СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА. АНАЛИЗ ЕЁ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ СТРУКТУРНЫЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВАХ-УЧАСТНИКАХ СНГ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР ДИНАМИКА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНВЕСТИЦИЯХ , ПРОМЫШЛЕННОМ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В ГОСУДАРСТВАХ СОДРУЖЕСТВА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СТРАН СНГ Уменьшение объёма экспортно-импортных операций Декабря 1996 года принято решение Межгосударственного совета „О мерах по реализации соглашений о Таможенном союзе” ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ МАЛАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В СОДРУЖЕСТВЕ . ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СНГ В ЦЕЛОМ СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА. АНАЛИЗ ЕЁ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА НА БАЗЕ КЛАССИФИКАЦИИ ТОВАРОВ ПО УРОВНЮ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПОНЕНТОВ ПЕРВИЧНЫХ ПРОДУКТОВ
255981
знак
68
таблиц
0
изображений

4. СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА. АНАЛИЗ ЕЁ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .

 

4.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА .

 

РМ – первая из республик бывшего СССР, введшая национальную валюту и обеспечившая её стабильность.

В июле 1991 года в РМ был принят закон „О приватизации”. На его основе был разработан и выполнен ряд Программ приватизации.

Особенностью приватизации в РМ являлось то, что примерно треть государственного имущества была распределена населению с использованием ценных бумаг – бонов народного достояния.

В процессе массовой боновой приватизации до конца 1996 года было передано в частную собственность полностью или частично 2235 предприятий и свыше 200 тыс. квартир.

Массовая приватизация была проведена в сравнительно короткий срок благодаря технической помощи, предоставленной Агентством США по международному развитию USAID (United States Agency for International Development) на основании соглашения, заключённого между США и РМ 23 марта 1994 года.

Приватизацией охвачены предприятия всех отраслей экономики. Практически полностью приватизированы заводы сахарной, консервной промышленности, предприятия по заготовке и сбыту продукции, значительная часть винодельческой промышленности.

В РМ поощрялся процесс создания приватизационных инвестиционных фондов, трастовых компаний, независимых регистраторов, брокерских компаний. Создана и функционирует Национальная комиссия по ценным бумагам. В июне 1995 года начала торги Фондовая биржа, которая является частной коммерческой организацией.

К 1997 году национальный портфель РМ, рассчитанный как номинальная капитализация рынка, составляет около 5 млрд. лей. Из них 0,92 части принадлежит ценным бумагам акционерных обществ, которые были созданы в основном в процессе приватизации, 0,08 части представлено ценными бумагами, выпущенными государством и банками.

В РМ, если не учитывать политической нестабильности, сложился неплохой инвестиционный климат. По оценкам некоторых экспертов Закон „Об иностранных инвестициях” – самый либеральный из стран бывшего СССР.

Валютный режим в РМ отвечает западным стандартам.

В рамках создания правовой базы развития предпринимательства в РМ разработаны и приняты Парламентом законы: „О лизинге”, „О концессиях”, „О залоге”, „О поддержке и защите малого бизнеса”, „О банкротстве”, „О предпринимательстве и предприятиях”, „ Об иностранных инвестициях”, „Об ограничении монополистической деятельности и развитии конкуренции”, „О товарных биржах”, „О совершенствовании правовой основы предпринимательской деятельности”.

Инвестиционная деятельность.

Положение в инвестиционном комплексе характеризуется сокращением объёмов инвестиций, выделенных из госбюджета, и увеличением общественных и частных, объём которых в 1996 году составил 0,79 общего объёма.

К концу 1996 года в РМ было зарегистрировано 915 предприятий с иностранным капиталом. Из них 325 предприятий с только иностранным капиталом.

Объём инвестиций с момента создания предприятий с иностранным капиталом достиг 193,9 млн. долл., из них вклады иностранных инвесторов составляют около 0,6 части.

Более 500 совместных предприятий создано на двусторонней основе, в том числе с партнёрами из Румынии 92 предприятия, Германии – 44, Сирии – 35, Болгарии – 32, с партнёрами из других стран.

На многосторонней основе создано около 100 предприятий. Доля экономических агентов в таких предприятиях составляет:

1.      Из Румынии – 0,44 части.

