ДИНАМИКА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНВЕСТИЦИЯХ , ПРОМЫШЛЕННОМ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В ГОСУДАРСТВАХ СОДРУЖЕСТВА

Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ СТРУКТУРНЫЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВАХ-УЧАСТНИКАХ СНГ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР ДИНАМИКА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНВЕСТИЦИЯХ , ПРОМЫШЛЕННОМ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В ГОСУДАРСТВАХ СОДРУЖЕСТВА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СТРАН СНГ Уменьшение объёма экспортно-импортных операций Декабря 1996 года принято решение Межгосударственного совета „О мерах по реализации соглашений о Таможенном союзе” ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ МАЛАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В СОДРУЖЕСТВЕ . ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СНГ В ЦЕЛОМ СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА. АНАЛИЗ ЕЁ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА НА БАЗЕ КЛАССИФИКАЦИИ ТОВАРОВ ПО УРОВНЮ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПОНЕНТОВ ПЕРВИЧНЫХ ПРОДУКТОВ
255981
знак
68
таблиц
0
изображений

2.3. ДИНАМИКА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНВЕСТИЦИЯХ , ПРОМЫШЛЕННОМ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В ГОСУДАРСТВАХ СОДРУЖЕСТВА .

 

В 1992-1996 годах произошли радикальные изменения, направленные на становление многоукладной рыночной экономики. Основным показателем, характеризующим уровень и динамику экономического развития страны, является ВВП. За 1991-1996 годы в среднем по странам Содружества он ежегодно снижался на 0,09 части.

Прежде чем перейти к анализу структурных изменений, рассмотрим основные отрасли промышленности. Их совокупность можно разбить на две группы: ресурсопроизводящие и ресурсообрабатывающие отрасли.

Деление отраслей на ресурсопроизводящие и ресурсообрабатывающие весьма условно. Оно даёт ориентир при анализе совокупности предприятий как субъектов интеграционного процесса: ресурсопроизводящие предприятия производят низкоорганизованные товары, ресурсообрабатывающие предприятия – высокоорганизованные.

Отрасли промышленности можно распределить следующим образом (отрасли пронумерованы, данная нумерация будет использована в дальнейшем):

Ресурсопроизводящие отрасли:

1.      Электроэнергетика.

2.      Топливная промышленность.

3.      Чёрная металлургия.

4.      Цветная металлургия.

Ресурсообрабатывающие отрасли:

5.      Химическая и нефтехимическая промышленность.

6.      Машиностроение и металлообработка.

7.      Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность.

8.      Промышленность строительных материалов.

9.      Лёгкая промышленность.

10.    Пищевая промышленность.

Ресурсообрабатывающие отрасли производят товары и услуги более высокого уровня организации, нежели товары и услуги ресурсопроизводящих отраслей.

Структурные изменения в инвестициях.

Значительные изменения претерпела инвестиционная деятельность.

Доля капитальных вложений в ВВП в среднем по СНГ снизилась с 0,24 в 1990 году до 0,138 в 1996 году, то есть почти вдвое (см. приложение, табл. 2.5).

Динамика инвестиций в основной капитал отражена в таблице 2.6. В среднем в 1996 году объём инвестиций составил лишь 0,345 от уровня 1990 года, то есть снизился почти втрое (см. приложение, табл. 2.6).

Изменение структуры инвестиций в основной капитал за счёт всех источников финансирования позволяет проследить сравнение данных таблиц 2.7 и 2.8 (см. приложение, табл. 2.7, 2.8).

По данным таблиц 2.7 и 2.8 можно констатировать переориентацию инвестиционных предпочтений с одних отраслей промышленности на другие.

Так, Армения инвестициям в основную для неё отрасль промышленности в 1990 году – машиностроение и металлообработку – предпочла к 1995 году инвестиции в электроэнергетическую отрасль. Это наглядным образом демонстрирует переориентацию Армении с ресурсообрабатывающего производства (поскольку объём вложенных инвестиций прямо пропорционален объёму готовой продукции, выработанной отраслью, принявшей финансовые инъекции) на ресурсопроизводящее, то есть форменную дезиндустриализацию страны.

Беларусь. Главным инвестиционным интересом к 1995 году становится также электроэнергетика вместо машиностроения и металлообработки в 1990 году.

Грузия. Машиностроение и металлообработку сменяет чёрная металлургия.

Кыргызстан. Электроэнергетику сменяет цветная металлургия. В целом доля инвестиций в ресурсопроизводящие отрасли возросла с 0463 до 0,939, то есть вдвое.

Молдова. Главные инвестиционные предпочтения сместились с машиностроения и металлообработки на пищевую промышленность. Примечательно, что при этом доля инвестиций в ресурсообрабатывающие отрасли не снизилась, как в остальных странах, а возросла с 0,878 в 1990 году до 0,933 в 1995 году.

Таджикистан. Ситуация аналогична смене инвестиционных предпочтений в Кыргызстане: с электроэнергетики на цветную металлургию.

