Содержание и процесс реализации государственной информационной политики Правительством Москвы

Связи с общественностью в органах государственной власти города Москвы и направления их совершенствования
190759
знаков
4
таблицы
2
изображения

1.2. Содержание и процесс реализации государственной информационной политики Правительством Москвы

Рассмотренные основные принципы реализации государственной информационной политики в Москве определяют выбор приоритетных направлений, механизмов реализации, методов, средств и технологий, каналов распространения информационных сообщений, целевой аудитории, необходимость сбалансированной системы финансирования. Таким образом, принципы, заявленные в программных документах, претворяются в конкретной практике их исполнения.

Действительно, поддержание экономического роста в условиях кризиса и усложнения социальных отношений требует формирования общественного мнения, позволяющего проводить экономические преобразования, обеспечивать активную поддержку реформ населением. Улучшение информирования населения о состоянии комплекса жизнеобеспечения города, социальном положении различных категорий жителей Москвы, перспективах развития столицы, практических мерах, предпринимаемых властью для решения возникающих проблем, входит в перечень основных приоритетов руководства города.

Основные направления реализации Правительством Москвы государственной информационной политики связаны с работой комплексов управления городским хозяйством, то есть основные направления деятельности Правительства Москвы могут быть рассмотрены через призму государственной информационной политики: все мероприятий и программы, проходящие под патронажем Правительства Москвы, сопровождаются специальными распорядительными документами, в которых информационным подразделениям даются поручения о содействии или организации освещения хода подготовки и проведения мероприятий и выполнения программ. Таким образом, горожане оказываются информированными о жизни комплексов городского управления и имеют возможность следить за развитием тех или иных событий. Рассмотрим некоторые из этих направлений более подробно.

Одним из примеров формирования общественного мнения жителей столицы может служить разработка и утверждение Генерального плана города Москвы на период до 2025 года. При реализации этого проекта Правительство Москвы считало своей приоритетной задачей[14] обеспечение информирования населения о жизненной необходимости для города данного документа. Были созданы специальные группы из высококвалифицированных специалистов для подготовки материалов, разъясняющих населению значение для города данного документа. Комплексом градостроительной политики и строительства совместно с Пресс-службой Мэра и Правительства Москвы и Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации были организованы систематические публикации в средствах массовой информации аналитических статей и интервью представителей различных органов власти, разъясняющих необходимость разработки данного документа, а также отвечающих на критические обращения жителей и высказывания специалистов.

Кроме того, согласно плану организационных мероприятий Комплексом градостроительной политики и строительства осуществлялось экспертное сопровождение разработки Генерального плана города Москвы, включая проведение международных экспертных семинаров. По окончании разработки документа префектурами административных округов в каждом районе Москвы были организованы и проведены общественные слушания Генерального плана, в которых приняли участие почти 29 тысяч горожан, которые внесли около 22 тысяч различных замечаний[15]. После проведения слушаний специальная рабочая группа во главе с главным архитектором Москвы А.В.Кузьминым проанализировала каждое из тысяч замечаний, включенных жителями столицы в специальные книги на прошедших публичных слушаниях по проектам актуализированного Генерального плана города Москвы на период до 2025 года и Правил землепользования и застройки в городе Москве. В ходе работы А.В.Кузьмин выразил мнение, что сами по себе публичные слушания оказались оправданными - они позволили «вскрыть все «звенящие» точки и проблемы, которые вполне можно решить так, как этого хотят москвичи»[16]. Так, например, в результате замечаний, внесенных жителями города в ходе публичных слушаний, участок Фрунзенской набережной от Комсомольского проспекта до Москвы-реки был признан зоной стабилизации: все жилые территории останутся в этом месте в неприкосновенности[17].

Таким образом, при подготовке, рассмотрении и утверждении Генерального плана города Москвы в полном объеме были соблюдены основополагающие принципы государственной информационной политики: открытость и доходчивость информации; приоритет средств массовой информации в информировании населения; личное участие работников органов исполнительной власти в информационной и разъяснительной работе с населением; создание каналов «обратной связи», личное участие граждан; использование современных средств информатизации.

Другим направлением реализации государственной информационной политики является последовательная реализация в городе Комплексной программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства сопровождается изданием ряда распорядительных документов Правительства Москвы[18] регламентирующих ее информационную поддержку. Организационным ядром системы информационного обеспечения малого и среднего предпринимательства является городская инфраструктура, в составе которой: Московское и территориальные агентства по развитию предпринимательства, Московский центр деловой информации «БИНЕК», обеспечивающий информационную поддержку малого и среднего бизнеса, разработавший и поддерживающий сеть интернет-сайтов «Малый бизнес Москвы», Издательский дом «Деловая пресса», обеспечивающий выпуск и распространение периодических и разовых печатных изданий для предпринимателей, включая еженедельную газету «Деловая Москва».

Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации, Пресс-службой Мэра и Правительства Москвы, Департаментом поддержки и развития малого и среднего предпринимательства и Общественно-экспертным советом по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы на телеканале «ТВ Центр» организованы информационно-публицистические передачи для освещения вопросов малого и среднего бизнеса, пропаганды успешного опыта предпринимательской деятельности и политики Москвы по его поддержке. Широкое освещение опыта Москвы в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства обеспечивается на московских телерадиостанциях и в печатных изданиях, проводятся пресс-конференции, брифинги и распространение среди журналистов необходимой информации в сфере малого и среднего предпринимательства. В ряде газет организованы постоянные рубрики по проблемам малого и среднего предпринимательства.

Учитывая перечень проводимых мероприятий, можно отметить, что последовательная реализация в городе Комплексной программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства основана на принципах государственной информационной политики, при этом особое внимание уделяется поиску нетрадиционных форм взаимодействия с обществом, развитию стремления у граждан лично участвовать в реализации городских программ, использованию современных средств информатизации.

Важнейшим направлением реализации государственной информационной политики является участие Правительства Москвы в реализации федеральных программ. Широкомасштабная агитационная кампания по всем информационным каналам и на всех уровнях в городе Москве была развернута в соответствии с планом информационно-разъяснительной работы по освещению целей и задач Всероссийской переписи населения 2010 года.

В городских, окружных и районных средствах массовой информации освещались вопросы о ходе подготовки к проведению переписи, а также цели и задачи Всероссийской переписи населения. На официальных сайтах управ районов и органов местного самоуправления, информационных порталах префектур административных округов были созданы тематические рубрики «Перепись 2010».

В соответствии с постановлением Правительства Москвы «О ходе подготовки к Всероссийской переписи населения 2010 года в городе Москве»[19] Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации было организовано регулярное выступление членов Правительства Москвы и руководителей органов исполнительной власти города в передачах городских телевизионных и радиопрограмм, периодических печатных изданиях по вопросам подготовки к Всероссийской переписи населения. На окружных студиях телевидения проводились прямые эфиры, пресс-конференции, круглые столы, организовывались интервью с руководителями управ районов, префектур административных округов, окружных отделов статистики, руководством Мосгорстата. В первой декаде октября вышли тематические номера окружных и районных газет, посвященные Всероссийской переписи населения с указанием адресов переписных участков.

Для оповещения населения о проведении переписи населения и информирования о месте нахождения переписных участков от Росстата было получено 76590[20] плакатов, предназначенных для размещения на информационных стендах в подъездах жилых домов, в учреждениях социальной сферы и других общественных местах, посещаемых жителями города.

Комитетом рекламы, информации и оформления города совместно с префектурами административных округов было организовано изготовление и размещение различных плакатов. В сентябре 2010 года на улицах города было размещено 100 плакатов формата 3х6м, 100 – формата 1,2х1,8 и 50 – формата 1,4х1,3м. В октябре рекламные стикеры были размещены в вагонах московского метро, кроме того в метрополитене была организована трансляция объявлений.

К информационно-разъяснительной работе по подготовке и проведению переписи населения в городе были привлечены депутаты Московской городской Думы, а также внутригородские муниципальные образования в городе Москве.

С 1 сентября 2010 года в Мосгорстате работала «горячая линия» (в сентябре 4 номера телефонов, в октябре – 14), по которой население Москвы могло получить ответы на вопросы о порядке и сроках проведения переписи.

Таким образом, подготовка и проведение Всероссийской переписи населения в Москве осуществлялись на основе заявленных принципов государственной информационной политики.

Одним из основных направлений информационной политики Правительства Москвы является формирование положительного образа Москвы, ее властных структур, высшего руководства как персональных представителей этой власти. Значительное влияние на этот процесс оказывает само наличие яркой, неординарной личности, притягивающей к себе внимание и становящейся олицетворением региона. Укрепление в массовом сознании имиджа экс-Мэра города Ю.М.Лужкова как «твердого хозяйственника», «человека дела», «толкового управленца» объясняется освещением в средствах массовой информации хозяйственной и социальной деятельности Правительства города.

Образ государственного служащего, транслируемый в массы, нельзя назвать обобщенным, поскольку он, как правило, включает в себя не всех представителей этой категории. В публикациях периодических изданий, посвященных государственным служащим, при создании группового социально-психологического портрета вне поля зрения журналистов остаются работники низового звена, которые в силу своего положения и близости к народу олицетворяют государственную политику.

В отличие от федеральной прессы, главным объектом информационных материалов городских и районных средств массовой информации являются руководители регионального управленческого звена: члены Правительства Москвы, руководители префектур, департаментов, комитетов, управлений, управ районов. Городской и районной прессе в большей степени удается преодолеть негативное представление о чиновничестве. Поэтому, несмотря на финансовые трудности, связанные с экономическим кризисом, необходимо сохранять и развивать городские и районные газеты и журналы. Это важная часть культурного и общественного информационного пространства, что хорошо понимают в органах исполнительной власти города Москвы.

Журналисты многих, в том числе и муниципальных, изданий присутствуют на заседаниях Правительства Москвы, коллегиях в департаментах, комитетах и префектурах города, встречах руководства города, административных округов и районов с жителями. Систематическими и частыми стали пресс-конференции не только Мэра Москвы, но и других членов Правительства Москвы, руководителей органов исполнительной власти города.

