Межрегиональное сотрудничество и приграничные связи

114245
знаков
18
таблиц
11
изображений

3.1. Межрегиональное сотрудничество и приграничные связи.

Межрегиональное сотрудничество, включающее приграничные отношения двух стран, всегда было традиционным для России и Монголии. Эти связи потенциально являются одним из существенных резервов для расширения торгово-экономического и сотрудничества двух стран.

К нему относится прежде всего сотрудничество монгольских приграничных аймаков и российских регионов Сибири и Дальнего Востока (области, республики). В настоящее время на долю этого сотрудничества приходится свыше 70% экономических связей между двумя государствами.

Приграничная бартерная торговля сыграла важную роль в начале 1990-х гг., когда она известной степени заменила межгосударственную, что было вызвано отсутствием свободно конвертируемой валюты у обеих сторон, резким сокращением экспортных запасов. И в настоящее время традиционные дружественные отношения Монголии с Россией чрезвычайно важны для приграничных регионов обеих стран.

Общая граница связывает Монголию (северные аймаки) с Бурятией, Иркутской областью, Алтайским краем (западные аймаки – Баян-Улэгэйский, Кобдоский и Убсанурский).

Из непосредственно граничащих с Монголией четырех субъектов Российской Федерации (Республика Алтай, Тува, Бурятия и Читинская область) наиболее активно Республика Бурятия, работающая с Монголией на основе подписанного в 1999 г. межправительственного Соглашения об экономическом и приграничном сотрудничестве. На долю Бурятии в 1997-1998 гг. приходилось примерно около 8% всей российско-монгольской торговли. К примеру, товарооборот между Бурятией и Монголии возрос, по сравнению с 1993 г. в 2,1 раза, составив 28,2 млн. долл., в том числе: экспорт – 22,0 млн. долл., импорт – 6,21. Бурятия экспортирует в Монголию в основном товары производственного назначения, включая электроэнергию, минеральное топливо и черные металлы, древесину, бумагу, отдельные виды технического оборудования – электродвигатели переменного тока, бытовые электроприборы и т.п.

Монголия продает Бурятии продовольствие, произведенное из животноводческого сырья (мясо, мясопродукты), меха. В 1998 г. в Бурятии работало 23 совместных с Россией предприятия с общей суммой капиталов равной 412 тыс. долл.

Также Монголия ведет переговоры с Бурятией о создании свободных торговых зон, в частности таможенной зоны. Ее создание могло бы привлечь отечественных и иностранных держателей капиталов для развития производительных сил северных аймаков Монголии и Бурятии. Этим был бы внесен вклад в решение проблемы, тормозящей рост монгольско-российской торговли, - смягчения российского таможенного режима.

Наряду с Бурятией лидерами в межрегиональном сотрудничестве с Монголией являются Иркутская и Кемеровская области, на долю которых в сумме приходится около половины всего нынешнего российско-монгольского товарооборота. Еще в годы второй мировой войны крупнейший в Азии Иркутский мясоперерабатывающий комбинат принимал монгольский скот и направлял изготовленную из него продукцию на фронт.

В настоящее время монгольские компании, как «Мах импэкс», «Буян» поддерживает деловые отношения с Иркутским мясокомбинатом. В 1996 г. Монгольская торгово-промышленная палата заключила договор о сотрудничестве с Иркутской торгово-промышленной палатой. На ежегодной ярмарке в Иркутске принимают участие и монгольские бизнесмены. Иркутская область приобретает в Монголии мясо, шерсть, кожи и реализует ей нефтепродукты и электроэнергию. В 1997 г. их торговый оборот составил 47 млн. долл., а за первые восемь месяцев 1998 г. – 29,6 млн. долл. Последнее время возникает обоюдный интерес к развитию туризма, к сотрудничеству в области химической промышленности и производства некоторых видов продовольствия. В настоящее время рассматривает вопрос об открытии в Улан-Баторе представительства Иркутской области.

Объем внешней торговли между Монголией и республиками Алтай и Тува достигли в 2000 г. 1,5 и 4 млн. долл. Монголии и Читинской области около 2 млн. долл1. В апреле 1993 г. в Горно-Алтайске был подписан Протокол о намерений по развитию прямых связей между Монголией и Республикой Алтай.

Однако более интенсивные связи между Монголией и Алтаем начали формироваться с 1995 г., когда Алтайский край посетили официальные монгольские лица, в том числе представители экономических ведомств страны. В июне 1996 г. в Улан-Баторе был проведен День Алтайского края, познакомивший ее деловые круги с возможностями регионального экономического сотрудничества. В итоге, в ноябре 1996 г. в ходе визита в Алтайский край монгольской официальной делегации, состоялось подписание Соглашения о взаимном сотрудничестве между торгово-промышленными палатами сторон.

