Организационная структура связей с общественностью в исполнительных органах власти города Москвы

Связи с общественностью в органах государственной власти города Москвы и направления их совершенствования
190759
знаков
4
таблицы
2
изображения

2.1. Организационная структура связей с общественностью в исполнительных органах власти города Москвы

Реализация Правительством Москвы государственной информационной политики определила положительную тенденцию изменения уровня информированности населения города о деятельности власти.

Вместе с тем, нельзя не констатировать серьезную обеспокоенность создавшимся в последние годы положением, характеризующимся проблематичностью взаимоотношений власти и общества, власти и средств массовой информации.

Изучение структуры Правительства Москвы, а также положений о деятельности органов исполнительной власти города показало, что в той или иной степени реализацией государственной информационной политики, а также организацией связей с общественностью занимались (по состоянию на 01.10.2010) следующие органы исполнительной власти Правительства Москвы:

-  Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы (деятельность по основным вопросам координировалась Мэром Москвы Ю.М. Лужковым и руководителем Аппарата Мэра и Правительства Москвы В.А. Коробченко);

-  Комитет общественных связей города Москвы (деятельность координировалась первым заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы Л.И. Швецовой);

-  Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы (деятельность координировалась заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы В.Ю.Виноградовым);

-  Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы (деятельность координировалась заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы В.Ю.Виноградовым);

-  Комитет рекламы, информации и оформления города Москвы (деятельность координировалась заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы С.Л.Байдаковым);

-  Комитет информационных технологий города Москвы (деятельность координировалась Мэром Москвы Ю.М.Лужковым);

-  Управление по связям с органами законодательной и исполнительной власти Правительства Москвы (деятельность координировалась заместителем Мэра Москвы в Правительстве Москвы В.Ю.Виноградовым).

Кроме того, подразделения по связям с общественностью или информационно-аналитические службы в той или иной форме созданы и функционируют практически во всех городских органах власти. Ряд органов власти и подразделений Аппарата Мэра и Правительства Москвы выполняют отдельные функции по связям с общественностью.

Анализ положений указанных выше органов власти Правительства Москвы показал, что реализация одних тех же задач и функций осуществляется в той или иной части различными органами власти.

Одной из основных функций органов по связям с общественностью является оперативное и полное информирование граждан о деятельности Правительства Москвы, в том числе при помощи средств массовой информации. Выполнение этой функции возложено на несколько органов власти.

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы участвует в формировании и реализации информационной политики Мэра и Правительства Москвы, организует оперативное освещение повседневной деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы.

Задачи Комитета общественных связей сформулированы достаточно расплывчато: взаимодействие с общественными и иными негосударственными некоммерческими организациями, в том числе с организациями, занимающимися благотворительной деятельностью, выработка и реализация механизмов и форм гражданского участия в процессе формирования и осуществления социально-экономической политики в городе Москве. Взаимодействие подразумевает, в том числе, и информирование москвичей о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления в городе Москве с общественными и иными негосударственными некоммерческими организациями, включая Общественный совет города Москвы и Благотворительный совет города Москвы, о проводимых по их инициативе социально значимых программах и отдельных мероприятиях.

Задачей Комитета информационных технологий является реализация государственной политики города Москвы по развитию информационных технологий в городе Москве, предоставлению информационных услуг населению, созданию условий для развития в городе Москве производства средств вычислительной техники, телекоммуникаций и программного обеспечения.

В задачи Департамента территориальных органов исполнительной власти входит формирование и реализация совместно с заинтересованными органами государственной власти города Москвы политики города Москвы в области информирования жителей Москвы о деятельности органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления, обеспечение конституционного права граждан на получение достоверной информации о муниципальных нормативных правовых актах.

Одной из важнейших задач Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации является обеспечение жителей Москвы своевременной и объективной информацией о деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы и организацию наиболее полного освещения хода и результатов реализации важнейших социально-экономических программ.

В число функций Управления по связям с органами законодательной и исполнительной власти Правительства Москвы входит участие в работе по распространению правовых знаний, информированию населения Москвы о принятых законах, повышению правовой культуры граждан, изданию информационно-справочных материалов, в том числе в электронной форме; организация взаимодействия Правительства Москвы с московскими региональными отделениями политических партий.

Таким образом, практически все указанные органы власти участвуют в реализации функции информирования населения на уровне формирования информационной политики, при этом координация этой деятельности в полном объеме не входит в задачи ни одного органа власти города. В положении о Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы предусмотрена лишь координация деятельности пресс-служб и подразделений, работающих со средствами массовой информации, а также пресс-секретарей департаментов, комитетов, главных управлений, управлений, инспекций и префектур административных округов города Москвы.

Другой важной задачей является формирование положительного имиджа Мэра и Правительства Москвы, а также других органов исполнительной власти города. Решение этой задачи входит в компетенцию Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы («участие в формировании и реализации программ по созданию объективного имиджа Мэра Москвы и Правительства Москвы»[29]) и Комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации («содействие формированию позитивного образа Москвы как столицы России»[30]). Однако, ответственность за результаты формирования имиджа Мэра и Правительства Москвы четко не определена, поскольку Пресс-служба участвует в формировании имиджа, а Комитет содействует этому.

