1.2. Договорно-правовая база торгово-экономических

отношений Монголии с Россией.

В последние годы имевшаяся договорно-правовая база внешнеэкономических связей Монголии c РФ подвергалась существенной корректировке исходя из естественной необходимости ее адаптации как к современным международным политическим и экономическим условиям, так и к реальным потребностям и возможностям Монголии.

Существовали несколько основополагающих договоров, на основе которых регулировались торгово-экономические отношения между двумя странами. К ним относятся:

- Договора от 5 ноября 1921 г. между правительством Советской России и народным правительством Монголии об установлении дружественных связей между Россией и Монголией;

-Договор о равноправии в торговле между Монголией и Советским Союзом от 1923 г.;

- Протокола о взаимной помощи между СССР и МНР от 1936 г.;

- Договора от 27 февраля 1946 года о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Советским Союзом и МНР;

- Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 1966 г.

Торгово-экономическое сотрудничество Монголии и России на современном этапе базируется на следующих договорах:

- Договором о дружественных отношениях и сотрудничестве от 14 января 1993 г.

-  Улан-Баторской Декларацией от 14 ноября 2000 года1.

Основным документом, определяющим договорно-правовую базу российско-монгольских торгово-экономических отношений, является Договор о дружественных отношениях и сотрудничестве, подписанный в 14 января 1993 г.

В соответствии с условиями этого Соглашения, стороны будут проводить в отношении друг друга открытую экономическую политику и будут развивать равноправное и взаимовыгодное сотрудничество. В этих целях они обязуются взаимно предоставлять для участвующих в коммерческой, промышленной и финансовой деятельности государственных и негосударственных предприятий, индивидуальных лиц и других субъектов режим наибольшего благоприятствования, поощрять инвестиционное сотрудничество, в том числе с участием партнеров из третьих стран.

Отмечено, что Монголия и Россия всемерно будут содействовать развитию приграничной торговли и сотрудничества, включая транспорт. Учитывая, то, что Монголия не имеет выхода к морю, Российская Федерация обязалась содействовать осуществлению ее права на доступ к морю в соответствии с нормами международного права.

В договоре сказано, что страны будут уделять особое внимание взаимному созданию условий для осуществления совместных программ и проектов в целях использования современных технологических достижений, сотрудничества в области внедрения их результатов в экономику и производство. Они обязуются оказывать поддержку установлению и развитию прямых связей между аймаками Монголии, республиками в составе Российской Федерации, другими административно-территориальными образованьями всех уровней, а также между государственными смешанными и частными предприятиями, учреждениями и организациями для развития сотрудничества.

В Улан-Баторской Декларации от 14 ноября 2000г. говорится о том, что «Констатировав наличие значительного потенциала для наращивания торгово-экономического сотрудничества, президенты Монголии и России поручили соответствующим органам исполнительной власти в своих странах в конструктивном ключе рассмотреть вопросы либерализации и расширения взаимной торговли, включая установление льготных железнодорожных тарифов, таможенных пошлин и других сборов, в рамках начатых переговоров по этим вопросам»1.

Существенную роль в координации двустороннего сотрудничества играет монголо-российская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научному сотрудничеству. С 1992 г. проведено девять заседаний, на которых обсуждались и принимались меры по разрешению актуальных проблем и вопросов развития торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между двумя государствами2.

Межправительственные обязательства предусматривают экспорт Монголией в РФ медного концентрата и поставки из России нефтепродуктов и электроэнергии. Кроме того, эти протоколы содержат индикативные списки взаимных поставок широкого круга товаров.

Заметно активизировалась деятельность рабочих групп и подкомиссии при монгольско-российской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Подписан «План совместной деятельности по активизации торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Правительством Монголии и Правительством Российской Федерации».

Этот документ, содержат комплекс мероприятий на два года, и будет ратифицирован в ближайшее время. В рамках двусторонних отношений и сотрудничества осуществляется активная деятельность, направленная на поиски оптимальных решений по актуальным проблемам. В частности, по либерализации торговли, созданию более благоприятных условий для экономического сотрудничества, вопросам задолженности и собственности, не находящих разрешения на протяжении многих лет.

