Декабря 1996 года принято решение Межгосударственного совета „О мерах по реализации соглашений о Таможенном союзе”

Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ СТРУКТУРНЫЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВАХ-УЧАСТНИКАХ СНГ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР ДИНАМИКА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНВЕСТИЦИЯХ , ПРОМЫШЛЕННОМ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В ГОСУДАРСТВАХ СОДРУЖЕСТВА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СТРАН СНГ Уменьшение объёма экспортно-импортных операций Декабря 1996 года принято решение Межгосударственного совета „О мерах по реализации соглашений о Таможенном союзе” ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ МАЛАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В СОДРУЖЕСТВЕ . ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СНГ В ЦЕЛОМ СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА. АНАЛИЗ ЕЁ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА НА БАЗЕ КЛАССИФИКАЦИИ ТОВАРОВ ПО УРОВНЮ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПОНЕНТОВ ПЕРВИЧНЫХ ПРОДУКТОВ
255981
знак
68
таблиц
0
изображений

31 декабря 1996 года принято решение Межгосударственного совета „О мерах по реализации соглашений о Таможенном союзе”.

Уже к 1997 году наметились положительные результаты работы по формированию ТС. Была преодолена тенденция к падению взаимного товарооборота стран-участниц. Увеличились поставки в Россию сырьевых товаров, в которых нуждается Российская экономика, в том числе железорудные концентраты, окатыши, цинк, зерно. [6, 34-36]

В 2000 году на базе ТС его членами было учреждено Евро-азиатское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Молдова, Украина в ЕврАзЭС обладают статусом наблюдателя.

В ЕврАзЭС работают над внешне не всегда заметным, но очень значимыми проектами. Так, например, предполагается ввести единое налоговое удостоверение для граждан ЕврАзЭС.

Удостоверение поможет поставить под контроль уплату налогов и избежать двойного налогообложения. Получение удостоверения будет делом добровольным. Его планируется выдавать сроком на три года с обязательным ежегодным продлением.

Рассматривается вопрос о переходе во взаимных расчётах внутри сообщества с доллара на российский рубль.

По мнению российских банкиров, у рубля есть шансы стать резервной валютой ЕврАзЭС: рубль в первые годы 21-го века стал намного крепче, и сами предприятия заинтересованы в уменьшении банковских издержек на конвертацию долларов в национальные валюты.

На заседаниях Межгосударственного совета стран ЕврАзЭС в 2002 году обсуждались также вопросы создания между странами-участницами единого энергетического баланса; преодоления различий в таможенных режимах в странах-участницах; создания консорциумов; соглашения об общей таможенной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, которое в итоге было подписано.

В Кыргызстане и Таджикистане действовали заниженные таможенные тарифы, что создавало некомфортную ситуацию в торговле. Механизм ЕврАзЭС сработал в сторону корректировки тарифов до уровня российских, белорусских, казахских.

По инициативе президента Казахстана на обсуждении находится идея нескольких консорциумов – в энергетической, водно-энергетической, продовольственной, транспортной сферах.

В ноябре 2002 года страны ЕврАзЭС окончательно согласовали соглашение о введении единого порядка экспортного контроля.

Проблему внутри ЕврАзЭС принесло одностороннее вступление Киргизии в ВТО, что по мнению ряда специалистов, выводит Киргизию из целого ряда важных многосторонних соглашений в рамках ЕврАзЭС.

В ЕврАзЭС существуют и другие проблемы:

1.      Разные темпы политических и экономических реформ в странах-участницах.

2.      Разная тарифная политика. В РФ тарифные ставки за железнодорожную транспортировку в 1,5 раза выше, а при трубопроводной транспортировке – в 3,5 раза выше, чем в Казахстане.

3.      Нестыковка финансовых систем. [10, 221-230]

ЦАЭС.

Его составляют страны, подписавшие „Договор о создании единого экономического пространства между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан” от 30 апреля 1994 года в Чолпон-Ате. 30 марта 1998 года к ЦАЭС присоединился Таджикистан, о чём был подписан соответствующий протокол в Ташкенте.

Согласно статьям 3 и 4 Договора основными целями при формировании единого экономического пространства являются:

1.      Создание необходимых правовых, экономических и организационных условий для свободного перемещения капиталов и рабочей силы.

