Формирование имиджа исполнительных органов власти города Москвы методами Public Relations

Связи с общественностью в органах государственной власти города Москвы и направления их совершенствования
190759
знаков
4
таблицы
2
изображения

3.1.  Формирование имиджа исполнительных органов власти города Москвы методами Public Relations

 

Имидж – это представления, сложившиеся в индивидуальном и массовом сознании о том или ином предмете, человеке, организации. Поскольку имидж – это категория, складывающаяся из отношения к чему-либо или кому-либо, то он способен оказывать влияние на взаимодействия между людьми и организациями, а, следовательно, и на поведение людей.

Имидж является одновременно концентрированным и многосторонним. С одной стороны, он содержит достаточно компактные представления о чем-либо или о ком-либо, которые могут быть выражены в одной фразе. С другой стороны – это целый ряд ассоциаций, эмоций, чувств, мыслей, которые возникают у человека при упоминании о том или ином предмете. Кроме того, имидж имеет свойство быть положительным или отрицательным в зависимости от вызываемых эмоций и затрагиваемых ценностей.

Имидж органов власти является публичной категорией, поскольку предназначен для массового восприятия гражданами. Публичный характер имиджа обусловлен тем, что с органами власти вплотную взаимодействует ограниченное количество людей, которые обоснованно могут судить об их деятельности. Большинство же граждан формируют свое мнение об органах власти только на основе опубликованных материалов в средствах массовой информации. Доступность компактных представлений об органах власти и их деятельности широкому кругу лиц является основой формирования имиджа органов власти.

Целью создания имиджа Правительства Москвы является актуализация, подчеркивание определенных качеств и характеристик этого государственного органа, способных оказывать воздействие на отношение граждан к проводимой Правительством политике, служить положительному восприятию обществом принимаемых им решений.

Имидж не появляется сам по себе и ниоткуда. Он всегда является отражением предмета и создается из определенных составляющих и факторов, воздействие которых и определяет результирующий формат имиджа. Именно поэтому так важно не пускать на самотек построение имиджа, который может сформироваться стихийно и не всегда соответствовать тем целевым установкам, которые стоят перед Правительством Москвы. Одной из основных задач связей с общественностью Правительства Москвы является управление имиджем и его последовательное формирование методами Public Relations.

Работа по формированию имиджа Правительства Москвы связана с расширенным многомерным описанием портрета этого государственного органа, каким он должен быть увиден и воспринят той аудиторией, которой адресован. Рассматривая связи с общественностью Правительства Москвы как процесс коммуникации, следует отметить, что имидж – это сообщение, которое Правительство направляет жителям города. Исходной посылкой для конструирования имиджа должна стать общая концепция деятельности Правительства Москвы, функции, цели и задачи, которые Правительство должно выполнять в соответствии с действующим законодательством, и его миссия как независимого государственного органа.

Имидж Правительства Москвы формируется под действием четырех основных составляющих: функциональной, интерактивной, личностной, внешней.

Функциональная составляющая имиджа Правительства Москвы по праву является основной, поскольку она задает тон восприятию обществом Правительства Москвы и его подразделений, исходя из их предназначения.

Исполнительные органы государственной власти Москвы на всем протяжении своей деятельности декларируют и выполняют определенные функции, достигают реализации целей и задач, которые им предписаны законодательством и диктуются российской политической системой. На практике они приобретают форму управленческих решений и мероприятий, соответствующим образом воспринимаемых отдельными жителями и обществом в целом. На этой основе формируется общественное мнение о Правительстве Москвы.

Выполняемые Правительством функции определяют представления и мнения жителей о нем. Последовательно формируя свой имидж, Правительству Москвы необходимо четко определять, какие стороны своей деятельности следует прежде всего актуализировать и подчеркивать.

Актуализация имиджа должна исходить из проблем, с которыми Правительство сталкивается в своей деятельности. Одна из ключевых проблем при формировании имиджа – это распространение пресловутых «грязных» технологий. Поэтому, в целях поддержания положительного имиджа, Правительству Москвы необходимо принимать определенные меры. В качестве таковых могут выступать:

-  инициирование серии публикаций в различных средствах массовой информации, осуждающих с позиции этики грязные методы политической борьбы;

-  проведение пресс-конференций и других мероприятий, в ходе которых заявить свою позицию, состоящую в том, что Правительство твердо стоит на принципах соблюдения закона и недопустимости применения грязных технологий;

-  обращение в судебные инстанции с целью привлечения к ответственности недобросовестных политиков.