Таким образом, при формировании положительного образа Москвы, ее властных структур, высшего руководства как персональных представителей этой власти реализуются основные принципы государственной информационной политики: информационная открытость, безусловное право граждан на получение информации, обеспечение средств массовой информации достоверными и полными сведениями и аналитическими материалами, личное участие работников органов исполнительной власти в информационной и разъяснительной работе с населением и др.

При реализации информационной политики Правительства Москвы целенаправленно и широкомасштабно развивается использование новых информационно-коммуникационных технологий. Актуальность реализации этого направления информационной политики заключается в том, что именно на данном периоде истории России проводятся кардинальные меры обеспечения и стимулирования принципа информационной открытости органов власти.

Это направление информационной политики реализуется с начала 2000-х годов[21], а с принятием Закона города Москвы «О городской целевой программе «Электронная Москва»[22] оно приобрело системный характер.

В связи с принятием Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации, учитывая корректировку приоритетов и постановку новых целей и задач в сфере информационно-коммуникационных технологий на федеральном уровне[23], в настоящее время основным инструментом реализации политики Правительства Москвы в сфере развития информационно-коммуникационных технологий является Городская целевая программа «Электронная Москвы (2009-2011 гг.)». Работа в этом направлении проводится на основе и в соответствии с требованиями распорядительных документов Правительства Москвы[24].

Приоритетное значение в данной программе придается разработке и модернизации информационных систем, необходимых для повышения качества жизни горожан: обеспечения безопасности города, развития социальной инфраструктуры, работы органов государственной власти в режиме «одного окна», решения интеграционных задач. В рамках программы в 2009-2010 годах выполнялись работы по развитию информационно-технологической инфраструктуры города, продолжались работы по автоматизации административных регламентов как для системы «одного окна», так и вне этой системы. Переводились в электронный вид государственные услуги, предоставляемые гражданам и организациям органами исполнительной власти города. В рамках обеспечения межведомственного взаимодействия была проведена разработка значительного количества веб-сервисов, обеспечивающих унифицированный доступ к различным городским информационным системам.

Одним из результатов реализации городской целевой программы «Электронная Москвы» является наличие практически у каждого органа государственной власти своего официального интернет-сайта (таблица 1), что свидетельствует о появлении новых технологий, обеспечивающих более полное и оперативное предоставление информации. Уже много лет действуют официальные серверы Правительства Москвы www.mos.ru и Московской городской Думы www.duma.mos.ru.

 

Таблица 1.[25]

Сведения о наличии у органов исполнительной власти города Москвы официальных интернет-сайтов (на 23.08.2010)

Наименование подразделений

Всего

Наличие сайта

Департаменты 29 29 (100%)
Комитеты 16 15 (93,75%)
Главные управления, управления и инспекции 10 9 (90%)
Префектуры 10 10 (100%)
Управы районов 125 124 (99,2%)
Итого 190 187

В связи с изменением экономической ситуации и необходимостью продолжения реализации в Москве информационной политики в сфере информационно-телекоммуникационных технологий Управлением информатизации города Москвы разработана Концепция развития информационно-коммуникационных технологий в городе Москве до 2015 года, которая в октябре текущего года была направлена на согласование в органы исполнительной власти города[26].

Таким образом, целеполагание является определяющим в деятельности Правительства Москвы в информационной сфере. Принципы деятельности Правительства Москвы по реализации государственной информационной политики определяют выбор приоритетных направлений, механизмов реализации, методов, средств и технологий, каналов распространения информационных сообщений, целевой аудитории, необходимость сбалансированной системы финансирования. То есть принципы, заявленные в программных документах, претворяются в конкретном содержании деятельности Правительства Москвы по реализации государственной информационной политики и практике их исполнения.

 


Информация о работе «Связи с общественностью в органах государственной власти города Москвы и направления их совершенствования»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 190759
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
34366
0
0

... законодательство; - кадровое обеспечение правоохранительных органов; - установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления и некоторые др. Конституция устанавливает, что «вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты ...

Скачать
61091
1
3

... деятельности государственных органов за контролем торговой сферы Для совершенствования надзорной деятельности Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по г. Москве, а также для сокращения нарушений в сфере пожарной безопасности на объектах торговли города Москвы необходима реализация следующих мер: 1)         продолжение работы по дальнейшему развитию ...

Скачать
99238
0
8

... двумя уровнями государственной власти (общегородской и в крупных районах или префектурах) и одним уровнем местного самоуправления. Основные направления совершенствования муниципального управления в городах федерального значения приведены на рис. 8. Далее рассматривается каждое из этих направлений. 3.1 Расширение объемов полномочий органов местного самоуправления Принцип сохранения единства ...

Скачать
23537
0
0

... объединениях - личное дело каждого. Любые действия или решения, направленные на принуждение к вступлению в объединение или препятствующие выходу из него, являются противоправными. Участие граждан в охране общественного порядка основывается на принципах законности, добровольности, гуманизма, уважения личности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина. В настоящее время в органах ...

0 комментариев


Наверх