Всегда актуальной является задача распространения, а в случае необходимости и подготовка для средств массовой информации официальных сообщений, заявлений и иных информационных (журналистских) материалов, посвященных деятельности Правительства Москвы. Реализация данной задачи входит в компетенцию Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы («организация оперативного освещения повседневной деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы, организация освещения деловых поездок Мэра Москвы, членов Правительства Москвы по территории Российской федерации и за рубеж»[31]), Комитета общественных связей («информирование москвичей о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления в городе Москве с общественными и иными негосударственными некоммерческими организациями, о проводимых по их инициативе социально значимых программах и отдельных мероприятиях»), Департамента территориальных органов исполнительной власти («реализация совместно с заинтересованными органами государственной власти города Москвы политики города Москвы в области информирования жителей Москвы о деятельности органов государственной власти города Москвы и органов местного самоуправления»), Управления по связям с органами законодательной и исполнительной власти («разъяснения позиции Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, рассматриваемым в федеральных органах государственной власти, Московской городской Думе и затрагивающим интересы города Москвы» и другие функции), а также ряда других органов власти города.

В целом подготовка информационных материалов обеспечивается на должном уровне. Вместе с тем, анализ размещения новостных материалов на официальном сервере Правительства Москвы в сети Интернет показывает, что оперативность информирования о событиях, происходящих в Правительстве, существенно отстает по времени от обычных информационных агентств. Более того, Правительство Москвы, являющееся источником новостей, имея собственную Пресс-службу, в функции которой входит выпуск заявлений и сообщений для печати[32], пользуется уже готовыми информационными материалами сторонних изданий и агентств, таких как «Тверская, 13», «Московская правда», «Вечерняя Москва», «Московский комсомолец».

Подготовка и передача в средства массовой информации разъяснений и комментариев специалистов, экспертов и авторов решений и действий организации, подготовка для общественности и средств массовой информации пресс-релизов, обзоров, спецвыпусков тематической информации также распределена среди многих органов власти. Так, например, Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы осуществляет разъяснение в средствах массовой информации указов, постановлений, распоряжений Мэра Москвы и Правительства Москвы, а также заявлений Мэра Москвы и Правительства Москвы. В то же время Управление по связям с органами законодательной и исполнительной власти разъясняет позицию Мэра Москвы и Правительства Москвы по вопросам, рассматриваемым в федеральных органах государственной власти, Московской городской Думе и затрагивающим интересы города Москвы.

Такое дублирование функций различных элементов организационной структуры связей с общественностью является возможным источником несогласованности и противоречий, при этом ответственность при публикации разъяснений и комментариев размывается.

Организация пресс-конференций Мэра Москвы, членов Правительства Москвы, их встреч с представителями средств массовой информации, интервью, других соответствующих мероприятий входит в задачи Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Вместе с тем в функции Комитета общественных связей входит организация с представителями общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций встреч, конференций, семинаров, «круглых столов», дискуссий, публичных обсуждений и общественных слушаний по различным направлениям социально-экономического, общественно-политического и культурного развития города Москвы[33].

При этом, формированием плана проведения встреч членов Правительства города Москвы с населением, контролем организации проведения таких встреч занимается Департамент территориальных органов исполнительной власти, а проведением «круглых столов», семинаров, научно-практических конференций по проблемам развития и применения законодательства Российской Федерации и города Москвы с общественными и другими заинтересованными организациями − Управление по связям с органами законодательной и исполнительной власти.

Анализ материалов прессы, радио- и телеинформации о деятельности Правительства Москвы для Мэра, членов Правительства, руководителей органов власти и иных должностных лиц также проводится несколькими органами.

Пресс-службой Мэра и Правительства Москвы осуществляется проведение аналитической работы по оценке состояния общественного мнения и отношения средств массовой информации города Москвы, Российской Федерации, а также зарубежных средств массовой информации к Мэру Москвы и Правительству Москвы[34]. Комитет общественных связей осуществляет научно-исследовательскую деятельность в области общественного развития и социального партнерства, организует мониторинговые исследования по изучению общественного мнения по кругу вопросов, входящих в компетенцию Комитета[35]. Комитетом по телекоммуникациям и средствам массовой информации изучается общественное мнение о деятельности Мэра Москвы и Правительства Москвы, органов исполнительной власти города[36], по итогам чего органы власти обеспечиваются соответствующей информацией. Департаментом территориальных органов исполнительной власти проводится работа по изучению общественного мнения о деятельности территориальных органов исполнительной власти, готовятся аналитические материалов и предложений по повышению эффективности их деятельности[37].

В функции Управления по связям с органами законодательной и исполнительной власти входит: изучение материалов и документов Московской городской Думы, а также федеральных органов государственной власти, затрагивающих интересы города Москвы, предоставления оперативной информации Мэру Москвы и Правительству Москвы с предложениями по реагированию на эти материалы и документы; аналитическое и экспертное прогнозирование возможных социально-политических и экономических последствий для города Москвы от готовящихся или принятых законодательными или исполнительными органами государственной власти решений; мониторинг общественного мнения по актуальным социально-политическим и экономическим проблемам, а также по вопросам информированности населения о законодательстве города Москвы в целях определения приоритетных направлений законотворческой деятельности.