Интерактивная составляющая имиджа Правительства Москвы раскрывает его суть через постоянное общение и непосредственное взаимодействие с жителями города, представителями общественных движений, политических партий и коммерческих организаций, в ходе которого формируются представления и установки, касающиеся органов власти города. Формирование имиджа в этом случае основывается на всех возможных видах взаимодействия, начиная от рассмотрения обращений граждан и организаций, заканчивая заключением трехсторонних соглашений между органами власти, профсоюзами и предпринимателями. От того, как организован этот процесс, как происходит общение, как складываются отношения должностных лиц и работников аппаратов с населением, во многом будет зависеть их восприятие и в конечном итоге имидж органов власти и Правительства Москвы в целом. В этой связи должностным лицам и работникам аппаратов следует с особым вниманием относиться к соблюдению норм профессиональной и деловой этики, не допускать некорректного поведения в отношении граждан, представителей организаций, средств массовой информации, соблюдать принципы непредвзятого отношения к жалобам жителей и обеспечивать открытость для населения принимаемых решений.

Особую роль при формировании имиджа через взаимодействие с гражданами занимают мероприятия, позволяющие воспринимать органы власти не как бюрократические учреждения, а как организации, нацеленные на сотрудничество с жителями в самых различных сферах. Необходимо и далее развивать систему встреч с население в районах города с участием членов Правительства Москвы, руководства департаментов, комитетов, префектур административных округов, управ районов, депутатов всех уровней, а также шире применять публичные слушания при решении наиболее актуальных вопросов. Подобные формы взаимодействия будут символизировать нацеленность органов власти на сотрудничество и позволят уже на этапе подготовки решений исключить конфликтные ситуации.

Формирование имиджа Правительства Москвы через взаимодействие с населением способствует укреплению его имиджа как государственного органа, открытого для сотрудничества с обществом. Отсутствие механизмов взаимодействия наложит отпечаток на позитивное восприятие Правительства Москвы и способно разрушить его положительный имидж.

Имидж Правительства Москвы во многом определяется также имиджем Мэра Москвы и членов Правительства Москвы, которые образуют личностную составляющую имиджа Правительства.

Как правило, лицом Правительства Москвы, особенно в общении с прессой, выступает Мэр Москвы, поэтому его имидж во многом будет проецироваться на имидж всех органов власти города, а в некоторых случаях и полностью ассоциироваться с ним. Новейшая история деятельности руководства Москвы знает как положительные, так и отрицательные примеры влияния имиджа Мэра Москвы на восприятие обществом Правительства Москвы, поэтому при конструировании имиджа органов власти города следует с большим вниманием относиться и учитывать имидж Мэра. На формирование имиджа Мэра Москвы оказывают влияние его личностные (тип личности, характер, внешность, психофизиологические особенности, стиль поведения как руководителя и т.д.), социальные (биография, наличие научных степеней, наград и др.) характеристики, а также разделяемые им нормы и ценности, особенности его взаимоотношений с представителями различных общественно-политических групп, других органов государственной власти, средств массовой информации, коллегами по работе. В структуру имиджа Мэра Москвы следует также включать и символические характеристики, представляющие собой некие постоянные культурные архетипы, связанные в сознании граждан с представлением о Мэре крупного города.

При отображении личностных, социальных, символических и других характеристик имиджа Мэра Москвы необходимо их постоянное преломление через призму занимаемой им должности руководителя значимого государственного органа – Правительства Москвы. Его имидж должен отражать сущность Правительства Москвы и служить для населения своеобразным символом обеспечения законности и порядка на территории города, при этом необходимо учитывать и то, как он будет восприниматься жителями города в целом и отдельными категориями граждан.

При конструировании имиджа Мэра Москвы необходимо акцентировать внимание на основных элементах, которые могут быть привлекательны и интересны для жителей города, представителей средств массовой информации и других участников общественно-политического процесса в городе.

Среди наиболее значимых компонентов имиджа Мэра следует назвать глубину понимания и знания им основных тенденций и проблем, существующих в городе, его способность занимать принципиальные и независимые позиции в ходе рассмотрения спорных ситуаций, общую эрудицию, доброжелательность и коммуникабельность, умение решать нестандартные вопросы в ходе управления городом, собственное видение дальнейшего развития города.

При рассмотрении личностной составляющей имиджа Правительства Москвы следует обратить внимание на тот факт, что Правительство – это коллегиальный орган, поэтому для формирования его более целостного и развернутого имиджа лучше, чтобы была актуализирована и подчеркнута личность не только Мэра, но и всех членов Правительства, руководителей органов власти, ключевых работников аппаратов. Это послужит и повышению их общей известности, и укреплению в сознании общества их образа как слаженно и профессионально работающего государственного органа.

