Уменьшение объёма экспортно-импортных операций

Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ СТРУКТУРНЫЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВАХ-УЧАСТНИКАХ СНГ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР ДИНАМИКА СТРУКТУРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ИНВЕСТИЦИЯХ , ПРОМЫШЛЕННОМ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ В ГОСУДАРСТВАХ СОДРУЖЕСТВА ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СФЕРЕ ВАЛЮТНО-КРЕДИТНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ СТРАН СНГ Уменьшение объёма экспортно-импортных операций Декабря 1996 года принято решение Межгосударственного совета „О мерах по реализации соглашений о Таможенном союзе” ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ МАЛАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В СОДРУЖЕСТВЕ . ЕЁ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СНГ В ЦЕЛОМ СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА. АНАЛИЗ ЕЁ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА НА БАЗЕ КЛАССИФИКАЦИИ ТОВАРОВ ПО УРОВНЮ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПОНЕНТОВ ПЕРВИЧНЫХ ПРОДУКТОВ
255981
знак
68
таблиц
0
изображений

1.      Уменьшение объёма экспортно-импортных операций.

2.      Сокращение потребности промышленности и сельского хозяйства в транспортных услугах на единицу объёмов их производства.

Вместе с тем объём дальней внешней торговли уменьшился не столь резко как объём ближней торговли (см. приложение, табл. 2.20).

Спад в объёме дальней торговли находится примерно между величинами спада промышленного и сельскохозяйственного производства. Поэтому сокращение дальней торговли не может быть причиной столь глубокого спада в объёме перевозок транспортом общего пользования.

Снижение объёмов ближней торговли было значительным. Ближние торговые связи были образованы в основном продукцией промышленности, их доля в её производстве по государствам Содружества в целом не превышала трети. Поэтому даже существенное сокращение этой торговли не могло стать причиной значительного снижения объёмов перевозок транспортом общего пользования по сравнению с уменьшением объёмов промышленного производства.

Такое сокращение объёмов работы транспорта общего пользования обусловлено в основном сокращением потребности промышленности и сельского хозяйства государств СНГ в транспортных услугах на единицу объёмов их производства. В промышленности это вызвано снижением уровня специализации и кооперирования, а в сельском хозяйстве – усилением тенденций к натурализации аграрного сектора экономики.

Наличие указанных выше явлений свидетельствует о зарождении механизма изменения пропорций и структуры национальных экономик, который оказывает воздействие на процессы экономической интеграции.

Действие этого механизма можно изложить в виде следующей схемы:

1.      В результате спада производства и ослабления межгосударственных (в рамках СНГ) связей произошла существенная переориентация внешней торговли государств Содружества с ближнего на дальнее зарубежье. Экспорт СНГ в основном состоит из продукции ресурсопроизводящих отраслей. Импорт СНГ – из продукции ресурсообрабатывающих отраслей, так как соответствующая продукция ближнего зарубежья здесь неконкурентоспособна.

2.      Ориентация на рынок дальнего зарубежья делает продукцию ресурсопроизводящих отраслей стран СНГ малодоступной для их ресурсообрабатывающих отраслей, поскольку последние в силу значительно более низкой, чем мировая , эффективности своего производства не могут приобретать продукцию первых по мировым ценам.

3.      В результате дороговизны продукции ресурсопроизводящих отраслей стран СНГ, цены на которую повысились благодаря увеличению спроса на них за счёт выхода на внешний рынок, ресурсообрабатывающие отрасли Содружества вырабатывают неконкурентоспособную по сравнению с мировой продукцию. Это влечёт за собой увеличение импорта продукции ресурсообрабатывающих отраслей третьих стран. В свою очередь это вынуждает страны СНГ увеличивать экспорт ресурсопроизводящих отраслей и так далее.

Таким образом, разнонаправленность развития ресурсопроизводящих и ресурсообрабатывающих отраслей – развитие первых и деградация вторых –является самовоспроизводящимся процессом, который прямым образом ведёт к дезинтеграции Содружества и обеднению всех без исключения стран – его членов.