 Это привело к оживлению торговли в данном регионе. Алтайский край поставляет в Монголию железнодорожные вагоны, вакуумные и воздушные насосы, взрывчатые вещества для горных работ, продукцию мукомольно-крупяной промышленности, а также сахарный песок и некоторые другие товары. В свою очередь, вошла в силу договоренность о переработке в Республике Алтай (Алтайский горнорудный комбинат) руд, получаемых на монгольском месторождении Асгат совместным предприятием Монголросцветмет.

Перспективным считается и такое направление сотрудничества как поставки горюче-смазочных материалов и запасных частей для тепловой дизельной электростанции в г. Ульгий. Кроме того, Алтайский край вместе с Республикой Алтай является участником с российской стороны промышленной разработки угольных месторождений в Дзанбханском аймаке.

Немалый интерес для Монголии в целом представляет опыт Алтайского края в организации и развитии товарного земледелия, с учетом которого разработан проект создания совместных зерновых хозяйств в Дарханском и Селенгинском аймаках. С российской стороны главным партнером Монголии в этом деле выступает «Алтайская компания».

Намечается также создание в Монголии нескольких совместных предприятий с участием алтайских инвестиций в области переработки животноводческой продукции, строительства дорог и мостов, реконструкции Хутульского цементно-известкового комбината. В октябре 1997 г. в Горно-Алтайске была сформирована рабочая группа по изучению технических возможностей для прокладки газопровода в Китай через Алтайский край и Западную Монголию. Изучаются также перспективы создания зоны свободной торговли между Кош-Агачским районом Республики Алтай и частью Баян-Улэгэйского аймака Монголии.

Фактически для всех приграничных аймаков Монголии сотрудничество соответствующими регионами РФ имеет стратегическое значение. Через территорию Алтайского края, например, в советское время в Монголию поступала основная часть помощи, оказываемой западным аймакам Советским Союзом: сообщение проходило по знаменитому Чуйскому тракту по маршруту Бийск – Кобдо; грузы перевозило предприятие Совавто – Бийск; в создании инфраструктуры западных аймаков помогали советские специалисты, с их помощью были разведаны месторождения каменных и бурых углей, соли, строительных материалов, а также простроены перерабатывающие мощности шерстяной промышленности.

Все большую роль в сотрудничестве регионов обеих стран начинает играть Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, в рамках которой функционирует подкомиссия по региональному и приграничному сотрудничеству. В ее задачи входит координация внешнеэкономической деятельности прилегающих к границе с Монголией российских регионов.

Из функционирующих на монгольско-российской границе протяженностью 3543 км 29 контрольно-пропускных пунктов четыре являются международными, девять двусторонними, девять временными или сезонными, а семь – транзитного назначения.

Начинают укрепляться связи Монголии с другими субъектами Российской Федерации. Так, в 1997 г. прошли переговоры между монгольскими геологическими организациями и компанией «Алмазы Россия – Саха» Республики Саха (Якутия) о разработке месторождений алмазов в Монголии, в ходе которых была достигнута договоренность об освоении объединенными усилиями одного из крупных месторождений этого драгоценного минерала на монгольском Севере. Стали проявлять более активный интерес к рынкам Монголии Красноярский край, Кемеровская и Новосибирская области, Республика Тыва (Тува), Калмыкия.

В целом, торгово-экономические отношения РФ с Монголией в региональном аспекте пока развиваются неравномерно. Большая их часть в конце 90-х приходилась на Бурятию, Иркутскую область и Алтай и весьма незначительная – на Забайкалье (Читинская область).


Информация о работе «Торгово-экономическое сотрудничество между Монголией и Российской Федерацией»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 114245
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
114606
1
0

... и Меморандума о взаимопонимании относительно консультаций между Правительством Российской Федерации и Правительством Канады и желая заложить прочную договорную основу для поступательного развития российско-канадских отношений в различных областях на перспективу, - подтверждая свою приверженность соблюдению верховенства закона, прав человека и основных свобод, - желая укреплять свои усилия в ...

Скачать
88026
5
2

... разумной наднациональности и государственными гарантиями стабильности новых объединений. При этом, важно отметить, что ещё одним важным направлением сотрудничества в Большом Алтае может стать туризм. Так, ряд туристических фирм в России, Монголии, Казахстане и Китае успешно осваивает трансграничные маршруты в Алтайском регионе. Тем не менее, развитие экологического туризма Большого Алтая ...

Скачать
142231
0
0

... актуальность темы дипломной работы, ее цели, задачи и структуру. Объектом дипломной работы являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием пограничного режима. Предметом дипломной работы является пограничный режим Российской Федерации с сопредельными странами. Цель дипломной работы заключается в исследовании понятия, исторического процесса становления правовых норм, ...

Скачать
120408
0
0

... наше стратегическое взаимодействие во всех сферах. Это говорит о том, что мы не только намерены укреплять достигнутые результаты, но и не можем быть ими удовлетворены”.[44] “Во внешней политике Китая отношением с Россией отводится значительное место”, – заявил председатель КНР Ху Цзиньтао. “Новое руководство страны уделяет большое внимание укреплению взаимовыгодного сотрудничества с Москвой ...

0 комментариев


Наверх