Внешняя составляющая имиджа Правительства Москвы призвана привнести некую эстетику в восприятие органов власти города. Она должна облагораживать образ Правительства Москвы в глазах общества. Это может быть достигнуто за счет выработки единого стиля органов власти города, который сделает их внешний вид презентабельным, вызывающим уважение и доверие. Внешняя составляющая имиджа – это своего рода красивое обрамление всего имиджа Правительства Москвы.

Современный стиль и дизайн атрибутов Правительства Москвы поможет сформировать отношение к органам власти города не как к типичным государственно-бюрократическим учреждениям, а как к организациям, способным к развитию, совершенствованию и восприятию всего положительного, что происходит в обществе. Единый стиль предполагает разработку выдержанных в схожих стилистических решениях документов и другой полиграфической продукции органов власти, палитры цветов, которые позволят отличать их от других государственных, общественных и политических организаций. Важной составляющей при формировании имиджа является герб Москвы, который может и должен использоваться при оформлении официальных документов, в издательской деятельности, при изготовлении сувенирной продукции, использовании на стендах при проведении различных мероприятий.

Каждая из рассмотренных составляющих оказывает влияние на формирование имиджа Правительства Москвы, но при этом следует помнить, что имидж – это комплексное явление, воспринимаемое в целостной форме. Для достижения оптимального восприятия обществом органов государственной власти города все составляющие их имиджа должны быть направлены на формирование единого имиджа Правительства Москвы, т.е. если личностная составляющая имиджа служит позиционированию Мэра Москвы как профессионального, образованного, опытного государственного деятеля, то в интерактивной составляющей не должно присутствовать «несерьезностей», которые бы не стыковались с теми характеристиками, которые заданы в личностной составляющей имиджа Правительства Москвы. Так же и в случае с функциональной составляющей – если Правительство Москвы позиционируется в качестве государственного органа, призванного обеспечивать повышение качества и уровня жизни горожан, исключать нарушение законодательства, то и во внешней составляющей желательно придерживаться направления, которое стилистически подчеркнет и дополнит подобную характеристику.

В заключение отметим, что основой формирования имиджа органов власти является доступность представлений об органах власти и их деятельности широкому кругу лиц.

Имидж Правительства Москвы формируется под действием четырех основных составляющих: функциональной, интерактивной, личностной, внешней.

В целях поддержания положительного имиджа, Правительству Москвы необходимо инициирование публикаций в различных средствах массовой информации о достигнутых результатах, проведение пресс-конференций и других мероприятий, подтверждающих, что Правительство твердо стоит на принципах соблюдения закона, обращение в судебные инстанции с целью привлечения к ответственности недобросовестных политиков.

Особую роль при формировании имиджа через взаимодействие с гражданами занимают мероприятия, позволяющие воспринимать органы власти не как бюрократические учреждения, а как организации, нацеленные на сотрудничество с жителями в самых различных сферах. Важна также разработка единого стиля органов власти города, который сделает их внешний вид презентабельным, вызывающим уважение и доверие.


Информация о работе «Связи с общественностью в органах государственной власти города Москвы и направления их совершенствования»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 190759
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
34366
0
0

... законодательство; - кадровое обеспечение правоохранительных органов; - установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления и некоторые др. Конституция устанавливает, что «вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты ...

Скачать
61091
1
3

... деятельности государственных органов за контролем торговой сферы Для совершенствования надзорной деятельности Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по г. Москве, а также для сокращения нарушений в сфере пожарной безопасности на объектах торговли города Москвы необходима реализация следующих мер: 1)         продолжение работы по дальнейшему развитию ...

Скачать
99238
0
8

... двумя уровнями государственной власти (общегородской и в крупных районах или префектурах) и одним уровнем местного самоуправления. Основные направления совершенствования муниципального управления в городах федерального значения приведены на рис. 8. Далее рассматривается каждое из этих направлений. 3.1 Расширение объемов полномочий органов местного самоуправления Принцип сохранения единства ...

Скачать
23537
0
0

... объединениях - личное дело каждого. Любые действия или решения, направленные на принуждение к вступлению в объединение или препятствующие выходу из него, являются противоправными. Участие граждан в охране общественного порядка основывается на принципах законности, добровольности, гуманизма, уважения личности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина. В настоящее время в органах ...

0 комментариев


Наверх