 Чем интенсивнее ресурсопроизводящие отрасли стран СНГ будут врастать в систему мирохозяйственных связей, тем глубже будет спад производства в их ресурсообрабатывающих отраслях.

Под воздействием данного процесса непропорциональность в развитии ресурсопроизводящих и ресурсообрабатывающих отраслей таит в себе опасность превращения государств СНГ в ресурсные сегменты мирового рынка, лишает их экономические системы свойств взаимодополнения.

Сопоставленные в главе 2.3 доли ресурсопроизводящих отраслей в общем объёме промышленного производства и инвестиций в основной капитал (см. приложение, табл. 2.9, 2.10) подтверждают описанный выше механизм.

В результате действия этого механизма возникли предпосылки для формирования стратегии автономного вхождения в мировой рынок. Такая стратегия даёт временное преимущество странам-обладателям сырьевых ресурсов. Однако осуществление этой стратегии несёт в себе серьёзную угрозу экономической безопасности и стабильному социально-экономическому развитию страны, поскольку мировой опыт показывает, что специализация страны на экспортных поставках топливно-энергетических и минерально-сырьевых ресурсов неизбежно порождает её глубокую зависимость от мирового рынка и иностранных инвестиций.

Из анализа особенностей специфики изменения пропорций в экономическом пространстве Содружества можно сделать следующие выводы.

Сложившийся механизм структурной деформации и экономической дезинтеграции является специфической формой проявления деформации воспроизводственного процесса в промышленности стран СНГ. У них общая тенденция – деинвестирование и деиндустриализация экономики – дополнительно сопровождается ещё более масштабным деинвестированием ресурсообрабатывающих отраслей промышленности и особенно глубоким спадом в их производстве. Это приводит к дополнительному уменьшению эффективности промышленного производства, падению качества продукции обрабатывающих отраслей, снижению их рентабельности, сокращению спроса на продукцию этих отраслей. В итоге в странах СНГ интенсивно осуществляется суженное воспроизводство важнейших элементов национальной экономики – ресурсообрабатывающих отраслей промышленности.

Действие механизма структурной деформации и экономической дезинтеграции объективно обусловлено закономерностями, свойственными периоду перехода к рыночным отношениям, поэтому неизбежное приближение цен внутри СНГ к уровню мировых только усилит деформационный и дезинтеграционный процессы.

Если занять в глобальной экономике нишу источника дешёвого сырья и экологически грязного устаревшего производства, то в дальнейшем страны СНГ вряд ли смогут выйти из неё, исчерпав свои природные богатства.

3. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ СОДРУЖЕСТВА .

 

3.1. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА СНГ .

Всякое интеграционное объединение состоит из нескольких объединений, в которых интеграционные процессы протекают с различной степенью интенсивности. Благоприятное развитие большого объединения во многом зависит от характера развития интеграционных процессов в малых объединениях.

После распада СССР сокращение торговых связей между странами СНГ было неравномерным: одни связи ослабевали, другие, наоборот, - крепли. В результате этого произошла и не могла не произойти регионализация экономического пространства СНГ.

Процесс регионализации получил организационное оформление. Были сформированы следующие интеграционные группировки:

1.      Союз Беларуси и России (СБР).

2.      Таможенный союз (ТС).

3.      Центрально-азиатское экономическое сообщество (ЦАЭС).

4.      Объединение Грузии, Украины, Узбекистана, Азербайджана, Молдовы (ГУУАМ).

5.      Тройственный экономический союз (ТЭС).

СБР.

6 января 1995 года Правительство Республики Беларусь (РБ) подписало с Правительством Российской Федерации (РФ) Соглашение о Таможенном союзе. [6, 33]

Сам СБР был образован соответствующим договором от 2 апреля 1997 года, подписанным в Москве.

Согласно статье 2 данного Договора целями СБР являются:

1.      Укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между РБ и РФ в политической, экономической, социальной, военной, научной, культурной и других областях.