2.      Из России – 0,35 части.

3.      Из Украины – 0,28 части.

4.      Около 0,1 части – из США, Италии, Франции, Болгарии, Австрии.

Распределение предприятий с иностранным капиталом по секторам экономики:

1.      Обрабатывающая промышленность – 0,25 части.

2.      Предприятия розничной торговли и ремонта транспортных средств – 0,3 части.

3.      Финансовая деятельность – 0,136 части.

4.      Операции с недвижимостью – 0,093 части.

5.      Гостиницы и рестораны – 0,087 части.

6.      Транспорт, заготовки, связь – 0,023 части.

К концу 1996 года общий объём иностранных инвестиций составил 105,8 млн. долл.

При участии иностранных инвесторов были реализованы следующие основные проекты:

1.      Введён в эксплуатацию завод по производству цельносварных труб для водопровода и газификации в Фалештах при участии Румынии.

2.      Заложен завод по сортировке и калибровке семян сахарной свеклы в Бельцах при участии Германии.

3.      Исполнен проект реконструкции международного аэропорта в Кишинёве, профинансированный ЕБРР в размере около 30 млн. долл.

Действует Молдавско-американская инвестиционная программа в сельском хозяйстве и сельскохозяйственном машиностроении, целью которой является обеспечение аграрного сектора сельскохозяйственной техникой.

Аграрный сектор.

На 1 января 1997 года численность крестьянских хозяйств составила 41,2 тыс. Удельный вес производимой ими сельскохозяйственной продукции в общем объёме производства сельскохозяйственной продукции составил лишь 0,023 части.

Внешняя торговля.

Для создания более благоприятных условий во взаимной торговле РМ заключила двусторонние соглашения о свободной торговле с Россией, Беларусью, Украиной, Арменией, Азербайджаном, Туркменистаном, Узбекистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, которые ратифицированы Парламентом.

В 1996 году структура платежей и расчётов по экспортно-импортным операциям имела следующий вид (см. приложение, табл.4.1).

Как видно, доля расчётов в национальной валюте очень низка. Высока доля бартера и СКВ.

Розничный товарооборот и его структура.

Вследствие низкого уровня доходов населения в структуре розничного товарооборота растёт удельный вес продовольственных товаров. Так, в 1991 году отношение непродовольственных товаров к продовольственным составило 1,5, а в 1996 – 0,67.

Произошли кардинальные изменения в распределении розничного товарооборота по формам собственности. Если в 1991 году около 0,6 розничного товарооборота приходилось на долю государственной торговли, то в 1996 году в государственном секторе формировалось лишь 0,215 розничного товарооборота.

Становление биржевой торговли, развитие системы коммерческих банков, формирование рынка ценных бумаг.

В РМ с 1991 года создана законодательная основа деятельности двухуровневой банковской системы.

Первый уровень представляет Национальный банк Молдовы (НБМ), выполняющий классические функции эмиссионного центрального банка страны, осуществляющий регулирование и надзор за банковской деятельностью и определяющий денежно-кредитную и валютную политику государства. НБМ является независимым от Правительства органом, самостоятельным юридическим лицом, подчинённым непосредственно законодательному органу республики – Парламенту.

НБМ осуществляет консолидированный надзор за каждым коммерческим банком, исходя из стандартов, установленных Базельским комитетом. В настоящее время он рефинансирует коммерческие банки через систему кредитных аукционов.

НБМ постоянно участвует в торгах на Валютной бирже с целью поддержания стабильного курса национальной валюты путём купли-продажи иностранной валюты.

Второй уровень банковской системы РМ на 1 января 1996 года представляли 27 коммерческих банков (КБ), из которых к настоящему времени осталось 16. За период с 1994 по 1996 годы совокупный нормативный капитал коммерческих банков (без Приднестровья) увеличился почти в 10 раз и составил 251,7 млн. лей. С 1993 года по январь 1996 года величина кредитных ресурсов в национальную экономику возросла в 3,2 раза.

