постсоциалистическом пространстве начался процесс реформирования, перехода к рыночным отношениям, смены модели общественного развития. В соответствии с этими глобальными изменениями произошли изменения в приоритетах и целях внешней политики Монголии, в том числе и по отношению к своему бывшему союзнику и ближайшего партнера - России.

Если раньше Россия, как правопреемница Советского Союза, имела возможность быть основным донором по отношению к Монголии, то на начальном этапе рыночных реформ она была не в состоянии оказывать Монголии кредитную, материально-техническую помощь в той степени, в какой это было раньше. В июле 1991 г. перестал существовать Совет Экономической Взаимопомощи, членом которого Монголия была с июня 1962 г. Распался Советский Союз, который был основным экономическим партнером Монголии1.

В этих условиях Монголия оказалась перед необходимостью самостоятельно решать свои проблемы. Политические и социально-экономические противоречия ускорили отказ Монголии от советской модели развития и предопределили ее вступление на путь демократизации всех сторон жизнедеятельности общества.

За годы экономической реформы произошли кардинальные сдвиги в географическом распределении внешней торговли Монголии. Географические распределения внешней торговли свидетельствуют о расширении связей с развитыми и развивающимися странами и, прежде всего, со странами Европы и Азии, доля которых во внешнеторговом обороте страны существенно увеличилась. Об изменениях в географическом распределении монгольского экспорта и импорта свидетельствуют данные Приложении 2 и 3.

В последние годы более ¾ общей стоимости экспорта Монголии приходится на сырьевые товары. Так, в 2001 г. в совокупном экспорте Монголии доля товарной группы «Минеральные товары», т.е. в основном горнодобывающей промышленности, составила 44,2 %; на текстиль и текстильные изделия – 40,0%; кожевенное сырье, пушнину и изделия из них – 10,9%, а на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье – 5,8%. Более полная характеристика товарной структуры экспорта Монголии представлена в Приложении 4.

Монгольский экспорт минеральных продуктов и текстильных изделий в 2001 году составил 308,7 млн. долл., что на 18% меньше уровня 2000 г. Сокращение стоимостных показателей монгольских поставок минерального сырья, и текстильных изделий главным образом было обусловлено снижением мировых цен на готовые изделия, что было связано со снижением международной инвестиционной активности вследствие азиатского кризиса, а также сопровождавшим этот процесс падением мировых цен на промышленное сырье.

В монгольском экспорте, как и ранее, доминирует медные и молибденовые концентраты и плавиковый шпат. Они являются определяющей позицией в товарной группе «Минеральные продукты». В 1999-2000 гг. из-за резкого снижения мировых цен на их долю приходилось почти 44,0% товарной структуры экспорта.

Импортные поставки традиционно играют значительную роль в решении многих жизненно важных задач социально-экономического развития страны и обеспечения как производственной сферы, так и населения теми видами продукции, которые внутри страны не производится или производится в недостаточных объемах. Проблемы индустриализации страны, исправление неблагоприятного баланса продовольственных товаров в неурожайные годы и многие другие не менее значимые задачи общенационального масштаба решались в большей степени с помощью импорта.

Товарная структура импортных поставок в течение последних десяти лет достаточно стабильна, несмотря на существенное увеличение стоимостных параметров импорта (см. Приложение 4).

Наиболее масштабной позицией монгольского экспорта, как и прежние годы, является товарная группа «Машины, оборудование и транспортные средства». Доля этой группы в импорте Монголии составила в 2001 г. 30,2%, что на 28% ниже показателя 1999г. Вместе с тем стоимостные объемы монгольского импорта этой группы товаров значительно сократились, что обусловлено сокращением объемов капиталовложений в стране.

Внешнеторговый оборот Монголии в 2002 г. составил 1159,9 млн. долл., в том числе экспорт 500,9 млн., импорт 659,0 млн. В общем объеме товарооборота первое место занимает Китай (32,2%), второе – Россия (23,1%), третье – США (15,6%), четвертое - Южная Корея (8,8%), пятое – Япония (4,0%)1. Подобная смена приоритетов представляется естественной, поскольку внешнеэкономические связи Монголии стали определяться ее геополитическим положением, сравнительными преимуществами и складывающимся спросом. Вместе с тем, несмотря на диверсификацию внешнеэкономических связей и политику открытости Россия остается одним из главных партнеров Монголии.

Товарооборот между Монголией и Россией в 2001 г. возрос на 7,7% по сравнению с предыдущим 2000 г. В целом товарооборот между Монголией и Россией в течение последних 5 лет был относительно стабильный (в среднем 235,8 млн. долл. в год), причем характерной особенностью торговли является постоянное отрицательное сальдо торгового баланса Монголии с 1992 г1.