Таким образом, различные органы власти проводят мониторинг общественного мнения, анализ материалов, размещаемых в средствах массовой информации. Каждым из них осуществляется подготовка аналитических материалов по итогам проведенных исследований. Проведение анализа различными органами власти позволяет получить независимые точки зрения по схожим проблемам, однако, итоговое обобщение всей имеющейся информации не входит в компетенцию ни одного органа власти.

При анализе проблем эффективности реализации Правительством Москвы государственной информационной политики важно отметить, что средства массовой информации, как «четвертая власть» находятся на особом положении и должны действовать профессионально, в рамках законодательно установленных ограничений. В ином случае влияние средств массовой информации может стать опасным для общества. В массовом сознании еще жив стереотип, что автор несет ответственность за публикуемую информацию, что дает возможность манипулировать общественным мнением и общественным поведением граждан.

Сейчас сложилась ситуация, когда любой активный журналист может выдать за «мнение общественности» сформулированные им безапелляционные суждения по любому вопросу. Порой в погоне за сенсацией или за броским заголовком средства массовой информации идут на откровенную дезинформацию. А в условиях напряженной социально-экономической, этнической обстановки в стране, и в частности в Москве, в условиях, когда значительная часть населения живет за чертой бедности, любая фраза может стать спичкой, от которой может «разгореться пламя». Журналисты не всегда считают должным перепроверять информацию, которую получили, в том числе и из источников в структурах власти. При этом, недобросовестные работники могут быть как среди журналистов, так и среди чиновников. Зачастую приходится сталкиваться с концентрацией внимания на негативной, возбуждающей информации. Это конечно увеличивает тиражи, но имеет далеко идущие последствия для общества. Культивация стресса оказывает негативное влияние на все общество, особенно на молодежь.

Несомненно, основным препятствием на пути недобросовестных журналистов являются этические нормы и правила, принятые журналистским сообществом. Вместе с тем, государственное вмешательство в эти сложные процессы допустимо и необходимо в исключительных случаях, когда возникает угроза здоровью граждан, общественной морали и самому существованию государства. При этом анализ положений указанных органов исполнительной власти города выявил, что определение достоверности опубликованных сведений, подготовка при необходимости разъяснений и опровержений не входит в задачи или функции ни одного органа власти, что негативно сказывается на реализации Правительством Москвы непопулярных мер и решений.

Исследование показало, что организация работы органов исполнительной власти города Москвы недостаточно скоординирована по ряду направлений реализации государственной информационной политики, в том числе в части организации связей с общественностью. Так, например, можно отметить недостаточно скоординированную деятельность органов власти по адекватному реагированию на факты дезинформации, размещаемые в средствах массовой информации, что снижает эффективность реализации Правительством Москвы государственной информационной политики.

Основу структуры организации связей исполнительных органов власти города Москвы с общественностью составляют Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы, Комитет общественных связей города Москвы, Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации города Москвы, Департамент территориальных органов исполнительной власти города Москвы, Комитет рекламы, информации и оформления города Москвы, Комитет информационных технологий города Москвы, Управление по связям с органами законодательной и исполнительной власти Правительства Москвы, а также подразделения по связям с общественностью или информационно-аналитические службы в той или иной форме созданные и функционирующие практически во всех городских органах власти.

Таким образом, несмотря на дублирование ряда функций различных элементов организационной структуры связей с общественностью и недостаточную координацию их взаимодействия, организационная структура Правительства Москвы в целом обеспечивает реализацию Правительством Москвы государственной информационной политики по большинству направлений в соответствии с заявленными принципами и поставленными задачами.

 


Информация о работе «Связи с общественностью в органах государственной власти города Москвы и направления их совершенствования»
Раздел: Менеджмент
Количество знаков с пробелами: 190759
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
34366
0
0

... законодательство; - кадровое обеспечение правоохранительных органов; - установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления и некоторые др. Конституция устанавливает, что «вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации субъекты ...

Скачать
61091
1
3

... деятельности государственных органов за контролем торговой сферы Для совершенствования надзорной деятельности Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по г. Москве, а также для сокращения нарушений в сфере пожарной безопасности на объектах торговли города Москвы необходима реализация следующих мер: 1)         продолжение работы по дальнейшему развитию ...

Скачать
99238
0
8

... двумя уровнями государственной власти (общегородской и в крупных районах или префектурах) и одним уровнем местного самоуправления. Основные направления совершенствования муниципального управления в городах федерального значения приведены на рис. 8. Далее рассматривается каждое из этих направлений. 3.1 Расширение объемов полномочий органов местного самоуправления Принцип сохранения единства ...

Скачать
23537
0
0

... объединениях - личное дело каждого. Любые действия или решения, направленные на принуждение к вступлению в объединение или препятствующие выходу из него, являются противоправными. Участие граждан в охране общественного порядка основывается на принципах законности, добровольности, гуманизма, уважения личности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина. В настоящее время в органах ...

0 комментариев


Наверх