Украина. Переориентация с машиностроения и металлообработки на топливную промышленность.

В Азербайджане, Казахстане, России, Туркменистане, Узбекистане инвестиционная ориентация качественно не изменилась.

В целом доля ресурсообрабатывающих отраслей в общем объёме промышленных инвестиций возросла в 1,53 раза (см. приложение, табл. 2.9).

Структурные изменения в промышленном производстве.

Общий объём промышленного производства в среднем по странам Содружества по сравнению с 1991 годом сократился вдвое. В структуре промышленного производства наблюдается опережающий спад в ресурсообрабатывающих отраслях по сравнению с ресурсопроизводящими.

Резкое снижение инвестиционной активности, а также ограничения спроса на продукцию на внутреннем и внешнем рынках поставили в трудное положение ресурсообрабатывающие отрасли, особенно отрасли машиностроения, лёгкую и пищевую промышленность, не сумевших своевременно приспособиться к структурным изменениям спроса и конкуренции импортной продукции. Либерализация внешнеэкономической деятельности, насыщение рынка государств Содружества импортными высокоорганизованными товарами способствовали тому, что многие виды продукции, выпускаемой ресурсообрабатывающими отраслями, стали неконкурентоспособными.

Относительно умеренный спад выпуска продукции ресурсопроизводящих отраслей обусловлен в значительной мере устойчивым спросом внешнего рынка на их продукцию и сохранением высокого уровня удельного потребления энергии, топлива, сырья, и материалов в материальном производстве стран Содружества.

Динамика изменения структуры промышленного производства представлена в виде динамики доли ресурсопроизводящих отраслей стран СНГ в их промышленном производстве (см. приложение, табл. 2.10).

В среднем доля ресурсопроизводящих отраслей возросла с 0,152 в 1990 году до 0,202 в 1997 году.

В 1991-1996 годах произошёл некоторый спад производства в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК). Наиболее устойчиво работающей отраслью ТЭКа в этот период была газовая промышленность, сырьевая база которой обеспечивала необходимые объёмы добычи газа. Снижение добычи газа по сравнению с 1990 годом составило всего 0,12 части. Выработка электроэнергии за этот период в целом по Содружеству уменьшилась на 0,27 части. В решающей мере это предопределяется отсутствием эффективных стимулов к энергосбережению. Существенно сократилась добыча нефти во всех добывающих странах Содружества, кроме Узбекистана. В 1996 году добыча нефти в целом по Содружеству на 0,38 части меньше уровня 1990 года.

Металлургический комплекс СНГ исторически сложился как результат тесной производственно-технологической кооперации и специализации предприятий республик СССР. Разрыв связей явился одной из основных причин резкого падения объёмов производства отраслями-потребителями металлопродукции. Однако сокращение производства основных видов продукции самой чёрной и цветной металлургии происходило меньшими темпами по сравнению с темпами всего промышленного производства.

В химической и нефтехимической промышленности сложилась деформированная структура производства, характеризующаяся преобладанием в выпуске продукции доли сырья, минеральных удобрений, энергоёмких неорганических соединений и относительно низкой долей прогрессивной, наукоёмкой и социально-ориентированной продукции.

В машиностроении и металлообработке выпуск продукции сократился в 2,5 раза. В связи с отсутствием платежеспособного спроса существенно сокращается уровень производства продукции сельскохозяйственного машиностроения. Вместе с тем развитие фермерских хозяйств определяет необходимость создания и освоения новых видов продукции отрасли для эффективного использования земли и других сельскохозяйственных ресурсов в новых условиях хозяйствования. В последние годы усиливается заинтересованность ряда государств Содружества в приобретении техники и налаживании её производства совместно с фирмами третьих стран. Такая работа ведётся на Украине, в Узбекистане, Молдове, что сказывается на возможностях объединения усилий в возрождении сельскохозяйственного машиностроения стран СНГ.

Продукция лёгкой промышленности СНГ не выдерживает конкуренции с интенсивно нарастающим импортом товаров народного потребления из Китая, Турции и других стран, нашедших в СНГ огромный рынок сбыта. В результате в 1991-1996 годах в лёгкой промышленности произошло наибольшее снижение объёмов производства – в целом по Содружеству более чем в три раза.

Спад производства промышленности строительных материалов составил в целом по Содружеству 0,69 части. Сократилось производство практически всех основных видов строительных материалов и конструкций.

Сокращается уровень обеспеченности внутреннего рынка продовольственными ресурсами за счёт собственного производства. Снижение выработки продукции пищевой промышленности обусловлено, прежде всего, сокращением производства и поставок сельскохозяйственного сырья. Имеющиеся производственные мощности используются не полностью. В 1995 году мощности по производству цельномолочной продукции из-за снижения объёмов производства молока в Кыргызстане, Молдове, Таджикистане использовались всего лишь на 0,05-0,1 максимального потенциала.

Динамика структурных преобразований в промышленном производстве Молдовы представлена отдельно в таблице 2.11 (см. приложение, табл. 2.11).