Общий объем экспорта из Монголии в Россию в 2002 году составил 43,0 млн. долларов, в том числе мяса и мясопродукции – более 20 тысяч тонн на сумму 17,1 млн. долл., медного концентрата – 47,1 тыс. т. (12 млн. долл.), молибденового концентрата – 57,6 тонны (195,3 тыс. долл.) и плавикового шпата – 126,7 тыс. т (10,3 млн. долл.)2.

Общий объем импорта Монголии из России в 2002 году составил 224,6 млн. долл., из них нефтепродуктов – 405,1 тыс. тонн на сумму 92,2 млн. долл., продовольственных товаров на сумму 11,8 млн. долл., машино-технической продукции на 44,6 млн. долл., 150,6 млн. кВт электроэнергии3.

В 2002 году в общем объеме товарооборота Россия заняла второе место в списке основных торговых партнеров Монголии, уступив лишь КНР, но опередив США и Южную Корею. Однако доля Монголии в товарообороте России ничтожно мала (в 2000г. в общем товарообороте – 0,2%, экспорте – 0,2%, импорте – 0,1%).

Баланс монгольско-русской торговли складывается в пользу России, и отрицательное сальдо в 2002г. составило 181,5 млн. долл. Это произошло в основном за счет резкого сокращения монгольского экспорта и роста импорта из России.

Тенденция уменьшения объема монгольского экспорта в Россию в последние годы, обусловлено следующими факторами:

- введением Россией высоких импортных тарифов на монгольские продукты;

- низкой конкурентоспособностью монгольских товаров на российском рынке;

- высокими транспортными расходами на ввозимые и вывозимые товары увеличивает конечную стоимость товара, что усложняет торговлю между нашими странами;

- переориентацией монгольского экспорта на южного соседа (резкий скачок монгольско-китайской торговли в 373 млн. долл. – 32,2% общего товарооборота Монголии);

- ухудшением условий торговли вследствие высокой инфляции;

- усложнением системы расчетов между странами;

- конъюнктурными изменениями на мировом рынке.

Экспорт Монголии в Россию на 95% был представлен минеральным сырьем. Сырьевая направленность экспорта и ориентация импортных поставок на продукцию машиностроения, на продовольствие и сырье свидетельствуют о наличии значительных проблем во внешнеторговых связях Монголии.

В последние годы меняется роль России в удовлетворении импортных потребностей Монголии в ряде товарных позиций. Что касается формирования спроса на отдельные виды российской машинотехнической продукции, то в Монголии несколько ослабевает технологическая привязанность ее промышленности, транспорта, сельского хозяйства к российским изделиям. В то же время страна продолжает закупки в Россия запасных частей, узлов, комплектующих к энергетическому, электротехническому, горно-шахтному оборудованию. Высоки потребности в российском оборудовании для энергетической и горнодобывающей промышленности.

В последнее время с участием западных фирм на территории Монголии ведутся работы по разведке и добыче нефти с последующей ее переработкой. Однако получение Монголией собственного горючего потребует достаточно длительного времени, и в ближайшем будущем Россия сохранит роль основного поставщика нефтепродуктов.


ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУ МОНГОЛИЕЙ И РОССИЕЙ.

 


Информация о работе «Торгово-экономическое сотрудничество между Монголией и Российской Федерацией»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 114245
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
114606
1
0

... и Меморандума о взаимопонимании относительно консультаций между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады и желая заложить прочную договорную основу для поступательного развития российско-канадских отношений в различных областях на перспективу, - подтверждая свою приверженность соблюдению верховенства закона, прав человека и основных свобод, - желая укреплять свои усилия в ...

Скачать
88026
5
2

... разумной наднациональности и государственными гарантиями стабильности новых объединений. При этом, важно отметить, что ещё одним важным направлением сотрудничества в Большом Алтае может стать туризм. Так, ряд туристических фирм в России, Монголии, Казахстане и Китае успешно осваивает трансграничные маршруты в Алтайском регионе. Тем не менее, развитие экологического туризма Большого Алтая ...

Скачать
142231
0
0

... актуальность темы дипломной работы, ее цели, задачи и структуру. Объектом дипломной работы являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием пограничного режима. Предметом дипломной работы является пограничный режим Российской Федерации с сопредельными странами. Цель дипломной работы заключается в исследовании понятия, исторического процесса становления правовых норм, ...

Скачать
120408
0
0

... наше стратегическое взаимодействие во всех сферах. Это говорит о том, что мы не только намерены укреплять достигнутые результаты, но и не можем быть ими удовлетворены”.[44] “Во внешней политике Китая отношением с Россией отводится значительное место”, – заявил председатель КНР Ху Цзиньтао. “Новое руководство страны уделяет большое внимание укреплению взаимовыгодного сотрудничества с Москвой ...

0 комментариев


Наверх