По итогам официального визита председателя правительства РФ М. Касьянова в марте 2002 г. было принято совместное Коммюнике, подписан ряд соглашений и протоколов. В совместном Коммюнике главы правительств двух стран выразили позиции по главным принципиальным направлениям двусторонних отношений и сотрудничества, при этом не обошли стороной и «острые» углы.

В частности, всесторонне рассмотрен вопрос урегулирования проблемы задолженности и кредитов в переводных рублях, предоставленных Монголии Советским Союзом. Во время обмена мнениями была достигнута договоренность о том, что при решении вопроса долга необходимо учитывать исторические условия возникновения задолженности, объективные возможности монгольской экономики и международные тенденции, а также специфику двусторонних дружественных отношений. Было выражено общее стремление позитивно решить этот затянувшийся вопрос так, чтобы он не препятствовал обновленным отношениям между Монголией и Россией.

Значение коммюнике в том, что в нем изложены общие принципы решения актуальных проблем сотрудничества.

2002 г. состоялись визиты как министров экономики и финансов, так и торговли и промышленности, способствовавшие развитию диалога по широкому кругу вопросов монголо-российского сотрудничества, был подписан ряд новых документов, свидетельствующих о поступательном развитии двусторонних связей.

В соответствии с новыми Договорами, подписанными правительством Монголии с Россией, в последние годы предпринимались:

-     значительные усилия по возрождению двусторонних отношений и сотрудничества;

-     активизации диалога на всех уровнях;

-     повышения взаимопонимания и взаимного доверия;

-     дальнейшего укрепления правовых основ сотрудничества;

-     проведения последовательных шагов в направлении позитивного решения накопившихся актуальных проблем двусторонних связей;

-     активизации приграничного и регионального сотрудничества между Монголией и Россией;

-     экономических связей с областями, краями, республиками России;

-     ликвидации всех препятствий и трудностей, встречающихся на практике.

За истекшие после подписания договора десять лет в отношениях между Россией и Монголией достигнуто немало позитивных результатов. С расширением взаимодействия постоянно обновляется правовая база двусторонних связей.

Двустороннее взаимодействие регулируется подписанными в последние десять лет более 100 межправительственными и межведомственными договорами, соглашениями и планами. Проведена ревизия межгосударственных документов, подписанных до 1991 г., некоторые из них приведены в соответствие с новыми историческими условиями.

Все эти организационные меры привели к определенному оживлению торговли между странами (см. Приложение 2). Правительства обеих стран придают большое значение последующему развитию двусторонних торгово-экономических связей. Признано необходимым и дальше укреплять правовую базу двусторонних отношений.


Информация о работе «Торгово-экономическое сотрудничество между Монголией и Российской Федерацией»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 114245
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
114606
1
0

... и Меморандума о взаимопонимании относительно консультаций между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады и желая заложить прочную договорную основу для поступательного развития российско-канадских отношений в различных областях на перспективу, - подтверждая свою приверженность соблюдению верховенства закона, прав человека и основных свобод, - желая укреплять свои усилия в ...

Скачать
88026
5
2

... разумной наднациональности и государственными гарантиями стабильности новых объединений. При этом, важно отметить, что ещё одним важным направлением сотрудничества в Большом Алтае может стать туризм. Так, ряд туристических фирм в России, Монголии, Казахстане и Китае успешно осваивает трансграничные маршруты в Алтайском регионе. Тем не менее, развитие экологического туризма Большого Алтая ...

Скачать
142231
0
0

... актуальность темы дипломной работы, ее цели, задачи и структуру. Объектом дипломной работы являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием пограничного режима. Предметом дипломной работы является пограничный режим Российской Федерации с сопредельными странами. Цель дипломной работы заключается в исследовании понятия, исторического процесса становления правовых норм, ...

Скачать
120408
0
0

... наше стратегическое взаимодействие во всех сферах. Это говорит о том, что мы не только намерены укреплять достигнутые результаты, но и не можем быть ими удовлетворены”.[44] “Во внешней политике Китая отношением с Россией отводится значительное место”, – заявил председатель КНР Ху Цзиньтао. “Новое руководство страны уделяет большое внимание укреплению взаимовыгодного сотрудничества с Москвой ...

0 комментариев


Наверх