Наибольшим образом снизилось производство продукции химической и нефтехимической промышленности – в 8,47 раза; наименьшим образом – производство продукции электроэнергетики – вдвое.

Усилилась относительная специализация Молдовы на производстве продукции пищевой промышленности. К 1996 году доля этой отрасли в общем объёме производства всех десяти отраслей достигла 0,413.

Проведённый анализ структурных изменений в инвестициях и промышленном производстве позволяет констатировать следующее.

После распада СССР и разрыва межгосударственных и межотраслевых связей произошло смещение инвестиционной и производственной ориентации с ресурсообрабатывающих отраслей промышленности в сторону ресурсопроизводящих отраслей. Это, в свою очередь, означало повсеместное снижение качественного уровня организации компонентов предметов межсубъектного обмена, что вкупе со значительным снижением ВВП, а, следовательно, и доходов каждого субъекта интеграции, заложило основу и начало раскручивать маховик дезинтеграционных процессов между бывшими республиками и их хозяйствующими субъектами.

Структурные сдвиги в сельскохозяйственном производстве.

В среднем по республикам СССР доля сельского, лесного, рыбного хозяйства составляла 0,284 (см. табл. 1), а это весьма солидная доля.

В 1996 году валовая продукция сельского хозяйства в отдельных государствах претерпела значительные изменения. В России она сократилась на 0,38 части, в Молдове и Кыргызстане – на 0,4, в Азербайджане и Казахстане – на 0,46, в Грузии – на 0,35, в Таджикистане – 0,55.

В большей степени, чем в целом по отрасли сократилось производство продукции животноводства.

В производстве продукции растениеводства из-за сокращения посевных площадей и снижения урожайности валовой сбор зерна уменьшился на 0,4 части по сравнению с уровнем 1990 года. Сокращение производства зерна произошло не только в государствах – основных производителях зерна, но и в таких странах как Азербайджан, Беларусь, Грузии, Кыргызстан, Молдова, что объясняется изменением спроса со стороны традиционных потребителей этой продукции. Вместе с тем, в отдельных государствах производство зерна увеличено.

За период с 1992 по 1996 годы на пятую часть сократились площади возделывания кормовых культур. Слабая кормовая база, диспаритет цен на продукцию животноводства и других отраслей хозяйства привели к значительному сокращению поголовья скота и птицы, уменьшению объёмов производства молока, мяса, яиц, шерсти.

Сокращение производства сельскохозяйственной продукции ставит продовольственное обеспечение во всё большую зависимость от импортных товаров, что обостряет проблему продовольственной безопасности Содружества.

Результаты анализа структурных сдвигов в сельскохозяйственном производстве свидетельствуют о следующем.

Сокращение производства продукции сельского хозяйства обусловлено незавершённостью реформ в аграрном секторе, и, главным образом, тем, что в большинстве государств Содружества не завершена работа по созданию земельного регулирования земельных отношений. Наряду с другими факторами это явилось одной из причин ухудшения использования пашни и свёртывания работ по повышению её плодородия.

Вследствие разрыва хозяйственных связей наметились тенденции деспециализации государств в производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

Специфика производительных сил отрасли обеспечила относительно устойчивую её работу при практически разрушенном воспроизводственном процессе. Вместе с тем запаздывание в обновлении производственного потенциала в силу тех же специфических особенностей в будущем может привести к ещё большим затратам средств и времени на его восстановление.


Информация о работе «Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 255981
Количество таблиц: 68
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141024
2
0

... предпринимаются шаги по формированию единого (общего) образовательного пространства. На этот счет уже подписан ряд соответствующих соглашений. [56]   3. Итоги интеграционных процессов на постсоветском пространстве   3.1 Итоги интеграционных процессов. Возможные варианты развития СНГ   От того, как будут складываться экономические взаимоотношения между Странами СНГ, от того, каковы будут ...

Скачать
30056
0
0

... трудности в формировании нового международно-правового образования СНГ, возникшего на руинах СССР. Цель курсовой работы - осуществить анализ процесса образования Содружества Независимых Государств и перспектив развития новой международно-правовой общности. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЗАЯВЛЕННОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ Проблемы образования СНГ нашли отражение во ...

Скачать
103297
1
0

... механизма. Действующая в СНГ модель интеграции рассчитана на взаимодействие государств, а не рынков, и в связи с этим, существует ряд определенных проблем. Данная работа была призвана рассмотреть основные интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Говоря о нормативно-правовом аспекте вышеназванного процесса можно с уверенностью сказать, что в рамках СНГ было разработано огромное ...

Скачать
110769
3
0

... их устойчивого развития и социально-экономической безопасности при вхождении в мировой рынок, при экономической заинтересованности национальных предприятий и компаний. 2. Основные направления и перспективы развития интеграции стран СНГ   2.1 Состояние внешнеэкономических отношений России и СНГ В 90-е годы торгово-экономические отношения России со странами СНГ определялись главным ...

0 комментариев


Наверх