2.      Проведение согласованной политики в области развития транспорта и коммуникаций, направленной на осуществление эффективных перевозок грузов и пассажиров.

3.      Создание условий для добросовестной конкуренции, включая механизм антимонопольного регулирования.

4.      Применение свободных цен во взаимной торговле, складывающихся с учётом интеграции внутренних рынков, и недопущение односторонних действий по ограничению доступа товаров на свои рынки.

5.      Обеспечение развития прямых экономических связей между хозяйствующими субъектами и создание благоприятных условий для укрепления производственной кооперации.

6.      Содействие созданию совместных предприятий, производственных объединений в приоритетных отраслях, сети коммерческих и финансово-кредитных учреждений и организаций.

7.      Обеспечение равных экономических условий для взаимного инвестирования капиталов, координации инвестиционной политики, включая привлечение иностранных инвестиций и кредитов в сферы экономики, представляющие взаимный интерес, и создание действенного механизма защиты прав и интересов инвесторов.

8.      Отмена таможенных пошлин и последовательное снижение налогов, сборов и других ограничений.

9.      Упрощение таможенных процедур.

10.   Гармонизация таможенного законодательства, унификация форм документации для ведения

11.   таможенной статистики.

ГУУАМ.

Идея создания неформального объединения Грузии, Украины, Азербайджана, Молдовы была одобрена президентами этих стран во время встречи в Страсбурге 10 октября 1997 года.

24 апреля 1999 года в Вашингтоне о присоединении к данному объединению официально заявил Узбекистан.

Основные цели создания ГУУАМ:

1.      Сотрудничество в политической сфере.

2.      Борьба с этнической нетерпимостью, сепаратизмом, религиозным экстремизмом и терроризмом.

3.      Миротворческая деятельность.

4.      Развитие транспортного коридора Европа – Кавказ – Азия.

5.      Интеграция в европейские структуры и сотрудничество с NATO в рамках программы „Партнёрство ради мира”.

Цели ГУУАМ были подтверждены в специальном Заявлении, подписанном 24 апреля 1999 года в Вашингтоне президентами пяти стран и ставшем первым официальным документом данного объединения („Вашингтонская декларация”).

ТЭС.

Включает Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан.

В феврале 1995 года в качестве высшего органа ТЭС был образован Межгосударственный совет . В его компетенцию входит решение ключевых вопросов экономической интеграции трёх государств.

Для финансового обеспечения деятельности ТЭС в 1994 году был учреждён Центрально-азиатский банк сотрудничества и развития. Его уставный капитал составляет 9 млн. долл. и формируется за счёт равных долевых взносов государств-учредителей. [6, 30]


Информация о работе «Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 255981
Количество таблиц: 68
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141024
2
0

... предпринимаются шаги по формированию единого (общего) образовательного пространства. На этот счет уже подписан ряд соответствующих соглашений. [56]   3. Итоги интеграционных процессов на постсоветском пространстве   3.1 Итоги интеграционных процессов. Возможные варианты развития СНГ   От того, как будут складываться экономические взаимоотношения между Странами СНГ, от того, каковы будут ...

Скачать
30056
0
0

... трудности в формировании нового международно-правового образования СНГ, возникшего на руинах СССР. Цель курсовой работы - осуществить анализ процесса образования Содружества Независимых Государств и перспектив развития новой международно-правовой общности. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЗАЯВЛЕННОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ Проблемы образования СНГ нашли отражение во ...

Скачать
103297
1
0

... механизма. Действующая в СНГ модель интеграции рассчитана на взаимодействие государств, а не рынков, и в связи с этим, существует ряд определенных проблем. Данная работа была призвана рассмотреть основные интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Говоря о нормативно-правовом аспекте вышеназванного процесса можно с уверенностью сказать, что в рамках СНГ было разработано огромное ...

Скачать
110769
3
0

... их устойчивого развития и социально-экономической безопасности при вхождении в мировой рынок, при экономической заинтересованности национальных предприятий и компаний. 2. Основные направления и перспективы развития интеграции стран СНГ   2.1 Состояние внешнеэкономических отношений России и СНГ В 90-е годы торгово-экономические отношения России со странами СНГ определялись главным ...

0 комментариев


Наверх