2.      Повышение уровня жизни народов и создание благоприятных условий для всестороннего гармоничного развития личности.

3.      Устойчивое социально-экономическое развитие государств-участников СБР на основе объединения их материального и интеллектуального потенциалов, использования рыночных механизмов функционирования экономики.

4.      Сближение национальных правовых систем, формирование правовой системы СБР.

5.      Обеспечение безопасности и поддержание высокой обороноспособности, совместная борьба с преступностью.

6.      Содействие обеспечению общеевропейской безопасности и развитию взаимовыгодного сотрудничества в Европе и мире.

В соответствии с Договором от 8 декабря 1999 года, подписанном в Москве, СБР преобразован в Союзное государство Беларуси и России.

ТС.

20 января 1995 года Беларусь, Казахстан, Россия, заключили Соглашение о ТС.

В Соглашении о ТС сказано, что стороны формируют ТС, цели и принципы формирования, механизм и этапы создания, порядок функционирования которого, а также распределение таможенных пошлин, сборов, условия введения временных ограничений и таможенного контроля определяются Соглашением о ТС между РФ и РБ от 6 января 1995 года.

Позже к ТС присоединился Кыргызстан.

29 марта 1996 года был подписан „Договор между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Киргизской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях”.

26 февраля 1999 года к Договору присоединился Таджикистан.

Экономическому сотрудничеству посвящены статьи 2-9 Договора.

В соответствии со статьёй 2 целями интеграции являются:

1.      Последовательное улучшение условий жизни, защита прав и свобод личности, достижение социального прогресса.

2.      Обеспечение устойчивого демократического развития государств.

3.      Формирование единого экономического пространства, предусматривающего эффективное функционирование общего рынка товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, развитие единых транспортных, энергетических, информационных систем.

4.      Разработка минимальных стандартов социальной защиты граждан.

5.      Создание равных возможностей получения образования и доступа к достижениям науки и культуры.

6.      Гармонизация законодательства.

7.      Согласование внешнеполитического курса, обеспечении достойного места на международной арене.

8.      Совместная охрана внешних границ сторон, борьба с преступностью и терроризмом.

В статье 3 сказано, что стороны согласовывают основные направления и сроки проводимых экономических реформ, создают необходимые условия функционирования общего рынка, обеспечивают равно благоприятные условия для свободной экономической деятельности субъектов своих государств.

Стороны обеспечивают равное право на приобретение имущества в собственность, владение, пользование и распоряжение им на территории любого из этих государств в соответствии с их национальным законодательством. Стороны создают единую модельную нормативную базу гражданского законодательства и государственного регулирования экономики.

Стороны проводят согласованную политику ценообразования, исключающую ценовую дискриминацию в отношении хозяйствующих субъектов сторон, применяют свободные цены, складывающиеся на своих внутренних рынках.

В 1996 году стороны должны были завершить создание единой таможенной территории с обеспечением общей системы управления. Это предусматривалось статьёй 4.

В соответствии со статьями 5 и 6 стороны согласовывают структурную политику, имея ввиду создание промышленного и аграрного хозяйственного комплексов, основанных на взаимодополняемости экономик, максимальном использовании преимуществ рационального разделения труда. Стороны совместно разрабатывают и осуществляют систему мер государственной поддержки развития производственной кооперации, поощрения производственных капиталовложений, включая субсидирование целевых программ и проектов, создание объектов, представляющих общий интерес, поощряют образование транснациональных объединений.

В статье 7 говорится о последовательном усилении координации политики сторон в денежно-кредитной и валютно-финансовой сферах, создании эффективной платёжно-расчётной системы. На начальном этапе стороны должны добиваться существенного снижения инфляции и стабилизации обменных курсов национальных валют, полной конвертируемости национальных валют, обеспечивать равный доступ субъектов-резидентов сторон на рынки валют государств-участников Договора. Центральными банками сторон создаётся межбанковский союз в целях взаимных консультаций и координации осуществляемых мер.