В конце 1994 года НБМ унифицировал резервные требования, с конца 1995 года начал компенсировать резервы, а с начала 1996 года перешёл на использование усреднённого обязательного резерва. Эти меры позволили снизить расходы на содержание резервов для банков и улучшить их применение для денежно-кредитного контроля. С целью дальнейшего сокращения давления на банки с 1 января 1997 года запас наличных денег в банковских хранилищах можно использовать в качестве резервного актива. Резервы для покрытия обязательств по валютным депозитам теперь находятся в НБМ. КБ запрещено пользоваться авуарами на корреспондентских счетах, которые они имеют за границей, для обеспечения обязательных резервов.

С целью обеспечения совершенствования нормативов, касающихся требований к капталу, с 1 января 1997 года отношение суммы капиталовложений к стоимости активов с учётом оценки риска поднято с 0,04 до 0,6. Было объявлено о его дальнейшем повышении до 0,08 к 1января 1998 года, до 0,1 – к 1 января 1999 года, до 0,12 – к 1 января 2000 года. 28 ноября 1996 года было повышено требование к минимальному капиталу вновь образуемых банков с 4 до 8 млн. лей.

С 1 января 1997 года в РМ введены международные стандарты бухгалтерского учёта, новый план счетов для КБ и новые формы отчётности для денежно-кредитной статистики.

В РМ наряду с банковской системой уделяется большое внимание созданию и функционированию других форм и видов рыночной инфраструктуры – бирж, аудиторских фирм, информационных и консультационных бизнес-центров, страховых компаний.

В РМ к 1996 году было зарегистрировано около 90 страховых организаций, имеющих лицензии Госстрахнадзора по оказанию услуг по имущественному, личному, страхованию гражданской ответственности.

В конце 1994 года создана Национальная ассоциация страховщиков.

Была подана заявка на вступление страховых организаций РМ в члены Лондонской Конвенции по автогражданской ответственности „Зелёная карта”.

В РМ действовало 8 товарных бирж, около 300 обменных касс, Межбанковская валютная биржа, 39 инвестиционных фондов, 10 трастовых компаний, 14 депозитарных инвестиционных фондов, 7 депозитарных трастовых компаний. 19 аудиторских фирм, получивших лицензии на право аудиторской деятельности. Действует Национальная комиссия по рынку ценных бумаг. Фондовый рынок – один из самых быстропрогрессирующих компонентов рыночной инфраструктуры РМ того периода.

Рынок ценных государственных бумаг представлен государственными сертификатами, облигациями, казначейскими обязательствами и облигациями Государственного выигрышного займа и внутреннего пятипроцентного займа.

В структуре государственных ценных бумаг преобладают краткосрочные ценные бумаги, на долю которых приходится 0,947 части. Данный сегмент рынка ценных бумаг в тот период является одним из наиболее привлекательных объектов инвестирования как для юридических, так и для физических лиц и служил источником финансирования государственного бюджета.


Информация о работе «Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 255981
Количество таблиц: 68
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141024
2
0

... предпринимаются шаги по формированию единого (общего) образовательного пространства. На этот счет уже подписан ряд соответствующих соглашений. [56]   3. Итоги интеграционных процессов на постсоветском пространстве   3.1 Итоги интеграционных процессов. Возможные варианты развития СНГ   От того, как будут складываться экономические взаимоотношения между Странами СНГ, от того, каковы будут ...

Скачать
30056
0
0

... трудности в формировании нового международно-правового образования СНГ, возникшего на руинах СССР. Цель курсовой работы - осуществить анализ процесса образования Содружества Независимых Государств и перспектив развития новой международно-правовой общности. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЗАЯВЛЕННОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ Проблемы образования СНГ нашли отражение во ...

Скачать
103297
1
0

... механизма. Действующая в СНГ модель интеграции рассчитана на взаимодействие государств, а не рынков, и в связи с этим, существует ряд определенных проблем. Данная работа была призвана рассмотреть основные интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Говоря о нормативно-правовом аспекте вышеназванного процесса можно с уверенностью сказать, что в рамках СНГ было разработано огромное ...

Скачать
110769
3
0

... их устойчивого развития и социально-экономической безопасности при вхождении в мировой рынок, при экономической заинтересованности национальных предприятий и компаний. 2. Основные направления и перспективы развития интеграции стран СНГ   2.1 Состояние внешнеэкономических отношений России и СНГ В 90-е годы торгово-экономические отношения России со странами СНГ определялись главным ...

0 комментариев


Наверх