Статья 8 посвящена намерению сторон создать единое научно-технологическое пространство, обеспечивать взаимодействие в проведении фундаментальных и прикладных научных исследований, включая организацию совместных научных работ по проблемам, представляющим взаимный интерес.

В статье 9 говорится, что стороны должны наращивать сотрудничество в области охраны окружающей среды, включая разработку и принятие единых стандартов экономической безопасности, предпринимать совместные меры по предотвращению и ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий, ядерных и экологических катастроф. [6, 28-29]

Формирование единой таможенной территории осуществлялось путём формирования механизма взаимоотношений ТС с третьими странами и международными организациями на основе положений Соглашения между правительствами РФ и РБ о едином порядке регулирования внешнеэкономической деятельности от 12 апреля 1994 года.

Соглашением предусмотрены следующие этапы создания ТС.

Первый этап. Практическое применение механизма функционирования Соглашения о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года. Унификация в течение четырёх месяцев с даты подписания данного Соглашения внешнеторгового, таможенного, валютно-финансового, налогового и другого законодательства, затрагивающего внешнеэкономическую деятельность. Формирование механизма взаимоотношений ТС с третьими странами и международными организациями на основе делегирования соответствующих полномочий одной из сторон.

Второй этап. После выполнения всех мероприятий, предусмотренных первым этапом, объединение таможенных территорий сторон в единую таможенную территорию, решение вопроса о международной правосубъектности ТС и действующих международных договоров.

Члены ТС применяют:

1.      Основы таможенных законодательств государств СНГ от 10 декабря 1994 года.

2.      Единую методологию таможенной статистики внешней торговли стран СНГ от 10 декабря 1994 года.

3.      Правила определения страны происхождения от 24 сентября 1993 года с последующими изменениями и дополнениями.

4.      Соглашение о реэкспорте товаров в порядке выдачи разрешения на реэкспорт от 15 апреля 1994 года.

Для достижения целей Договора об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года стороны учредили совместные органы управления интеграцией: Межгосударственный совет, Интеграционный комитет, Межпарламентский комитет.

18 октября 1996 года Межгосударственный совет одобрил решение глав правительств РФ, РБ, Казахстана, Кыргызстана об определении Интеграционного комитета исполнительным органом ТС. Внесены изменения и дополнения в Положение об Интеграционном комитете этих государств. Утверждено Положение о порядке принятия решений по вопросам реализации соглашений о ТС.


Информация о работе «Интеграционные процессы в Содружестве Независимых Государств»
Раздел: Разное
Количество знаков с пробелами: 255981
Количество таблиц: 68
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
141024
2
0

... предпринимаются шаги по формированию единого (общего) образовательного пространства. На этот счет уже подписан ряд соответствующих соглашений. [56]   3. Итоги интеграционных процессов на постсоветском пространстве   3.1 Итоги интеграционных процессов. Возможные варианты развития СНГ   От того, как будут складываться экономические взаимоотношения между Странами СНГ, от того, каковы будут ...

Скачать
30056
0
0

... трудности в формировании нового международно-правового образования СНГ, возникшего на руинах СССР. Цель курсовой работы - осуществить анализ процесса образования Содружества Независимых Государств и перспектив развития новой международно-правовой общности. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ЗАЯВЛЕННОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ Проблемы образования СНГ нашли отражение во ...

Скачать
103297
1
0

... механизма. Действующая в СНГ модель интеграции рассчитана на взаимодействие государств, а не рынков, и в связи с этим, существует ряд определенных проблем. Данная работа была призвана рассмотреть основные интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Говоря о нормативно-правовом аспекте вышеназванного процесса можно с уверенностью сказать, что в рамках СНГ было разработано огромное ...

Скачать
110769
3
0

... их устойчивого развития и социально-экономической безопасности при вхождении в мировой рынок, при экономической заинтересованности национальных предприятий и компаний. 2. Основные направления и перспективы развития интеграции стран СНГ   2.1 Состояние внешнеэкономических отношений России и СНГ В 90-е годы торгово-экономические отношения России со странами СНГ определялись главным ...

0 комментариев


Наверх